X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Камера на шлем... Actioncam (Exview. Extreme) helmet


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#21 plastelin

plastelin
  • Лыжебордеры
  • 135 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 11 November 2009 - 11:40

Снимал этим. Вот это.Конечно не все,где то с 4-ой минуты. :-D

вроде как ничего, тока фоматк маловатый 500x582
  • 0

#22 chump

chump
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 11 November 2009 - 19:18

chump, нет, пока не покупил, жду, может появится 1080p. да и снимать пока нечего особо, +5 все-таки :)
но до НГ надо купить в любом случае. если новая модель не появится у нас - куплю за рубежом.


actioncams обещают 1080p в конце ноября по 14 000.
я в сомнениях - брать этот вариант или что-то типа Kodak Zx1, Toshiba Camileo - снимать придется с рук, но качество картинки выше. но и их наверное тоже можно примотать к шлему скотчем)))
  • 0

#23 Motor

Motor
  • Лыжебордеры
  • 881 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2009 - 01:13

Видел одну такую на горнолыжном салоне. Снимает ужасно и цена 9 тыс. руб. может лучше фотик к шлему скотчем приклеить ?
  • 0

#24 gtp

gtp
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 12 November 2009 - 09:51

Motor
Думаю, прежде чем брать в руки скотч стоит прочитать всю тему. От камеры за 9 тыс вряд ли стоит ждать чего-то хорошего, примеры съемки более других камер выложены в теме выше.
  • 0

#25 chump

chump
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 12 November 2009 - 12:15

Видел одну такую на горнолыжном салоне. Снимает ужасно и цена 9 тыс. руб. может лучше фотик к шлему скотчем приклеить ?


на мой взгляд, тут есть разумное зерно. фотики и маленькие камеры действительно лучше снимают, чем экшн камеры. а вот почему - непонятно.

что мешает запихать линзу и матрицу такую же, как пусть даже в Sanyo Xacti, в корпус от VholdR? не могу понять.
  • 0

#26 Motor

Motor
  • Лыжебордеры
  • 881 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2009 - 21:04

Я снимаю на JVC Everio GZ MC200E.
У нее нет откидывающегося экрана. Кладу ее в карман куртки без чехла.

вот видео снятое на нее (пожатое конечно для инета)
Смотреть клип про валь ди Фасса.
Смотреть клип про Валь Торанс

По идее ее тоже можно прикрепить к шлему т.к. она маленькая.
Но мой совет такой покупайте аппараты древнего формата MiniDV. Они устаревшие - дешевые но снимают лучше новых моделей. По этой теме сейчас много пишут всяких статей. И размеры у них такие - что держать можно в кармане и не жалко если что.

Сообщение отредактировал Motor: 12 November 2009 - 21:05

  • 0

#27 chump

chump
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 12 November 2009 - 21:14

По идее ее тоже можно прикрепить к шлему т.к. она маленькая.
Но мой совет такой покупайте аппараты древнего формата MiniDV. Они устаревшие - дешевые но снимают лучше новых моделей. По этой теме сейчас много пишут всяких статей. И размеры у них такие - что держать можно в кармане и не жалко если что.



ну это чересчур, не такая уж она и маленькая))
и не соглашусь, что miniDV лучше HD. категорически! :)
  • 0

#28 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2009 - 20:50

По поведению в морозы статистики пока нет. На покатушках в Снежкоме (-6 град.) на 3,5 часа батарейки хватает (снимались только спуски, понятное дело). Да и запасные можно легко прикупить.

Купил Contour HD, оказалось, к ней подходит аккумулятор от Nokia, модель аккумулятора- BL 5C. Видимо, у Nokia покупают и рисуют свой логотип. Очень удобно, полная взаимозаменяемость. Протестировал в Снежкоме. Осваиваю видеоредактор, нашёл способ избавиться от геометрических искажений от широкоугольного объектива. Выложил бы, да пока проблемы с перекодированием в приемлемый размер.
  • 0

#29 chump

chump
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 14 November 2009 - 17:31

нашёл способ избавиться от геометрических искажений от широкоугольного объектива.


не подскажете, что за способ?

и как там дела с переэкспонированием снега?
  • 0

#30 Motor

Motor
  • Лыжебордеры
  • 881 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2009 - 10:42

и не соглашусь, что miniDV лучше HD. категорически!

1. После создания DVD диска с фильмом картинка будет все равно СЖАТА. И на финальной версии фильма Вы не отличите фильм сняты на HD или на MiniDV. Лучше будет снимать тот фильм, который снят на видеокамеру с большим диаметром объектива. Я опять начал снимать на старую машинку формата Video8. Она огромна, но качество картинки потрясающее.
2. В современных любительских видеокамерах используется формае AVCHD - это тоже своего рода сжатие. Места только больше занимает. Не забываqте про маркетинг. Над-же как-то производителям цены держать.
3. Если рассматривать СОЗДАНИЕ фильма в комплексе, то Вам предстоит еще видеомонтаж. А для работы с HD форматом нужен очень мощный компьютер. И время. Если будете писать диски HD качества, то покупайте соответствующий проигрыватель и телевизор FillHD (1900 точек) и проектор соответствующий. Сколько это все стоит ?. И к друзьям уже диск не понесешь. А если будете писать DVD, то на выходе все-равно сжимать до формата PAL 720×576 А это могут и MiniDv и Video8.
  • 0

#31 Motor

Motor
  • Лыжебордеры
  • 881 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2009 - 10:50

Я озадачился эти вопросом и решил.
- снимать надо на фотомыльницу с оптической стабилизацией, т.к. у нее короткофокусный объектив - картинка дрожать не будет. хотя не знаю включается-ли стабилизатор при съемке видео. Да просто берем свой стандартный фотик и все дела.
- для крепления на шлем использовать штативные головки или штативные площадки ( смю ниже)
Изображение

которую в свою очередь нужно каким-то макаром притарачить к шлему.
Где-то я видел подобные штуки для крепления на стекло автомобиля. типо струбцин.
Короче нужно подумать еще.

Сообщение отредактировал Motor: 15 November 2009 - 10:51

  • 0

#32 chump

chump
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 15 November 2009 - 14:17

1. После создания DVD диска с фильмом картинка будет все равно СЖАТА. И на финальной версии фильма Вы не отличите фильм сняты на HD или на MiniDV. Лучше будет снимать тот фильм, который снят на видеокамеру с большим диаметром объектива. Я опять начал снимать на старую машинку формата Video8. Она огромна, но качество картинки потрясающее.
2. В современных любительских видеокамерах используется формае AVCHD - это тоже своего рода сжатие. Места только больше занимает. Не забываqте про маркетинг. Над-же как-то производителям цены держать.
3. Если рассматривать СОЗДАНИЕ фильма в комплексе, то Вам предстоит еще видеомонтаж. А для работы с HD форматом нужен очень мощный компьютер. И время. Если будете писать диски HD качества, то покупайте соответствующий проигрыватель и телевизор FillHD (1900 точек) и проектор соответствующий. Сколько это все стоит ?. И к друзьям уже диск не понесешь. А если будете писать DVD, то на выходе все-равно сжимать до формата PAL 720Ч576 А это могут и MiniDv и Video8.


не убедите.
1. я отличю, отличие прекрасно видно, может быть за исключением очень дорогих профессиональных miniDV камер.
я снимаю на Canon HV30. ее качество гораздо лучше любых miniDV, что я видел.
2. еще есть HDV (та же HV30)
3. не знаю, монтировал HDV на двух компьютерах - ни разу не супермашинах. долго занимает только итоговое кодирование фильма, да и то если применены тяжелые эффекты типа MBL.
кстати и я, и мои друзья видео смотрим в основном на компах.

кинете для примера сэмпл с вашей камеры формата Video8?

Сообщение отредактировал chump: 15 November 2009 - 14:21

  • 0

#33 chump

chump
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 15 November 2009 - 14:20

Я озадачился эти вопросом и решил.
- снимать надо на фотомыльницу с оптической стабилизацией, т.к. у нее короткофокусный объектив - картинка дрожать не будет. хотя не знаю включается-ли стабилизатор при съемке видео. Да просто берем свой стандартный фотик и все дела.
- для крепления на шлем использовать штативные головки или штативные площадки ( смю ниже)
Изображение

которую в свою очередь нужно каким-то макаром притарачить к шлему.
Где-то я видел подобные штуки для крепления на стекло автомобиля. типо струбцин.
Короче нужно подумать еще.


боюсь, при уборке отломается все нафик...
  • 0

#34 Motor

Motor
  • Лыжебордеры
  • 881 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2009 - 21:45

тоже дубль ... движок сайта по ходу не тянет

Сообщение отредактировал Motor: 15 November 2009 - 21:51

  • 0

#35 Motor

Motor
  • Лыжебордеры
  • 881 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2009 - 21:47

кинете для примера сэмпл с вашей камеры формата Video8?

Согласен. Полезная вещь получиться. Заодно подготовлю несжатый ролик снятый на компактную видеокамеру JVC Everio GZ200, которая пишет на Flash в формате MPEG2. И несжатый на SONY TR8000E (Video8). Это посложнее будет, т.к. при сливании на комп я обычно все запечатываю сразу в MPEG2. Нужно будет заново пленочку прокручивать в avi файл. Выложу на свой хостинг, там скорость не ограничена.

... хотел добавить ... время нужно ... и силы :-)

Сообщение отредактировал Motor: 15 November 2009 - 21:48

  • 0

#36 Motor

Motor
  • Лыжебордеры
  • 881 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2009 - 21:48

дубль

Сообщение отредактировал Motor: 15 November 2009 - 21:50

  • 0

#37 chump

chump
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 15 November 2009 - 22:34

Согласен. Полезная вещь получиться. Заодно подготовлю несжатый ролик снятый на компактную видеокамеру JVC Everio GZ200, которая пишет на Flash в формате MPEG2. И несжатый на SONY TR8000E (Video8). Это посложнее будет, т.к. при сливании на комп я обычно все запечатываю сразу в MPEG2. Нужно будет заново пленочку прокручивать в avi файл. Выложу на свой хостинг, там скорость не ограничена.

... хотел добавить ... время нужно ... и силы :-)


ну может специально делать и не стоит. а есть ролики в сети с этой камеры?
  • 0

#38 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2009 - 00:29

не подскажете, что за способ?

и как там дела с переэкспонированием снега?

Пользуюсь Adobe Premiere. Video Effects- Distort- Lens Distortion, покрутить параметр Curvature. При этом желательно, что б в кадре был какой-нибудь заведомо прямолинейный предмет поближе к краю кадра. По нему и ориентироваться. Есть минус. Часть кадра при этом обрезается, тем сильнее, чем сильнее эффект. Переэкспонирования особо не было, в Снежкоме достаточно ровное освещение. Скорее, недоэкспонирование тёмных участков. В крайнем случае, в редакторе можно поправить. Была другая проблема- бегущие горизонтальные полосы на светлом. Думаю, это от люминисцентного освещения. На улице такого не было.
  • 0

#39 chump

chump
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 16 November 2009 - 01:45

Пользуюсь Adobe Premiere. Video Effects- Distort- Lens Distortion, покрутить параметр Curvature. При этом желательно, что б в кадре был какой-нибудь заведомо прямолинейный предмет поближе к краю кадра. По нему и ориентироваться. Есть минус. Часть кадра при этом обрезается, тем сильнее, чем сильнее эффект. Переэкспонирования особо не было, в Снежкоме достаточно ровное освещение. Скорее, недоэкспонирование тёмных участков. В крайнем случае, в редакторе можно поправить. Была другая проблема- бегущие горизонтальные полосы на светлом. Думаю, это от люминисцентного освещения. На улице такого не было.



спасибо, понятно.

в Снежкоме нет переэкспонирования, понятно. а вот по тестам на улице на солнце снег всегда выбит. не уверен, что это можно поправить в посте.
примеры:



  • 0

#40 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2009 - 15:57

Согласен, на солнце снег будет переэкспонирован, и если там в RGB будет 255-255-255 или близко к тому, ничего не исправить. Не думаю, что Контур ХД будет отличаться в лучшую сторону от других камер. Примеры посмотрю дома, на работе трафик ограничен.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных