X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

рация - Alan 777 кто пробовал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2012 - 11:48

взял Kenwood TK-F8 DUAL рад как слон.
  • 0

#22 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 November 2012 - 12:52

взял Kenwood TK-F8 DUAL рад как слон.


Я так понял, что автор темы ищет что-то ультракомпактное, потому и обрати л взор на 777-ю.

Ваш вариант все-таки больше и габаритами и весом. Ну а доволен/недоволен можно говорить после года-двух активного использования в разных ситуациях.
  • 0

#23 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2012 - 13:35

Автор как раз ищет рацию для гор...

а 777 и горы(имеется в виду каталка, а не апрески) вещи ну никак не совместимые... имхо...
  • 0

#24 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 November 2012 - 14:28

Автор как раз ищет рацию для гор...

а 777 и горы(имеется в виду каталка, а не апрески) вещи ну никак не совместимые... имхо...


Ну для меня например, каталка и кирпич типа кенвуда в кармане тоже вещи несовместимые :-)

А так смотрел бы на честного китайца. Типа такого
  • 0

#25 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2012 - 14:41

Ну для меня например, каталка и кирпич типа кенвуда в кармане тоже вещи несовместимые :-)

А так смотрел бы на честного китайца. Типа такого


Про кирпич согласен... потому и взял такой же аппарат ))
... и зовется он кенвудом ))
  • 0

#26 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 07 November 2012 - 14:45

Ну для меня например, каталка и кирпич типа кенвуда в кармане тоже вещи несовместимые :-)

А так смотрел бы на честного китайца. Типа такого


"Честный кЕтаец" весит 250g, мой проверенный 4-мя сезонами 450-й кЕтаекенвуд - 210. Осталось найти "кирпич в кармане" :mrgreen:
  • 0

#27 Samuraj

Samuraj
  • Лыжебордеры
  • 573 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 07 November 2012 - 15:02

Рация Kenwood TK-450S хорошая игрушка
  • 0

#28 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 November 2012 - 15:32

Про кирпич согласен... потому и взял такой же аппарат ))
... и зовется он кенвудом ))



Ну начнем с того, что кенвудов за 3тр не бывает :-) Найдите эту модель на официальном сайте кенвуда для начала :-)

Это точно такой же китаец (т.н. "Китаенвуд"), только сделан непонятно кем и где (в отличеи от тех, кто не стесняется писать свой бренд на своих изделиях и имеет свой сайт).

Кирпич и есть - мой пуксинг весит 130гр, размером сопоставим с мобильником и помещается в нагрудном кармане рубашки:

puxing.jpg

При этом его вполне хватает на 5-6км в лесу или 2.5км на горнолыжке из помещения в помещение (кафе на горе в Абзачке с корпусом в доме отдыха), причем, прямой видимости там нет.

Зарядное устройство подходит от нокии (тонкий штырь). Т.е. заряжать можно хоть в машине, хоть в лесу от аварийного зарядника (аккумуляторы или батарейки).
  • 0

#29 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2012 - 15:47

Спор в принципе ниочём... кому что нравится тот то и использует...

Моя мысль в том, что заблуждение использовать девайсы типа 777 для гор.. опять же это лично моя мысль. и никому я её не насаждаю )))

Кому то возможно и 777 хватит катаясь на одной трассе в пределах 300м )))

Сообщение отредактировал pereprorubkin: 07 November 2012 - 15:50

  • 0

#30 Samuraj

Samuraj
  • Лыжебордеры
  • 573 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 07 November 2012 - 15:51

Дело не в деньгах 2,3 тыс разница не большая, но выбор большой и мериться антенками тут глупо.
  • 0

#31 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2012 - 15:56

Рация Kenwood TK-450S хорошая игрушка


Да. провереный надежный вариант... но если садится аккумуль и нет запасного, то остаешься без связи..
  • 0

#32 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 07 November 2012 - 17:01

Да. провереный надежный вариант... но если садится аккумуль и нет запасного, то остаешься без связи..

Аккумуль садится у Yaesu точно так-же, у приятеля с кем частенько катаем вместе - Еська VX-3, аккум работает не дольше, чем у кЕтаекенвуда, один + что очч маленькая, минус - стоит почти в 3 раза больше
Правда и меню, для "покемонов", каждый раз возит с собой инструХцию толщиной с Войну и Мир :mrgreen:

Сообщение отредактировал МедМакс: 07 November 2012 - 17:06

  • 0

#33 МедМакс

МедМакс
  • Лыжебордеры
  • 15913 сообщений
  • Город:Moscow, СВАО

Отправлено 07 November 2012 - 17:05

Кирпич и есть - мой пуксинг весит 130гр, размером сопоставим с мобильником и помещается в нагрудном кармане рубашки:

[


По вашей ссыле "типа такого": 250g(including battery, antenna)
Кто вводит в заблуждение, вы, или кЕтайцы (вес аппарата без аккума, никого не интересует)))))

На фотке PX2R (мощность на передачу заявленная производителем 2Вт), для гор кмк маловато....

PS спор действительно ниочем, в принципе абс II что брать: Пуксан, кЕтаекенвуд или Еську 5-6 Вт, вопрос предпочтений и желания засадить денег в большей, или меньшей степени, в горах все они работают хорошо, Alan777 - хорош для того, что-бы жену в Ашане не потерять :-D

Засим можно и закончить....

Сообщение отредактировал МедМакс: 07 November 2012 - 17:18

  • 0

#34 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2012 - 17:17

Аккумуль садится у Yaesu точно так-же, у приятеля с кем частенько катаем вместе - Еська VX-3, аккум работает не дольше, чем у кЕтаекенвуда, один + что очч маленькая, минус - стоит почти в 3 раза больше
Правда и меню, для "покемонов", каждый раз возит с собой инструХцию толщиной с Войну и Мир :mrgreen:


Еська 3 - слабовата по мощщи, но вытягивает японской сборкой и настройкой (что сказывается на цене...)

мануал с самыми частыми функциями помещается на одной картинке и хранится на телефоне (есличо)))

Проблему с "внезапной" посадкой аккумуля решил покупкой дополнительного ))
  • 0

#35 Samuraj

Samuraj
  • Лыжебордеры
  • 573 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 08 November 2012 - 08:24

У любой рации есть свои плюсы и минусы, тут несколько факторов: сколько я хочу потратить, чего я хочу от рации, и уже из сложившися вариантов купить и не мылиться.
  • 0

#36 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 November 2012 - 10:11

По вашей ссыле "типа такого": 250g(including battery, antenna)
Кто вводит в заблуждение, вы, или кЕтайцы (вес аппарата без аккума, никого не интересует)))))


Откуда вы взяли 250?

Weight 130g(Including battery)

2Вт (кстати, реально измеренных там 2.5Вт на антенне) вполне достаточно на практике (можете теоретизировать на эту тему сколько угодно, но я практик). Пр нормальной чувствительности и согласованной антенне, естественно. Дальность связи пропорционально корню четвертой степени от мощности - увеличиваем мощность в два раз, получаем прирост дальности всего на 18%. А вот качество антенны влияет очень сильно. Как говорится - "хорошая антенна - лучший усилитель".

Основная проблема двухдиапазонок - невозможность создания антенны, одинково хорошо работающей как в диапазоне 2м, так и в диапазоне 70см. Вообще, средли компактных антенн на первом месте стоит простой четвертьволновой штырь. Для диапазона 2м это будет 50см, для диапазона 70см - 16-17см. все остальные антенны сложны в изготовлении и не компактны - для базовой станции можно сделать антенну с хорошим коэффициентов усиления, но габариты ее будут весьма велики. Даже простейшую GP антенну (не говоря уже о J) на мобильную рацию не поставить - там во все стороны противовесы торчат.

Еще раз. В лесу нормальная связь до 6км. В горах - 2.5км пробовал, дальше просто не было нужды. В городе хуже, конечно. Но меня слышали на 4.5км в городской застройке. Правда, на базовую антенну на крыше дома (я с земли передавал). Но прямой видимости там в помине нет.

А в плохих условиях никакая рация не будет работать. Скажем, в заснеженном лесу 5Вт еска затыкалась уже метрах на 800... Равно и как из одного ущелья в другое через перевал никто не пробьется - это не гаубица, она по параболе не умеет стрелять. Небольшие выступы рельефа пробиваются, но вот горный массив уже увы.
  • 0

#37 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2012 - 10:41

Откуда вы взяли 250?...

на диапазон LPD какую лучше антенку поиметь?

в наличии имеется Comet-3 трехдиапазонка... на LPD нормуль?
  • 0

#38 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 November 2012 - 08:34

на диапазон LPD какую лучше антенку поиметь?

в наличии имеется Comet-3 трехдиапазонка... на LPD нормуль?


Я не великий спец в железяках этих. Но на практике обычный штырь длиной 16-17см в этом диапазоне будет работать лучше всего.

Так что смотреть вот тут антенну под ваш тип разъема. Желательно с резонансной частотой в диапазоне 433-435МГц. И желательно чтобы это был просто штырь.

Что-то типа вот такого Но это под мой пукс, какой разъем у вас я не знаю.

Неплохой результат может дать вот такая. Но если ее скомкать и засунуть в карман, то скорее всего будет хуже штыря. А вот елси рация в рюкзаке, а усы проложены по боковым его сторонам, то может оказаться очень неплохо. У нее коэфф. усиления 2.15дб. Кстати, может быть ее под куртку? Усы в рукава засунуть?

Надо будет заказать побаловаться....

Тут кто-то такую покупал (вроде бы в теме "рация для гор"), но не помню отзыва о том как оно в реальной жизни.

Если же ставить на базу, то проще всего вот такое. Все из подручных материалов, требования к точности минимальные, настройки с применением спецаппаратуры не требует. Но результат дает очень положительный (по сути тот же четвертьволновой штырь, но с противовесами, которое сильно улучшают качество.

Сообщение отредактировал Victor Pomortseff: 09 November 2012 - 08:37

  • 0

#39 pereprorubkin

pereprorubkin
  • Лыжебордеры
  • 912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2012 - 09:43

Я не великий спец в железяках этих. Но на практике обычный штырь длиной 16-17см в этом диапазоне будет работать лучше всего.

Так что смотреть вот тут антенну под ваш тип разъема. Желательно с резонансной частотой в диапазоне 433-435МГц. И желательно чтобы это был просто штырь.

Что-то типа вот такого Но это под мой пукс, какой разъем у вас я не знаю.

Неплохой результат может дать вот такая. Но если ее скомкать и засунуть в карман, то скорее всего будет хуже штыря. А вот елси рация в рюкзаке, а усы проложены по боковым его сторонам, то может оказаться очень неплохо. У нее коэфф. усиления 2.15дб. Кстати, может быть ее под куртку? Усы в рукава засунуть?

Надо будет заказать побаловаться....

Тут кто-то такую покупал (вроде бы в теме "рация для гор"), но не помню отзыва о том как оно в реальной жизни.

Если же ставить на базу, то проще всего вот такое. Все из подручных материалов, требования к точности минимальные, настройки с применением спецаппаратуры не требует. Но результат дает очень положительный (по сути тот же четвертьволновой штырь, но с противовесами, которое сильно улучшают качество.


Понятно. будем эксперементировать...
а с разъемом косяк вышел ((( на Kenwood TK-F8 DUAL разъем тоже, как у предыдущих SMA , но ПАПА... так что для подключения моей COMET нужно найти переходник...

А вообще по отзывам гуру радиосканнера.ру comet sma3 - ТУТ
  • 0

#40 Victor Pomortseff

Victor Pomortseff
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4115 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 November 2012 - 10:40

Понятно. будем эксперементировать...
а с разъемом косяк вышел ((( на Kenwood TK-F8 DUAL разъем тоже, как у предыдущих SMA , но ПАПА... так что для подключения моей COMET нужно найти переходник...


Ну тогда смотреть из этих под нужный диапазон.

Та же NAGOYA дипольная есть и в SMA Female исполнении

По всему должна быть лучше штыря, но усы надо хоть как-то в стороны раскидывать - или по бокам рюкзака, или в рукава куртки. Ну и, как мне думается, поляризация у нее не круговая, а восьмеркой должна быть. Т.е. для лучшего результата надо вставать так, чтобы усы были перпендикулярно направлению на абонента.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных