X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Беды с башкой

Ботинки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 09 March 2020 - 14:52

Всем огромное спасибо за ответы!
Пока путь решения проблемы видится следующим образом: приезжаю с двумя парами ботинок к Гордееву или Василевскому и смотрю у них, смогут ли они растянуть 26.5 и сделать под них стельку. Если не получается с 26.5 делаю у них как можно толстую стельку для 27.5 и продолжаю постепенно потом колхоз с обклейкой, чтобы они совсем хорошо сели.

А никто не подскажет, сколько примерно по времени тянуть ботинок на 5 мм в длину?


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 09 March 2020 - 18:51

  • 0

#22 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 09 March 2020 - 14:57

А никто не подскажет, сколько примерно по времени тянуть ботинок на 5 мм в длину?

Твой энтузиазм в этом вопросе так и подталкивает меня не продавать старые Ланги, а попробовать проверить мастерство местных или московских бутфитеров еще раз на тот же самый предмет (доведение ботинка до приемлемой длины и ширины в пальцах). Хотя мой здравый смысл подсказывает, что нехрен деньги про....ть, тем более что новые ботинки уже есть и устраивают ))) но старые жалко тоже ))

Сообщение отредактировал ASDr: 09 March 2020 - 14:58

  • 0

#23 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2020 - 15:01

Предел есть, крепления открываться должны. И по моему он напрямую связан с базой ботинка, вперед за базу выходить точно не должно. Насколько можно в мм - не знаю.

Зависит от типа креплений. Тироли, Маркер и Саломон держатся за края ранта ботинка, Лоок и его клоны - за носок ботинка вбок и за рант вверх. Соответственно Лоок не любит сильной деформации носка. Базу растянуть ИМХО в принципе невозможно. 


  • 0

#24 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2020 - 15:39

Если при шелтесте несколько мм в длину, то простой способ добавить еще немного мм, это подложить под пятку клин. 

 

Клин под пятку - ацтой. Рушит баланс. 


  • 0

#25 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2020 - 15:40

Подскажите, пожалуйста, на 5 мм в длину насколько сложно ботинок растянуть? Есть ли вообще какой-нибудь разумный предел по растягиванию в длину? И еще вопрос: а вы не в курсе, у Василевского рейсовые стельки сделать нельзя, только у Гордеева?

 

Не сложно. Спокойно тянется. Думаю за полчаса легко. Про рейсовые стельки - надо просто позвонить Александрам и узнать, есть ли нужные заготовки. Если есть - я бы советовал к Василевскому, хотя говорят, Гордеев очень сильно прибавил.  


  • 0

#26 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 09 March 2020 - 15:44

Зависит от типа креплений. Тироли, Маркер и Саломон держатся за края ранта ботинка, Лоок и его клоны - за носок ботинка вбок и за рант вверх. Соответственно Лоок не любит сильной деформации носка. Базу растянуть ИМХО в принципе невозможно.

У меня от креплений отметины на самом носке (и на пятке) ботинка, причем довольно заметные. На старых тоже в тех же местах, но менее заметные (они Уже снаружи в пальцах даже визуально видно, насчёт пятки хз). У меня Тироли и Xсы атомиковские, так что они тоже держат за носок губками. Как на луке не знаю.
  • 0

#27 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 09 March 2020 - 16:12

Не сложно. Спокойно тянется. Думаю за полчаса легко. Про рейсовые стельки - надо просто позвонить Александрам и узнать, есть ли нужные заготовки. Если есть - я бы советовал к Василевскому, хотя говорят, Гордеев очень сильно прибавил.  

Да, тоже очень интересует вопрос по работе креплений. Растяжение на 5 мм точно им не мешает? Как это работает?


  • 0

#28 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2020 - 16:16

У меня от креплений отметины на самом носке (и на пятке) ботинка, причем довольно заметные. На старых тоже в тех же местах, но менее заметные (они Уже снаружи в пальцах даже визуально видно, насчёт пятки хз). У меня Тироли и Xсы атомиковские, так что они тоже держат за носок губками. Как на луке не знаю.

Держат не за носок, а за края ранта ботинка. Лоок держит выше ранта. 


  • 0

#29 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 09 March 2020 - 16:24

Держат не за носок, а за края ранта ботинка. Лоок держит выше ранта.

Я не знаю что там с луком, у меня воо такие отметины и на старых и на новых (на фото) ботинках. Это ведь не ранты?

Сообщение отредактировал ASDr: 09 March 2020 - 16:27

  • 0

#30 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35397 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2020 - 16:27

Я не знаю что там с луком, у меня воо такие отметины и на старых и на новых (на фото) ботинках. Это ведь не ранты?

Глобализация :). Тироли и Саломон частично копируют Лоок. У  меня в семье последние Тироли 10-летней давности под названием Элан оставляют на ботинке совсем другие следы. 


  • 0

#31 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 March 2020 - 18:37

Клин под пятку - ацтой. Рушит баланс. 

А угол наклона ботинка баланс не рушит? На слаломках меньше на скоростных дисциплинах больше. Да и клин бывает разным.


  • 0

#32 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2020 - 00:31

А угол наклона ботинка баланс не рушит? На слаломках меньше на скоростных дисциплинах больше. Да и клин бывает разным.


Угол наклона рампы не меняют. Угол голенища меняют под дисциплину. И лифтеры тоже ставят с учётом этого.
  • 0

#33 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2020 - 00:32

Да, тоже очень интересует вопрос по работе креплений. Растяжение на 5 мм точно им не мешает? Как это работает?


Нет. Тянут же зону большого пальца обычно. Она выше зоны охвата губок крепления.
  • 0

#34 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2020 - 00:33

Я не знаю что там с луком, у меня воо такие отметины и на старых и на новых (на фото) ботинках. Это ведь не ранты?


Нет, но ботинок тянут существенно выше.
  • 0

#35 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 10 March 2020 - 08:35

Подскажите, пожалуйста, на 5 мм в длину насколько сложно ботинок растянуть? Есть ли вообще какой-нибудь разумный предел по растягиванию в длину? И еще вопрос: а вы не в курсе, у Василевского рейсовые стельки сделать нельзя, только у Гордеева?

У меня была проблема - разница ног в длину из за травмы примерно 8-9 мм.. по ногомерке

п 29,4- л 28,6.
По совету бутфитера купил атомик ск  с колодкой 28\28.5, все хорошо вытянулось и профрезеровалось. Ботинки сидят изумительно за исключением небольшого, индивидуального нюанса вылезшего уже в процессе катания. Делал у Влада Матвеева в Нск Спортсервис.


Сообщение отредактировал George_k: 10 March 2020 - 08:39

  • 0





Темы с аналогичным тегами Ботинки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных