X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


С чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Гость_Руслан1988_*

Гость_Руслан1988_*
  • Гости

Отправлено 21 October 2020 - 18:20

Здравствуйте!У меня беда.Последние 10 лет проблемы с пкс на обеих коленях.Последние 7 месяцев ходить не могу.На левом колене после любой нагрузки обширный отёк,на правом в пределах коленной чашечки.4 месяца контрактура на обоих коленях(могу согнуть только до 30гр).Мрт показало повреждение пкс(связки истончены,ход волокон прослеживается частично)и внутренних менисков(передний и задний рог)2ст по столлер.Рентген показал субхондральный склероз суставных поверхностей с заострением и деформацией межмыщелковых возвышений.С чего начать и что и как лечить?   


Сообщение отредактировал Руслан1988: 21 October 2020 - 18:21

  • 0

#2 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 October 2020 - 23:06

Сочувствую :((((

у Вас я так понимаю не травма, а дегенеративные изменения? В принципе сами по себе повреждения ПКС и менисков не должны проводить к такой картине. Разве что искать хорошего врача ....


  • 0

#3 Гость_Руслан1988_*

Гость_Руслан1988_*
  • Гости

Отправлено 26 October 2020 - 06:28

Сочувствую icon_sad.gif(((

у Вас я так понимаю не травма, а дегенеративные изменения? В принципе сами по себе повреждения ПКС и менисков не должны проводить к такой картине. Разве что искать хорошего врача ....

У нас в Уфе только один спортивный хирург на всю республику,но желания делать 2 артролиза нет.На данный момент пока больше склоняюсь к варианту насильно гнуть до 90 градусов,и под нож.Но тут другая проблема-как избавиться от боли и отёка,возрастающего по мере увеличения градуса и подходов?Читал,якобы помогает лёд и возвышенное положение ног.Понятно,что передние кресты,скорее всего,окончательно порву...


  • 0

#4 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 08:35

Мне кажется, что информации мало, особенно для онлайн консультации. Возраст. Как все развивалось, что могло быть причиной и т.п. 


  • 0

#5 Гость_Руслан1988_*

Гость_Руслан1988_*
  • Гости

Отправлено 26 October 2020 - 15:28

Мне кажется, что информации мало, особенно для онлайн консультации. Возраст. Как все развивалось, что могло быть причиной и т.п. 

32.Связки страдают с 21 года.Причина-вальгус и собственное невежество.Как говорится "знал бы прикуп,жил бы в сочи".


Сообщение отредактировал Руслан1988: 26 October 2020 - 15:29

  • 0

#6 Гость_Руслан1988_*

Гость_Руслан1988_*
  • Гости

Отправлено 27 October 2020 - 13:56

Если есть желание продолжать заниматься спортом(велосипед,лыжи,ходьба),то к какому хирургу в Москве можно обратиться?


Сообщение отредактировал Руслан1988: 27 October 2020 - 13:57

  • 0

#7 Люблю снег

Люблю снег
  • Лыжебордеры
  • 269 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 28 October 2020 - 11:05

Если есть желание продолжать заниматься спортом(велосипед,лыжи,ходьба),то к какому хирургу в Москве можно обратиться?

В Москве есть замечательная ревматолог, которая поставила меня и моего мужа на ноги после тяжелых травм. Я так же как и Вы почти пол-года не ходила. Без операций. Тетка очень грамотная - Егорова Ирина Николаевна. Начните с нее, а не с хирургов. 


  • 0

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2020 - 18:41

Если есть желание продолжать заниматься спортом(велосипед,лыжи,ходьба),то к какому хирургу в Москве можно обратиться?

К Миленину.

Это ему по профилю.

И не переживай - на крайняк замена колена.

Я тут по случаю в одной больничке валялся, где такие операции на потоке -1,5 часа спинальной анастезии и свободен!

На второй день уже на костылях ходят, а на третий-четвертый выписывают.

И "по квоте" тоже делают. Говорят, что больше, чем полгода ждать не приходится.


  • 0

#9 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 29 October 2020 - 10:18

Здравствуйте!У меня беда.Последние 10 лет проблемы с пкс на обеих коленях.Последние 7 месяцев ходить не могу.На левом колене после любой нагрузки обширный отёк,на правом в пределах коленной чашечки.4 месяца контрактура на обоих коленях(могу согнуть только до 30гр).Мрт показало повреждение пкс(связки истончены,ход волокон прослеживается частично)и внутренних менисков(передний и задний рог)2ст по столлер.Рентген показал субхондральный склероз суставных поверхностей с заострением и деформацией межмыщелковых возвышений.С чего начать и что и как лечить?   

Здравствуйте. Не отчаивайтесь, обратитесь в клинику Шишонина в Москве. Или к бубновскому. Шишонин по моему более здравомыслящий реабилитолог. А в первую очередь уберите потребление сахара и углеводов. Переключитесь на овощи и мясо рыбу сало. Сразу полегчает по крайне мере с болями будет сразу легче. Ни в коем случае не меняйте суставы. все востанавливется если трудиться. 


  • 0

#10 Гость_Руслан1988_*

Гость_Руслан1988_*
  • Гости

Отправлено 31 October 2020 - 19:33

Есть тут люди,кто делал артролиз?Много он прибавил Вам в градусах?


  • 0

#11 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 November 2020 - 14:44

Есть тут люди,кто делал артролиз?Много он прибавил Вам в градусах?

Я. Объем движений восстановлен полностью, в спорте себя никак не ограничиваю. Хоть на это и ушло полтора года.

Но у меня артрофиброз был осложнением после пластики ПКС, в таких случаях он не прогрессирует. У Вас же, как я понимаю, травмы не было, это дегенеративные изменения. С ними, насколько мне известно, гораздо сложнее бороться, чем с травмой, и вылечить их полностью невозможно.

И надо понимать, что при операции иссекают только самые крупные рубцы, все их вырезать невозможно. Остальное помельче только рвать руками. А боль и отеки неизбежны при этом.

P.S. у меня за исключением травмы идеальные колени. При наличии артроза и прочей гадости я бы не ориентировалась сильно на мой опыт.

Сообщение отредактировал cheshire: 01 November 2020 - 16:09

  • 0

#12 Гость_Руслан1988_*

Гость_Руслан1988_*
  • Гости

Отправлено 01 November 2020 - 18:43

Я. Объем движений восстановлен полностью, в спорте себя никак не ограничиваю. Хоть на это и ушло полтора года.

Но у меня артрофиброз был осложнением после пластики ПКС, в таких случаях он не прогрессирует. У Вас же, как я понимаю, травмы не было, это дегенеративные изменения. С ними, насколько мне известно, гораздо сложнее бороться, чем с травмой, и вылечить их полностью невозможно.

И надо понимать, что при операции иссекают только самые крупные рубцы, все их вырезать невозможно. Остальное помельче только рвать руками. А боль и отеки неизбежны при этом.

P.S. у меня за исключением травмы идеальные колени. При наличии артроза и прочей гадости я бы не ориентировалась сильно на мой опы

 

При порванных связках и менисках разработка контрактуры уже не получится?Хрящи пострадают?


Сообщение отредактировал Руслан1988: 01 November 2020 - 18:44

  • 0

#13 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 November 2020 - 19:10

При порванных связках и менисках разработка контрактуры уже не получится?Хрящи пострадают?

Нет, не пострадают, можно разрабатывать. Если есть возможность, проконсультируйтесь с реабилитологом, как это правильно делать. Но вообще там ничего сложного нет.
  • 0

#14 Гость_Руслан1988_*

Гость_Руслан1988_*
  • Гости

Отправлено 01 November 2020 - 19:50

Нет, не пострадают, можно разрабатывать. Если есть возможность, проконсультируйтесь с реабилитологом, как это правильно делать. Но вообще там ничего сложного нет.

Касаемо артролиза-технически как всё происходило?Делали 16см-й разрез?Сколько градусов сгибания было до и после(чтобы сравнить)?


  • 0

#15 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 November 2020 - 20:26

Касаемо артролиза-технически как всё происходило?Делали 16см-й разрез?Сколько градусов сгибания было до и после(чтобы сравнить)?

Какой еще 16-см разрез?! бегите оттуда, где Вам такое предложили, галопом с захлестом голени. Ибо КМК живут они там в прошлом веке. Артроскопическая операция, через 2 дырочки в колене.

 

Сразу после операции сгиб-разгиб чудесным образом сам не увеличится. После нее нужно заново разрабатывать. Срок разработки даже врачи прогнозировать отказываются, у всех по-разному получается. У меня за 10 мес.-год примерно со 110 градусов до полного сгиба, но сгиба тугого и не сразу (реабилитолог дотянул). К полутора годам полный сгиб стал довольно легким, сейчас уже два, и он со временем становится все легче и легче.

 

Вообще, КМК, в Вашей ситуации надо гнуть каждый день и не по одному разу. Иначе Вы даже тот сгиб, что есть, потеряете.


Сообщение отредактировал cheshire: 01 November 2020 - 20:41

  • 0

#16 Гость_Руслан1988_*

Гость_Руслан1988_*
  • Гости

Отправлено 01 November 2020 - 21:01

Какой еще 16-см разрез?! бегите оттуда, где Вам такое предложили, галопом с захлестом голени. Ибо КМК живут они там в прошлом веке. Артроскопическая операция, через 2 дырочки в колене.

 

Сразу после операции сгиб-разгиб чудесным образом сам не увеличится. После нее нужно заново разрабатывать. Срок разработки даже врачи прогнозировать отказываются, у всех по-разному получается. У меня за 10 мес.-год примерно со 110 градусов до полного сгиба, но сгиба тугого и не сразу (реабилитолог дотянул). К полутора годам полный сгиб стал довольно легким, сейчас уже два, и он со временем становится все легче и легче.

 

Вообще, КМК, в Вашей ситуации надо гнуть каждый день и не по одному разу. Иначе Вы даже тот сгиб, что есть, потеряете.

У Вас при сгибании была боль и блокировка с медиальной(внутренней)стороны?У меня такое ощущение,как будто это всё из-за внутреннего мениска.


  • 0

#17 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 November 2020 - 21:21

У Вас при сгибании была боль и блокировка с медиальной(внутренней)стороны?У меня такое ощущение,как будто это всё из-за внутреннего мениска.

Мне кажется, Вы зря пытаетесь сравнивать. По ощущениям мне мешало все подряд, но ощущения очень обманчивы.

К доктору с этим, я серьезно. только не к тому, кто предложил Вам колено вскрыть) хотя может у Вас такая специфическая, ситуация...
  • 0

#18 Гость_Руслан1988_*

Гость_Руслан1988_*
  • Гости

Отправлено 02 November 2020 - 07:50

Мне кажется, Вы зря пытаетесь сравнивать. По ощущениям мне мешало все подряд, но ощущения очень обманчивы.

К доктору с этим, я серьезно. только не к тому, кто предложил Вам колено вскрыть) хотя может у Вас такая специфическая, ситуация...

Вам делали резекцию мениска при артролизе?


  • 0

#19 Гость_Руслан1988_*

Гость_Руслан1988_*
  • Гости

Отправлено 02 November 2020 - 11:04

Мне так и не понятна роль артролиза в лечении контрактуры.Градус после операции не увеличится.Ноги так и так гнуть надо.


Сообщение отредактировал Руслан1988: 02 November 2020 - 11:06

  • 0

#20 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3374 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 November 2020 - 11:45

Мне так и не понятна роль артролиза в лечении контрактуры.Градус после операции не увеличится.Ноги так и так гнуть надо.

Cпросите хирурга, Вам объяснят.

 

В некоторых случаях без него Вы вообще согнуть не сможете, а артролиз дает возможность разработать. Ну извините, волшебных таблеток от контрактуры не существует icon_smile.gif)

 

На Вашем месте (30 градусов сгиба это же вообще ад) я бы давно слетала в Москву проконсультироваться с кем-то из приличных хирургов. У Вас, как я поняла, контрактура это следствие артроза. Следовательно, она после операции может потом снова появиться.


Сообщение отредактировал cheshire: 02 November 2020 - 11:49

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных