X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор школы фрирайда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#81 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 11 September 2021 - 16:46

Вот, кстати, одно из лучших обучающих видео от Кирилла:

  • 2

#82 PastorMalinois

PastorMalinois
  • Лыжебордеры
  • 47 сообщений
  • Город:Космач

Отправлено 11 September 2021 - 22:25

+1 

Человек, которого стразу поставили на современные лыжи и обучали вставать на канты, будет достаточно сложно учить сброс пятки

У меня есть такой приятель, который поздно начал и сказу дико задрачивал карвинг, даже уроки частные брал у каких то действующих спортиков. В итоге раскрыл для себя прелести широких лыж и по факту, учился кататься заново) 

Да ладно. Фрирайд катать не имея понятия о карвинговой технике это какая-то сказка. Там все то же самое, все вот эти вот закантовки(перенос веса), баланс продольний, вертикальная работа итд итп, только все это во фрирайде делать в разы сложнее. Или вы в серьез считаете, что в пухлом вы лижи будете силой мышц голеностопа ворочать из стороны в сторону? :)  


  • 0

#83 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 11 September 2021 - 22:33

Да ладно. Фрирайд катать не имея понятия о карвинговой технике это какая-то сказка. Там все то же самое, все вот эти вот закантовки(перенос веса), баланс продольний, вертикальная работа итд итп, только все это во фрирайде делать в разы сложнее. Или вы в серьез считаете, что в пухлом вы лижи будете силой мышц голеностопа ворочать из стороны в сторону? :)

Глянь видосы из прошлого(когда на классике катали). Думаю о "карвинговой технике" ещё даже не подозревали, а вваливали будь здоров по пухлому.
Катал как-то с товарищем (ему 70+, он даже здесь где-то есть на форуме). Про карвинг он вообще не в курсе, но едет так, что смотреть одно загляденье.
  • 2

#84 raimox

raimox
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 364 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 September 2021 - 22:51

Да ладно. Фрирайд катать не имея понятия о карвинговой технике это какая-то сказка. Там все то же самое, все вот эти вот закантовки(перенос веса), баланс продольний, вертикальная работа итд итп, только все это во фрирайде делать в разы сложнее. Или вы в серьез считаете, что в пухлом вы лижи будете силой мышц голеностопа ворочать из стороны в сторону? icon_smile.gif  

Я тоже раньше так думал. А оказалось бывает и такое. Есть у меня знакомый, немолодой уже, за 40 с небольшим - катает только парк и вне трасс, заднюю стойку любит, я бы даже сказал, злоупотребляет.  Карвинг для него большая загадка. Как-то вытащили его на вельвет и дали  подходящие лыжи.  Не шибко жёсткие, но и не очень мягкие. С титаналом.  Объясняли, показывали, как дугу вести резаную. Всё впустую. Как только скорость чуть наберётся - срывает дугу, смахивает  пятки и всё тут, пошёл вихлять, настолько у него это движение заучено сильно, что никаким образом не удаётся ему от своего привычного сброса пяток  избавиться.  Плюнули потом на это все и он тоже, легче  заново научить, чем переучить закатанное.  
 


Сообщение отредактировал raimox: 11 September 2021 - 23:20

  • 1

#85 raimox

raimox
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 364 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 September 2021 - 23:15

Глянь видосы из прошлого(когда на классике катали). Думаю о "карвинговой технике" ещё даже не подозревали, а вваливали будь здоров по пухлому.
Катал как-то с товарищем (ему 70+, он даже здесь где-то есть на форуме). Про карвинг он вообще не в курсе, но едет так, что смотреть одно загляденье.

Да, классическая техника это основа, база. Позволяет и по разбитому и по крутому и по целине на любых лыжах.  Есть у меня тоже дедок знакомый 70+. Так он на слаломках по очень крутому целинному склону да ещё промеж берёз  фигачит - залюбуешься. Укол палкой и перенос веса идеально исполняет. Ножки вместе, как положено.  Но раньше не было вельвета - и не было карвинга.  А те, кто владеют карвингом в дополнение к владению классикой получают большой плюс - их возможности как бы расширяются. Где поразбитее - там классика выручает, а  выскочил где поровнее - там можно и резаными дугами наваливать!


Сообщение отредактировал raimox: 12 September 2021 - 20:20

  • 1

#86 Khhroom

Khhroom
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 23 September 2021 - 13:55

гы, пусть с 90-го на трассе, пусть с 2005-го вне трассы, тфу тфу тфу, ничего кроме синяков не было) 

 

В прошлом году, в 35 лет, дёрнуло старикашку купить двухподвес........ в результате, за год катания - сотряс, - ключица, - 2 ребра, пропоротая сучком нога с 4 швами, про шрамы на голени даже говорить не хочется.... и толи ещё будет, планирую в октябре опять посетить байк парк в КП) 

 

Нескромный вопрос - а катанию на велике учились системно? инструктор, занятия там. Или "это же велик - все умеют"? Без обид, просто к тому, что на лыжах надо технику так или иначе ставить вроде уже все пришли, с велом же пока не принято... 


  • 0

#87 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3693 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 September 2021 - 20:20

Это лыжные группы. А нужен сноуборд.

реально меняй снаряд - ибо даже если это будет сплит вы все равно ограничены в выборе маршрутов
подтянуться вверх на сноуборде никак - итого копеечный промах по маршруту отнимет кучу сил или сподвигнет на опасный проезд который "не по зубам"

да с бордом реально меньше техники и побыстрее добраться до сколь либо преемлемого уровня но дальше голову включать придется в разы больше чем на лыжах даже при очень высоком уровне владения снарядом и далеко не первый год за веревочкой делать ошибочки... но у нас проще - палочники на бордеров не в обиде - почистил подтянул...

но вот начинать за веревочкой кататься лучше на том снаряде с которым проще скорректировать линию или исправить допущенные ошибки - иначе из школы никогда и не выйдешь


  • 0

#88 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3693 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 September 2021 - 20:26

Глянь видосы из прошлого(когда на классике катали). Думаю о "карвинговой технике" ещё даже не подозревали, а вваливали будь здоров по пухлому.
Катал как-то с товарищем (ему 70+, он даже здесь где-то есть на форуме). Про карвинг он вообще не в курсе, но едет так, что смотреть одно загляденье.

так получилось что перед поездкой за день ( то есть лететь завтра утром) я оторвал кант в подмосовье от своих 100+ в талии лыж.
сделать некогда - схватил с собой 85 мм хедмонстры из чулана
ну и зарекалась свинья в грязь не лезть - еду одна дуга другая и понимаю что если дальше то свалю нафиг этот склон - что не могу я на таких коровах хоть как то безопасно не зайти не по свалу пойти... выскакиваю к ближайшему камню и лесенкой наверх...

просто на классиках катали и отчасти не док конца понимая " а что может быть" да и пухляк то находился в местечках горадо более доступных чем сейчас и безопасных ( относительно) - а сейчас бордеры и широколыжная братия таки истаптывает через полчаса после открытия канатки а то что "за углом" уже может быть немного не из той категории.


  • 0

#89 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3693 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 September 2021 - 20:31

Вот, кстати, одно из лучших обучающих видео от Кирилла:

Едем из Терскола на Чегет по тропе.
Догоняем - спереди Кирилл на борде.  
Здорово - привет .. что продался палочник - ржач... Да говорит у меня сегодня бордеры в клиентах - я так чтобы лучше понять...
За разговором попадается каменюка (типа говнюка от производителя лагмана) Кириллу а борд на одну ногу пристегнут - ох он и пробежался...
- Ну что в роль вошел
- Ага вполне
ржач опять

Так что борд тоже снаряд который имеет место быть. Сам я вставал на борд после много много лет на лыжах... но потом на борд забил лет через 8-10.




 


  • 0

#90 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3693 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 September 2021 - 20:34

*
Популярное сообщение!

ну и тописктартеру
на борде относительно лыж было удобно куда то проломиться пешком в бордерских ботинках - реально снаряга легче
что делают два старых пендоватых лыжника
- начинают топтать тропу в лоб ( друг такой - ты чего мы топтать уе..ся  - да не сейчас все поймешь..)
- молодые бордеры - а туда эти пошли значит нам туда
- молодые догоняют уточняют направление и валят вперед топтать
- два старых пендоватых протоптав метров 20 по высоте остальной путь завершают по хорошо протоптанной бордерами тропе icon_smile.gif

Так что бордеры они полезные :-)


Сообщение отредактировал beda: 29 September 2021 - 20:35

  • 3

#91 Ravvena

Ravvena
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2021 - 13:37

Большое спасибо! Я тут собрала в табличку расписание известных фрирайд-школы сезона 21/22. Начинающего уровня, без бэккантри, скитура. Возможно, кому-то будет полезно. Докидывайте, если я забыла кого-то достойного.

https://docs.google....dit?usp=sharing


  • 2

#92 injecti0n

injecti0n
  • Лыжебордеры
  • 2074 сообщений

Отправлено 16 October 2021 - 10:06

ты большой молодец, не часто люди начинают с обучения, чаще крутая снаряга, лавинный рюкзак и всё прочие) 


  • 0

#93 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3693 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 03 November 2021 - 00:01

*
Популярное сообщение!

реально если замахиваться на смысл то меня снаряд - горы никуда не убегут
перевод лыж из ходьбы в каталку и обратно быстрее чем сплита в разы.. да можно и на камусах скатить чего то - это фактор время..
лыжники если что могут и выволочь если что приключилось - бордерам это в разы сложнее до состояния невозможно никак
борд хорош прогуляться в более комфортных ботинках ( но тут уже поспорить можно с современными вибрамам скитурными) куда то от подъемника и так же вылезти потом к дороге канатке и на трассу.. сплит - увы от лукавого. Он не едет. он макаронит. И ничего с тем не сделаешь . Отдан и точка. развлекуха - да а вот на серьезные маршруты нет.
Начиная так дальше поставишь себя в тупик бегать тяжело вооруденным рычарем по льду чудского озера - то есть реально привязанным к дорогам и канаткам.

Тут одна из весьма недурных технически бордерш "вне трасс" таки решилась взять сплит - тащили на веревочке потому как выяснилось что пастор шлаг совсем не умеет ходить на лыжах :-). а пешком там вообще не вариант ни разу выйти.

Борд и ошибочек - помарочек мелких не простит по маршруту.. Чуть ниже взял и что дальше делать? На лыжах плюнул лесенкой вверх влез метров 20 и поехал "туда" а бордер часто ищет " а может как то так просочусь" - а потом хелп ми со стены над сосулькой... Это у Французов было - ну хрен ли там ..увисит не увисит до спасов - поднялись обратно да сняли.. Ровно такая штука - потом за кружечкой попадалово в баре обсуждали... за его счёт.
На борде надо быть гораздо более осведомленным где что и как ибо поправить ошибочки неизбежные в начале труднее :-)
Если что то я как бы и вашим и нашим - и борд вот он лежит и лыжи. Борд был после лыж но .. один продан второй лежит и пылиться так получилось что третий сезон... Причина та же - тащить в .. с затеей получить ограничения не хочу.


  • 3

#94 gekom

gekom
  • Лыжебордеры
  • 25 сообщений

Отправлено 29 November 2021 - 06:51

Нескромный вопрос - а катанию на велике учились системно? инструктор, занятия там. Или "это же велик - все умеют"? Без обид, просто к тому, что на лыжах надо технику так или иначе ставить вроде уже все пришли, с велом же пока не принято... 

Вы серьезно о том, что велик все умеют?
По асфальту до ларька с пивом да, но это как на лыжах по полю со свежим снегом, тоже все умеют.
А вот на велике грамотно прыгать, стоять на заднем и переднем уже единицы. 


Сообщение отредактировал gekom: 29 November 2021 - 06:51

  • 1

#95 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 01:29

Подскажите хорошую школу фрирайда. Для начинающего уровня. Чтобы не просто покатали экскурсионкой, а с разбором техники внетрассового катания, анализом ошибок, обучением лавинной безопасности и всем прочим, что положено.

По региону КП, Архыз, Шерегеш.

 Если в КП, то ко мне, я на Альпике


  • 0

#96 Khhroom

Khhroom
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 09:51

Вы серьезно о том, что велик все умеют?
По асфальту до ларька с пивом да, но это как на лыжах по полю со свежим снегом, тоже все умеют.
А вот на велике грамотно прыгать, стоять на заднем и переднем уже единицы. 

 

А вы точно целиком прочитали и осознали мое сообщение? Смысл там был как раз в том, что на велике тоже надо учиться.


  • 0

#97 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 02 December 2021 - 07:51

Вот вы развели.. Кому хочется - учится, кому и так хорошо - все ваши техники резанного и правильного побоку. Хоть на велике, хоть на  чем.


  • 1

#98 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3071 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 18:42

Вот вы развели.. Кому хочется - учится, кому и так хорошо - все ваши техники резанного и правильного побоку. Хоть на велике, хоть на  чем.

 

Это до первого перелома/сотряса. Если совсем дурак - до третьего, обычно после этого либо умнеют, либо завязывают.  


  • 1

#99 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 06 December 2021 - 10:08

Это до первого перелома/сотряса. Если совсем дурак - до третьего, обычно после этого либо умнеют, либо завязывают.  

Я тебя умоляю.. Чот не заметно, что следов в целине все меньше за счет отсеивания необученных :)


  • 0

#100 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3071 сообщений

Отправлено 06 December 2021 - 19:54

Я тебя умоляю.. Чот не заметно, что следов в целине все меньше за счет отсеивания необученных icon_smile.gif

 

Если немного подумать, то можно догадаться, что на место выбывших идиотов подрастают новые, это естественно. Иначе бы количество следов неумолимо росло.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных