X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Всегда ли верхний виноват?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#41 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117247 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2022 - 01:41

Полагаю что ни единого прецедента по наказанию участников столкновения на склоне в России не было.


  • 0

#42 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 30
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 26 March 2022 - 01:44

Все мы когда-нибудь что-нибудь да нарушаем.  Вопрос в том, к каким последствиям это приводит.


  • 0

#43 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117247 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2022 - 01:49

Я к тому что прецедентов наверно и нет.

Меня за 45 лет катания не сбивал никто, один раз проехали по лыжам.

Я один раз жену, но намеренно, один раз бордистку легонько, один раз мужика тоже легонько.


Сообщение отредактировал Volk1: 26 March 2022 - 01:52

  • 0

#44 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 March 2022 - 06:16

Я к тому что прецедентов наверно и нет.
Меня за 45 лет катания не сбивал никто, один раз проехали по лыжам.
Я один раз жену, но намеренно, один раз бордистку легонько, один раз мужика тоже легонько.

Меня сбивали два раза.
Давно, стоял на подъемник.
Один раз бордер и один раз лыжник.
  • 0

#45 luch9

luch9
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 375 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2022 - 06:25

Наверное,  с точки зрения повышения безопасности своего катания на склоне стоит глянуть наверх перед резкой сменой курса по-возможности, но по логике правил FIS, которые, очевидно, придумали компетентные люди, надо предвидеть любой, самый непредсказуемый маневр ниже едущего по склону. А если провести аналогию с машинами на дороге, то там все-таки назад посмотреть проще, чем на лыжах/ доске на мой взгляд. 

 


  • 0

#46 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 26 March 2022 - 07:49

*
Популярное сообщение!

Да все просто. Катить по общему склону с людями надо с такой скоростью, на которой ты можешь в любую секунду совершить маневр в любую сторону или остановиться. Основное правило - не навреди и думай не только о себе. Сверху ты или снизу - не важно. Верхний лучше видит что под ним, нижний должен понимать, что любой его резкий маневр в сторону может окончится печально.

Хочешь скорости и т.п. - добро пожаловать на пустую утреннюю трассу или фрирайд.


  • 6

#47 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 March 2022 - 08:14

Да все просто. Катить по общему склону с людями надо с такой скоростью, на которой ты можешь в любую секунду совершить маневр в любую сторону или остановиться. Основное правило - не навреди и думай не только о себе. Сверху ты или снизу - не важно. Верхний лучше видит что под ним, нижний должен понимать, что любой его резкий маневр в сторону может окончится печально.
Хочешь скорости и т.п. - добро пожаловать на пустую утреннюю трассу или фрирайд.

+1
Ты готов должен быть что нижний может в любой момент разложиться на пол склона.
Ещё надо оставлять коридор с боку трассы хотяб пару метров.
  • 2

#48 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 March 2022 - 08:19

Все не пропишешь, надо просто мозгами раскидывать заранее, а не потом по склону.

Ну и каждый сам для себя имеет некие правила безопасности.  Для меня первое и основное никогда ни с кем не ездить в параллель.

Даже с тем с кем я могу друг за другом ехать в метре.

 

Меня супруга сбивала)))))) ттт немного до травмпункта))) хотя она бывшая спортсменка любитель) резко ушла на гигантах в сторону от препятствия, а я ехал рядом и любовался) 


  • 0

#49 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 March 2022 - 08:32

Я к тому что прецедентов наверно и нет.

Меня за 45 лет катания не сбивал никто, один раз проехали по лыжам.

Я один раз жену, но намеренно, один раз бордистку легонько, один раз мужика тоже легонько.

Прикинь какой ты)

меня сбивали и не раз, причём с точки зрения всех правил безопасности и здравого смысла я ехал идеально ,

Дить сбивали раза 4 точно, в хлам, при этом он научен ехать в свободном коридоре и оттормаживаться, и о чем говорить то, было и в трассе)))) туристы)

давече на прошлой неделе видел двух долбоящеров в джинсах на склоне, которые в ляпки играли на склоне, по итогу разлетелись кегельбаном, и кого то с собой зацепили в скорую. 

Додиков что на склоне что на дороге что в жизни хватает.

В своё старое время на одной известной горе было показательно, когда один чорт решил притормозить веером снега в очередь, подзатыльников  подкидышем от суровых аксакалов наполучал только в путь) 


  • 0

#50 mma

mma
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2022 - 10:18

Как по мне, так самое главное правило - ДДД, дабы не попасть в ситуацию "Пешеход, умирая на пешеходном переходе, знай - ты был прав!".

=)))


  • 0

#51 raimox

raimox
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 364 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2022 - 10:20

аналогию с ПДД и КоАП. Не так давно в эти  нормативные акты был внесён термин "опасное вождение", который подразумевает в том числе и неожиданное перестроение из ряда в ряд, опасное сближение с другими транспортными средствами, а также...

Видите ли, уважаемый  mountainrider, аналогия тут не сосвем уместна, т.к. на горе нет ни полос для движения, ни поворотников, ни зеркал заднего вида, ни глаз на затылке. Кстати, знаков, запрещающих повороты и регламентирующих их радиус и крутизну тоже нет.   Так что сравнивать с ПДД странно.  Именно поэтому многие, сравнивая Белый Кодекс с ПДД, ошибочно полагают, что если они летят вниз "по своей полосе", то им все должны уступать. Часто такая уверенность заканчивается столкновениями. Тем более странно это слышать от человека "имеющего некоторое отношение к юриспруденции". Видимо, весьма отдалённое отношение.  
Если бы Вы нанесли ему травмы, то ответственность в описанном случае полностью на Вас, на основании пункта 4 правил поведения на склоне FIS:

4. Обгон.
Лыжник или сноубордист может обгонять другого лыжника сверху, снизу, справа или слева, при условии, что он оставляет достаточно свободного места обгоняемому лыжнику для любых намеренных и непреднамеренных движений. Сноубордист или Лыжник, обгоняющий другого лыжника, полностью отвечает за то, что выполняемый им маневр не создаст никаких сложностей для лыжника (в т.ч неподвижного), которого он обгоняет.


  • 0

#52 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6512 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 March 2022 - 10:22

Юрий, я практически уверен, что виноват ты. Дело в том, что спускаясь на лыжах, нужно контролировать свою скорость так, что бы или не создать помех другим, либо быстро остановиться, либо быстро изменить направление и опять же остановиться.
В твоём случае ты уже видел опасность, но находясь сверху не придпринял мер для остановки,притом не важно почему. Важно что не предпринял.мог или остановиться и пропустить, или просто подождать, пока коридор освободиться.

Хотя конечно хорошо,что все закончилось благополучно.

Ну не справился Бордер с управлением, ну перебрал скорость. Ошибки у всех бывают. Важнее, что бы лыжники сверху вовремя реагировали

Сообщение отредактировал Игорь163: 26 March 2022 - 10:22

  • 1

#53 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3786 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2022 - 10:37

Я не припомню, когда на доске кого то прям сбивал, было пару лет назад, лыжнице по мыскам лыж проехал, но без контакта. В меня вообще, кажется, никогда не прилетели, когда я на доске.

Зато на лыжах в этом году в архызе в меня вошёл чувак сзади знатно. Хорошо, что оба целы, снаряга метров на 15 разлетелись.

Страшно ездить на скорости, когда тебя догнать могут. На лыжах я так быстро пока не умею. На доске меня догоняют только адиозные лыжники, которые имеют совершенный контроль над снарядом. Поэтому только собственная высокая скорость и соблюдение коридора спасает от аварий. Ну, если вы, конечно, сами контролируете все. 

А на тему остановок на трассе- правило фрирайда, при остановке поворачивайся, что б смотреть вверх по склону.


  • 0

#54 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 30
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 26 March 2022 - 10:41

Игорь, если внимательно прочесть все комментарии, то станет понятно, что бордер первый стал совершать обгон, но не рассчитал свои силы и возможности. Я его, можно сказать, спас от травм. Свою вину он признал. К чему пытаться переложить её на меня?))


  • 0

#55 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6512 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 March 2022 - 10:44

*
Популярное сообщение!

Не, пойми правильно, я ничего не перекладываю.
Но если ты не можешь быстро остановиться, а он падал уже перед тобой, то это твоя вина на самом деле. Или обоюдная. Я понял , что Бордер был уже перед тобой, а ты выше него.

Сообщение отредактировал Игорь163: 26 March 2022 - 10:44

  • 6

#56 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1211 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 26 March 2022 - 10:44

К сожалению такие ситуации были и будут. Сам был в ситуации Юрия, правда у меня был лыжник очень хорошего уровня, который резко остановился. Вина моя, маленькая дистанция. Но и сбитый лыжник оказался очень адекватным, принял мои аргументы, что нельзя так резко, без причин останавливаться. Поговорили, разъехались  почти друзьями. Сейчас на домашней горке стараюсь заранее вычислять заранее "гонщегов" и пропускать их вперед. 


  • 0

#57 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29122 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 26 March 2022 - 10:45

raimox у вас  довольно дилетантские рассуждения, как в лыжах так и в праве. Спорить не вижу смысла

а растолкуй, как "человек, имеющий некоторое отношение к юриспруденции", своё словосочетание "резкие маневры, не укладывающиеся в нормальную логику катания", пожалуйста. особенно "нормальную логику катания". ну, тем, кто отношение к юриспруденции имеют только со стороны не имеющих отношение к юриспруденции. 


  • 1

#58 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 30
    • 58
  • Лыжебордеры
  • 2026 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 26 March 2022 - 10:48

Оно конечно, ежели кабы чего, то очень даже возможно. А тут вдруг и вот тебе и раз!))


  • 0

#59 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 26 March 2022 - 10:51

Игорь, если внимательно прочесть все комментарии, то станет понятно, что бордер первый стал совершать обгон, но не рассчитал свои силы и возможности. Я его, можно сказать, спас от травм. Свою вину он признал. К чему пытаться переложить её на меня?))

То есть просто упасть на склоне, не важно по какой причине, никто не имеет права? Вдруг это будет полной неожиданностью для верхнего?
  • 1

#60 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29122 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 26 March 2022 - 10:53

"муйня не обоснована" © (volk1)

 

Б/Л может совершать обгон другого Б/Л с любой стороны, с условием, что он оставляет обгоняемому достаточно пространства для совершения последним любых произвольных или непроизвольных маневров. 

 

редакция БК 2002 г  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных