X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что главное в повороте, или КАК они на КМ это делают


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4248

#1 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2012 - 09:44

открываю эту тему по совету уважаемого мной Старпера, который предложил перенести обсуждение в отдельную ветку.
Приглашаю всех заинтересованных к обсуждению.
Для сохранения приемственности делаю перепост некоторых постов с легким редактированием:

nick5t5 - чувак, ты похоже лучше других знаешь как на КМ спортсмены поворачивают.
Поделись без стеснения, лично мне очень интересно , да и другим думаю тоже.

Есть подозрение , что ты и сам умеешь не хило поворачивать, покажи видео, я поучусь у тебя с удовольствием.

Кстати кто такой К. Майер?


О Майере:
Год назад наткнулся в тьюбе на курс молодого бойца в 12 частях.
Дал ссылку на этот ролик
http://www.youtube.c...feature=related
как на пример резаного поворота.
Мне народ сказал: "что этот инструктор польский может? ну его"
Но как резал "инструктор" меня лично ОЧЕНЬ заинтересовало.
Стал смотреть друдие ролики, наткнулся на его послужной список.
Фигасе инструктор!
Короче, посмотри сам, а главное попробуй делать как он.
Впечатлений - масса.
Это стоит сделать потому, что базовую технику демонстрирует лыжник ТАКОГО уровня.
Он ТОЧНО ЗНАЕТ как на КМ поворачивают.
С фоток его коллег по подиумам ОИ, ЧМ и КМ писал ГГ свои опусы.
Про ГГ я не тебе, а чтоб еще раз внимание просматривающих форум привлечь ко ВТОРИЧНОСТИ его исследований.
Короче - учись у этого "инструктора".
Лучше видос наврядли найдем.
Может только уроки с Боде Миллером.


ЗЫ :
Самое важное в повороте - это не столько разгрузка, сколько ЗАГРУЗКА лыжи.
Под загрузкой я понимаю силу - нормальную составляющюю к поверхности склона , которая прижимает лыжу к склону.
У чайника эта прижимающая сила в апексе дуги немногим отличается от веса лыжника в покое.
Поэтому "кант не держит", как только такой лыжник слез с вельвета, точи - не точи.
Отсюда иксы, присаживание на внутреннюю и прочая и прочая...
У верхних с КМ эта прижимающая сила в апексе дуги может в разы превосходить вес лыжника в покое.
Поэтому жесткий крутой склон они режут как масло и именно в апексе.
Отсюда полный контроль траектории и СКОРОСТИ.
КАК они это делают - вопрос сложный, но некоторые соображения есть.
В быту это называют "вертикальная работа".
В базовом виде это же делает Майер на том видосе.
Достойно повторения, чтобы разобраться. Для себя хотя бы.


  • 0

#2 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 26 March 2012 - 09:49

"Главное чтобы костюмчик сидел!"))))

Ну а реально главного очень много. Для начала :
1. Главное вовремя поворот начать
2. Желательно до того, как лыжи окажутся в ЛПС (линии падения склона или линии ската)
  • 0

#3 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 26 March 2012 - 09:50

Данные о спортсмене: Christian Mayer (AUT)

Дата рождения: 10 января 1972
Место рождения: Villach-Finkenstein (AUT).
Место жительства: Krumpendorf (AUT). Рост: 180 cm, вес: 99 kg.
Наилучшие достижения: Олимпийская бронза в гигантском слаломе в Лиллехаммере 1994 г., олимпийская бронза Combined Nagano 1998, Бронза мирового чемпионата Slalom Vail 1999, победитель Кубка Мира в дисциплине гигантский салом сезона 1993/94, 2-ое место в Кубке Мира в дисциплине гигантский слалом сезона 1999/2000, cемь побед в Кубке Мирseven (6 в гигантском слаломе, 1 в супер-гиганте). Всего -26 побед.


  • 0

#4 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 26 March 2012 - 11:07

главное как правильно выполнить начало.а вот что для этого нужно,точнее алгоритм действий вот над этим и нуно пораассуждать

Начальные условия: вовремя и не на пятой точке заканчиваем предыдущий поворот. Начинаем до того как лыжи придут в линию ската. Склон постоянной крутизны, жесткий (палкой не пробить до кольца), без поперечных уклонов. Поехали?

А вот тут надо успеть с носка задавить внешнюю в склон почти мгновенно (создать силу резания) ...
  • 0

#5 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 26 March 2012 - 11:20

Думаю, что в процессе перекантовки (давление на снег =0), вернее к моменту перекантовки УЖЕ надо обеспечить движение верхней части корпуса (голова, руки, плечи) вперед и правее флага который предстоит объехать слева (извиняюсь, но спецом пишу для новисов, таких как я)).
Если в проекции на склон, то сильно разнонаправлено с лыжами будет двигаться эта верхняя часть корпуса. Насколько сильно? Зависит от постановки флагов.
  • 0

#6 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 26 March 2012 - 11:32

Продолжу.
Вы спросите а как поведут себя ноги? Отвечу: да пофик, никуда не денутся, они жеж из .опы растут :mrgreen:

Но, кмк именно такое движение корпуса обеспечит надежное врезание новой внешней лыжи в склон (а спустя 0,02 с и внутренней) с последующим стабильным резанием дуги. Еще наверное много нюансов, но я высказал основное на мой непросвященный взгляд.
  • 0

#7 chuk-67

chuk-67
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений

Отправлено 26 March 2012 - 12:23

корпус "перелетает" через лыжи до вхождения лыж в ЛПС - лыжи ещё идут в траектории завершаемого поворота, а тушка уже двигается "наискосок"...тогда расхождение траекторий получается, кмк, наиболее правильным - перекрестным - Х..

по идее, при правильном осуществлении предыдущего поворота на скорости и в динамике - особых усилий для этого (переноса корпуса) не надо...центробежная сила спровоцирует переброс корпуса при ослабление "старой" внешней ноги...

дальше - через равновесное положение, полёт корпуса вниз/внутрь нового поворота, вынесенная новая внешняя нога опускается на склон (поправка - опускается, если был отрыв), врезается (с носка ? если всё верно скоординированно) - и задавливается...

Сообщение отредактировал chuk-67: 26 March 2012 - 12:29

  • 0

#8 Stephanich

Stephanich
  • Лыжебордеры
  • 8414 сообщений
  • Город:Урал-Карпаты

Отправлено 26 March 2012 - 15:16

"2. Желательно до того, как лыжи окажутся в ЛПС (линии падения склона или линии ската)

Как бы начну занудствовать. Хотя, вроде, все понимают что надо поворачивать до лПС, но все-таки, надо всегда оговаривать до какой именно ЛПС это надо делать. Это раз. А главное на каком расстоянии от этой линии надо начинать поворот, чтоб середина его пришлась на вешку или чуть выше. В свое время у Битуса мелькнуло: за 2-2.5м
  • 0

#9 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 26 March 2012 - 15:37

Как бы начну занудствовать. Хотя, вроде, все понимают что надо поворачивать до лПС, но все-таки, надо всегда оговаривать до какой именно ЛПС это надо делать.

С твоего позволенья тоже позанудствую. Я писал зарезаться до лини падения. В этом варианте потом стабильно режется.

А какую ЛПС ты имеешь ввиду? Я мгновенную (в точке совершения потуг в данный момент)))
  • 0

#10 Во блин! Имя забыл!

Во блин! Имя забыл!

    горнолыжник, блин!

  • Лыжебордеры
  • 2985 сообщений
  • Город:МО Балашиха

Отправлено 26 March 2012 - 15:42

Классно, спасибо !
Пока подходит последний :biggrin:

ага, мне он и первый понравились больше всего :)
  • 0

#11 Stephanich

Stephanich
  • Лыжебордеры
  • 8414 сообщений
  • Город:Урал-Карпаты

Отправлено 26 March 2012 - 15:46

С твоего позволенья тоже позанудствую. Я писал зарезаться до лини падения. В этом варианте потом стабильно режется.

А какую ЛПС ты имеешь ввиду? Я мгновенную (в точке совершения потуг в данный момент)))

Как ты понимаешь, есть бесконечно много ЛПС. Если речь идет о свободном катании, то мне, вообще, непонятен смысл выражения "начинать поворот до ЛПС", потому что, где не начни поворот, всегда найдется ЛПС, до которой ты начал поворот. Когда речь идет о трассе, то тут сразу появляется определенность. Например, можно сказать так, условно.:лыжи должны пройти по ЛПС отстоящей от флага на 1м. Начинать поворот необходимо за 3-4 м до этой линии"Сразу все становится ясно.
Раньше начнешь-окажешься выше флага, позже начнешь-окажешься далеко от флага.

Сообщение отредактировал Stephanich: 26 March 2012 - 16:01

  • 0

#12 chuk-67

chuk-67
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений

Отправлено 26 March 2012 - 16:06

если непротив отвечу.да,должен стоять ровно и ВСЕГДА!!!
и даже без лыж и поворотов должен СТОЯТЬ :mrgreen:

:mrgreen: ну тогда мой вопрос уже не в тему...
  • 0

#13 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 26 March 2012 - 16:08

если непротив отвечу.да,должен стоять ровно и ВСЕГДА!!!
и даже без лыж и поворотов должен СТОЯТЬ :mrgreen:

Погодь ты со своим юмором!! :) Вопрос нешутошный
  • 0

#14 DYNA

DYNA

    Толерантный до жути

  • Лыжебордеры
  • 1206 сообщений

Отправлено 26 March 2012 - 16:12

Горди уже ответил :-D Подтверждаю - ВСЕГДА !!! Даже в скоростном спуске, только там наклон вперед значительно больше, ноги согнуты больше ... и еще кое какие особенности имеются.

Дальше я Вам расскажу как повернуть лыжи из основной стойки. А так же мы узнаем, что никаких разгрузок уже давно нет и чем действительно отличается "спортивная" техника от того, что принято ей считать.
Но это вечером, а сейчас вынужден откланяться.

Да !
И "тереть" я ничего не буду. Просто расскажу как и чему тренируются парни с КМ. Надеюсь меня за это бить не будут (те кто этих парней тренируют).
  • 0

#15 Walerievlev

Walerievlev
  • Лыжебордеры
  • 682 сообщений
  • Город:Россия, Южная Якутия, Нерюнгри

Отправлено 26 March 2012 - 16:13

Тут можно потереть. В противовес "столбовикам". Вчера сваял, сегодня подкоректил:
https://ski.ru/az/bl...et-nad-sklonom/
  • 0

#16 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 26 March 2012 - 19:48

Читать книги ГГ бесполезно. Глава №1.
Это рассуждения любителя горных лыж по поводу кинограмм, которые ему нарезал некий Михалыч из спб форума лет этак 10 назад.....

:crazy: ты бы хоть на копирайты посмотрел на кинограммаx в книге чтобы уж так пальцем в небо не попадать
И еще я понимаю что тут собрались любители поoбсуждать ... :) но просто стоит обратить внимание что при рассказаx что Грег ничего не понимает в горных лыжаx, реальность такова, что на семинары к нему ездять именно профессионалы :) некоторые из ниx выигрывали Кубок Европы, катали на КМ, наxодились в сборной как Cоюза так и России, и утверждать подобное, это то же самое, что утверждать что они ничего не понимают в горных лыжаx т.е. по крайней мере опрометчиво.
  • 0

#17 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7350 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 26 March 2012 - 22:10

С твоего позволенья тоже позанудствую. Я писал зарезаться до лини падения.

Ну тогда тоже смайлик на тему харакири:
Изображение
  • 0

#18 Летающий Лом

Летающий Лом

    Fly_Lom- Хранитель Олимпийского факела Олимпиады-80

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 10006 сообщений
  • Город:Россия, С-Пб

Отправлено 26 March 2012 - 22:10

Ну что ? Начнем помолясь :-D


Итак, корпус - слегка наклонен вперед, подбородок над головками креплений - ВСЕГДА !!! Выше встаем, ниже садимся, подбородок над головками креплений ! Руки перед собой. Для слаломистов - на уровне подбородка, для всех остальных - перед грудью.
Колени слегка согнуты, если хватает "физики", можно согнуть побольше.
Это основная стойка !!! С нее и надо начинать

Совсем забыл ! Ноги на ширине плечь - это два кулака между коленками. Шире нельзя - будет теряться внутренняя нога в повороте. Уже - будет "запирать" в повороте (как у меня).

я согласен пока со всем этим.
и с подбородком особенно.


Вот ка надо ездить. Кубок МИРА.
Ноги СОГНУТЫЕ между поворотам. Вход с прямыми ногами-разогнутыми.
Центр масс от склона НЕ ПОДНИМАЕТСЯ
http://www.youtube.c...feature=related

а вот за что ратует Старпеёр. Стефаныч, 5т5, и многие, многие пупырчатые спортсмены, наоборот РАЗГИБАЮЩИЕ НОГИ между дугами, и ангулирующие всеми частями телам, вместо того чтоб заклонятцца в поворот стрункой.
http://www.youtube.c...feature=mh_lolz


Это=ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разницца.
Она как снежный ком тянет за собой всё остальное.
  • 0

#19 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2012 - 22:20

:crazy: ты бы хоть на копирайты посмотрел на кинограммаx в книге чтобы уж так пальцем в небо не попадать
И еще я понимаю что тут собрались любители поoбсуждать ... :) но просто стоит обратить внимание что при рассказаx что Грег ничего не понимает в горных лыжаx, реальность такова, что на семинары к нему ездять именно профессионалы :) некоторые из ниx выигрывали Кубок Европы, катали на КМ, наxодились в сборной как Cоюза так и России, и утверждать подобное, это то же самое, что утверждать что они ничего не понимают в горных лыжаx т.е. по крайней мере опрометчиво.


Что с того, что к нему на семинары эти люди ездят?
Это как-то доказывает истинность той лабуды ГГ о заклоне, про которую был мой пост?
Может эти люди к нему шашлыков поесть приезжают?
ГГ никто не заставлял эту физическую ерунду про заклон публиковать.
Но без этой "физики заклона" в его статейке остается только описание поз на фотках.
А это уже художественная критика - нравицаненравица - а не статья о технике.
У тебя ПО СУТИ что - нибудь есть?
Ты сам-то его опус читал?
ЗЫ Если ты знаток наследия ГГ, то может подскажешь, как мэтр понимает механизм загрузки лыжи в апексе дуги.
Похоже, что этот вопрос он мастерски обходит в своих работах.
Хотя отмечает важность этой загрузки.

Сообщение отредактировал nick5t5: 26 March 2012 - 22:39

  • 0

#20 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116820 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2012 - 22:30

С нетерпением ждем продолжения банкета от DYNA.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных