X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Значение стрессоустойчивости в горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#41 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 05 September 2018 - 23:15

Ребят, у меня 7 статей подряд входили в топ какой-нибудь стабильно, должна же была настать первая статья, которую все массово бы не поняли. Всё лето детей тренировала, учила всему, что умею, здоровая усталось накопилась

.....Хотела вторую статью опубликовать с развернутым текстом, но настроения уже нет что-то писать....А лекции по лавинной безопасности все же советую посетить, там много нового опытные рассказывают. Всегда рада общению с людьми, с которыми можно пойти в разведку. Нас мало. Выживем, наверняка. Хоть где. Себя я уже проверила.

 

Виолетта, я читала почти все Ваши статьи. Вы своим стилем повествования и глубиной знания предмета высоко подняли планку к качеству контента, который публикуете. Не скажу за всех, но когда я вижу пост от Вас, я думаю - сейчас его открою и мне будет интересно. Заголовок статьи - многообещающий. Тема, затронутая Вами, очень актуальна. Но, к сожалению, статья вышла рваная, сырая (см. пост выше) и так и не ответила на вопрос -   "каково же значение стрессоустойчивости и почему", а реакция на критику оказалась более чем неожиданная. 

Ничего личного. Желаю творческих и спортивных успехов.   

 

53182503907009.gif


Сообщение отредактировал Галадриэль: 05 September 2018 - 23:31

  • 1

#42 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2018 - 23:23

Это две роли одного человека. Можно быть и тем, и другим. При должном уровне подготовки, стрессоустойчивый, подготовленный человек поменяет фильтр на очках и доберется до дома, не заметив ничего. Если подготовки будет не хватать, погода всегда решает и вносит корективы в планы. Довольно нестабильно. Кого-то это устраивает. 

То есть вы в этом видите "грязь и помойку"? Аяяй )

Тоже желаю всяческих успехов.


  • 0

#43 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2018 - 00:19

По моим личным меркам я муха в хелиски и в лавиноопасных местах без гида на грамотное освоение которых надо заработать прилично денег, чем и занимаюсь, обучая мух на зеленых трассах в ясную погоду, добиваясь, чтобы в них востержествовала пчела. И я когда-то была мухой на зеленой трассе.
Вижу пчелу, которой покоряются все склоны, в любую погоду. И постепенный прирост пчел :)
И вам не хворать.
  • 0

#44 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2018 - 00:28

взаимно.
  • 0

#45 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 02:27

На вкус и цвет все фломастеры разные. Уж очень попотеть придется, GS выворачивая, да и скорость они лихо набирают. Можно, конечно, попробовать. Ограждения не от скорости зависят.

 

- на спорт трассе ограждения просто стоят всегда. В обычных местах на высоту вешек только остаётся ориентироваться обычно 


  • 0

#46 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 06 September 2018 - 08:36

Гиды уже столько народа под лавины подвели что самодеятельным и не снилось.

Конкретные примеры можно? Места, имена гидов?
  • 0

#47 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2018 - 09:10

Конкретные примеры можно? Места, имена гидов?

Например Ксения Свердлова, известный в г/л мире человек, почетный гражданин Валь д'Изера.
Погибла в Поляне, группа хелиски от Вертикального Мира. Имя конкретного гида не афишировалось.
Знал ее много лет.
  • 1

#48 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 06 September 2018 - 09:20

а гид - панацея от лавин? 


  • 2

#49 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 06 September 2018 - 10:12

Например Ксения Свердлова, известный в г/л мире человек, почетный гражданин Валь д'Изера.
Погибла в Поляне, группа хелиски от Вертикального Мира. Имя конкретного гида не афишировалось.
Знал ее много лет.

Единичный случай это не тенденция.  

Суть не в известности  и титулах, а в том на сколько гид хорошо знает регион катания. 

Самые лучшие гиды это местные, которые досконально знают регион катания и хорошо знают рельеф не только в зимнем варианте, но и в летнем. 

Например все местные гиды в КП летом ходят там же в походы и исходили весь регион вдоль и поперек. И ни один супер-пупер гид не сравнится с ними именно в этом регионе. 


Сообщение отредактировал Temych: 06 September 2018 - 10:22

  • 1

#50 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 06 September 2018 - 10:13

а гид - панацея от лавин? 

Не панацея, но с гидом надежней. 

" Не зря твердим мы год от года, не зная брода, не суйся в воду" А гид знает где брот )))


  • 1

#51 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 06 September 2018 - 10:22

Не панацея, но с гидом надежней. 

" Не зря твердим мы год от года, не зная брода, не суйся в воду" А гид знает где брот )))

так же, как с бипером? wink.png  ну-ну...

 

да, кстати, на лавине впс катался. причём, в том месте, где до этого проезжал десятки раз. были с гидом. лучшим. 


  • 1

#52 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7349 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 06 September 2018 - 10:26

*
Популярное сообщение!

Коль в горах попал ты в жопу,

Проявив настойчивость -

Если выживешь, то выпей

За стрессоустойчивость!


  • 10

#53 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 06 September 2018 - 10:29

Коль в горах попал ты в жопу,

Проявив настойчивость -

Если выживешь, то выпей

За стрессоустойчивость!

rofl.gif rofl.gif rofl.gif good.gif good.gif good.gif


  • 1

#54 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16321 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 10:33

Не панацея, но с гидом надежней. 

" Не зря твердим мы год от года, не зная брода, не суйся в воду" А гид знает где брот )))

 

Читал в свое время рассказы Сондре на питерском форуме - у меня сложилось другое впечатление.


  • 0

#55 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 10:37

А я не поняла, кто такие "кисы", и за что автор их травит )

В мою водно-походно-парусную бытность "кисами" называли непромокаемые мешки для упаковки всякого имущества.

Помню также Кису - отца русской демократии...


  • 0

#56 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2018 - 12:21

Единичный случай это не тенденция.
Суть не в известности и титулах, а в том на сколько гид хорошо знает регион катания.
Самые лучшие гиды это местные, которые досконально знают регион катания и хорошо знают рельеф не только в зимнем варианте, но и в летнем.
Например все местные гиды в КП летом ходят там же в походы и исходили весь регион вдоль и поперек. И ни один супер-пупер гид не сравнится с ними именно в этом регионе.

понятно, что никакие Виталии Ильиных и прочие Веселовские не сравнимы по пониманию лавинной обстановки с местными инструкторами категории С.
Тебе эти фамилии скорей всего не знакомы.
А единичный случай со знакомыми людьми привел как пример, искать ссылки на остальное просто лень.
  • 0

#57 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2018 - 16:04

На длинных переездах с одной долины в другую, например, стоят вешки с веревками, если нет никаких обрывов. На GS и там можно оказаться.
  • 0

#58 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2018 - 16:06

Браво! Я украду в цитаты.
  • 0

#59 violetta.kovalskaya

violetta.kovalskaya
    • 16
    • 18
    • 6
  • Лыжебордеры
  • 619 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2018 - 16:10

Мне тоже кажется, что местные гиды самые лучшие хотя бы потому, что они живут всю жизнь в данной местности, а еще лучше, если уже не в первом поколении, передают из уст в уста и опыт наблюдателей уже вырабатывает нюх на опасные места. Статистика в головах их, наверняка, ведется. И верно подмечено насчет того, что летом они тоже прокладывают маршруты. 

Сообщение отредактировал violetta.kovalskaya: 06 September 2018 - 16:22

  • 0

#60 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 06 September 2018 - 16:47

. Но, к сожалению, статья вышла рваная, сырая (см. пост выше) и так и не ответила на вопрос -   "каково же значение стрессоустойчивости и почему"

 

 

Этот стиль текста (форма, подача) более доступный для углубленного понимая сути проблемы затронутой  в статье?

http://www.sciencefo...6/pdf/28486.pdf

 

PS

Кстати... самые опасные в коллективе люди...те...у которых понижен порог первичного уровня инстинкта самосохранения. А при появлении опасности, он переходит в неконтролируемое  состояние паники. 


Сообщение отредактировал Maykl: 06 September 2018 - 16:48

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных