X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

использование шлема при катании

шлем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1383

Опрос: шлем (306 пользователей проголосовало)

используете ли шлем при катании

  1. да (267 голосов [87.25%] - Просмотр)

    Процент голосов: 87.25%

  2. нет (39 голосов [12.75%] - Просмотр)

    Процент голосов: 12.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 suhi

suhi
  • Лыжебордеры
  • 13975 сообщений
  • Город:Москва, С.Петербург, Сочи

Отправлено 19 January 2014 - 12:08

По поводу больших гор, маленьких склонов и шлема.

http://www.fontanka.ru/2014/01/19/019/

Погиб в Игоре на пологом, подготовленном склоне для новичков.


Сообщение отредактировал suhi: 19 January 2014 - 12:19

  • 0

#42 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 12:14

Если терморегуляция в норме, то выбор широк.

А если жаркий как печка и под нагрузкой пот рекой (мой случай), то лучше чем GIRO OMEN я не нашел.

По моему это самый вентилируемый/регулируемый легкий шлем

Хотя и не самое бюджетное решение.


  • 0

#43 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35000 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2014 - 12:15

 

 

Но.

Хотелось бы чтобы пишущие писали сознательнее...

Вы понимаете, что средней силы удар о "бетон" в толстой вязаной шапке безопаснее удара о бетон в шлеме с тонюсенькой прокладкой (см. мой пост №31 выше)?

 

Равно как пресловутый "удар бугелем".

Бугелем по шапке иной раз просто не заметишь, а бугелем по шлему - грохот такой, что кажется убило бы насмерть если бы не шлем. И тд и тп.

icon_wink.gif

Вчера на соревнованиях в Канте моего друга сбили сзади, стоявшего неподвижно. В шлеме. В больнице с сотрясением. Может быть, ОЧЕНЬ ТОЛСТАЯ вязаная шапка и спасла бы. У шлема упругость скорлупы и пенопластовой начинки  дают энергопоглощение намного выше, чем у шапки. Убедился в этом два раза:  один раз шлемом выбил древко ограждения трассы, другой - получил контакт сзади шлем-в-шлем, на хорошей разнице в скоростях. Оба встали, собрали лыжи-палки в радиусе метров 20. Голова немного гудела еще полчаса. Результат подобного контакта без шлемов я видел - глаз выпал из глазницы.


Сообщение отредактировал OldGuy: 19 January 2014 - 12:17

  • 0

#44 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2014 - 12:27

По поводу больших гор, маленьких склонов и шлема.

http://www.fontanka.ru/2014/01/19/019/

Погиб в Игоре на пологом, подготовленном склоне для новичков.

Пологий подготовленный склон для новичков..... из которого точит 40 см бетонная балка..... припорошенная снегом....

Это ЩЮТКА?

Про шлем в сообщении ничего не говорится.

По последней моде молодеж-бордеры ВСЕ вшлемах.

Падают они часто. И часто на голову.

Шапочки - это наше, тех кто еще из СССР.


  • 0

#45 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2014 - 12:30

Вчера на соревнованиях в Канте моего друга сбили сзади, стоявшего неподвижно. В шлеме. 

Театр абсурда.

Это что за соревнования?

В кащенко?

Кто ехал?

Куда друг глазел? Ворон считал на склоне?

При таком раскладе НИЧЕГО не поможет от травмы.


  • 0

#46 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 12:32

Все правильно пишете - катание на пределе повышает риск на порядки.

А вот на окружающих нас "коллег" мы повлиять не можем. 

Поэтому с целью сохранения здоровья и нервов совсем (то есть совсем icon_smile.gif ) прекратил катать в снежкоме и МО.

Такой дикости и ада похоже не найдешь больше нигде.

Но я не горнолыжник-спортсмен, могу поддерживать форму и другими способами....

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Head-Hunter: 19 January 2014 - 12:36

  • 1

#47 suhi

suhi
  • Лыжебордеры
  • 13975 сообщений
  • Город:Москва, С.Петербург, Сочи

Отправлено 19 January 2014 - 12:44

Пологий подготовленный склон для новичков..... из которого точит 40 см бетонная балка..... припорошенная снегом....

Это ЩЮТКА?

Про шлем в сообщении ничего не говорится.

По последней моде молодеж-бордеры ВСЕ вшлемах.

Падают они часто. И часто на голову.

Шапочки - это наше, тех кто еще из СССР.

Я тоже  из далекого СССР. Но катаюсь в шлеме. Как и большинство в Европе.

К сожалению в Игоре в основном катаются без него. Особенно бордеры. Так что не будем лишний раз искушать судьбу.. Для кого-то в следующий раз это может быть не обязательно бетонная балка под снегом.


  • 1

#48 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2014 - 12:52

Хотелось бы чтобы пишущие писали сознательнее...

Вы понимаете, что средней силы удар о "бетон" в толстой вязаной шапке безопаснее удара о бетон в шлеме с тонюсенькой прокладкой?

Результаты краш-тестов - в студию!!!vava.gif

 

Ну а если серьезно - Предлагаю официально обратиться в FIS с законодательной инициативой о замене шлемов на толстые вязанные шапки (ТВШ). Параметры нитей, вязки, многослойности и прочие технические параметры ТВШ нам сообщит Head-Hunter.


  • 2

#49 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 13:00

Угу. Мы живем в свободной стране. Каждый уровень своего образования/дремучести определяет сам ;)


  • 0

#50 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 13:20

Поэтому пока не приложишься так, что шлем треснет, смысла говорить о том что шлем спас нет никакого.
Глыжный шлем  - это не амортизатор, с точки зрения сотрясения мозга удар головой о шлем изнутри равен удару о снег.
 
Удары о камни и острые предметы не рассматриваем исходя из ничтожной вероятности встречи с ними на подготовленных склонах.

У меня в эту поездку треснул. Австрийцы небольшой сюрприз приготовили - на развилке трассы на 2 рукава не поставили разметку. Плюс был сильный ветер с поземкой, который задул трассу так, что с ходу границы трасса-не трасса не видно. В итоге я вышел за пределы трассы, но успел сделать всего пару коротких поворотов, воткнулся носом доски в глубокий снег, и полетел в какой-то непонятной закрученной для тела восьмерке. То, что вышел за границу трассы, понял только оклимавшись от болевых ощущений. Голова осталась цела, трещину в шлеме обнаружил позже. Но порвал что-то в тушке, так что следующие дни катался, как Джеки Чан - с часовой разминкой с утра. Хорошо, что не было камней. Проезжая спустя несколько дней в том же месте, обнаружил, что вешка на развилке стоит. Возможно, тогда ее просто сбили, и снегом на ветру засыпало.
  • 0

#51 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 14:18

Шлем надо менять, это штука однократного срабатывания.

 

Австрияки кстати большие любители на развилках ставить вешки, причем не пластиковые, которые сбоку трасс, а такие основательные толстые деревянные. Сколько народа об них побилось, не счесть.


  • 0

#52 LIISACAT

LIISACAT
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 14:19

Давайте мотоциклистам предложим на шапочки перейти -они там тоже башкой о бетон прикладываются.

Я один раз получила бугелем по голове и даже представить себе не могу,как это было бы через вязаную тряпку.


  • 0

#53 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 14:23

Шлем надо менять, это штука однократного срабатывания.

Уже. Немного удивило, что оставался цел при намного более жестких ударах, а тут сломался. Видимо, накопил усталость.
  • 0

#54 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 14:37

Смешно, но у меня шлем лопнул в абсолютно аналогичной ситуации - перед  развилкой в Австрии долго крутил головой, думал куда ехать в результате цепанул разделительную вешку и хлопнул шваброй по жесткачу со всего маху. Шлем пополам, а голове хоть бы что.

 

Давайте мотоциклистам предложим на шапочки перейти....

Прежде чем высказываться под действием эмоции и фантазийных образов в голове, неплохо сначала читать внимательно - речь в посте №31шла о физических принципах работы защитного снаряжения, а не о практических советах носить или не носить.

Катайтесь хоть в ведре, если нравится.


  • 0

#55 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 14:44

Смешно, но у меня шлем лопнул в абсолютно аналогичной ситуации - перед  развилкой в Австрии долго крутил головой, думал куда ехать в результате цепанул разделительную вешку и хлопнул шваброй по жесткачу со всего маху. Шлем пополам, а голове хоть бы что.

У меня от отработал несколько более суровых падений, когда башка долго "звенела". Остались вмятины снаружи, но сам целый. Без шлема было бы все плохо. Теперь раскололся от слабого удара - время пришло.
  • 0

#56 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 14:45

Я понимаю так. Лагундра образовал топик и смотрит, че то там попивая, на баталии трудящихся. А трудящиеся взбодрились и пикитируют. А че пикитировать? Спортики и без вас разберутся. А турысты? Если безбашенный лом, то лучше одень. Если аккуратнный, виляющий попкой, то можно и в шапочке, но, если по прикиду лучше шлемак, то одевай. А если какой пофигист, катающийся в свое удовольствие на классике, то шапка или шлемак, приобретенный на халяву по случаю.
  • 0

#57 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 14:48

Если безбашенный лом, то лучше одень.

Лому шлем бесполезен, ему нужна хорошая страховка ГО.

Сообщение отредактировал cymax: 19 January 2014 - 14:49

  • 0

#58 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 14:58

У меня от отработал несколько более суровых падений, когда башка долго "звенела". Остались вмятины снаружи, но сам целый. Без шлема было бы все плохо. Теперь раскололся от слабого удара - время пришло.

Так именно это я и стараюсь прояснить.

Башка звенела именно потому что шлем не "отработал" - ты ударился о снег через шлем ровно с той силой с которой шлем ударился о снег. Поэтому и получил сотрясение мозга небольшое.

 

Шлем конечно спас тебя от рассечения или шишки.

НО!

Это не тот уровень зашиты для которого шлем создается.

Шлем разрабатывается для защиты от "фатальных" воздействий. А все прочее, бугели, чужие лыжи и тп - это идет бонусом.

Иначе просто одели бы на лыжников хоккейную каску и дело с концом.


  • 0

#59 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 19 January 2014 - 15:06

Так именно это я и стараюсь прояснить.
Башка звенела именно потому что шлем не "отработал" - ты ударился о снег через шлем ровно с той силой с которой шлем ударился о снег. Поэтому и получил сотрясение мозга небольшое.
 
Шлем конечно спас тебя от рассечения или шишки.
НО!
Это не тот уровень зашиты для которого шлем создается.

Нет, в тех падениях, когда башка звенела, был бы конкретный труп, а не шишка. Как набивают шишки я знаю icon_smile.gif

Шлем просто удачной конструкции. У него нет жесткой границы расколося-спас. Могу частично сравнить с шлемами для водников, там шлем должен отработать много ударов, но спасать голову в каждом из них. Одноразовость неприемлемема. Но условия другие.
  • 0

#60 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 January 2014 - 15:07

Это не тот уровень зашиты для которого шлем создается.
Шлем разрабатывается для защиты от "фатальных" воздействий. А все прочее, бугели, чужие лыжи и тп - это идет бонусом.


Шлем для защиты от разных воздействий. Бонусные ситуации возникают гораздо чаще.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных