X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Движение Начинается с Тела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38344

#11241 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 22:12

Даже если я поеду так, что ЦМ будет двигаться по прямой, то лыжи обязательно будут двигаться по кривой подобной синусоиде вокруг этой прямой. Так что смещение ЦМ относительно лыж отрицать невозможно. Просто вы считаете, что раз траектория лыж идет вокруг траектории ЦМ, это значит лыжи переносятся относительно ЦМ.

Но я не могу заставить себя так считать. Хоть режьте. Потому что за всю свою долгую жизнь привык абсолютно и бесповоротно, что чтобы что-то перенести я должен сначала на что-то опереться. Если бы  мое тело опиралось о склон, то я бы конечно считал что это лыжи я переношу относительно тела, но, блин, я же лыжами опираюсь. Поэтому могу позволить себе переносить только тело относительно опоры.

Вы говорили в более ранних постах, что так делают только чайники, а продвинутые челы проносят лыжи под собой. Хорошо, пусть так, я готов называться чайником, но согласится делать так как противоречит реальности не могу.

Я могу согласится только с тем, что можно себе ПРЕДСТАВИТЬ, как будто тело летиn в воздухе, а подтягивая и разгибая ноги мы двигаем лыжами вокруг него. Это да, если такой виртуальный образ буден полезен, то почему бы его не использовать.

 

Все, я уже ничего нового по данной теме сказать наверное не смогу.

 

Попробуйте перечитать самого себя, одни противоречия. icon_smile.gif

У коротких поворотах цм вообще может двигаться по прямой. Это с любой точки зрения видно, хоть снизу.

С этим то кто может спорить?

 

Как можно считать, что ЦМ через что-то переносится, если он не испытывает никаких ускорений?

Или вот незабвенного Жубера можно https://www.ski.ru/s...42/2_10349.html

если Ньютон не совсем понятен.

Сравните траектории движения цм и лыж, ведь совершенно понятно и ясно видно, что лыжи двигаются вокруг ЦМ. 

По вашей логике, лыжи неподвижны относительно склона.

Однако на самом деле, они крутятся и перемещаются намного амплитуднее относительно склона, чем Цм.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 03 December 2019 - 22:16

  • 0

#11242 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 22:16

 

Или вот незабвенного Жубера можно https://www.ski.ru/s...42/2_10349.html

 

 

 

Опережающее движение туловища

Перенос опоры, равно как и боковое перемещение лыж, преследуют одну цель - обеспечить положение лыж "наружу" по отношению всей массы тела, как только начинается поворот и возникает эффект центробежной силы. Такое относительное смещение лыж и туловища, в действительности осуществляется двойным механизмом. Это выше описанная боковая игра ног, а также перемещение туловища вперед-вниз над лыжами, которое мы предпочитаем называть «скольжением».
При сопряжении поворотов траектория туловища следует по синусоиде, которая находится все время  внутри волнообразной линии, прокладываемой лыжами. Для описания «скользящего» движения мы предлагаем называть его «опережением», как о движении, которое «предшествует».   Надо заметить, что этот термин совершенно отличен от прежнего понятия опережения, который обозначал просто авансированное принятие позы.
Опережение туловищем также облегчает перенос опоры на несколько выдвинутые вперед лыжи, для того чтобы способствовать сцеплению носков лыж со снегом при входе в поворот. И наконец, положение ступней относительно туловища должно зависеть от задач и условий движения в повороте. 


  • 1

#11243 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 22:18

Или вот незабвенного Жубера можно https://www.ski.ru/s...42/2_10349.html

Спасибо ALEX, вы помогаете мне тренировать выдержку.

Она понадобится мне когда я опять выйду на склон. А то я дисквалифицировался немного из-за травмы. 

Почитайте материал по ссылке сами, Там под картинкой подпись:

 

Рисунок 12. Быстрый вход в поворот и опережение туловища.  Опережающий нырок туловища способствует переводу центра тяжести лыжника внутрь дуги

 

Нужно не только картинки смотреть но и текcт под ними читать :)


  • 1

#11244 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 22:20

 

Опережающее движение туловища

Опередил ты меня :)


  • 0

#11245 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 22:20

 

Опережающее движение туловища

Перенос опоры, равно как и боковое перемещение лыж, преследуют одну цель - обеспечить положение лыж "наружу" по отношению всей массы тела, как только начинается поворот и возникает эффект центробежной силы. Такое относительное смещение лыж и туловища, в действительности осуществляется двойным механизмом. Это выше описанная боковая игра ног, а также перемещение туловища вперед-вниз над лыжами, которое мы предпочитаем называть «скольжением».
При сопряжении поворотов траектория туловища следует по синусоиде, которая находится все время  внутри волнообразной линии, прокладываемой лыжами. Для описания «скользящего» движения мы предлагаем называть его «опережением», как о движении, которое «предшествует».   Надо заметить, что этот термин совершенно отличен от прежнего понятия опережения, который обозначал просто авансированное принятие позы.
Опережение туловищем также облегчает перенос опоры на несколько выдвинутые вперед лыжи, для того чтобы способствовать сцеплению носков лыж со снегом при входе в поворот. И наконец, положение ступней относительно туловища должно зависеть от задач и условий движения в повороте. 

 

Вы читаете только то,  что удобно, или полностью?

"

Нейтральность туловища

        Слегка наклоненное вперед туловище в открытой стойке с выдвинутыми руками, оно скользит в пространстве как бы само по себе, плавно и без каких либо дополнительных движений. Такое стабильно устойчивое,  спокойное перемещение над склоном туловища тем более удивительно, если обратить внимание на исключительную быстроту игры ног.  Такой контраст вынуждает нас говорить о «нейтральности» туловища по отношению к остальной части тела.
pic10.jpg
Речь идет, во-первых, о нейтральности в вертикальной плоскости, возникающей в результате устранения какого бы то ни было разгибания с самого начального момента опоры-кантования. 
И, во-вторых, о нейтральности в поперечном плане, поскольку механизмы воздействия на лыжи больше не требуют ни известных в прошлом вращательных бросков, ни винтовых, ни полувинтовых движений.
        Но тем не менее, огромная инерция устремленного вниз по склону туловища играет в современной технике решающую роль. Туловище как бы выполняет функции стабилизатора-опоры для ног-подвесок и позволяет применять наиболее эффективную разгрузку лыж авальманом.  При выполнении поворотов и, особенно, при сопряжении дуг вдоль линии ската,   туловище служит своеобразным балансиром-регулятором, координируя в целом отдельные составляющие движений в поперечной плоскости.
Эти два технические элемента, только что рассмотренные с позиций механики, едва уловимы, Однако роль их существенна."


  • 1

#11246 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 22:25

 

Как можно считать, что ЦМ через что-то переносится, если он не испытывает никаких ускорений?

 

 

 

У меня испытывает, я ногами работаю сгибаю, разгибаю. Ваше видео на доске посмотрите - там насколько я помню тоже есть вертикальная работа.


  • 0

#11247 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 22:26

С точки зрения лыжника, мы видим, что он смещается относительно лыж.

А с точки зрения, расположенной на склоне, а ещё лучше, двигающейся параллельно камеры, мы увидим, что не дхтело опережает лыжи, а лыжи несколько замедляются относительно склона, так как их траектория изгибается от камеры или к ней.

Как раз в этом месте мы и получаем эффект шеста, запинаемся об развернутые поперёк движения лыжи.

А лыжнику кажется, что он перелетает через лыжи :-) 


  • 0

#11248 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 22:31

У меня испытывает, я ногами работаю сгибаю, разгибаю. Ваше видео на доске посмотрите - там насколько я помню тоже есть вертикальная работа.

Конечно есть.

Если не выполнять разгрузку вниз, то полет будет долгим...

Как раз разгрузка вниз позволяет спрямить траекторию ЦМ и по возможности, уменьшить ускорения  и нагрузки при перекантовке.


  • 0

#11249 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 22:39

Вы читаете только то,  что удобно, или полностью?

"

 

 

Взаимно. 


  • 0

#11250 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 22:43

С точки зрения лыжника, мы видим, что он смещается относительно лыж.

А с точки зрения, расположенной на склоне, а ещё лучше, двигающейся параллельно камеры, мы увидим, что не дхтело опережает лыжи, а лыжи несколько замедляются относительно склона, так как их траектория изгибается от камеры или к ней.

Как раз в этом месте мы и получаем эффект шеста, запинаемся об развернутые поперёк движения лыжи.

А лыжнику кажется, что он перелетает через лыжи icon_smile.gif

 

Мы можем "запнуться об лыжи", можем "ускорить лыжи", можем ни сделать ни того не другого. Можем перелететь через лыжи, перетащить себя через лыжи, поехать с лыжами. В зависимости от цели и умения выбираем один из вариантов в каждом конкретном повороте.


  • 0

#11251 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 22:51

Кстати, у Жубера описана связка поворотов именно переносом цм.

Это когда переступают с нижней лыжи на верхнюю.

Понятно, что так делали на длиннорадиусных лыжах, когда угол пересечения траекторий цм  и лыж был очень острый.


  • 0

#11252 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 22:53

Кстати, у Жубера описана связка поворотов именно переносом цм.

Это когда переступают с нижней лыжи на верхнюю.

Понятно, что так делали на длиннорадиусных лыжах, когда угол пересечения траекторий цм  и лыж был очень острый.

 

а сейчас так не делают?


  • 1

#11253 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 23:01

Спасибо ALEX, вы помогаете мне тренировать выдержку.

Она понадобится мне когда я опять выйду на склон. А то я дисквалифицировался немного из-за травмы. 

Почитайте материал по ссылке сами, Там под картинкой подпись:

 

Рисунок 12. Быстрый вход в поворот и опережение туловища.  Опережающий нырок туловища способствует переводу центра тяжести лыжника внутрь дуги

 

Нужно не только картинки смотреть но и текcт под ними читать icon_smile.gif

конечно, надо внимательно читать тексты.   Слово  "способствует" означает помощь. Но не всегда эта помощь нужна, а иногда и неуместна.Это не универсальный прием Про продвижение корпуса , как одного из технических приемом, сто лет как известно . Это просто один из давно известных технических приемов.  

Туловище  включает в себя таз. Но в этом приеме  таз не участвует в продвижении. он продолжает движение по дуге

Так что формулировка некорректна и ее надо уточнять

Жубер также указывает  и на возможности  движении всего тела, а не только туловища, в новый поворот


  • 0

#11254 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 23:06

Как раз разгрузка вниз позволяет спрямить траекторию ЦМ и по возможности, уменьшить ускорения  и нагрузки при перекантовке.

Разгрузки вниз  в поворотах не используются. Они не приводят к выходу из поворота  Приседай до опупения, так и будешь ездить по кругу со своей разгрузкой вниз


  • 0

#11255 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 23:27

В каком вы месте "наглядно показали", можно уточнить?
да, еще просьба.
Можете, как физик- физику, какой стрелкой обозначена сила реакции опоры на картинке?
Синей, зеленой, или красной?
5de6a64bb41db_s1200.jpg

 

Вот и лыжник должен так же войти в поворот до лпс. Начинает доходить?


  • 0

#11256 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 23:30

Разгрузки вниз  в поворотах не используются. Они не приводят к выходу из поворота  Приседай до опупения, так и будешь ездить по кругу со своей разгрузкой вниз

Разгрузка вниз  для связывания поворотов используется одновременно  с подьемом цм над склоном,например, увеличением углового положения поворотом корпуса ( если перед выходом из поворота поворачивать корпус из положения "по лыжам" в положение "лицом в долину", то опрокидывание начинается просто автоматически icon_smile.gif) что создает опрокидывающий момент наружу поворота, или с увеличением закантовки лыжи, или загрузки её носка,что приводит к увеличению ЦБС,  и тоже опрокидыванию  наружу поворота.

 

А можно услышать вашу версию, о чем говорит Ощепков Г.Г. в работе -"Механико-Биомеханическая концепция взаимодействия вертикальной,поперечной и вращательной составляющих техники профессионального горнолыжного спорта - авальман"? 

https://www.google.c...etXUPST3yVyJlks


Сообщение отредактировал ALEX3M: 03 December 2019 - 23:44

  • 0

#11257 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 23:30

Вот и лыжник должен так же войти в поворот до лпс. Начинает доходить?

А до Вас стало доходить, что "тело" включает в себя таз, а таз не  "подается" в новый поворот при опережении? ВЫ же сами были противником подачи таза Если часть чего не подается, то и целое не подается


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 03 December 2019 - 23:31

  • 0

#11258 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 December 2019 - 23:31

Вот и лыжник должен так же войти в поворот до лпс. Начинает доходить?

Ответ то будет на детский вопрос?


  • 0

#11259 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 23:34

Разгрузка вниз  для связывания поворотов используется одновременно  с подьемом цм над склоном,например, увеличением углового положения поворотом корпуса ( если перед выходом из поворота поворачивать корпус из положения "по лыжам" в положение "лицом в долину", то опрокидывание начинается просто автоматически icon_smile.gif) что создает опрокидывающий момент наружу поворота, или с увеличением закантовки лыжи, или загрузки её носка,что приводит к увеличению ЦБС,  и тоже опрокидыванию  наружу поворота.

подъем ЦМ-это разгрузка вверх с группировкой. Вот разгрузка вверх с группировкой


  • 0

#11260 bav53

bav53
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2019 - 23:36

С точки зрения лыжника, мы видим, что он смещается относительно лыж.

А с точки зрения, расположенной на склоне, а ещё лучше, двигающейся параллельно камеры, мы увидим, что не дхтело опережает лыжи, а лыжи несколько замедляются относительно склона, так как их траектория изгибается от камеры или к ней.

Как раз в этом месте мы и получаем эффект шеста, запинаемся об развернутые поперёк движения лыжи.

А лыжнику кажется, что он перелетает через лыжи icon_smile.gif

 

Не кажется, а действительно происходит пересечение траекторий цм и лыж - цм переносится через лыжи вниз по склону. Без этого переноса поставить лыжи на кант и начать вырезать дугу до лпс нельзя. Если не рассматривать вариант входа в поворот свешиванием зада на мизерных скоростях


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 22

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных