X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Техника скитура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Аня Ханкевич

Аня Ханкевич
    • 31
    • 6
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 201 сообщений

Отправлено 11 January 2014 - 22:04

*
Популярное сообщение!

 

62058_1389466009.JPG



Читать далее в блоге >>

Сообщение отредактировал Аня Ханкевич: 11 January 2014 - 22:09

  • 28

#2 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 12 January 2014 - 02:45

И как тут ангулировать?
  • 0

#3 СирОжа51

СирОжа51
  • Лыжебордеры
  • 193 сообщений
  • Город:БоМж

Отправлено 12 January 2014 - 05:09

Ань, классная абсолютно к месту и ко времени статья! :good:
  • 0

#4 Pycak

Pycak
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:о.Сахалин

Отправлено 12 January 2014 - 09:25

Тут все дело в ритме и темпе, все как на ступах, только на лыжах. :) Кстати замечено, что лучше всегда топать своим темпом, аки паровоз, набрал ходу и фигачишь сколько нужно, а потом уже всех дожидаться, или догонять. Лично меня сильнее выматывает темп медленный и тягучий, я на ходу начинаю зевать. Ну и исчо про дыхание забыто, дышим размеренно, ритмично, в ритм шагу, не только глубоко вдыхая, но и не менее душевно выдыхая. Про руки не зыбываем, работаем ими помогая разгрузить спину с рюкзаком и ноги, тем более это помогает дышать правильно.
  • 0

#5 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 January 2014 - 12:28

Это к любому подъему относится, а не только к скитуру) Тема очень интересная взята, ждем продолжения! 


  • 0

#6 rainbow.romka

rainbow.romka
    • 13
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 116 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 12 January 2014 - 17:16

Хорошая статья. А есть ньюансы для сплитбордистов? По поводу темпа я как себя поймал на том, что делая 100 шагов ты приходишь к мысли что ты устал и надо остановиться. Но если себя побороть и сказать, что на 500 шагах ты остановишься, то ты как-то входишь в какой-то рабочий режим ходьбы и организм проходит эти 500 шагов и говорит иди еще 1000 и ты идешь. А вот по дыханию я бы повторился. А то вы так пишите, что тема затертая, а хотелось бы знать как дышать. А то варианты гоняешь, что к чему пробуешь два шага - вдох, два - выдох. А где-то и шаг - вдох, шаг - выдох. А чет не понимаешь, в итоге как-то за 500 первых шагов организм сам видать начинает резонировать с шагами и дыханием.
  • 0

#7 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 12 January 2014 - 17:19

Аня же не бордистка... сплитборд на крутом подъеме легче идет "в лоб"  - он шире, больше площадь контактной поверхности камуса, и хуже длинными галсами - всетки это не лыжи, и канты сплита держат на жестком хуже.


  • 0

#8 mintgreg

mintgreg
    • 9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 144 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 18:03

*
Популярное сообщение!

Сам такое написать не соберусь, поэтому просто вставлю свои 5 копеек. Многое очень грамотно рассказано, но есть замечания. Если что, все ниже написанное IMHO, но если уж я об этом пишу, то имею на то основания.
1. Взгляд. Смотреть желательно не на красоты вокруг, а в точку к которой идете (финальную или промежуточную). тогда вы сможете четко держать ровный след, не вилять по склону, не нарезать лишние метры которые потом сложатся в километры. Особенно актуально на плоском. Как только посмотрите себе под ноги, вбок и т.д., собьетесь с ровной лыжи. Поверит легко - оглядывайтесь назад почаще.
А красоты разглядывать на привале )).
2. Длина шага. Если говорить об эффективном расходовании сил, длина шага должна быть средней, вы не должны чувствовать напряжения в бедре.  Современные ботинки для скитура, в положении «ходьба» имеют ОЧЕНЬ большой ход  голенища, если каждый раз стараться почувствовать ботинок икроножной мышцей, то ваша нога будет сгибаться в колене под 90 градусов, что конечно нехорошо. Если только у вас нет задачи целенаправленно нагрузить мышцы бедра.  
Еще момент. Зависит от ног и ботинок (и мест на ногах где вы обычно натираете мозоли ), но в идеале нога должна плотно сидеть в нижней части и быть максимально свободна в вверху. Тогда ничего не натирает (стопа сидит плотно), верхняя часть имеет максимальный ход.
3. Траверсы. Если склон не крутой и жесткий, рекомендация наклонять голени вниз по склону верна. Но только для непродолжительных траверсов. В большинстве случаев (мягкий снег, крутой склон) первому в группе надо просто пробивать лыжню, чтобы по ней можно было плоско идти. Причем бить лыжей не плоско, а с небольшим наклоном голени вверх по склону, как бы вбивая лыжу кантом. Тогда лыжня будет удобной для всех идущих.
4. Нагрузка на палки. Она должна присутствовать во всех случаях, когда-то меньше, когда-то больше. Идти и просто поддерживать палками равновесие, есть неэффективное использование мускульной энергии. Каждый небольшой толчок палок снимает усилие с ноги. Тысяча таких толчков за день – минут сотня другая килограммов на ногах. Плюс развивается верхний плечевой пояс (кажется он так называется). Чтобы нагружались все верхние мышцы, меняете ширину размаха рук, от стандартной, до широко разведенных рук.
5. Второй положительный момент - подпятники очень удобно использовать при прокладке следа в глубокой целине, это помогает носкам не зарываться в снегу.
Мне показалось не очень верной характеристикой про зарывание носков. Я бы охарактеризовал момент прокладки лыжни в целине (вверх по склону конечно) таким образом – лыжа скользит по поверхности снега и из лыжни залезает на целину, которую надо продавить. Носок лыжи при этом задирается сильно вверх и тут нужна компенсация этого момента, которую дает подпятник, в том или ином положении. Идти как бульдозер, сквозь снег навряд ли у кого получится (но я бы с удовольствием на это посмотрел ))).
И не надо боятся использовать подпятник в максимальном положении, стараться ограничиваться только средним положением.  Если его надо использовать по ситуации – используйте, его для того и сделали. В своих рабочих и нерабочих скитурах я иногда его использую, чаще всего когда прокладываю лыжню в действительно глубоком снегу. Но надо понимать что идущему за мной в этой ситуации не нужна вся высота подпятника, он будет идти по ровному следу.
 
Касательно минусов подпятников:
- при поднятых подпятниках уменьшается длина шага и снижается эффективность движения
Длина шага скорее уменьшается из-за того, что вы идете в гору. Подпятники сами по себе тут не при чем.
- усложняется совершение kick turn (описывать технику буду во второй части)
Верно для не очень опытных скитуристов. Но парадок с в том, что kick turn ты всегда делаешь на крутом склоне, на котором чаще всего используешь подпятники. Так что тут совет один – потратить час на разучивание этого поворота и больше не париться.
- хуже работают кошки
Есть модели кошек, отлично работающие с поднятым подпятником. И в целом скорее минус  не подпятников, а кошек и ситуации.
- сложнее траверсировать
Очень неоднозначно. Лично я не понял что Аня имеет в виду. Принципиально не вижу проблемы, минимум 50 (а то и 80) процентов времени на скитуре мы ходим траверсами и с подпятниками.
- переключение подпятников занимает некоторое время, и если их надо переключать слишком часто, это может замедлить темп.
Зависит от навыка, и модели креплений. Даже на сложном рельефе (плоско-круто-плоско-круто…) это не большая проблема, с современными креплениями на это уходит 5-10 секунд.
 
И напоследок. Хватит сидеть в интернетах и читать теорию про скитур, идите уже кататься :-).
  • 5

#9 Aleksey_Kislov

Aleksey_Kislov
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 00:30

Ань, ты молодец!
Однако, про пятки соглашусь с Гришей. Особенно в части поворотов на крутом участке склона. Да и ваще ж не обязательно делать кик, можно и классически повернуть. Про повороты ваще лучше отдельно поговорить.
Что касается направления взгляда и участия его в прокладке маршрута, то комментарий Гриши стоит развернуть отдельной главой про навигацию и прокладку маршрута по местности. Хотя я вероятно просто занудствую или туплю...
И еще раз, ты молодец! Приятно за тобой наблюдать и читать! Жду продолжения.

Сообщение отредактировал Aleksey_Kislov: 13 January 2014 - 01:18

  • 0

#10 skimen

skimen
  • Лыжебордеры
  • 231 сообщений
  • Город:Петропавловск-Камчатский

Отправлено 13 January 2014 - 02:03

Согласен с Григорием по всем допам hi.gif , особенно с последним пожеланием кататься.biggrin.png


  • 2

#11 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 13 January 2014 - 02:56

..Однако, про пятки соглашусь с Гришей.. .

Вы господа, это.. про подпятники, они ведь разные у всех. Вот на фритчах они дистанционно с пульта включаются, там всё ясно. Но тут ведь некоторые господа считают маркеры скитуровскими креплениями. А там только вкл и выкл, и щёлканье клавишей напоминает гопак. То есть включил и мучайся. Или выключил и мучайся. Соответственно и ощущения от ходьбы будут разные.


  • 0

#12 Aleksey_Kislov

Aleksey_Kislov
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 07:45

Я говорю за Диамиры и Динафиты, коими сам и пользуюсь... Равно как и Григорий. И собственно не про время переключения речь шла.
  • 0

#13 virag12

virag12
  • Лыжебордеры
  • 107 сообщений
  • Город:Dolgoprudny

Отправлено 13 January 2014 - 09:19

Очень нужная статья. Собираюсь попробовать ски-тур, мое или нет и если можно вопрос не по технике?

Как в тайге, в полевых условиях, зимовьях удается просушить не только верх, но и ботинки? Сколько комплектов брать с собой, например запасные ботинки, насколько необходимы? Или сушка испытанным способом одежду в спальник на ночь, а внутренник высохнет?

Сообщение отредактировал virag12: 13 January 2014 - 18:40

  • 0

#14 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 09:35

Алексей, речь, я так понимаю, идет о диамирах фрирайд про, если не сложно скажи пару слов о их надежности как пользователь, а то внешне смущает их пластмассовость!
  • 0

#15 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 13 January 2014 - 15:20

Алексей, речь, я так понимаю, идет о диамирах фрирайд про, если не сложно скажи пару слов о их надежности как пользователь, а то внешне смущает их пластмассовость!

Можно я отвечу за Алексея, который меня подбил на эти крепления?

Во мне 130 кг вооруженной массы. Иногда клиент в акье столько же весит. Я его везу, упираюсь, потею. На положняках акью поднимаю, перевожу в режим носилок и еду по кочкам. Один раз от таких фортелей ручка акьи отломилась.

Диамиры ходят второй сезон во всех режимах, отпали только наклейки.

Не советую их прыгунам. Вот этого они не шибко любят.


  • 0

#16 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 13 January 2014 - 15:30

Aleksey_Kislov   пн. 13 Января 2014 (08:45)   #

0 Aleksey_Kislov пн. 13 Января 2014 (08:45) # Я говорю за Диамиры и Динафиты, коими сам и пользуюсь... Равно как и Григорий. И собственно не про время переключения речь шла.

Собственно речь шла о режимах каблучка при ходьбе, а не о ваших креплениях.
tongue_smile.gif

Сообщение отредактировал medoparic: 13 January 2014 - 15:31

  • 0

#17 jr

jr

    лузер-браконьер

  • Лыжебордеры
  • 1875 сообщений
  • Город:Н-ск - М-ск - Зелек

Отправлено 13 January 2014 - 15:39

Гриш, а можно проподробнее про модели кошек, хорошо работающих при поднятых подпятниках?
  • 0

#18 Aleksey_Kislov

Aleksey_Kislov
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 16:27

Ну твои же слова: "...Но тут ведь некоторые господа считают маркеры скитуровскими креплениями. А там только вкл и выкл, и щёлканье клавишей напоминает гопак."
Дык вот как бы вот я и уточняю... ну и про то, что не о скорости переключения ходьба/катание речь... Ну ясен пень, что диамиры всяко мобильней маркеров. И чо? Какое отнощение это имеет к исполнению кика на подъеме, о котором написала Аня, а Григорий сделал комментарий?
  • 0

#19 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 13 January 2014 - 16:37

Не путай меня! Пять на два не делится! (С)
Про кик ты написал "особенно", а остальная твоя согласность куда девалась?
  • 0

#20 mintgreg

mintgreg
    • 9
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 144 сообщений

Отправлено 13 January 2014 - 18:24

На динафит-совместимые кошки можно поставить доп. проставки (в дырочки на кошках), тогда они работают при любом положении подпятника. Или купить фиксатор кошек, тогда они всегда в одной плоскости с лыжей - http://www.bndskigear.com/cramponlocks.html. У Фритчи есть (были?) кошки с длинными зубьями (весряи Long). Наверняка есть и другие варианты у других производителей, или возможность кошки доработать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных