X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите начинающему определиться с выбором лыж/ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#61 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 08 February 2018 - 15:00

Там еще в конце статьи про преднатяг написано. Тоже стоит глянуть в общем-то.

 

да, я старался выставить вплотную, с минимальным зазором. В результате и у жены и у меня ботинки трутся о крепления. Но усилие там небольшое, то-есть это не может вызвать заклинивание ботинка, насколько я понимаю.


  • 0

#62 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 08 February 2018 - 15:27

да, я старался выставить вплотную, с минимальным зазором. В результате и у жены и у меня ботинки трутся о крепления. Но усилие там небольшое, то-есть это не может вызвать заклинивание ботинка, насколько я понимаю.

Крепления хед (они же фишер/тироль\элан). Там сзади "педалька"металлическая , на которую нанесены рисочки. При взгляде сверху -сбоку должна торчать половина рисочек. Это оптиамльно.

Если торчит много рисочек - преднатяг слабенький.

Одна-2 =  преднатяг великоват. Крепы становятся более вязкие при открывании.

 

Впрочем при небольших затяжках и так , как Вы ставите в минус ( по табличкам) это не так существенно. Но когда начнете тянуть сильней, обратите внимание и на преднатяг тоже.


Сообщение отредактировал terminator1: 08 February 2018 - 15:28

  • 0

#63 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 08 February 2018 - 17:39

Крепления хед (они же фишер/тироль\элан). Там сзади "педалька"металлическая , на которую нанесены рисочки. При взгляде сверху -сбоку должна торчать половина рисочек. Это оптиамльно.

Если торчит много рисочек - преднатяг слабенький.

Одна-2 =  преднатяг великоват. Крепы становятся более вязкие при открывании.

 

Впрочем при небольших затяжках и так , как Вы ставите в минус ( по табличкам) это не так существенно. Но когда начнете тянуть сильней, обратите внимание и на преднатяг тоже.

 

5a7c60eb294b3_lithium10.jpg

здесь можно посмотреть в высоком разрешении:

 

https://shop.atomic....-10-ad0160.html

 

на креплениях атомик Lithium 10 ничего этого нет и всё вроде бы очень просто, крепления настраиваются без всяких инструментов, нужно просто найти риски соответствующие длине ботинок. Ботинок 295, спереди ставим на риску 297-304 (правда 295 не попадает в этот диапазон..) сзади на 293-302. Когда вставляем-вынимаем (не защелкиваем) ботинок, ощущается значительное усилие, ботинок трется о крепления, так как расстояние получилось выставлено минимальное. Это смущает, привык что на прокатных лыжах ботинок вставляется-вынимается свободно, без трения.


Сообщение отредактировал Dimitrii-i: 08 February 2018 - 17:47

  • 0

#64 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 08 February 2018 - 17:41

Подскажите пожалуйста по настройкам креплений.

Настраивал по вот этому руководству: http://skiingmaster....gs-adjustement/

Рост 182, вес 98 --> Код лыжника - L --> Тип лыжника 2 (соответствую этому описанию), добавил к коду +1, код лыжника M, для ботинка с подошвой 325 мм получаем индекс жесткости 7

Жена - рост 167, вес 65 --> Код лыжника - G --> Тип лыжника 1 (начинающая, катается очень осторожно по зелёному) --> Код лыжника - G --> для ботинка с подошвой 295 мм получается индекс 4,5

Всё правильно сделал?

У жены кстати получилась довольно странная комбинация из Atomic Cloud 9 и жестких мужских ботинок Redster Club Sport 90 LC. Женские ботинки с её размером здесь почти не найти, а эти ей понравились, говорит и удобно и нога вся обжата. Внутренник ей тоже отформовали по ноге. С жесткостью мы наверное перестарались всё-таки.. посмотрим что будет на склоне.

Для начала пойдет, имхо.
  • 0

#65 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 08 February 2018 - 18:04

 

я про крепы на хедах.

 

а этот атомик/саломон я не знаю. Если нет регулировки  преднатяга (прижима)- ну значит такие уж крепы простенькие, без особых изысков.

 

На самом деле регулировка прижима на крепах с педалькой тоже не ахти....


Сообщение отредактировал terminator1: 08 February 2018 - 18:05

  • 0

#66 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 08 February 2018 - 18:14

я про крепы на хедах.

 

а этот атомик/саломон я не знаю. Если нет регулировки  преднатяга (прижима)- ну значит такие уж крепы простенькие, без особых изысков.

 

На самом деле регулировка прижима на крепах с педалькой тоже не ахти....

 

Так ведь преднатежение определеятся зазором между креплениями и ботинками, нет? Он там регулируется аж с двух сторон. С этими креплениями Lithium я похоже перемудрил. Сейчас сдвинул переднее на одно деление, как и должно быть по цифрам на рисках, теперь ботинок ставится и вынимается нормально. А до этого я наверняка задал излишнее преднатяжение.


  • 0

#67 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 08 February 2018 - 22:03

Так ведь преднатежение определеятся зазором между креплениями и ботинками, нет? Он там регулируется аж с двух сторон. С этими креплениями Lithium я похоже перемудрил. Сейчас сдвинул переднее на одно деление, как и должно быть по цифрам на рисках, теперь ботинок ставится и вынимается нормально. А до этого я наверняка задал излишнее преднатяжение.

Забавно. видимо на этих креплениях иначе не регулируется. Но на хедах должна быть педалька.
  • 0

#68 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2018 - 22:03

У жены кстати получилась довольно странная комбинация из Atomic Cloud 9 и жестких мужских ботинок Redster Club Sport 90 LC. Женские ботинки с её размером здесь почти не найти, а эти ей понравились, говорит и удобно и нога вся обжата. Внутренник ей тоже отформовали по ноге. С жесткостью мы наверное перестарались всё-таки.. посмотрим что будет на склоне.

Не переживайте.

Жесткость 90 для женщины - абсолютно не много. Меньше как раз не нужно.

А для мужчины 90 - просто мало."Жесткий мужской ботинок" - это не меньше 130. У меня, например, боты жесткостью 120, это "нормальные", а не "жесткие".

А потом, ботинки с точки зрения модели бывают "женские" или "унисекс".

biggrin.png

Ноги затекают не в жестких ботинках, а в плохо посаженных или в слишком мягких и потому перетянутых самим лыжником, чтобы хоть как-то держали.

Так что все правильно сделали. И ничуть не перестарались.

Хорошего катания!


  • 1

#69 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11518 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2018 - 00:53

Если на рельсах есть разметка диапазона ботинка, нанесенная производителем, то ставим как написано и не надо мудрить и изобретать велосипед.
Всегда
  • 0

#70 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 09 February 2018 - 01:20

Если на рельсах есть разметка диапазона ботинка, нанесенная производителем, то ставим как написано и не надо мудрить и изобретать велосипед.
Всегда

 

Да, уже понял что пытался быть умнее конструкторов креплений) Горе от ума, в плохом смысле слова "ум"


  • 0

#71 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 19 February 2018 - 05:15

Забавно. видимо на этих креплениях иначе не регулируется. Но на хедах должна быть педалька.

 

так вот, крепления Head PRD12:

 

5a8a2fcd04898_20180219_103827.jpg

 

5a8a2ff474cef_20180219_103934.jpg

 

Никаких средств регулировки и контроля преднатяжения не наблюдается, всё как на Atomic Lithium, нужно просто выставить переднее и заднее крепления на риски, соответствующие длине ботинка. Похоже это тенденция.

 

Еще получается что такие крепления позволяют прямо на склоне сдвигать ботинок вперед назад на несколько делений, преднатяжение будет оставаться таким же.


  • 0

#72 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 19 February 2018 - 05:37

Из-за олимпиады пока удалось покататься на новом снаряжении один неполный день. По сравнению с прокатом ощущения конечно совершенно другие)) резко возрасла скорость, и уверенность при движении на большой скорости. В следующий раз возьмем инструктора, будем учиться кататься правильно.

 

За 3 часа ночного катания при -10° замёрзли большие пальцы и мизинцы на обеих ногах, до потери ощущений. Днём при небольшом минусе всё было нормально.


  • 0

#73 Анна Егоровых

Анна Егоровых
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2018 - 11:08

Прочитала ваш отзыв и почему то вспомнила себя. Тоже хотела покупать прошлогодний сезон. Но когда зашла на сайт магазина kant сразу поняла, что можно купить за разумные деньги себе качественное снаряжение. Учитывая, что покупку можно сделать в рассрочку или получить скидку до 70%.


Сообщение отредактировал P. Richard: 30 August 2018 - 03:49

  • -13
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#74 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 13:25

Имхо, не путаете теплое с мягким?

"Прошлогодний сезон" может быть очень "качественным снаряжением", ага.

И наоборот.

"Текущий сезон" может быть очень слабеньким.

От модели зависит, а не от сезона, не поверите!:-))


  • 0

#75 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2876 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 04 April 2018 - 14:26

Имхо, не путаете теплое с мягким?
"Прошлогодний сезон" может быть очень "качественным снаряжением", ага.
И наоборот.
"Текущий сезон" может быть очень слабеньким.
От модели зависит, а не от сезона, не поверите!icon_smile.gif)

Думаете, разговаривать с рекламным ботом продуктивно?icon_smile.gif
  • 0

#76 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 04 April 2018 - 16:18

так вот, крепления Head PRD12:

5a8a2fcd04898_20180219_103827.jpg

5a8a2ff474cef_20180219_103934.jpg

Никаких средств регулировки и контроля преднатяжения не наблюдается, всё как на Atomic Lithium, нужно просто выставить переднее и заднее крепления на риски, соответствующие длине ботинка. Похоже это тенденция.

Еще получается что такие крепления позволяют прямо на склоне сдвигать ботинок вперед назад на несколько делений, преднатяжение будет оставаться таким же.

На всех абсолюто крепленияхх есть индикатор преднатяга. Например на 2ом фото, это флажок, который вы поднимаете для перемещения пятки, на нем есть риски, когда втегиваете ботинок риски должны выставиться примерно посередине. На всех крепах есть индикатор....
  • 2

#77 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 April 2018 - 19:06

Думаете, разговаривать с рекламным ботом продуктивно?icon_smile.gif

Во, попал:-))
  • 0

#78 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 07 April 2018 - 06:10

На всех абсолюто крепленияхх есть индикатор преднатяга. Например на 2ом фото, это флажок, который вы поднимаете для перемещения пятки, на нем есть риски, когда втегиваете ботинок риски должны выставиться примерно посередине. На всех крепах есть индикатор....

 

Да я оказывается слепой. Присмотрелся, на Atomic Lithium есть штырек, который при встёгивании ботинка высовывается больше или меньше в зависимости от расстояния между пяткой и носком, рядом со штырьком надпись ОК


  • 0

#79 Савелий Лещук

Савелий Лещук
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 June 2018 - 17:22

Обратите внимание на классические ботинки Саломон, качество отменное, однако и стоят прилично. Хотя если брать на скидках, то можно значительно сэкономить. Посмотрите на kant.ru Помню, когда сам загорелся, здесь нашел практически весь необходимый комплект для начинающих. Доставят бесплатно если заказать от 5000 р. Мне не сразу сказали о возможности взять в рассрочку, поэтому пришлось второй раз делать заказ на лыжные палки, вот такие . Кстати, в Москве у них есть собственный склон для теста.


  • -12
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#80 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35003 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2018 - 08:09

***

междусобойчик кантовских ботов. Прямо спилберговским I.E. повеяло icon_wink.gif


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных