X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Первый взмах крыльями. Начинаем кататься вне трасс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#41 tulenius

tulenius

    bon phoque

  • Лыжебордеры
  • 10296 сообщений
  • Город:мск

Отправлено 23 July 2013 - 10:22

в страшилки - про невидимость непеременно!
самая массовая трабла.

блин, мне б лет 10-15 назад такие мануалы, ыыыыthumbs_up.gif
  • 1

#42 Katyusha

Katyusha
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 455 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2013 - 13:35

*
Популярное сообщение!

Статья отличная. Мне как человеку совершенно не катающемуся вне трасс понравилось, тк просто и понятно и, кстати, по себе знаю, почти весь описанный "примитив" (с точки зрения ассов, конечно, он примитив) для новичков работает.
Я  6 лет на трассах и моя подруга (бордистка, кстати) все время пытается меня затащить на пухляк. Ага, она то может и катает, а я, как та Баба Яга вечно против.
Однажды таки затащила, совершенно случайно - кто ж знал, что канадцы некоторые трассы после суточного снегопада специально не ратрачат и снега столько, что даже вешок не видать. Так вот я там на карвинговых лыжах, при полном отсутствии знания "что со всей этой красотой по шею делать", пытаясь кантоваться и вставать в привычную переднюю стойку и головонога исполняла, и рыбкой ныряла и лыжи теряла. Пока моя подруга меня не выкопала и не сказала: "Я конечно, не лыжник, потому дальше поедешь, как бордист - в горку!» - Если честно, я сначала даже не поняла о чем она говорит! И тогда она нарисовала на снегу точно такую картинку, как в этой статье! – «Не кантуйся, ставь лыжи на скользяк, как только можешь, вперед не наклоняйся, вообще садись на горшок - для начала тебе самое то..." И ведь сработало! Я кое-как всплыла (все равно по колено проваливалась, но хоть не по пояс) и поехала. Перепугалась, устала, как собака, но главное, поехала! И под конец, даже кайф получила... хотя пока повторить сей опыт не тороплюсь.))))
Так что, уважаемые профи внетрассового катания, оставьте ваши тонкости и нюансы, и снизойдите до простых смертных, как это сделала автор, за что ей большое человеческое спасибо. Ведь иногда такие простые и наглядные знания, как показывает практика, могут пригодиться и тем, кто про «отжиг вне трасс» даже не думает.
Жду продолжения, ведь возможно, когда-нибудь моя подруга меня доконает, тч надо подготовиться, хотя бы в общих чертах... )))) (Не беспокойтесь, я без школы с трассы ни ногой – хотя бы это я четко для себя уяснила. ;) )
  • 3

#43 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 23 July 2013 - 13:44

Статья отличная. Мне как человеку совершенно не катающемуся вне трасс понравилось, тк просто и понятно и, кстати, по себе знаю, почти весь описанный "примитив" (с точки зрения ассов, конечно, он примитив) для новичков работает.

отлично все написано! согласна)) просто и доступно, без высокомерия и перебора с терминологией, мало понятной нубу) 


Жду продолжения, ведь возможно, когда-нибудь моя подруга меня доконает, тч надо подготовиться, хотя бы в общих чертах... )))) (Не беспокойтесь, я без школы с трассы ни ногой – хотя бы это я четко для себя уяснила. icon_wink.gif )

* в сторону* - пропал дом.. теперь и вне трасс аншлаг начнецца glare.gif проклянут цацу после этой статьи фрирайдеры)


  • 2

#44 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 July 2013 - 14:03

Не проклянут)) Я бы никогда не взялась писать, если бы каждый год не возилась с жаждущим счастья молодняком и не представляла все их недоумения и метания. На самом деле из желающих, после первых опытов,  начинает катать процентов 10 самых упрямых. Остальные возвращаются на трассы или ограничиваются ближними безопасными спусками. Ибо оказывается, что не сахар и не мед)
  • 0

#45 kot-obormot

kot-obormot
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений

Отправлено 23 July 2013 - 14:07

Не проклянут) Мы уже давно пешочком ходим далеко -далеко) Да и вообще, уже давно пора на скитуры\сплиты переходить..... 
А молодняк, они всегда нужны, и лучше, чтобы он был с головой, а то не очень приятно, если над тобой в кулуар выруливает какое-нибудь невменяемое тело...
  • 0

#46 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 23 July 2013 - 14:10

Не проклянут)) Я бы никогда не взялась писать, если бы каждый год не возилась с жаждущим счастья молодняком и не представляла все их недоумения и метания. На самом деле из желающих, после первых опытов,  начинает катать процентов 10 самых упрямых. Остальные возвращаются на трассы или ограничиваются ближними безопасными спусками. Ибо оказывается, что не сахар и не мед)

шучу, Свет. реально отличная статья. мне бы ее прочесть года 3-4 назад)) а то первый раз с Козырька в Домбае съехала и сказала, что больше никогда и ни за что))) и потом 4 года трассы только. а потом прошла все то, что ты описала) не так страшно все, когда понимаешь, что делаешь. а понимание и происходит "на берегу" благодаря таким статьям. спасибsmile.png


  • 1

#47 Храбовченко Владимир

Храбовченко Владимир
    • 46
    • 33
    • 19
  • Лыжебордеры
  • 450 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 23 July 2013 - 14:37

Цаца, используйте на здоровье. Ссылку на автора добавьте, пожалуйста
  • 0

#48 *Veta*

*Veta*
  • Лыжебордеры
  • 956 сообщений
  • Город:Мск, Некрасовка

Отправлено 23 July 2013 - 14:55

Очень отличная статья. Мне как серьёзно подумывающей о фрирайде, очень интересно почитать разные мнения, советы. Как говорится – в споре рождается истина. 

 


Так что, уважаемые профи внетрассового катания, оставьте ваши тонкости и нюансы, и снизойдите до простых смертных, как это сделала автор, за что ей большое человеческое спасибо. 

 

Ни в коем случае не оставляем тонкости, а выкладываем и делимся! 

 

Я тож периодически пытаюсь выйти вне трасс, "покувыркаюсь" и обратно - лыжную технику отрабатывать. Вот катать бы 365 дней в году :)))


  • 0

#49 Tamer

Tamer
  • Лыжебордеры
  • 713 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2013 - 15:27

Подруга вам, возможно, подарила хороший день на горе. Но в целом оказала медвежью услугу для многих последующих дней.
  • 0

#50 kuba

kuba
    • 212
    • 91
    • 82
  • Лыжебордеры
  • 9409 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2013 - 17:54

свет, единственное в чем тебя можно упрекнуть - на хфик нам конкуренты?

ониж на заднем канте нам усе за полчаса убъют!


  • 1

#51 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 July 2013 - 20:10

Бэккантрийщик уже конкуренции не боится - ибо с первых шагов на его огороды никто не доберется biggrin.png  А ближние склоны и так везде разбиты за полдня, только без всякого толку и пользы для неофитов. Пусть разбивают с пользой и удовольствием! )

(Пока писала в поезде статью, весь мозг сломала, вспоминая как называются красивым словом молодые адепты новой религии. А вот сейчас слово - неофиты! -  само выскочило из головы - где оно пряталось?)


Сообщение отредактировал цаца: 23 July 2013 - 20:44

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#52 Lavina

Lavina

    белая и пушистая

    • 3
    • 2
    • 2
  • Пользователи
  • 2118 сообщений
  • Город:город-герой

Отправлено 23 July 2013 - 20:38

Катание вне трасс если не брать что-то уж совсем экстремальное типа кулуара в 5 м шириной и уклоном в 40% или целина по пояс в среднем намного проще чем катание по подготовленным, но крутым и ободранным склонам или по буграм на этих же склонах. Именно поэтому так много желающих вылезти за веревочку.
Опять же поза раскорячевшегося краба или задумчивое стояние после двух поворотов вне трассы смотрится куда естественнее, чем то же самое на трассе.

от не сказала бы.. да, первый свой фрирайд я освоила на ура, хотя пришлось топать на лыжах хз куда без палок. ну так вот вышло. съехала и мое счастье, что выкат получился на трассу. 

 

крутые кулуары наверное проще ободранных трасс, просто потому что там меньше зрителей biggrin.png  а мы сами воспринимаем собственные спуски иначе))  ой, я так летел, так летел.. посмотрел видос, думаешь - ептттттыть.... это что за жаба скачет по полям???

 

ну и да, задумчивое стояние краше для его автора вне трасс. патамушта нет риска быть сбитым идиотом без звукового сигнала)))


  • 1

#53 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31219 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 July 2013 - 20:39

*
Популярное сообщение!

Медиа сфера и крутые ролики делают свое дело, куча народу которые на трассе то катать нормально не могут лезут и лезут, побарахтавшись на 50 метровом картофеле, на нормальную внетрассу, причем диву даешься и без под страховок и хотя бы визуального контакта и подрезая и дропая черти куда, зато фрирайдыры)
Зато потом с гордым загадочным взглядом говорят даааааа мыыы не катаемся по трассам этоооо неинтереееесно
80 процентов не умеют стабильно быстро и фаново ехать на нормальном жестком уклоне, а все их попытки внетрассового катания всего лишь от неумения.
Хотя света статья неплохая, крута и клева, давай еще))))
  • 7

#54 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2013 - 21:03

. А вот сейчас слово - неофиты! -  само выскочило из головы - где оно пряталось?)

Между "Новисами" и "Чайниками"biggrin.png


  • 0

#55 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 24 July 2013 - 00:50

Катание вне трасс если не брать что-то уж совсем экстремальное типа кулуара в 5 м шириной и уклоном в 40% или целина по пояс в среднем намного проще чем катание по подготовленным, но крутым и ободранным склонам или по буграм на этих же склонах. Именно поэтому так много желающих вылезти за веревочку.
Опять же поза раскорячевшегося краба или задумчивое стояние после двух поворотов вне трассы смотрится куда естественнее, чем то же самое на трассе.

Наверно, уклон 40 градусов (почти 100%). Хотя 40 об.% тоже серьезно icon_wink.gif

Убитую в хлам черную трассу трудно назвать подготовленным склоном icon_mrgreen.gif В лучшем случае маркированным icon_smile.gif


  • 0

#56 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 24 July 2013 - 07:40

Как-то неотчетливо про лавинобезопасность, а это гораздо важнее технических навыков. Надо вообще поставить лавинные знания во главу статьи. Как обязательное условие выхода за пределы трассы. А так же доврачебная помощь и взаимодействие со спасательными службами.
  • 0

#57 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 24 July 2013 - 08:06

Перевод градусов в проценты.
  • 1

#58 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 July 2013 - 15:29

Я, к сожалению, не знакома с автором и ссылки на его сайт не знаю.

Подпись добавила еще вчера, конечно, отчего бы и нет, если вы профессиональный фотограф - конечно, вам это важно.

 

Про лавинку - пять раз уже говорила, что будет еще две части. Пишу уже, сегодня должна закончить. Объем будет гигантский, готовьтесь морально.


Сообщение отредактировал цаца: 24 July 2013 - 15:29

  • 0

#59 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 July 2013 - 16:28

Цаца, ты же следующий опус назовешь поаккуратнее, правда? Что-то вроде : "Што я поняла про лавинную безопасность", да?


  • 2

#60 Дядя Слава

Дядя Слава
  • Лыжебордеры
  • 3144 сообщений
  • Город:Химки и Куркино

Отправлено 24 July 2013 - 16:42

Может чуть чуть про остановку "Боковым соскальзованием) ??? (не знаю как по науке..) в узких местах рулит...... Раньше с этого начинали обучение...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных