X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт поролона горнолыжной маски

ремонт маска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6840 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 23 December 2023 - 20:38

Марка указана ранее, 3м, конкретная модификация, попавшаяся мне, GPT020F

 

Для OldGuy, на всякий случай, только что прочитал на упаковке от скотча, термостойкость до 90 градусов цельсия. А под солнцем в машине может быть и больше. Так что, может и не такой плохой скотч был? Просто условия не для него оказались...


  • 0

#22 mart

mart
    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1991 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2024 - 22:41

А как ПСУЛ к лицу? И долго ли служит? А то есть отличная скоттская маска, но весь поролон на ней разложился до трухи. Никогда с другими масками такого не видел. Старый поролон был классным, широким и многослойным. К лицу гладкий, к пластику рамки более пористым.


  • 0

#23 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2024 - 23:09

А как ПСУЛ к лицу? И долго ли служит? А то есть отличная скоттская маска, но весь поролон на ней разложился до трухи. Никогда с другими масками такого не видел. Старый поролон был классным, широким и многослойным. К лицу гладкий, к пластику рамки более пористым.

Поролон сжигают солнцезащитные кремы. Я много лет назад научился мазать только открытые участки лица  при надетой маске, и не кремом, а бесцветной помадой SPF 80. Тогда поролон живет намного дольше. ПСУЛ не пробовал, обычный поролон из коробки с мелким инструментом живет третий сезон.


  • 0

#24 mart

mart
    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1991 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2024 - 23:35

Поролон сжигают солнцезащитные кремы. Я много лет назад научился мазать только открытые участки лица  при надетой маске, и не кремом, а бесцветной помадой SPF 80. Тогда поролон живет намного дольше. ПСУЛ не пробовал, обычный поролон из коробки с мелким инструментом живет третий сезон.

Про кремы я знаю и аккуратно ими пользуюсь. Но у меня есть привычка поднимать маску на шлем после каждого спуска. 


  • 0

#25 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 21 January 2024 - 12:02

ПСУЛ отваливается, подрезать его до нужной толщины очень неудобно. К лицу нормально, но в целом, не фонтан.


  • 0

#26 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 22 January 2024 - 15:25

А чем и как вы режете поролон, чтобы было ровно? Ножницами, что попало. Нихромовой нитью, криво. 


  • 0

#27 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2024 - 15:29

А чем и как вы режете поролон, чтобы было ровно? Ножницами, что попало. Нихромовой нитью, криво. 

Макетным  (канцелярским) ножом. ПОСЛЕ наклейки, по месту. Фильтр лучше вынуть. 


  • 0

#28 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 22 January 2024 - 15:52

Макетным ножом не пробовал. Мне кажется, тоже будет криво. Вообще, думаю нужно просто попробовать отрезать полоску поролона нужной толщины и длины, а потом приклеить на хороший двухсторонний скотч. ПСУЛ как-то прямо очень слабо держится. Все было зачищено и обезжирено. И тем не менее.


  • 0

#29 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2024 - 15:53

Макетным ножом не пробовал. Мне кажется, тоже будет криво. Вообще, думаю нужно просто попробовать отрезать полоску поролона нужной толщины и длины, а потом приклеить на хороший двухсторонний скотч. ПСУЛ как-то прямо очень слабо держится. Все было зачищено и обезжирено. И тем не менее.

Это зависит только от рук. 


  • 0

#30 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 22 January 2024 - 15:56

Возможно. У меня ровно не получается.


  • 0

#31 KamaN

KamaN
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Я уехал, но скоро вернусь.

Отправлено 22 January 2024 - 18:03

Коллеги! Маске 20-ть лет. Решил как запасную возить. Поролон вентиляционных отверстий разрушился. Посоветуйте - где такой тонкий можно найти? А может и так сойдёт?

Прикрепленные изображения

  • 20240114_1359261.jpg

  • 0

#32 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35441 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2024 - 19:14

Коллеги! Маске 20-ть лет. Решил как запасную возить. Поролон вентиляционных отверстий разрушился. Посоветуйте - где такой тонкий можно найти? А может и так сойдёт?

Заклей черным фатином https://leonardo.ru/...od_59785079322/,

можно в 2-3 слоя. У меня еще не так, но рвется. Как раз собираюсь заклеить. 


  • 0

#33 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 01 February 2024 - 10:30

Кому интересно недавно совершенно случайно попались документы по маркам поролоновых изделий. Марка поролона на маске аналогична , марке поролона на шлифовальном диске для пасты , которыми машины полируют , диски нужны из темно серого поролона. Красные и жёлтые имеют другую зернистость соответственно плотность и жесткость. Крайнюю плоть поролона которая прилегает к лицу можно отделать Мебельной бахромой уплотнителем оторвав ее от пластиковой основы, она как флис или как тряпочки микрофибры. Клеить нужно на двухстороннюю термоленту при отрыве от защитной ленты она как тонкая, прозрачная резина. Подобная применяется на мобильниках для вклейки стекол камеры итд. Ленту греть феном. Никаких запахов и химии внутри маски и нет опасности заляпать клеем все вокруг. Ленты полно на алиэкспресс

Сообщение отредактировал George_k: 01 February 2024 - 10:35

  • 2

#34 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29149 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 01 February 2024 - 10:34

 

 

Крайнюю плоть поролона которая прилегает к лицу

rofl.gif good.gif


  • 1

#35 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 01 February 2024 - 10:38

rofl.gif good.gif

biggrin.png


  • 0

#36 mart

mart
    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1991 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2024 - 11:11

Крайнюю плоть поролона которая прилегает к лицу можно отделать Мебельной бахромой уплотнителем оторвав ее от пластиковой основы, она как флис или как тряпочки микрофибры. 

Можно уточнить, что это за мебельная бахрома? 


  • 0

#37 KamaN

KamaN
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Я уехал, но скоро вернусь.

Отправлено 01 February 2024 - 16:50

*
Популярное сообщение!

Заклей черным фатином https://leonardo.ru/...od_59785079322/,

можно в 2-3 слоя. У меня еще не так, но рвется. Как раз собираюсь заклеить. 

Спасибо за совет. Не стал искать поролон, а купил в текстильном магазине подкладочный флизелин с клеящим слоем. Сложив пополам прогладил ( проклеил ) утюгом. По шаблону вырезал и проклеил клей-моментом. 

Прикрепленные изображения

  • 20240201_1641001.jpg

  • 3

#38 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 04 February 2024 - 03:33

Можно уточнить, что это за мебельная бахрома? 65bedb3ae79d7_IMG_20240204_073053.jpg

Шлегель уплотнитель , только нужно тот который отклеиваются от пластиковой основы


  • 0

#39 mart

mart
    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1991 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2024 - 09:53

Шлегель уплотнитель , только нужно тот который отклеиваются от пластиковой основы

Ок, спасибо. Знакомая штука.


  • 0

#40 Адель Казань

Адель Казань
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений
  • Город:Казань, Россия

Отправлено 13 February 2024 - 20:37

Я на отверстия вентиляции приклеил черный фильтр от кухонной вытяжки.
  • 0





Темы с аналогичным тегами ремонт, маска

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных