X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Опять про маски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 176

#1 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 13:38

Была тут на форуме (а может и не тут) где-то тема с очень большим количеством матчасти по линзам. 

 

В общем появилась потребность купить маску для езды в горах 2200 и выше в облачность + метель, при видимости невооруженным глазом метров 5-7 без ориентиров - чистый белый снег под ногами, серое небо над головой и больше ничего не видно: ни камней, ни деревьев, ни других людей, ни следов на снегу.

 

Проверяли на себе:

- бледно желтая "для облачности": через 15 минут начинают бегать солнечные зайчики хотя солнца не видно, видимо из-за высоты. Ландшафт не читается

- бледно голубая "для сумерек": вообще ничего не читается и так же зайчики

- поляризационная темно-рыжая "для облачности": нет зайцев и плохо видно ланшдафт

- оранжевая не поляризационная "для сильной облачности" - зайцев нет, ничего не читается все равно.

- глухая черная "для солнечной погоды": если честно, моя любимая, зайцев нет, ландшафт немного читается, но слишком темно в целом.

 

Есть панацея? Какой фильтр выбрать по цвету? Если есть конкретные варианты, буду только рад.

 

Всем спасибо.


  • 0

#2 Gorga

Gorga
  • Лыжебордеры
  • 483 сообщений
  • Город:Псков

Отправлено 26 July 2018 - 15:06

Здесь темы про обзор линз не видел, но сам при выборе руководствовался следующей статьей -  http://blistergearre...ggle-lens-guide

Все касательно smith optics, в других не катал

Себе взял на этот сезон маску с двумя линзами chromapop storm и everyday, посмотрим как они.

Из личного опыта: green sol-x mirror - для солнечной погода нравится, но при очень солнечной погоде blackout лучше, blue sensor для пасмурной погоды ОК, когда стемнело лучше всего прозрачная.


  • 1

#3 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 26 July 2018 - 15:51

 

облачность + метель

Прозрачная.

Волшебных масок "лечащих" flatlight не попадалось.


  • 1

#4 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 16:12

Прозрачная.

если от бледно-затененных масок рябит в глазах, я не знаю, может из-за УФ на высоте, то в прозрачной совсем боль, разве нет?


  • 0

#5 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2018 - 18:42

Была тут на форуме (а может и не тут) где-то тема с очень большим количеством матчасти по линзам. 

 

В общем появилась потребность купить маску для езды в горах 2200 и выше в облачность + метель, при видимости невооруженным глазом метров 5-7 без ориентиров - чистый белый снег под ногами, серое небо над головой и больше ничего не видно: ни камней, ни деревьев, ни других людей, ни следов на снегу.

 

Проверяли на себе:

- бледно желтая "для облачности": через 15 минут начинают бегать солнечные зайчики хотя солнца не видно, видимо из-за высоты. Ландшафт не читается

- бледно голубая "для сумерек": вообще ничего не читается и так же зайчики

- поляризационная темно-рыжая "для облачности": нет зайцев и плохо видно ланшдафт

- оранжевая не поляризационная "для сильной облачности" - зайцев нет, ничего не читается все равно.

- глухая черная "для солнечной погоды": если честно, моя любимая, зайцев нет, ландшафт немного читается, но слишком темно в целом.

 

Есть панацея? Какой фильтр выбрать по цвету? Если есть конкретные варианты, буду только рад.

 

Всем спасибо.

https://forum.ski.ru...14#entry2735954


  • 0

#6 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 26 July 2018 - 21:49

Вот такое, на камеру это еще хорошо получилось, но не понятно, где верх, где низ, где заканчивается небо и где начинается земля и куда ехать. Где совсем ж.па была, не снимали. (матчасть по ссылке выше еще изучаю)

 

В светлых линзах через какое-то время рябить начинает.


Сообщение отредактировал Привет: 26 July 2018 - 21:51

  • 0

#7 max_power

max_power
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2018 - 00:01

Сквозь туман только рентгеновское зрение поможет смотреть. Лучше в такую погоду не кататься имхо.
  • 0

#8 Dames

Dames
  • Лыжебордеры
  • 327 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 July 2018 - 00:29

Я купил самую-самую линзу Smith для таких условий (по заявлению их сайта) Chromapop Storm Yellow Flash, один хрен когда условия "суровые" не видно ничего... Единственное могу сказать, у меня есть еще линза Chromapop Photochromic Rose Flash, в ней еще хуже.


  • 0

#9 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 27 July 2018 - 00:37

Сквозь туман только рентгеновское зрение поможет смотреть. Лучше в такую погоду не кататься имхо.

Как это не кататься :-0
В хорошую почти все могут.
По вешкам на трассе ориентироваться.
Если дикарём где-то скакать,тогда конечно сидеть и ждать.
  • 0

#10 max_power

max_power
  • Лыжебордеры
  • 310 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2018 - 01:02

А смысл, когда всё белое и ничего не видно? Разгоняться страшно, просто вниз скоблиться - удовольствия никакого.


  • 0

#11 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 01:10

А смысл, когда всё белое и ничего не видно? Разгоняться страшно, просто вниз скоблиться - удовольствия никакого.

Я на доске, мне страшно - я еду, падаю, встаю, повторять
  • 0

#12 marker

marker
  • Лыжебордеры
  • 6292 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2018 - 07:51

..... (матчасть по ссылке выше еще изучаю)

 

....

А чего там изучать, я дал ссылку на конкретный пост , 

Скрытый текст
smile.png


  • 0

#13 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 08:07

А чего там изучать, я дал ссылку на конкретный пост ,

Скрытый текст
smile.png

Я про ссылку из 2 поста, где есть матчасть. Если за ночь намело пухлого и продолжает мести и подъемники работают, то надо ехать, а не сидеть в отлеле, хотя я больше заинтересован в том, чтобы все остались в отелях, а я поехал ;)

В тот день с картинки выше мело так, что буквально пока поднимаешся наверх твой след практически заметает полностью.
  • 0

#14 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 27 July 2018 - 09:35

А смысл, когда всё белое и ничего не видно? Разгоняться страшно, просто вниз скоблиться - удовольствия никакого.

Это да.
  • 0

#15 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 09:49

Я себе брала hi pink от oakley... Редкостное г...ни в тумане не видать ничего, ни в солнечную погоду не надеть. Оправу o-frame тоже нельзя брать. Линзы запотевают жутко в вентиляцию сразу снег забивается, очень неудачная модель оправы. Брала у друга rose линзу и безрамочную оправу (хз название)… линза понравилась, получше чем hi pink, но тоже не панацея... Больше всего продолжаю любить свою ппостую маску salice розовую зеркалку, в ней даже в тумане лучше чем в навороченных дорогущих

Сообщение отредактировал kamant: 27 July 2018 - 09:50

  • 0

#16 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 27 July 2018 - 10:49

В туман нет ничего лучше простой желтой стекляшки, в пасмурную погоду, либо бесцветная, либо оранжевая/жёлтая. В яркое солнце по вкусу, кому что нравится – всё равно, в тени, нихера не видно микрорельефа. Универсального фильтра нет.
Если это самостоятельный кайф, перебирать разные маски, то имеет смысл. Если нужно кататься – чем проще, тем лучше.


  • 1

#17 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 27 July 2018 - 10:55

Сам был сильно удивлен, но мне для описываемых условий больше всего понравилось ездить в маске с линзой Orange Polarized аж 3 категории (Julbo). Во всяком случае, детали прорисовывались заметно лучше, чем в их же желтой единичке или фотохромной зебре 2-4. Особенно, в снегопад. Видимо, особенность высокогорья: даже в сильно облачную погоду интенсивность освещения высока, что "перегружает" зрительный аппарат.

 

ПС: маска вот точно такая


Сообщение отредактировал BadSanta: 27 July 2018 - 11:03

  • 0

#18 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 27 July 2018 - 11:04

Сам был сильно удивлен, но мне для описываемых условий больше всего понравилось ездить в маске с линзой Orange Polarized аж 3 категории (Julbo). Во всяком случае, детали прорисовывались заметно лучше, чем в их же желтой единичке или фотохромной зебре 2-4. Особенно, в снегопад. Видимо, особенность высокогорья: даже в сильно облачную погоду интенсивность освещения высока, что "перегружает" зрительный аппарат.

ПС: маска вот точно такая

Спасибо, попробую.
  • 0

#19 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 27 July 2018 - 11:36

Спасибо, попробую.

двойной укол гораздо действеннее любой линзы.
Вот например тут ( спасибо Кате).https://ski.ru/az/bl...noi-ukol-palkoi
  • 0

#20 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 27 July 2018 - 11:56

Если честно, прочитал забугорный смит-пост и все равно не очень понял какой свет "фильтровать".

 

Для тех, кто не заметил в первом посте, еще раз, на бледных линзах для сумерек через какое-то время начинает рябить в глазах, я думаю, что из-за высоты и ультрафиолета, а может и особенность зрения.

 

Для сравнения, в любоую, даже солнечную погоду я катал на игоре в бледно-желтой линзе без проблем.

В этой же бледно-желтой линзе в погоду как на картинке выше, в горах на высоте, через 15 минут в глазах такое: 

Скрытый текст

 

При голубой "ночной" линзе то же самое, только голубое.

Темно-рыжая поляризация не сработала.

 

Не пойму какой "цвет" надо фильтровать, чтобы читался ландшафт лучше. Пока склоняюсь к темно-серой поляризации. Жаль панацеи нет.

 

Кстати те дни были самые лучшие в сезоне, пухлого по пояс и в поле никого от слова совсем, красота, благодать.


Сообщение отредактировал Привет: 27 July 2018 - 11:56

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных