X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

О лавинных рюкзаках...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#61 Vandal235

Vandal235
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 06 September 2022 - 15:26

Народ, какой сейчас минимальный вес рюкзака литров на 15-22 с системой. Катаю сейчас с BCA Float 18. Когда покупал был один из самых легких (2.9 кг вроде). Плюс еще, лопата в нем, бипер на себе... Но все равно тяжеловато. В том же Шерегеше катаю без рюкзака - куда приятнее ))

 Что полегче?

Mammut ultralight RAS на 15 литров. Рюкзак 1510г, карбоновый баллон 310г. Ткань по сравнению с другими рюкзаками нежная, лымки тоньше, на то он и ультралайт. Влазит лавинка, термос на 700мл, запасная маска и перчатки, сникерсы, рация, гоупро, аптечка, флиска. Но нужно быть мастером спорта по тетрису.


Сообщение отредактировал Vandal235: 06 September 2022 - 15:26

  • 0

#62 surikk

surikk
  • Лыжебордеры
  • 316 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 01 October 2022 - 16:14

mamunt с многоразовым баллоном и подушками в лямке. Тестировал 1 раз в гараже :). В принципе для любителей бесполезная вещь. А те кто лезет сам в ахтунг тоже врядли поможет. Дополнительные 1к евро в эквип
https://www.google.r...=fjdXLpP1CM6zIM

Сообщение отредактировал surikk: 01 October 2022 - 16:16

  • 0

#63 qirill

qirill
  • Лыжебордеры
  • 271 сообщений
  • Город:Sagunto, ES

Отправлено 01 October 2022 - 18:49

mamunt с многоразовым баллоном и подушками в лямке. Тестировал 1 раз в гараже icon_smile.gif. В принципе для любителей бесполезная вещь. А те кто лезет сам в ахтунг тоже врядли поможет. Дополнительные 1к евро в эквип
https://www.google.r...=fjdXLpP1CM6zIM

мнение специалиста, епта rolleyes.gif


  • 0

#64 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5446 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 01 October 2022 - 20:14

Фсё, расходимся...
  • 0

#65 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2869 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 10 October 2022 - 15:07

Вроде бы Scott выпустил E2. Поидее е1 будет дешевле, как себя показал е1, стоит ли брать и насколько е2 кардинально лучше или просто маркетинг. Как думаете?


  • 0

#66 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3087 сообщений

Отправлено 10 October 2022 - 23:57

Пишуть что Е2 легче, меньше по объему и сам рюкзак из какой то более износостойкой ткани.

Если найти Е1 по дешевке - имхо стоит взять. Но не уверен, что легко будет найти.


  • 1

#67 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2869 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 15 October 2022 - 11:45

Наверное еще новые модели особо до магазинов не дошли, поидее должны упасть. Самое нижнее что я пока видел это около 600 евро. Меня устраивает мой alpride на баллонах, единственное что б я взял объемом побольше те 30л, если брать кошки, ледниковой веревки и камуса, можно набить в 22, но в 30 оно бы влезло все комфортнее.


  • 0

#68 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3087 сообщений

Отправлено 17 October 2022 - 18:20

Наверное еще новые модели особо до магазинов не дошли, поидее должны упасть. 

 

МБ что старая модель уже полностью распродана. Читал, что так было с самой первой серией E1 от Скотта, чуть ли не предзаказу разобрали все. 


  • 0

#69 Олег_К

Олег_К
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 16 March 2023 - 01:03

Написал в личку.

Мне тоже плз, может пригодится. Спасибо


  • 0

#70 Олег_К

Олег_К
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 16 March 2023 - 01:06

Для информации. В конце февраля Победа не пустила во Внуково на рейс со Сноупульсом. После поездки написал запрос. Сегодня официально ответили, что на рейсах Победы перевозка лавинных рюкзаков внутренними правилами Победы Запрещена. Учитывайте при покупке билетов.

Здравствуйте, Максим Павлович.

Благодарим Вас за обращение.

Приносим извинения за задержку в предоставлении ответа.

Информируем Вас о том, что по Вашему обращению было проведено служебное расследование, в следствие которого было установлено, что сотрудник дала Вам верную информацию по поводу провоза лавинного рюкзака. В его комплект входит баллон с сжатым газом. По правилам авиакомпании 2.2 Приложения №3 «Правила перевозки жидкостей и других видов опасного багажа» сжатые и сжиженные газы к перевозке запрещены. Более подробно можете ознакомиться по ссылке:  https://www.pobeda.a...gulations/app3/

Будем рады видеть Вас вновь на борту Авиакомпании «Победа»!

С уважением,

Ольга (10105)

Специалист по Работе с Клиентами

Авиакомпании Победа

8-809-505-47-77 (звонок платный)

www.pobeda.aero

Видимо, проблема в том что в баллоне не сжатый воздух, а именно газ?

Тогда проблемы могут быть.

Со своим BCA спокойно в том году летал Победой, проблем не было. Разумеется, в разобранном состоянии.

В целом ни разу не было проблем с BCA при перевозке раздельно с разными А/К - рюкзак на плечах, баллон в багаже.


Сообщение отредактировал Олег_К: 16 March 2023 - 01:06

  • 0

#71 nikitin.e

nikitin.e
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 18 March 2023 - 22:19

Видимо, проблема в том что в баллоне не сжатый воздух, а именно газ?

Тогда проблемы могут быть.

Со своим BCA спокойно в том году летал Победой, проблем не было. Разумеется, в разобранном состоянии.

В целом ни разу не было проблем с BCA при перевозке раздельно с разными А/К - рюкзак на плечах, баллон в багаже.

мне победа предложила баллон bca как опасный груз перевозить:

Благодарим Вас за предоставленные данные.



Просим Вас в ответном письме уточнить в ответном письме объем Вашего балона и является ли этот балон одноразовым или многоразовым.Если баллон многоразовыйто он перевозится как опасный груз.

 


Рюкзак со спасательным снаряжениемодин (1) рюкзак со спасательным снаряжением на человека содержащий баллоны с сжатым газом подкласса 2.2, может быть оборудован пиротехническим спусковым механизмомсодержащим не более 200 мг взрывчатого вещества подкласса 1.4S. Рюкзак должен быть упакован таким образомчтобы спусковой механизм не мог быть случайно приведен в действиеВоздушные мешкинаходящиеся в рюкзакедолжны быть снабжены клапанами сброса давления.


  • 0

#72 Олег_К

Олег_К
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 19 March 2023 - 14:11

мне победа предложила баллон bca как опасный груз перевозить:

Благодарим Вас за предоставленные данные.



Просим Вас в ответном письме уточнить в ответном письме объем Вашего балона и является ли этот балон одноразовым или многоразовым.Если баллон многоразовыйто он перевозится как опасный груз.

 


Рюкзак со спасательным снаряжениемодин (1) рюкзак со спасательным снаряжением на человека содержащий баллоны с сжатым газом подкласса 2.2, может быть оборудован пиротехническим спусковым механизмомсодержащим не более 200 мг взрывчатого вещества подкласса 1.4S. Рюкзак должен быть упакован таким образомчтобы спусковой механизм не мог быть случайно приведен в действиеВоздушные мешкинаходящиеся в рюкзакедолжны быть снабжены клапанами сброса давления.

В системе BCA 2.0 баллоны многоразовые, со сжатым воздухом и там нет пиропатрона.

В связи с этим они не подпадают под категорию опасных грузов в моем понимании.

Но в целом как перевозить не суть важно - я просто отсоединяю баллон, кладу в багаж, а рюкзак спокойно с собой. В нем ничего нелегального нет.


  • 0

#73 nikitin.e

nikitin.e
  • Лыжебордеры
  • 42 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 19 March 2023 - 20:12

В системе BCA 2.0 баллоны многоразовые, со сжатым воздухом и там нет пиропатрона.

В связи с этим они не подпадают под категорию опасных грузов в моем понимании.

Но в целом как перевозить не суть важно - я просто отсоединяю баллон, кладу в багаж, а рюкзак спокойно с собой. В нем ничего нелегального нет.

так у меня тоже BCA, правда первого поколения, но сути это не меняет - баллон многоразовый с воздухом. Выше ответ победы выложил, что именно многоразовый баллон просят везти как опасный груз.  До этого летал один раз на победе с этим же баллоном (не предупреждал заранее авиакомпанию), после диалога на стойке регистрации с представителем ак - пропустили. В этот раз решил заранее запрос на провоз баллона сделать, ответ выше. Для себя сделал вывод - с победой провоз баллона это лотерея ) 


  • 0

#74 Maks1968

Maks1968
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений

Отправлено 20 March 2023 - 17:42

Видимо, проблема в том что в баллоне не сжатый воздух, а именно газ?

Тогда проблемы могут быть.

Со своим BCA спокойно в том году летал Победой, проблем не было. Разумеется, в разобранном состоянии.

В целом ни разу не было проблем с BCA при перевозке раздельно с разными А/К - рюкзак на плечах, баллон в багаже.

Не, Маммут с многоразовым баллоном был. Там воздух сжатый. 

Это счастливо сошлись долбанутая Победа с такой -же  службой безопасности Внуково.  Мне на стойке регистрации то сотрудники сказали, что ОК баллон, но в негабарит. А там затребовали письменное согласие Победы (с подписью и печатью)! И вот дальше понеслось... Пришлось стрелять прямо у них в офисе. :)

Сын при этом слетал с таким же баллоном туда и обратно другим рейсом, но в Москве его не декларировал - без проблем.

На следующий год нас та же служба при полете в Грузию туркишами также потребовала Письменное согласие авиакомпании. Хорошо там на стойке представитель был сам катающийся. Выдал.

Потому я для себя с Внуково и Победой завязал.


  • 0

#75 Molokok

Molokok
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 16 March 2024 - 09:40

В Пулково победа без вопросов задекларировала баллон BCA на стойке регистрации, a вот грелки угольные из спортмастера не пропустили)
  • 0

#76 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5194 сообщений

Отправлено 17 March 2024 - 18:45

Вроде бы Scott выпустил E2. Поидее е1 будет дешевле, как себя показал е1, стоит ли брать и насколько е2 кардинально лучше или просто маркетинг. Как думаете?

Я в этом году взял е2, запускал дома. Сам рюкзак не понравился. Ткань странная у него, молнии открываются и закрываются плохо, натёр их парафином, стало по лучше. Пояс унылый, замок железный застрял разок. Стропы мелкие складываются на липучки, которые ненадёжные и разлипаются. В общем ощущение, что сэкономили на всем. Возможно это плата за лёгкий вес. Катал 4 дня в этом сезоне всего. До этого был ортовокс без подухи и там вообще все шикарно.

Некропостинг, ну да ладно :)

Сообщение отредактировал Привет: 17 March 2024 - 18:47

  • 1

#77 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2869 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 18 March 2024 - 11:25

Спасибо! Тем все еще актуальная, старый продал, а новый так и не купил.

А это какая модель, типа вся такая облегченная белая из дайнимы ultralight?


  • 0

#78 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 18 March 2024 - 13:51

у меня deuter e2 на 20 литров. маленький, удобный. нареканий нет. 


  • 0

#79 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5194 сообщений

Отправлено 18 March 2024 - 14:10

Спасибо! Тем все еще актуальная, старый продал, а новый так и не купил.

А это какая модель, типа вся такая облегченная белая из дайнимы ultralight?

 

Ага вот оно https://www.scott-sp...lanche-backpack

Но у меня тут свои условия выбирания были, проще говоря выбора особо и не было, даже предварительно не мерял.

Прикрепленные изображения

  • photo_2024-03-18_12-07-33.jpg

Сообщение отредактировал Привет: 18 March 2024 - 14:10

  • 0

#80 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5446 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 18 March 2024 - 20:34

Scott E1 на 40 л. - отличный рюкзак. Думал за Е2, но он в ущерб облегчённости пожиже сильно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных