X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Поездка в Самнаун


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 pyatachek

pyatachek
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 14:01

Привет всем!

Преамбула:
Самолетом до Мюнхена, далее на автомобиле в Самнаун (Швейцария).
Время непосредственно проведенное в Самнауне - 23-28 декабря.

Помогите решить несколько вопросов:

1. Как я понял, Самнаун - это зона duty free. В городке есть супермаркет. В супермаркете цены ниже чем в Германии/Австрии на продукты питания? Каков выбор продуктов питания? Или имеет смысл затариться по дороге в Мюнхене или Инсбруке?

2. Пребывание в Самнауне с пятницы по среду включительно, т.е. 6 полных дней. Есть ли возможность детишек отдать в школу? Не будет ли проблем с этим, т.к. "нестандартные" дни недели?

3. Какие там электророзетки? Отличаются от наших? Нужны ли пререходники?

4. В Самнауне есть оздоровительный центр http://www.alpenquell.ch/ По-немецки я не понимаю, по-английски - нет страницы. Есть ли скидка на посещение со скипасом?

Может кто-то дополнительно посоветует что-то полезное, буду признателен!
  • 0

#2 Ilklis

Ilklis
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2011 - 15:01

Могу ответить только на первый вопрос. Имеет смысл купить продукты в Германии, дешевле уже не будет. Если мало времени, то можно прямо в супермаркете в Мюнхенском аэропорту или можно заехать по дороге в разные деревеньки где есть ALDI, LIDL, SPAR, BILLA
  • 0

#3 pyatachek

pyatachek
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 15:15

Имеет смысл купить продукты в Германии, дешевле уже не будет.


Т.е несмотря на duty free зону все равно дороже? Это точно?
Просто глупо получится если мы затаримся в Германии, приедем, а там все процентов на 30 дешевле.
  • 0

#4 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2011 - 16:59

Т.е несмотря на duty free зону все равно дороже? Это точно?
Просто глупо получится если мы затаримся в Германии, приедем, а там все процентов на 30 дешевле.

Существенно дешевле там алкоголь, шоколад, парфюм и бензин, а рестораны дороже, чем в Австрии, даже на горе глювайн дороже, чем в Ишгле :-D
По продуктам специально не приценивался, но хотели купить швейцарского сыра, а он оказался дороже, чем в той же Биле в Ишгле...
  • 0

#5 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 17:07

pyatachek

3. Какие там электророзетки? Отличаются от наших? Нужны ли пререходники?


С нашими, российскими, вилками они совместимы. С Евро (толстыми) - нет. Но, обычно, есть переходники.
  • 0

#6 Alex_74

Alex_74
    • 5
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1082 сообщений
  • Город:д. Непейцево

Отправлено 31 October 2011 - 18:33

pyatachek


С нашими, российскими, вилками они совместимы. С Евро (толстыми) - нет. Но, обычно, есть переходники.

Они вроде чуть уже - если по-хитрому надавить - то влазит
  • 0

#7 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 31 October 2011 - 18:36

Они вроде чуть уже - если по-хитрому надавить - то влазит

Не-а.. Тонкие (типа зарядки к телефону) входят правильно. Толстые (типа бп от ноута) - никак, диаметр дырки там меньше.
  • 0

#8 Ilklis

Ilklis
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 07:39

Т.е несмотря на duty free зону все равно дороже? Это точно?
Просто глупо получится если мы затаримся в Германии, приедем, а там все процентов на 30 дешевле.

Это совершенно точно, можете не сомневаться. Цены в Швейцарии на порядок выше немецких. Кроме, конечно, тех продуктов, которые продаются в duty free зоне, но это только, как было уже отмечено, шоколад и спиртное. Я была в Самнауне и видела эти магазины, так что информация проверенная :)
  • 0

#9 lenchikk

lenchikk
  • Лыжебордеры
  • 81 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 02 November 2011 - 08:27

не надо на евровилки давить - переходник 5 франков стоит,
наверное, это не та сумма на которой сэкономить можно...
  • 0

#10 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 November 2011 - 09:29

Цены в Швейцарии на порядок выше немецких

"На порядок" - это в 10 раз :). Поаккуратней, плз, зачем же так пугать народ
  • 0

#11 vkwic

vkwic
  • Лыжебордеры
  • 800 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 02 November 2011 - 09:39

проживал там в 2003 г. и потом летом проездом пару раз заправлялся, там весь акциз дешевле был: топливо (2-3 заправки в поселке), крепкий алкоголь, сахар, кофе, парфюм. Victorinox ножички в ассортименте :-D Есть свои правила вывоза товара - на каждой заправке плакат, но если на авто никогда не досматривали: там две дороги: 1 в Австрию на Энтгадин погранпункт почти сразу, 2 вторая вдоль речки по швейцарии (Plandshof) зимой она бывает закрыта, местами полоса только для одной машины там граница уже внизу за преревалом, вливаешься в общий поток со всеми кто с континентальной Австрии едет, досмотра никакого. В поселке есть пару супермаркетов и полно магазинчиков помельче но подороже с местным колоритом, понятно что в Германии в каком-нибудь лидле или в супермаркете при крупном торговом центре цены пониже будут, но не намного.

На въезде со стороны Австрии в Компатче слева на дороге есть неплохой магазинчик со свежими сырами этого региона - рекомендую, бесплатная экскурсия с дегустацией там же на заводик по определенным дням.


Школки там при прокатах-магазинах снаряги в центре найдете, инструктора по англиийски шпрехают. тогда так было: мелкую отдавал, они ее в микрик с другими и в горы на спецплощадку, днем везли на обед, потом можно было оставить типа в группе продленного дня, но у нас бабушка забирала.

Розетки как и везде евровариант

жить там удобно было, с утра подъемник забросил на арену, откатал там с обедом, а после 16 на расслабоне по длинной пологой вдоль гор спускаешься в одиночестве в самый поселок уже в сумерках, но кафеюшники помню все же в Ишгле подешевле были и попроще

Расплачиватся в поселке везде как франками так и евро можно, сдачу дают в той же валюте или по просьбе в другой, поэтому с франков я даже не видел, тем более в Ишгле их не брали.

В одном из супермаркетов стоял free терминал с полноценным выходом в сеть (это щас все на WiFi) а тогда ....

Подъемник не в главном поселке, а ниже, пешком не особо, на лыжах нормально если снег есть - лыжня проложена, рядом с подъемником бесплатная стоянка достаточно большая

Курсирует местный автобус он же используется как скибус.

Сообщение отредактировал vkwic: 02 November 2011 - 14:19

  • 0

#12 Ilklis

Ilklis
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2011 - 13:14

"На порядок" - это в 10 раз :). Поаккуратней, плз, зачем же так пугать народ

ЭТо я так образно выразилась, хотелось быть убедительной :)
  • 0

#13 pyatachek

pyatachek
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 02 November 2011 - 17:53

проживал там в 2003 г...


А про оздоровительный центр alpenquell.ch не раскажите? Как там в целом и что и как? :)

И еще вопрос, у детишек как оказалось прошлогодние костюмы уже малы. Можно ли решить вопрос на месте по преемлемым ценам? Как там цены и выбор? Duty free распостраняется на лыжные костюмы?

Сообщение отредактировал pyatachek: 02 November 2011 - 18:09

  • 0

#14 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male
  • Лыжебордеры
  • 2063 сообщений
  • Город:Дубайск, UAE

Отправлено 02 November 2011 - 18:15

Это лучше сделать в большом спортивном шоппинг-центре в Германии - на вылете получите 19% НДС назад. В Швейцарии в сезон экипировка дороже.
  • 0

#15 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8165 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 November 2011 - 18:50

Duty free распостраняется на лыжные костюмы?

нет.
Дьюти-фри там не "всеобщий", а только в спецмагазинах, которых много. Как уже сказали - ассортимент похож на аэропортовские д-ф.
  • 0

#16 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 02 November 2011 - 19:07

не надо на евровилки давить - переходник 5 франков стоит,
наверное, это не та сумма на которой сэкономить можно...

Точно

И еще
Ilklis привет!
Света- SV которая- спрашивала про магазин. Я обещал подсказать
Подсказываю: Coop City Sion
Адрес:
Rue du Scex 2
1950 Sion


Но хорошо бы кто-нибудь из вас подъехал ко мне в офис на ликбез. Я бы рассказал почему не надо покупать продукты в Германии, а надо покупать на месте. И показал бы какие именно продукты надо покупать. Это дешевле чем в Германии и качественней
Но за ликбез я пряник беру

ЗЫ. Знающие здесь есть? Поддержите что я прав
  • 0

#17 vkwic

vkwic
  • Лыжебордеры
  • 800 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 02 November 2011 - 19:19

В этом центре не бывал, в отеле или апартаментах наверняка дадут карту гостя с которой будет небольшая но скидка на посещение, ее вообще лучше при себе таскать и использовать.

Костюмы по приемлимым тем более для детей в Самнауне вряд ли получится, если алкоголем и бензином они все вокруг поливают то кто-то за это должен заплатить все равно :-D ,

лучше действительно как уже выше было сказано по прилету заскочить в Мюнхене какой-нибудь немецкий айнкауфцентрум вроде этого с нормальным паркингом (1 час бесплатно) или такой и там поискать.


или в сеть кафеен TCHIBO, их и у австрияков полно, они заказывают и продают под своим брендом всякоразно в том числе и одежонку спортивную с системами и даже лавинодатчиками дешево и сердито и неплохо сшитую,
такой конечно на склоне и особо не посветишь перед другими, но многие пользуют и ничего, заодно кофейка выпить

Сообщение отредактировал vkwic: 02 November 2011 - 19:35

  • 0

#18 daisy_anna82

daisy_anna82
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 10:45

Как жаль, что 28го декабря я только прибываю в Самнаун(
Интересно, будут ли там вообще русские на новый год и каникулы.. Кто знает, где и как их выискивать, а-то НГ я одна встречаю:)
  • 0

#19 daisy_anna82

daisy_anna82
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 10:47

повтор

Сообщение отредактировал daisy_anna82: 03 November 2011 - 10:49

  • 0

#20 pyatachek

pyatachek
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 03 November 2011 - 11:08

...будут ли там вообще русские на новый год и каникулы.. Кто знает, где и как их выискивать...


Значит так:

Одеты в тренировочный костюм аля Дольче Габана на голове шапка-ушанка. Ярко выраженный пивной животик и бутылка пива в руке. Взгляд - неясный с похмелья. Разговор ведут очень громко, каждое второе слово - ненормативное, предложение закнчивается фразой "Тагил рулит!". :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных