X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маска для пасмурной погоды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 angara34

angara34
  • Лыжебордеры
  • 97 сообщений
  • Город:СКФО

Отправлено 29 December 2010 - 19:19

Лудше накупи себе еще разных стекол для оклей, выйдет и дешевле и качественней.
И удобную рамку менять не придется.

Ага, а менять как?
  • 0

#22 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 29 December 2010 - 20:09

Ага, а менять как?

В смысле как менять стекло в маске?
Одеваешь чехол на руку как перчатку, берешься за маску снизу, другой рукой сдергиваешь верх рамки со стекла. Далее берешься за стекло и выдергиваешь его из переносья. Стекло держать только через чехол.
Установка в обратном порядке - начиная с центра снизу и в стороны. Шелк-шелк в пазы ;)

Пару раз практики и будешь менять за 30 сек. Сама рамка у оклей мягкая и практически неубиваемая.
  • 0

#23 evileye

evileye
  • Лыжебордеры
  • 19 сообщений
  • Город:Muenster

Отправлено 30 December 2010 - 10:37

Ага, а менять как?


Я не любитель менять стекла, уж очень не удобно. Как это делается, показано здесь:

У Oakley есть еще одно стекло (HI Amber Polarized) на любую погоду, кто испробовал говорит что лучшее стекло, очень хорошо повышает контраст.

Вот стекло HI Amber Polarized в A Frame: http://de.oakley.com...ucts/3277/14058
  • 0

#24 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 30 December 2010 - 12:25

Как это делается, показано здесь
.......
лучшее стекло, очень хорошо повышает контраст.
.......

Надо же... интуитивно делаю абсолютно тоже самое.

Лучшее стекло?
Боюсь показаться нудным, ну да ладно...
(Это стекло тоже использую, так кстати).

Чтобы приблизительно понять какие стекла подходят надо понимать тип своей сетчатки.
Сетчатка состоит из колбочек (цветное зрение) и палочек (черно белое).
Палочки так же работают при низких уровнях освещенности (вспомни - ночью все кошки серы)

Если вы испытываете трудности со зрением в сумерках вам надо смещатся в область желтых и коричневых цветов фильтра для максимальной активации колбочек. Серые цвета вам не подходят, они опасно уменьшают время реакции на опасность.

Если хорошо видите в сумерках то проблем нет и можно использовать все вплоть до максимально затемненых серо-дымчатых.

Любой фильтр с тонировкой (любой!) - по определению обладает меньшим светопропусканием по сравнению с прозрачным.
Поэтому на максимально пасмурную погоду ищите простой прозрачный без наворотов и улучшайзеров.
Повышение контраста и пр. это временное и субъективное ощущение.

В качестве примера - взгляните на кубки проходящие при искуственном или в снегопад. Или на прыгунов с трамплина вечером или в облачную погоду.
Практически все - в простых прозрачных стеклах.

Нудно, да? Ну тогда соррррри :)
  • 1

#25 Димон

Димон
  • Лыжебордеры
  • 823 сообщений
  • Город:московская обл

Отправлено 30 December 2010 - 21:16

Добавлю свои 5 копеек: лучшее что было и есть Scott DH89x -- 3 линзы в комплекте(голубая-желтая-розовая), так вот голубая --супер в любую погоду.
ПС. Маска серии WC(на кубке много в таких)--линзы одиночные!! , не запотевают. Ссылок чегото нет, в наличии тоже нигде...такчо для инфо только

Сообщение отредактировал Димон: 30 December 2010 - 21:32

  • 0

#26 PavelSablin

PavelSablin
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2019 - 22:00

Подниму тему.

 

народ, какую посоветуете маску на очень пасмурную погоду/снегопад/туман? Попал в такие условия недавно в КП и моя маску Giro Vivid с розовыми линзами категории S1 совсем не справлялась с чтением рельефа. При этом она не потела совсем, что уже очень хорошо. Но вот временами было чувство, что с маской, что без неё.

 

Что лучше будет в подобных условиях? Желтые линзы? Или вообще все будут также себя вести в таких сложных условиях?


  • 0

#27 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 14 January 2019 - 19:04

Подниму тему.

 

народ, какую посоветуете маску на очень пасмурную погоду/снегопад/туман? Попал в такие условия недавно в КП и моя маску Giro Vivid с розовыми линзами категории S1 совсем не справлялась с чтением рельефа. При этом она не потела совсем, что уже очень хорошо. Но вот временами было чувство, что с маской, что без неё.

 

Что лучше будет в подобных условиях? Желтые линзы? Или вообще все будут также себя вести в таких сложных условиях?

У меня сменные желтые, на "Окли". Очень доволен. 


  • 1

#28 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5555 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 14 January 2019 - 23:21

Катаюсь в ОРАНЖЕВЫХ - в любую погоду отлично виден рельеф,

и всегда весело СОЛНЦЕ СВЕТИТ !!! eusa_dance.gif


Сообщение отредактировал Вован на HEAD: 14 January 2019 - 23:21

  • 1

#29 /Олег/

/Олег/
  • Лыжебордеры
  • 311 сообщений
  • Город:Москва ,Щукино

Отправлено 18 January 2019 - 21:48

Мне в такую погоду, лучше видно в сиреневых- розовых. Посмотрите на кубке мира в каких очках выходят на скоростной спуск в пасмурную погоду. В оранжевых -зеркальных плохо виден рельеф.
  • 0

#30 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5555 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 19 January 2019 - 17:03

В понтовых "зеркальных" - вообще ПЛОХО !!!

 

а у меня такие

5c432e3bcce3d_epic_pmt_army_l.jpg


  • 1

#31 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 19 January 2019 - 17:41

Купил новый шлем и новую маску-хамелеон. Все одной фирмы -"Смит".

До этого катался в маске "Окли" со сменными линзами и думал что это хорошо.

Теперь понял что прошлый век.

Хамелеон меняет цвет (и оптические параметры естественно), подстраиваясь под погоду.

Эту неделю как раз были дни переменной погоды, в Заальбахе.  Работает хамелеон. Не нужны больше сменные линзы.


  • 0

#32 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 21 January 2019 - 13:55

Купил новый шлем и новую маску-хамелеон. Все одной фирмы -"Смит".

До этого катался в маске "Окли" со сменными линзами и думал что это хорошо.

Теперь понял что прошлый век.

Хамелеон меняет цвет (и оптические параметры естественно), подстраиваясь под погоду.

Эту неделю как раз были дни переменной погоды, в Заальбахе.  Работает хамелеон. Не нужны больше сменные линзы.

У хамелеона же есть некая инертность ? Насколько быстро он затемнение меняет ?

А то, бывает, попадаются чередования солнце-тень на склоне, и очень неприятно как раз в тень с затемнённым визором въехать...


  • 0

#33 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 21 January 2019 - 14:20

У хамелеона же есть некая инертность ? Насколько быстро он затемнение меняет ?

А то, бывает, попадаются чередования солнце-тень на склоне, и очень неприятно как раз в тень с затемнённым визором въехать...

Честно говоря, не задумывался про инертность (тк не знал)...вот завтра покатаю-попробую оценить.

Выбиру трассу которая ныряет в тень.


  • 0

#34 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 22 January 2019 - 20:45

Сегодня следил за инертностью. Примерно 2-3 секунды.


  • 0

#35 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 23 January 2019 - 13:58

Сегодня следил за инертностью. Примерно 2-3 секунды.

Убраться и за 1 секунду возможно sad.png  Если, например, бугор как раз в начале затенённого участка не заметишь....

Приходится скорость сбрасывать в таких местах.


  • 1

#36 newsnow

newsnow
  • Лыжебордеры
  • 380 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2019 - 00:40

   Вот здесь довольно много про подбор маски: https://forum.ski.ru...c=129211&page=1

Осенью была еще лучше тема, свежая, сейчас с ходу я её найти не смогла. 

Там все вокруг прозрачная-желтая-розовая-голубая вертелось.

   В моей по вечерам рельеф перестал читаться, без неё и то лучше видно было, но до поездки у меня до покупки руки не дошли, я уже во время присматривалась. И тут прогноз, что все, солнце закончилось. Снегопады. Ну, я и побежала в ближайший магаз. Там в принципе на упаковках все написано, что от чего и какие комбинации, и в первую очередь те же самые цвета. И там же сказали, что у каждого есть особенности, надо мерить и тупо выходить на улицу, смотреть что к чему. В итоге я купила ... оранжевую. Разницу с моей старой понтовой, которая была для всего-всего, я почувствовала моментально. Вроде бы она на солнце должна была плохо себя вести. Нет, она и на солнце хорошо себя ведет. Я же в ней на само солнце не смотрю. И да, в ней и утром и днем и вечером все вокруг веселеньким было. В общем, со мною именно оранжевая совпала. И получается, что таки да, надо брать и мерить.


  • 2

#37 Madu

Madu
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений
  • Город:Дубна

Отправлено 07 February 2019 - 08:49

  У каждого производителя, бренда, существует чёткая, подробная спецификация ( для каких погодных условий )

на все выпускаемые маски-линзы, и не всегда цветность соответствует нашим представлениям или озвучке 

продавцов. Зачем полагаться на удачу или на  авось, ежели можно все по проспекту-описанию-таблице

выбрать, жаль токо, что не у всех продавцов они есть в наличии ... Сколько раз сталкивался, когда на словах и на деле,

совсем не одно и то же, а вот при выборе по таблице проблемс не было.


  • 0

#38 frank59

frank59
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 February 2019 - 11:09

Т.к. на местных горках у нас в Перми солнца не бывает, тоже в этом году озаботился маской для плохой погоды. В итоге взял смит с линзами ChromaPop Storm Rose Flash.  Результатом доволен, при пасмурной погоде рельеф видно намного лучше, чем в старой оранжевой sinner.

Единственное для яркого солнца надо обязательно иметь сменную линзу, в этой глаза будут сильно уставать.


Сообщение отредактировал frank59: 19 February 2019 - 11:11

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных