X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Скучающим по снежной доске - водная доска! Стоим, гребём :)

водные виды SUP САП Сап-серфинг доска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3653 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 30 August 2021 - 13:09

Апну тему: дети подарили нам игрушку - САП "Гладиатор" туринговый (наверное такой, как на фото сверху темы) biggrin.png

 

Пока полный восторг! Подтверждаем все, сказанное в посте #2: пока тепло почти все вечера на воде (в пруду).

 

Первое время достаточно 1 доски на двоих в "пляжном режиме", потому что быстро (15-30 минут) устаем и меняемся. 

Ни грести вдвоем, ни катать пассажира после 1 выхода уже не интересно. Так же быстро теряется интерес к гребле байдарочным веслом сидя (это для совсем неуверенных в балансе). 

Интересно водиночку держать курс, разгоняться, маневрировать, заходить в неисследованные заливчики и пробираться по водорослям. 

Фитнес замечательный! 

 

Я уже созрел пройти маршрут по реке, хотя бы 10км. Но пока больше развлекаемся, выкатывая друзей rolleyes.gif  

Надо сказать, что предложения покататься на байдарке не находят такого отклика, как модный САП. 

 

Туринговая (более узкая и длинная, в отличие от начальной) доска оправдала ожидания:

- устойчивости достаточно - упали пока по разу во время экспериментов с маневрами и катания пассажиров

- идет легко и быстро, мелкую волну давит

- можно помечтать о путешествиях

 

Из "-" двухслойного туринга:

- приличный вес 

- слишком высокая (по моим ощущениям) устойчивость на курсе из-за огромного плавника. 

Надо бы сделать плавник поменьше, заодно, что бы он легче по траве проходил.

 

Думал даже поставить багажник и возить надутой для экономии времени, но сезон уже кончается и сперва надо сделать подвеску в гараже. На небольшое расстояние (от дачи) можно попробовать без багажника, а просто положить доску пенной палубой на крышу и привязать концы к буксирным проушинам. 

При таком использовании жесткая доска (тот же Мустанг) вполне себе функциональна как САП. 

 

* Для тех, кто не ходил под парусом на нормальных лодках/досках и хочет попробовать, может быть интересно взять САП с втулкой под основание паруса и креплением большого плавника (вместо шверта). Сейчас такие доски доступны, но каждое крепление плавника (особенно длинное) усложняет сворачивание сдутой доски. 

По опыту такие покатушки быстро надоедают совсем или наоборот - хочется более серьезного ветра, водоема и судна. 


Сообщение отредактировал egors: 30 August 2021 - 13:14

  • 0

#22 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2021 - 18:44

Я провел корректное сравнение.

 

Апну тему: дети подарили нам игрушку - САП "Гладиатор" туринговый (наверное такой, как на фото сверху темы) biggrin.png

 

Пока полный восторг! Подтверждаем все, сказанное в посте #2: пока тепло почти все вечера на воде (в пруду).

 

Первое время достаточно 1 доски на двоих в "пляжном режиме", потому что быстро (15-30 минут) устаем и меняемся. 

Ни грести вдвоем, ни катать пассажира после 1 выхода уже не интересно. Так же быстро теряется интерес к гребле байдарочным веслом сидя (это для совсем неуверенных в балансе). 

Интересно водиночку держать курс, разгоняться, маневрировать, заходить в неисследованные заливчики и пробираться по водорослям. 

Фитнес замечательный! 

 

Я уже созрел пройти маршрут по реке, хотя бы 10км. Но пока больше развлекаемся, выкатывая друзей rolleyes.gif  

Надо сказать, что предложения покататься на байдарке не находят такого отклика, как модный САП. 

 

Туринговая (более узкая и длинная, в отличие от начальной) доска оправдала ожидания:

- устойчивости достаточно - упали пока по разу во время экспериментов с маневрами и катания пассажиров

- идет легко и быстро, мелкую волну давит

- можно помечтать о путешествиях

 

Из "-" двухслойного туринга:

- приличный вес 

- слишком высокая (по моим ощущениям) устойчивость на курсе из-за огромного плавника. 

Надо бы сделать плавник поменьше, заодно, что бы он легче по траве проходил.

 

Думал даже поставить багажник и возить надутой для экономии времени, но сезон уже кончается и сперва надо сделать подвеску в гараже. На небольшое расстояние (от дачи) можно попробовать без багажника, а просто положить доску пенной палубой на крышу и привязать концы к буксирным проушинам. 

При таком использовании жесткая доска (тот же Мустанг) вполне себе функциональна как САП. 

 

* Для тех, кто не ходил под парусом на нормальных лодках/досках и хочет попробовать, может быть интересно взять САП с втулкой под основание паруса и креплением большого плавника (вместо шверта). Сейчас такие доски доступны, но каждое крепление плавника (особенно длинное) усложняет сворачивание сдутой доски. 

По опыту такие покатушки быстро надоедают совсем или наоборот - хочется более серьезного ветра, водоема и судна. 

 Я провел корректное сравнение. Сосед купил недешевый, но туринговый САП, и, забросив работы по даче,проводит на нем целые дни, в паре с ДжекРасселом. Я попробовал в одних условиях  его надувастик и Навигатор 300. Серф хуже скользит при той же нагрузке, но меньше сносит ветром. Для тренировки баланса и ОФП (заиппаться) серф однозначно лучше. Но он не складывается в багажник машины. 


  • 0

#23 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17214 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 31 August 2021 - 21:00

Хвалит САП тот,кто на морском каяке веслом не махал :)


  • 1

#24 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3653 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 31 August 2021 - 22:01

Не вижу смысла сравнивать САП с сияком и даже с Тайменем.

Думаю и моя Щука-3 (ровно загруженная) в 2 весла легко уйдет от турингового САПа. 

Но все тур байды - это зафиксированная посадка, а на САПе очень приятно работает большая часть мышц. 

 

Не стал бы надувать лодку, что бы покататься в кривом пруду макс длиной мене 1км. А на доске уже 9 раз - пока ОК.

Прикольно по заросшим заливам лазить, только плавник застревает biggrin.png

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал egors: 31 August 2021 - 22:02

  • 0

#25 Aldesign2012

Aldesign2012
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 November 2021 - 15:47

Хвалит САП тот,кто на морском каяке веслом не махал icon_smile.gif

У нас и виндсап и каяк. Вот что-что , а каяк вообще не моё. Хожу только с мужем (он гребёт), если море штормит, то перевернувшись, потом фиг залезешь. 

 

На сапе с веслом тоже то ещё удовольствие ходить (может просто грести не моё ), а вот с парусом один кайф , но тут конечно поправка на ветер нужна. Летом ходили в тандеме с мужем - он с детьми на каяке, я на виндсапе с парусом, скорость +- одинаковая , пока я режусь галсами на ветер, он гребёт. Чисто для отдыха самое то. Гонять конечно нужно доску посерьёзнее, если был хороший ветер ,то просто в прокате брала трапецию и доску. Однозначно повеселее идёт.


Сообщение отредактировал Aldesign2012: 04 November 2021 - 15:48

  • 0

#26 ulyana

ulyana
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 21 December 2021 - 11:51

Всем привет, я здесь новичок. Моя дочь занимается на водных лыжах, и тренер мне написала, что пора купить фигурную водную монолыжу для занятий. Хотелось бы побюджетнее, но очень мало понимаю, как искать, хочу на ebay тоже. Подскажите, пожалуйста, явки-пароли. Спасибо
  • 0

#27 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2021 - 13:54

ну вы даете, в теме про сабы спрашивать фигурку.

В Хлебниково занимаетесь? Размер то какой нужен? 


  • 0

#28 ulyana

ulyana
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 21 December 2021 - 17:23

ну вы даете, в теме про сабы спрашивать фигурку.
В Хлебниково занимаетесь? Размер то какой нужен?

Занимаемся в Москве, летом в Строгино. Дочь рост около 150см, вес около 36кг, 10 лет. Какую точно тренер не уточнила...
  • 0

#29 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2021 - 23:33

Занимаемся в Москве, летом в Строгино. Дочь рост около 150см, вес около 36кг, 10 лет. Какую точно тренер не уточнила...

Ищите у тренера либо в аффилированном кругу. В свободной продаже в России исчезли лет 15-20 назад. У меня есть две древних, но дороги как память, и точно не соответствуют современным требованиям. 


  • 0

#30 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2021 - 12:27

10 лет? а на чем она сейчас занимается? Вроде как они всегда начинают с фигурок. 

Если подешевле то конечно вторичка, я поспрашиваю у мам.Пока не ответили, но если что найду- скину в личку. Встречается даже на авито, сейчас вот лежит радар со всеми ништяками, 41 дюйм маленькая, хотя бывает и меньше.

А если небюджетно, тот же hotwater.cc отправляет в россию буквально за неделю, D3skis, radar около месяца. Фигурка не слалмка,она любой почтой отправится.


  • 0

#31 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2021 - 13:31

Еще вариант прислали. 41"радар, 35тыс

61c2fe820ddc7_266993891_635460327764035_61c2fe903b657_264291039_3037320553177093


  • 0

#32 ulyana

ulyana
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 25 December 2021 - 10:58

Спасибо, посмотрю :)
  • 0

#33 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2021 - 11:47

Спасибо, посмотрю icon_smile.gif

Извините, что встреваю. Вы бы с тренером посоветовались по конкретной модели. Фигурки сейчас немного разделились по назначению - для гладких фигур и малоамплитудных прыжков, без выраженного рельефа снизу. И для амплитудных прыжков, с выраженным рельефом,как на фото. Спортсмены верхнего эшелона сейчас меняют лыжу после первого прохождения дистанции. 

Тренеру видней, на какой на данном этапе лучше обучаться. 


  • 0

#34 Tsi-nick

Tsi-nick
  • Лыжебордеры
  • 864 сообщений
  • Город:Москва, Дегунино

Отправлено 01 February 2022 - 14:11

Надо бы сделать плавник поменьше, заодно, что бы он легче по траве проходил.

 

 

Вот такой опытные люди советуют. Мягкий, о камни не ломается.

4.6 Inch Soft Flex Center Fin with Screw White Water Fin For Air Sup Long Board Surfboard Inflatable Paddle Board | Спорт и развлечения | АлиЭкспресс (aliexpress.ru)


  • 0

#35 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3653 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 05 July 2022 - 10:20

Прошел на САПе (туринг) 12.5 км по Протве за полдня.

Краткий итог - замечательно! Главное: ради такого матрасного путешествия лодку бы не снял с антресолей, а на доске интересно.

Вода очень простая, но было 2 каскада перекатиков. Плавник маленький сделал из фанеры wacko.png , опытные сразу отсоветовали ставить: лучше погнуть штатный, чем вырвать фанерой гнездо или, еще хуже - аирдэк расслоить!

 

Первые перекаты прошел без плавника - на перекатах норм, но между ними на стоячей упарился курс держать, даже плечо заболело подруливать. Вторые шел с длинным плавником, поэтому на мелях спрыгивал и шел за доской поднимая корму (нос под багажом) - приемлемо. В конце плавник немного поцарапан и загнут в сторону - норм. Маленький упругий плавник уже в доставке.

По скорости 12.6' туринг уступает даже надувной байдарке, но за неопытной командой я держался норм.

К нам присоединились ребята на САПе Шарк-15.2' - семейной трешке с иллюминатором в колодце (что бы дети не скучали). Толщина 20см или больше - вот это баржа! Передний сидел на подушке и греб байдарочным Салютовским (270см) веслом, когда гребли в 2 весла - уходили от 3-местной байдарки.

 

* Выводил неопытных на байдах в матрасные покатушки с купанием. Как раз доска пригодилась - и мне не скучно и все попробовали. 

Но такой же дневной пробег по ровной воде, как на острой байдарке не осилю. Скорость - как если расслабленно грести в 1 весло на трешке. Но усталость пожалуй не больше. Все-таки стоя грести хорошо!

 

Хочу добраться до Лужи, там придется пройти больше мелей, перекатов и завалов. 

 

Покатали еще друзей - бордеров. Обоим понравилось. САП - рулит! biggrin.png


Сообщение отредактировал egors: 05 July 2022 - 10:25

  • 0

#36 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2022 - 12:45

Всем привет, я здесь новичок. Моя дочь занимается на водных лыжах, и тренер мне написала, что пора купить фигурную водную монолыжу для занятий. Хотелось бы побюджетнее, но очень мало понимаю, как искать, хочу на ebay тоже. Подскажите, пожалуйста, явки-пароли. Спасибо

Случайно наткнулся на пост. Искал детям лыжи, увидел на Авито хорошую фигурку за 10 тыр. Размеры лыжи и крепления не указаны. Если бы ноги были не такие ломаные, себе купил бы не думая.

Сообщение отредактировал OldGuy: 05 July 2022 - 12:50

  • 0

#37 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2022 - 12:58

Прошел на САПе (туринг) 12.5 км по Протве за полдня.
Краткий итог - замечательно! Главное: ради такого матрасного путешествия лодку бы не снял с антресолей, а на доске интересно.
Вода очень простая, но было 2 каскада перекатиков. Плавник маленький сделал из фанеры wacko.png , опытные сразу отсоветовали ставить: лучше погнуть штатный, чем вырвать фанерой гнездо или, еще хуже - аирдэк расслоить!

Первые перекаты прошел без плавника - на перекатах норм, но между ними на стоячей упарился курс держать, даже плечо заболело подруливать. Вторые шел с длинным плавником, поэтому на мелях спрыгивал и шел за доской поднимая корму (нос под багажом) - приемлемо. В конце плавник немного поцарапан и загнут в сторону - норм. Маленький упругий плавник уже в доставке.
По скорости 12.6' туринг уступает даже надувной байдарке, но за неопытной командой я держался норм.
К нам присоединились ребята на САПе Шарк-15.2' - семейной трешке с иллюминатором в колодце (что бы дети не скучали). Толщина 20см или больше - вот это баржа! Передний сидел на подушке и греб байдарочным Салютовским (270см) веслом, когда гребли в 2 весла - уходили от 3-местной байдарки.

* Выводил неопытных на байдах в матрасные покатушки с купанием. Как раз доска пригодилась - и мне не скучно и все попробовали.
Но такой же дневной пробег по ровной воде, как на острой байдарке не осилю. Скорость - как если расслабленно грести в 1 весло на трешке. Но усталость пожалуй не больше. Все-таки стоя грести хорошо!

Хочу добраться до Лужи, там придется пройти больше мелей, перекатов и завалов.

Покатали еще друзей - бордеров. Обоим понравилось. САП - рулит! biggrin.png

Мой сосед по ровной воде ежедневно ходит 15-20 км, в компании с джек-расселом. Тому доска и вода нравятся ещё больше, прыгает на доску с метрового причала к мало знакомым людям.
  • 0

#38 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3653 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 05 July 2022 - 16:53

Мой сосед по ровной воде ежедневно ходит 15-20 км, в компании с джек-расселом. Тому доска и вода нравятся ещё больше, прыгает на доску с метрового причала к мало знакомым людям.

О, неплохой образ жизни! 
А если еще зимой столько же на беговых, а в межсезонье - по горам, то вообще завидно biggrin.png

Можно даже без Джека. Рассела. 

 

PS

Мне понравилось САПать по заросшим заливчикам. У нас такого добра полно.

А кто-нить пробовал если совсем густо? Типа Волгуши на фото

Прикрепленные файлы


  • 0

#39 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3653 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 02 August 2022 - 13:02

Неделю САПал по небольшой речушке в Тверской.

Не маршрут - так, покатушки вверх-вниз от базы.

 

1. Доска в лагере была популярнее всех других видов активности, даже водки biggrin.png

Катались по-всякому: и водиночку, и вдвоем на пляж. Можно расслабленно макать лопату и любоваться видами или разогнаться-поманеврировать. 

2. С малым плавником кувшинки и длинные водоросли - не проблема, но через стоящие камыши пробираться тяжело.

* Спасибо Tsi-nick, взял по ссылке такой, но без винта дешевле (там стандартный М4)

При посадке на мель можно сойти и протащить доску за заднюю ручку, а можно просто переместиться к носу - плавник проскребется.

3. Перекат доброй 1 категории проходится легко

4. При отсутствии нормального пляжа или просто удобного захода доска может его частично заменять, как причал или как плавучая база для купания. 

5. Встречный ветер мешает неожиданно (после лодки) сильно. Зато попутный позволяет летать под любым клоком полиэтилена или зонтом biggrin.png

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал egors: 02 August 2022 - 13:08

  • 0

#40 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35425 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2022 - 15:50

Неделю САПал по небольшой речушке в Тверской.
Не маршрут - так, покатушки вверх-вниз от базы.

1. Доска в лагере была популярнее всех других видов активности, даже водки biggrin.png
Катались по-всякому: и водиночку, и вдвоем на пляж. Можно расслабленно макать лопату и любоваться видами или разогнаться-поманеврировать.
2. С малым плавником кувшинки и длинные водоросли - не проблема, но через стоящие камыши пробираться тяжело.
* Спасибо Tsi-nick, взял по ссылке такой, но без винта дешевле (там стандартный М4)
При посадке на мель можно сойти и протащить доску за заднюю ручку, а можно просто переместиться к носу - плавник проскребется.
3. Перекат доброй 1 категории проходится легко
4. При отсутствии нормального пляжа или просто удобного захода доска может его частично заменять, как причал или как плавучая база для купания.
5. Встречный ветер мешает неожиданно (после лодки) сильно. Зато попутный позволяет летать под любым клоком полиэтилена или зонтом biggrin.png

Хинт про встречный ветер. Я этим стал баловаться лет 30+ назад , на Мустанге, обводы практически одинаковы, а лишний вес доски не очень мешает. Оказалось, что максимальная парусность не у доски, а у гребца, и против ветра лёжа руками идешь быстрей, чем под веслом.
  • 0





Темы с аналогичным тегами водные виды, SUP, САП, Сап-серфинг, доска

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных