X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

В продажах ГЛ инвентаря есть некоторая специфика?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2019 - 21:49

*
Популярное сообщение!

Яркий пример клиентоориентированного продавана.

В продажах ГЛ инвентаря есть некоторая специфика клиентоориентированности.

Тоесть не каждый клиент и не всегда прав.

И часто может быть послан...хотя бы и мысленноwink.png


Сообщение отредактировал P. Richard: 19 December 2019 - 19:02
Тема выделена отсюда: https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=161719&page=1

  • 7

#2 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2019 - 22:24

*
Популярное сообщение!

В продажах ГЛ инвентаря есть некоторая специфика клиентоориентированности.

Тоесть не каждый клиент и не всегда прав.

И часто может быть послан...хотя бы и мысленноwink.png

единственная специфика ИМХО, с точки зрения покупателя, какая есть - это снобизм продавцов по отношению к чайнику

хуже только в магазинах музыкальных инструментов


  • 3

#3 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2019 - 22:28

*
Популярное сообщение!

В продажах ГЛ инвентаря есть некоторая специфика клиентоориентированности.
Тоесть не каждый клиент и не всегда прав.
И часто может быть послан...хотя бы и мысленноwink.png

Нет никакой специфики. Так вся сфера обслуживания устроена. Мысленно можно делать с клиентом все что угодно, показывать же свое негативное отношение к потенциальному клиенту публично - непрофессионально для продавца, даже если он очень хороший, но далеко не уникальный специалист в своей области. С таким подходом народная тропа зарастает...
  • 4

#4 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2019 - 22:29

*
Популярное сообщение!

единственная специфика ИМХО, с точки зрения покупателя, какая есть - это снобизм продавцов по отношению к чайнику

хуже только в магазинах музыкальных инструментов

ТОчно!

Ибо в остальных случаях мы имеем снобизм покупателей, по отношению к продавцам!wink.png biggrin.png  


  • 7

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2019 - 22:34

 показывать же свое негативное отношение к потенциальному клиенту публично - непрофессионально для продавца, даже если он очень хороший, но далеко не уникальный специалист

А если уникальный, то можно?biggrin.png


  • 0

#6 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2019 - 22:53

Уникальному - можно. Но это явно не тот случай.
  • 0

#7 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2019 - 22:59

Уникальному - можно. Но это явно не тот случай.

Ну как тебе сказать...

Великий русский художник Серов послал саму Матушку Государыню, когда она стала давать  ему советы, как писать портрет её мужа, Николая2 wink.png

Ну вот и неуникальный Вадим тоже имеет право на свою реакцию на советы по организации продаж...wink.png


  • 1

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34994 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2019 - 23:06

единственная специфика ИМХО, с точки зрения покупателя, какая есть - это снобизм продавцов по отношению к чайнику

хуже только в магазинах музыкальных инструментов

Ошибаешься.  Шедевральную фразу я слышал от Ромы Орлова, известного в свое время виндсерфера, кайтера и руководителя магазина. 

 

Клиент: Я недавно купил у вас парус ХХХХХ. Не могли бы вы подобрать к нему правильную мачту?

Рома:  А зачем?


  • 0

#9 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2019 - 05:45

Ошибаешься.  Шедевральную фразу я слышал от Ромы Орлова, известного в свое время виндсерфера, кайтера и руководителя магазина. 

 

Клиент: Я недавно купил у вас парус ХХХХХ. Не могли бы вы подобрать к нему правильную мачту?

Рома:  А зачем?

не ошибаюсь


  • 0

#10 48region

48region
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 09:02

Шедевральную фразу я слышал от Ромы Орлова, известного в свое время виндсерфера, кайтера и руководителя магазина.

Клиент: Я недавно купил у вас парус ХХХХХ. Не могли бы вы подобрать к нему правильную мачту?
Рома: А зачем?

А в чем шедевральность фразы то?

Клиент: я купил у вас камеру ХХХХ на прошлой неделе, посоветуйте обьектив для портретной сьемки.
Рома-продавец фототоваров: А зачем?

Клиент: вчера вы во время операции сделали только надрез, но желчный не удалили. Надрез отличный, да и зашили красиво, но может все таки доведем операцию до конца?
Рома-хирург: А зачем?
Я к чему. Вы же тоже не во всех вопросах спецы, и я думаю такие ответы в областях, где вы ищете поддержки от специалистов вас точно расстроят и будут выглядеть на уровне оскорбления. Так что нормальный вежливый мужчина при таком ответе спеца может просто закатать ему промеж рогов. Вот это будет шедеврально.
Всегда нужно оставаться человеком. Всего лишь.

Сообщение отредактировал 48region: 19 December 2019 - 09:08

  • 2

#11 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 10:58

*
Популярное сообщение!

OFF. Имхо, "закатателейicon_smile.gif рогов" надо лечить или закрывать, и речь здесь, надеюсь, не о них.

 

Оговорюсь, четверть века трудился в торговле, на разных должностях, но не горные лыжи, другое.

 

Видели бы вы покупателей каждый день, потеряли бы веру в разумностьicon_smile.gif популяции в целом - это точно.

Человек даже с лямом в кармане не априори адекватен, увы.

Здесь, в форуме, если есть профи-продавцы, то это очень профи, святыеicon_smile.gif фактически люди, могу судить об этом, насмотрелся. Не всегда кланяются в пояс каждому нику? Даже слегонца хамящему? Так это форумicon_smile.gif)

Имхо, главное в продавце для понимающего покупателя, это квалификация, профессионализм. Умение продавца льститьicon_smile.gif и кланяться покупателю для правильного покупателя глубоко вторично. 

Много понимающих, правильных покупателей? Не будем об этом, из соображений политкорректности.

Вежливого вранья от малограмотных продавцов  дилетантов вам нальют на каждом углу.

А по делу, без воды, да, иногда некоторымicon_smile.gif будет резать ухо...

 

Больше скажу.

Иногда обидчивость на ровном месте просто поражает. Сущие мелочи такие костры зажигают, мама не горюй.

А продавец все это.....(вычеркнуто самоцензурой) вынужден так или иначе терпеть.

А жизни продавца учить, это вовсе милое дело. Казалось бы, за товаром пришел, выбирай, смотри, сравнивай, ан нет.

Продавец не так стоит, не то говорит. Это с каких дрожжей?

Фактически покупатель отвлекается на постороннее, себе же меньше оперативкиicon_smile.gif оставляет на целевую задачу.

Попробуйте ему об этом сказать, некоторых разве что кондратийicon_smile.gif не хватит от возмущения....

О пипл, пипл, Миссисипи риваicon_smile.gif))


Сообщение отредактировал кум808: 19 December 2019 - 11:04

  • 4

#12 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 11:19

OFF. Вдогонку...

Упрощенно, очень упрощенно (ничего личного) массу покупателей можно разделить на грамотных и лохов.

Продавать надо всем, да?

Будете ориентироваться только на лохов, грамотные к вам придут один раз и сразу уйдут. И знакомым своим объяснят.

Даже лох обутый и тот, когда ему объяснят доброхоты, что с ним сделали, будет в гневе.

Но лохов много....ну очень много.

Будете ориентировать на одних грамотных, это сложнее, но интереснееicon_smile.gif Автореклама, вас будут рекомендовать знакомым. Даже некоторые лохи начнут тянутьсяicon_smile.gif к грамотности.

Но большую часть рынка вы неизбежно потеряете, увы.

 

Это я к тому, что здесь, на форуме, так сложилось, что не принято ориентироваться на лоховicon_smile.gif))


Сообщение отредактировал кум808: 19 December 2019 - 11:21

  • 2

#13 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 19 December 2019 - 11:25

 

Но большую часть рынка вы неизбежно потеряете, увы.

 

Это я к тому, что здесь, на форуме, так сложилось, что не принято ориентироваться на лоховicon_smile.gif))

Таки тут ничего и не продают) Ну кроме своего б/у в Барахолке


  • 0

#14 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 11:34

Таки тут ничего и не продают) Ну кроме своего б/у в Барахолке

Включите:-) расширенное толкование этой формулировки....


  • 0

#15 48region

48region
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 11:55

Оговорюсь, четверть века трудился в торговле, на разных должностях.....

Соглашусь с каждым написанным Вами словом!!!!!! Вот прямо с каждым!!!!
Я писал про конкретно изложенную здесь ситуацию. Не описана ни истерика, ни хамство клиента. Описана некая "шедевральность" ответа продавца на грани добропорядочности в ответ на простой вопрос обычного человека, пусть даже и малокомпетентного в вопросе.
  • 0

#16 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2019 - 13:40

в данном контексте ответ "а зачем" называется "пассивная агрессия"

не говоря уже о том, задавая этот вопрос, какой ответ ожидает услышать продавец? клиент осознает свою ущербность, падёт ниц и вывернет все карманы перед Богом Экипа?


  • 2

#17 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49410 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2019 - 14:06

в данном контексте ответ "а зачем" называется "пассивная агрессия"

не говоря уже о том, задавая этот вопрос, какой ответ ожидает услышать продавец?

Скорее не как агрессия, а как усталость от глупых вопросов.wink.png

Я, конечно понимаю, что отвечать на глупости входит в обязанность продавцаwink.png

Но все же люди - могут и устать за день...smile.png

 

Но возможен и другой аспект.

Например продавец хочет понять, что конкретно не устраивает клиента в набивке паруса на старой мачте. и в каких условиях предполагается эксплуатировать парус.

И тогда вопрос "а зачем", приобретает вполне экспертное значение и указывает на высокий профессионализм продавца!!!biggrin.png

Так, что тут всё неоднозначно.

Как и всё в этой жизниwink.png


  • 0

#18 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2019 - 14:42

Поскольку тему с продавцами так или иначе спровоцировал я, напомню, что вызвало флейм - первое появление в теме вот этого персонажа

Лыжа шлак. 176 ростовка сложно продаваемая, тем более за 8.Вы дилетант!!! Зачем даете необдуманные советы?


Адекватный профессионал мог бы вместо перехода на личности потратить те же буковки на углубленное объяснение, почему лыжа шлак, например. А неадекватный бесплатных советов не даёт.
  • 1

#19 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34994 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2019 - 14:46

Скорее не как агрессия, а как усталость от глупых вопросов.wink.png

Я, конечно понимаю, что отвечать на глупости входит в обязанность продавцаwink.png

Но все же люди - могут и устать за день...smile.png

 

Но возможен и другой аспект.

Например продавец хочет понять, что конкретно не устраивает клиента в набивке паруса на старой мачте. и в каких условиях предполагается эксплуатировать парус.

И тогда вопрос "а зачем", приобретает вполне экспертное значение и указывает на высокий профессионализм продавца!!!biggrin.png

Так, что тут всё неоднозначно.

Как и всё в этой жизниwink.png

Ситуация была несколько другая. Весь трудовой коллектив увлеченно смотрел новое серфовое видео, а клиент отвлекал от просмотра. 


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34994 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2019 - 14:49

Поскольку тему с продавцами так или иначе спровоцировал я, напомню, что вызвало флейм - первое появление в теме вот этого персонажа


Адекватный профессионал мог бы вместо перехода на личности потратить те же буковки на углубленное объяснение, почему лыжа шлак, например. А неадекватный бесплатных советов не даёт.

Для понимания "почему лыжа шлак" необходим некий багаж знаний клиента. При наличии этого багажа в 90% случаев пояснение не нужно, достаточно описания производителя. А проводить полный ликбез с капризным неперспективным клиентом просто не хочется. 


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных