X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите по технике!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3588

#41 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 18 September 2008 - 00:46

я не знаю,чему там тебя этот инструктор учит, скажу определённо: отучишься от слома в бедре, значит потеряешь всё то ,чему уже научился.Слом можно "смягчать", но на более позднем этапе обучения.Тут дали две ссылки на youtube, на первой-как надо делать, на второй-как ненадо =)
  • 0

#42 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2586 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 September 2008 - 08:25

Ну категорично очень. Уровень начальный уже хороший есть. А я, Макаха, думаю что слом должен присутствовать на выходе из поворота, а начинать поворот можно и нужно уходом верхней части корпуса внутрь поворота ( а не провалом зада внутрь поворота).
  • 0

#43 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 18 September 2008 - 08:51

А я, Макаха, думаю что слом должен присутствовать на выходе из поворота, а начинать поворот можно и нужно уходом верхней части корпуса внутрь поворота ( а не провалом зада внутрь поворота).


Это совет ПоЛинке или так, ваааще? :-) Немного категорично, однако :?
  • 0

#44 samovar

samovar
  • Лыжебордеры
  • 2586 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 September 2008 - 09:05

А в чем сложности. На пологом склоне в широком повороте: Нужно почувствовать уход центра тяжести внутрь поворота в начале поворота. Для этого достатоно сделать очень простые движения даже для начинающего-ноги полусогнуты, чуть шире плечь, набрали скорость и просто сгибаем внутренюю и распрямляем наружную-тем самым корпус пойдет внутрь поворота. А вот уже при завершении поворота сгибаем наружную ногу и распрямляем внутреннюю и добавляем слом-выравнивание в пояснице. Супругу свою таким образом обучаю, чего здесь сложного?

Полинка совсем уже не чайник, если она хочет динамично кататься, то в этом направлении надо и двигаться.
Ну еще при таких движениях выход из поворота получится на задниках, и в завершении поворота нужно уйти из задней стойки, бедрами подав вперед корпус.

Сообщение отредактировал samovar: 18 September 2008 - 09:21

  • 0

#45 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2008 - 10:44

Теперь понятно, зачем это некоторые товарисчи таким вот странным образом катаются (ну и я теперь среди них :-D ) Однако, как то это ... э-э-э-э... неустойчиво ... Особенно если учесть, что я сильно недогружала внутреннюю ногу :shock:


да ни разу не странный образ. а неустойчивость? небось на велике тож когда-то было неустойчиво, а до этого и просто на двух ногах :)
  • 0

#46 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 September 2008 - 11:06

:-D
  • 0

#47 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2008 - 11:26

я не знаю,чему там тебя этот инструктор учит, скажу определённо: отучишься от слома в бедре, значит потеряешь всё то ,чему уже научился.Слом можно "смягчать", но на более позднем этапе обучения.Тут дали две ссылки на youtube, на первой-как надо делать, на второй-как ненадо =)


ну во первых иногда чтобы научиться чему-то правильному надо сперва разучиться чему-то неправильному :) но это не конкретно про ПоЛинка, а вообще. т.е. посередине может быть ситуация, что и как правильно не получается и как не правильно не получается. ну и что? если есть цель и желание.

а что такое "как надо" и "как не надо"? на обоих роликах есть демонстрация свободного владения лыжами: человек уверенно держится, контролирует ситуацию, слегка выпендривается. почему так как на втором так "не надо"? можно и так. только надо суметь. а для того, чтобы так суметь надо уже достаточно хорошо мироощущать себя лыжи и склон как единое целое :) и почему на первом так "как надо"? имхо и так не надо. там тож не столько демонстрация техники сколько реклама себя. от современной спортивной техники первый ролик настолько же далек насколько и второй. даже может дальше. посмотрев именно первый ролик я решил отсоветовать свои советы: ужаснулся насколько похоже то, что советовал на то, что в ролике. :)

в каком-то смысле первый ролик вредней. все это, конечно, сугубо "на мой взгляд" и на уровне ощущений :)
  • 0

#48 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 September 2008 - 12:49

Про первый ролик - на пологом склоне (если не гасить скорость сбросом пяток) я приближенно к этому и каталась. Инструктор Снежкомовский сказал, что так "не надо". И как я поняла, именно из-за положения бедра и корпуса.
Frolka, можете пояснить фразу "...от современной спортивной техники первый ролик ... далек..." - что там не так?
  • 0

#49 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2008 - 13:34

Да то, что инструктор и сказал: положение бедра и корпуса. :) если в двух словах, то плечи слишком смотрят вниз (вперед по склону), и вытягивают вперед внутреннюю ногу.
да собственно не так уж важно, что там так, что не так. у вас сейчас решилась основная проблема обучения - нашелся человек, который может показать, проследить, подправить-направить. :) теперь дело за малым - не потерять энтузиазм. и тогда очень скоро можно будет в первой части первого ролика сниматься самой ;)
  • 0

#50 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 18 September 2008 - 16:34

Это совет ПоЛинке или так, ваааще? :-) Немного категорично, однако :?

и то, и другое, и категоричность могу себе позволить=)
то Samovar, нормальное упражнение, то скорее всего, что начинающий будет его неправильно делать:валицца солдатиком и зад оставлять над пятками, а это всё, приехали, лыжи в уголок ставим.
по поводу видев: на первом профи с хорошим потенциалом доходчиво показывает базисные вещи."...не имеет отношения к современной технике",-что за бред, а в конце ролика он что показывает?
на втором начинающий коряво пытаецца изобразить фанкарвинг, если не понятно, почему я так считаю, то мне тут обсуждать нечего и не с кем.
  • 0

#51 frolka

frolka
  • Лыжебордеры
  • 783 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2008 - 17:20

makaha, как раз все наоборот: если кто-то чего-то не понимает, то это и есть повод для обсуждения, а если все всё понимают, то обсуждать-то вобщем и нечего, имхо :) конечно. только не надо, пожалуйста, это мое высказывание воспринимать как приглашение к обсуждению :). это так, взгляд на мир.

а что касается конца первого ролика, то показывает он прыжки с пяток на пятки. показывает очень красиво :)

Сообщение отредактировал frolka: 18 September 2008 - 17:22

  • 0

#52 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 18 September 2008 - 17:58

ИМХО второй ролик во многом похож на один из роликов самого макахи. Значительной разницы в классе я не вижу, так что не думаю что он такой уж начинающий.
То что показывает чел в первом ролике, непременно научит кататься, и неплохо... но не для эффектного покорения пьедесталов, и я склонен согласиться с коллегами - то что он показывает в конце, это отнюдь не образец хорошей спортивной техники. Ведение лыж рваное и очень далеко от чистого. Но в общем очень неплох.
  • 0

#53 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 18 September 2008 - 22:16

ИМХО второй ролик во многом похож на один из роликов самого макахи. Значительной разницы в классе я не вижу, так что не думаю что он такой уж начинающий.

ну коль заявил, то и обоснуй
  • 0

#54 Рoман

Рoман
  • Лыжебордеры
  • 849 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2008 - 00:43

"...или совсем самолетиком кататься накреняясь каждый раз в сторону поворота (внутренняя вниз, внешняя наверх) так, чтобы руки и плечи постоянно оставались на одной прямой" - ага-ага, такое вот :shock: он мне тоже показал. Теперь понятно, зачем это некоторые товарисчи таким вот странным образом катаются (ну и я теперь среди них :-D )

Продолжайте в том же духе - навсегда застрянете на 15ти градусном вельвете.
  • 0

#55 michaelas

michaelas
  • Лыжебордеры
  • 728 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2008 - 07:54

Продолжайте в том же духе - навсегда застрянете на 15ти градусном вельвете.

Зачем же так категорично? Может после оттачивания техники на пологом вельвете захочется и бОльшего...
Аппетит приходит во время еды... :-D
  • 0

#56 ПоЛинка

ПоЛинка
  • Лыжебордеры
  • 322 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 September 2008 - 08:03

Продолжайте в том же духе - навсегда застрянете на 15ти градусном вельвете.


Слушайте, это же УПРАЖНЕНИЕ, имеющее своей целью отработать определённые навыки. И чтож поделаешь, что на "15ти градусном вельвете" этих навыков нет, и тело делает не то, что надо? Не учиться что ли - сразу на крутяк???
  • 0

#57 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 08:06

ну коль заявил, то и обоснуй

Самое начало ролика "на внутренней".
Я не буду расписывать что и как, имеющий глаза увидит.
  • 0

#58 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 12:43

Самое начало ролика "на внутренней".
Я не буду расписывать что и как, имеющий глаза увидит.

там разница принципиальная, что бы это понять, надо уметь и так, и эдак, а не "на глаз" определять.
  • 0

#59 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 13:03

поясни принципиальность
  • 0

#60 makaha

makaha
  • Лыжебордеры.
  • 3418 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 17:25

между 97 годом,когда я, как этот горе-карвер изголялся и 2003 ( моё видео) сам прочувствовал эту "принципиальность" ногами.Так, что я то пояснить отличия смогу.Меня интересуют твои аргументы, не я же твоё катание с тем "карвингом" сравнивал.За язык никто не тянул, за "базар" отвечать надо =)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных