X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

По работе А.Каниовского "Некоторые аспекты карвингового поворота"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#1 rarebird

rarebird
    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений

Отправлено 20 October 2020 - 03:04

По работе А.Каниовского "Некоторые аспекты карвингового поворота"

 


  • 1

#2 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2020 - 08:10

По работе А.Каниовского "Некоторые аспекты карвингового поворота"

 

 

Вы чрезмерно акцентируете внимание на том, что в работе Каниовского лыжи ориентированы поперек лПС Учет наклона склона лишь незначительно  уменьшает значение критической скорости, если ее рассчитать для положения лыж вдоль ЛПС

5f8e783ee119b_2.jpg

 

 

Движения  на скоростях когда  можно установить  "равновесие" не представляет особого интереса. Установил равновесие и едешь. Так веками ездили

Интересно, как лыжник входит  и делает поворот на скоростях, выше критических.  По идее, лыжник даже наклониться не может, если не учитывать динамику

В цикле работа Nick5t5 здесь, на сайте, ка краз и рассмотрено движение на скоростях выше критических.

https://www.ski.ru/a...nogo-ne-byvaet/

https://www.ski.ru/a...eniya-na-sklon/

https://forum.ski.ru...howtopic=107836

 

А то, что  при  скоростях спортсменов высоко уровня нет "равновесия" легко проверить по работе Рейда определив направление равнодействующей центробежной силы и силы тяжести


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 20 October 2020 - 08:40

  • 1

#3 ПРОПАН

ПРОПАН
  • Лыжебордеры
  • 140 сообщений
  • Город:Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 20 October 2020 - 09:57

Зная прежние убеждения ТС, даже не глядя эти видео могу предположить, что ответ на вопрос поставленный в их названиях: "Зачем лыжнику равновесие?", - сведется в них, по своей сути к тому, что равновесие нужно лыжнику для того чтобы он никогда не стал слаломистом уровня Шиффрин, которая обходится без равновесия...


  • 1

#4 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 20 October 2020 - 10:09

Можно узнать, что такое "относительное равновесие"?
И короче говоря, огромное спасибо А. Каниовскому ,что смог в такой простой и понятной форме    выразить условия равновесия лыжника/бордера и обьяснить , на какой скорости можно просто падать в поворот, не боясь завалиться.
Он смог сократить с десяток не таких существенных вопросов, и выделил основной.
и даже спустя 15 лет , с применением намного более сложного математического аппарата, расчетные значения критической скорости отличаются на КОПЕЙКИ.
и автору темы тоже спасибо, что он это доказал и показал.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 20 October 2020 - 10:34

  • 2

#5 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1102 сообщений

Отправлено 23 October 2020 - 21:18

Раребёрд вроде бы является соавтором широко известной в узких кругах статьи Леготина и Ривлина про базовую механику гл поворота, в которой движение рассматривается относительно склона и написаны 3 основополагающих уравнения движения гл-ка как мат точки. Другое дело, что там вкралась ошибка в решении этих уравнений, но это не так важно, хоть и досадно.

Дело в том, что получаемые в результате решения каких-то уравнений какие-то цифры никак не повлияют на наше катание, но понимание правильной постановки задачи (теории) может избавить от множества заблуждений и направить дискуссию в правильное русло. Хорошая теория очень практична.

В этих постановочных простых  уравнениях учитывается не только уклон склона и положение лыжника относительно этого уклона (и соответственно описывается формулами изменение нагрузки на лыжи в повороте до и после лпс), но и заложена возможность учёта "вертикальной работы", т.е. перемещения цт в вертикальном направлении или в направлении перпендикулярно к склону.

А так же очень важно, что учитывается трение - то, чем собственно всех больше всего и интересует при спуске на гл.

Нагрузка на лыжи увеличивается от "вертикальной работы". Важно опускать и поднимать цт в апексе поворота в стороне от лыж. (расстояние между цт и лыжами в процессе поворота остаётся практически постоянным). 

Эти движения тоже заложены в вышеописанных уравнениях и можно задать какой-то закон  вертикальных перемещений, и получить много разных цифр,  но для практического нашего  катания эти цифры не имеют никакого значения.  Мы же не роботы.

 

Мне интересно другое.

Я предполагаю, что статья Леготина и Ривлина верна и уравнения движения относительно неподвижной системы координат грамотно описывают процесс перемещения мат. точки по некоторой сложной траектории, перемещающейся вдоль наклонной плоскости и кроме того имеющей дополнительное перемещение перпендикулярно этой плоскости по некоторому закону.

 

Мне непонятно, как  после соавторства с этой статьёй можно одновременно делать ролики на основании псевдонаучной ахинеи Каниовского про "некоторые аспекты карвингового поворота"?

Зачем Вам это нужно?  Вы же очень хорошо катаете и не сомневаюсь, очень грамотно тренируете. 

Книга Каниовского про катание на лыжах замечательная, хорошо написана, полезная и интересная для начинающих. 

Главу про "теорию" я думаю что 99% читающих пропускают за ненадобностью.

И правильно делают. Плохая теория не практична.

Зачем Вы используете самую неудачную ("научную") главу из его книги для своих роликов ?


  • 0

#6 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2020 - 21:50

А так же очень важно, что учитывается трение - то, чем собственно всех больше всего и интересует при спуске на гл.

Нагрузка на лыжи увеличивается от "вертикальной работы". Важно опускать и поднимать цт в апексе поворота в стороне от лыж. (расстояние между цт и лыжами в процессе поворота остаётся практически постоянным). 

Эти движения тоже заложены в вышеописанных уравнениях и можно задать какой-то закон  вертикальных перемещений, и получить много разных цифр,  но для практического нашего  катания эти цифры не имеют никакого значения.  Мы же не роботы.

 

Мне интересно другое.

Я предполагаю, что статья Леготина и Ривлина верна и уравнения движения относительно неподвижной системы координат грамотно описывают процесс перемещения мат. точки по некоторой сложной траектории, перемещающейся вдоль наклонной плоскости и кроме того имеющей дополнительное перемещение перпендикулярно этой плоскости по некоторому закону.

 

Мне непонятно, как  после соавторства с этой статьёй можно одновременно делать ролики на основании псевдонаучной ахинеи Каниовского про "некоторые аспекты карвингового поворота"?

Зачем Вам это нужно?  Вы же очень хорошо катаете и не сомневаюсь, очень грамотно тренируете. 

Книга Каниовского про катание на лыжах замечательная, хорошо написана, полезная и интересная для начинающих. 

Главу про "теорию" я думаю что 99% читающих пропускают за ненадобностью.

И правильно делают. Плохая теория не практична.

Зачем Вы используете самую неудачную ("научную") главу из его книги для своих роликов ?

Как раз, самое ценное, что есть в книге Каниовского -это   введение понятия "критической скорости". Потому что обычных описаний , как научиться-кататься - сотни. И все, в общем-то, описано у Боннэ и Жубера. И смысл  этой идеи очень простой.

1.Если лыжник едет с постоянной линейной скоростью выше критической, то он не может ехать резаными дугами постоянного радиуса

2. При скорости  выше критической обязательно возникает безопорная фаза, независимо от того сгибает ли лыжник ноги, на выходе из поворота, разгибает или ничего не делает

3. Без привлечения  выводов работы Каниовского весьма трудно объяснить почему цМ поднимается между поворотами, хотя расстояние от ЦМ до лыж уменьшается, т.е ноги сгибаются. И вообще непонятно, почему он перекантовывается в этом случае


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 23 October 2020 - 22:08

  • 1

#7 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2020 - 22:45

Мне вот интересен один вопрос.

Эти уравнения, описывающие движения лыжника, необходимо решать до выхода на склон или в непоcредственно в процессе катания?


  • 0

#8 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2020 - 23:23

Мне вот интересен один вопрос.

Эти уравнения, описывающие движения лыжника, необходимо решать до выхода на склон или в непоcредственно в процессе катания?

Эти уравнения давно решили. поэтому надо знать качественные выводы из уравнения: если ты разгонишься до определенной скорости  и запустишь резаное ведение, то тебя выкинет через голову.. Некоторые доходят до этого через  опыт со сломанными ногами, а другие через знание.

"знания  сокращает нам опыты быстротекущей жизни"©


  • 1

#9 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2020 - 23:37

А уравнение падения кирпича на голову с 20 м уже решено?

Предлагаю применить LS Dyna с ее помощью можно будет отследить даже разлет осколков черепа,  что очень полезно и информативно.

 

ГЫ


  • 0

#10 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15734 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2020 - 23:37

Посмотрел и послушал с интересом. Лайк!


  • 0

#11 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2020 - 05:36

 

3. Без привлечения  выводов работы Каниовского весьма трудно объяснить почему цМ поднимается между поворотами

Весьма легко объяснить, я вам давным-давно объясняла - он не поднимается, это склон вниз уходит


  • 2

#12 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2020 - 08:08

Весьма легко объяснить, я вам давным-давно объясняла - он не поднимается, это склон вниз уходит

По-Вашему получится, если склон не уходит вниз, т.е лыжник едет по горизонтальной плоскости, он не будет удаляться от нее между поворотами. Это ошибочное мнение

По -Вашему получится, что склон уходи вверх, когда лыжник приближается к склонуbiggrin.png

Под словом "поднимается" все понимают  "удаляется" от склона, т. е получает ускорение от склона по нормали к склону

Когда лыжник едет по прямой , он не удаляется от склона, хотя склон уходит вниз


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 24 October 2020 - 08:46

  • 1

#13 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 24 October 2020 - 08:24

 

 

Мне непонятно, как  после соавторства с этой статьёй можно одновременно делать ролики на основании псевдонаучной ахинеи Каниовского про "некоторые аспекты карвингового поворота"?

 

Можно узнать, в чем именно "ахинея"?

Вы нашли  него конкретные ошибки?


  • 0

#14 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2020 - 08:59

Раребёрд вроде бы является соавтором широко известной в узких кругах статьи Леготина и Ривлина про базовую механику гл поворота, в которой движение рассматривается относительно склона и написаны 3 основополагающих уравнения движения гл-ка как мат точки. Другое дело, что там вкралась ошибка в

решении этих уравнений, но это не так важно, хоть и досадно.

Основополагающее уравнение  было здесь написано задолго до работы Леготина

5f93c254d5100_.jpg

https://www.ski.ru/a...prugogo-sklona/

И дано решение как раз для скоростей выше "критических"


  • 1

#15 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2020 - 09:17

По-Вашему получится, если склон не уходит вниз, т.е лыжник едет по горизонтальной плоскости, он не будет удаляться от нее между поворотами. Это ошибочное мнение

Кино покажите. Нет кина - нет карвинга (с)


  • 0

#16 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2020 - 09:23

Кино покажите. Нет кина - нет карвинга (с)

Вот, для начала. Склон уходи вниз, а лыжник от него не удаляется. А на 44 сек  на горизонтальном участке  поднимается


Сообщение отредактировал Гойко Митич: 24 October 2020 - 09:26

  • 0

#17 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2020 - 09:24

Вот, для начала. Склон уходи вниз, а лыжник от него не удаляется

Не, про повороты на горизонтальной плоскости


  • 0

#18 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65034 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2020 - 09:35

Не, про повороты на горизонтальной плоскости

Он же на 44 сек поворачивает


  • 0

#19 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15734 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2020 - 11:31

Весьма легко объяснить, я вам давным-давно объясняла - он не поднимается, это склон вниз уходит

Гениально!

А как мотоциклисты и велосипедисты поднимаются на плоском, когда нет склона?

 

А водные лыжники?


Сообщение отредактировал rzuev: 24 October 2020 - 11:33

  • 0

#20 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2020 - 12:17

Гениально!

А как мотоциклисты и велосипедисты поднимаются на плоском, когда нет склона?

 

А водные лыжники?

Как-как, по-другому!

Ты бы время указал, где на видео связанные повороты, если они есть. Я пару мест ткнула - одни кувырки.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных