X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи, Горы и Еда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 29
    • 59
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 21 October 2021 - 06:06

*
Популярное сообщение!



Основная масса горнолыжно-сноубордической братии любит катание не только за сам процесс как таковой. Это же целый комплекс мероприятий. И вкусно поесть-попить из них далеко не на последнем месте.



Читать далее в блоге >>
  • 30

#2 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2021 - 07:19

6170e9fd03600_.jpg

 

Судя по бокалам, этот маленький цыплёночек на двоих...

Какой уж тут первый след с утра после такого ужина...


  • 0

#3 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 21 October 2021 - 09:26

Фоточка в заглавии что надо! )))
Я любил поготовить , будучи в 2АЛЬПС. Кухня всегда у меня была большая, продуктов много, качественные они там. Попивая вино, под музычку , не торопясь, что-то жарил-парил, потом с удовольствием садился за трапезу. А любил и наоборот: взять простоты в магазине - свежий багет или булочку косичкой с изюмом и лимонной пропиткой, бутылочку липтона, сесть на забор или лавку и жевать лениво, наблюдая за происходящим вокруг.
  • 1

#4 Grigoritch

Grigoritch
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2021 - 09:29

*
Популярное сообщение!

Гастрономическая составляющая безусловно один из важнейших элементов полноценного горнолыжного отдыха. На мой взгляд самая разнообразная и вкусная еда на горе в Италии и Швейцарии. В Австрии нужно заходить только в семейные заведения. Крупные рестораны в Австрии это всё-таки общепит, хоть и очень качественный. Самая большая беда во Франции. Там вкусные заведения ещё нужно поискать. А вот разнообразие и качество алкоголя это конечно Австрия! Вильямс  ( Бирненшнапс) и Цвайгельд ( ну и другие варианты красных и белых австрийских вин) - навсегда!!! А какой шнапс и колбаски привозят на рынки горные фермеры! Это что-то... Хорошая граппа тоже конечно вещь! Французский Женепи всё-таки на любителя. При таком качестве алкоголя "бухАть" -кармический грех. Да... Размечтался... Слюнки опять же, блин....

А подарки для родных и знакомых- колбасы и колбаски, сыры и домашние маринады.... Да...wink

 


  • 4

#5 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2021 - 10:08

*
Популярное сообщение!

вкусно очень! Женепи - 50град для сугреву (25мг) - оч пользительно)))


  • 4

#6 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 21 October 2021 - 10:25

Уважаемому Юрию за статью воооооот такой большой респект! *и сглотнул слюну*


  • 2

#7 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11364 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2021 - 10:37

вкусно очень! Женепи - 50град для сугреву (25мг) - оч пользительно)))

25 - не наш формат! Меньше 50 бесполезно...


  • 0

#8 yalika

yalika
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений

Отправлено 21 October 2021 - 10:42

*
Популярное сообщение!

Спасибо. Отличная статья.  Эх, удастся ли еще выпить Женепи? Что-то Альпы ушли за горизонт... 


  • 4

#9 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 21 October 2021 - 11:01

*
Популярное сообщение!

Добавлю от себя, что есть местечки, где крайне сложно держать себя в руках. Например Банско и конкретно кафе "Лог". Это какой-то гастрономический беспредел! Мало того, что все безумно вкусно, так еще и порции рассчитаны на компанию из 4-х персон. В добавок к этому прекрасная подача. 

 

617118df9dc06_image2021102110_34_501.jpg

 

В Андорре, а конкретно в ресторане отеля "Монтекарло" порции не были гигантскими, но подавалось последовательно салат овощной, закуска (сыр или хамон), затем два горячих (мясо и птица или рыба), затем десерт. К этому непременно бутылочка испанского вина.

 

61711a9cc83df_image2021102110_44_26.jpg

 

В Австрии, как  и уважаемый skibars22, готовить предпочитал сам, благо апартаменты, которые мы арендовали, имели прекрасную кухню и рядом был магазинчик с качественными продуктами. 

В отличие от автора статьи на горе за редким исключением не обедаем. Ограничиваемся полноценным завтраком перед каталкой и перекусом в процессе. В любимом Приэльбрусье перекус, как правило, происходит в Пирожковой.

 

61711d446bc44_image2021102110_56_18.jpg

 

Ну а по завершении спортивной части следует ужин в "Фариде" со всем сопутствующим, как то балкарская кухня, более крепкие напитки, друзья-подруги и... дальше как карта ляжет.) Но без фанатизма, ибо, как говорил незабвенный Кузьмич: - Я не враг своему здоровью. Культурно отдыхать умеем!


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 21 October 2021 - 11:02

  • 6

#10 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 29
    • 59
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 21 October 2021 - 12:10

6170e9fd03600_.jpg

 

Судя по бокалам, этот маленький цыплёночек на двоих...

Какой уж тут первый след с утра после такого ужина...

Это гусь! Картина маслом. Мы столько не едим!))


  • 1

#11 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 29
    • 59
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 21 October 2021 - 12:12

Фоточка в заглавии что надо! )))
Я любил поготовить , будучи в 2АЛЬПС. Кухня всегда у меня была большая, продуктов много, качественные они там. Попивая вино, под музычку , не торопясь, что-то жарил-парил, потом с удовольствием садился за трапезу. А любил и наоборот: взять простоты в магазине - свежий багет или булочку косичкой с изюмом и лимонной пропиткой, бутылочку липтона, сесть на забор или лавку и жевать лениво, наблюдая за происходящим вокруг.

Да ты гурман и философ, старина!))


  • 0

#12 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2021 - 14:29

*
Популярное сообщение!

Позволю внести свою лепту в горнолыжную гастрономию, поскольку представленный материал выглядит, несомненно, вкусно, но не очень структурирован.

Пойдем по очереди.

1. Завтрак.

Естественно, все зависит от того, где вы проживаете. Если это гостиница, то выбирать Вам приходится либо из шведского стола, либо континентальный завтрак жричедали. Зачастую он может состоять из пары кругляшков нарезанных колбасок, кусочка сыра, масла и булки.

Если же Вы проживаете в аппартаментах, то тут обычно все сводится к особенностям региона. В Европе я всегда ем на завтрак мюсли с молоком (быстро готовить и хорошо забивают желудок) и бутербродики с хамоном и ништяковыми сырами. Но тут дело вкуса. На Чегете можно покушать у подъемника в Нарате, придите просто пораньше, чтобы успеть.

На горнолыжке я сторонник плотных завтраков и почти отсутствия обедов, так как нет ничего хуже катания с полным желудком. Нельзя сказать "я предпочитаю завтракать до 8 утра", все сильно зависит от того, где ты живешь и где катаешься. Я стараюсь есть непосредственно перед выходом, так как пока ты попадешь до точки, откуда начинается катание, проходит, как правило, минимум минут 30, а зачастую и больше часа, так что еда утрясется, это факт.

Если Вы - горнопляжник, то не стоит вообще морочиться с завтраком, можете ограничиться чашечкой кофе, а потом, часов в 11 завалиться в кафе. Но мы говорим о реальных катательных пацанах.

А посему перейдем к обеду.

2. Обед.

Годами сложившаяся культура непотребления излишков пищи в процессе катания и жадность до снега сделала из меня машину, которая не готова тратить часы на употребление пищи, если вокруг есть возможность классно кататься. Посему в наборе рюкзака у меня всегда лежит 2 бутерброда, сникерс, яблоко и термос с глинтвейном. С учетом того, что я не всегда уверен, что смогу попасть к кафе в назначенное перекусом время, этот набор меня никогда не подводил. В крайнем случае, съем этот бутерброд на завтрак, если будет хреновая погода и просушившись в кафехе можно еще и перекусить.

Бутеры делаю всегда с плавленным сыром и овощами- на большом квадратном хлебе. Кушать - так вкусно! В Европе в них опять-таки идет хамон или местное мяско.

Внимание, лайфхак - берите или ланчбоксы, либо тащите пищевую пленку из России. Много раз сталкивался с отсутствием стретча в супермаркетах ЕС.

Обожраться шашлыка с шурпой на Эльбрусе, конечно, сам Бог велел. Но предпочитаю это делать по завершении катательного дня.

Естественно, это не относится к уважаемым горнопляжникам, которые развалившись в шезлонге могут 3 часа попивать Апероль с видом на горы. Я тоже могу, когда это апрельская Красная Поляна, за трассой сходит все от пука, а трассы похожи на кашу уже после 11 утра. Пока есть вельвет или паудер, оставьте ваши гастрономические изыски, вы кататься приехали или жрать?

3. После.

А что же делать, когда каталка подходит к концу?

В этом плане я обожаю, когда проживание в непосредственной близости от горы и можно спуститься до жилья на лыжах. Несколько раз с друзьями мы так делали, когда катались большой толпой: искали где то на вершине горы кафеху, откуда можно спуститься прям до дома и договоаривались во время закрытия подъемника всем там встречаться.  Обычно это заканчивалось допиванием всех остатков фляжек и просьбами официантов перестать заказывать глинтвейн, так как им хочется домой) Далее по абсолютно пустым трассам, происходил финальный спуск к дому. Внимание! Неприменимо для Северного цирка Чегета))

Ну и Апре-ски никто не отменял. К сожалению, в России эта культура не так развита, как в Альпах, я вот люблю попрыгать под коктельчик в горнолыжке и поорать песни.

Вечерние посиделки могут быть абсолютно разными, можно и в клубе прыгать до 3 ночи. Главное, к открытию быть на подъемнике :) ну вы же на каталку приехали...


  • 3

#13 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2021 - 14:32

Зы

Первое Фото с Агюль-ди-Миди, где трасс нет :) Я б посмотрел как после такого набора еды едут кататься с Белую Долину)


  • 1

#14 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 21 October 2021 - 15:59

Вот оптимальный гастрономический чек лыжника на день. Все что не жидкая пища - чипсы

 

6171642cbc704_scheck1.jpg


  • 1

#15 Grigoritch

Grigoritch
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2021 - 16:28

Это явно апре-ски. Время чека 20-44.cool.png biggrin.png И на сколько персон?


  • 0

#16 Grigoritch

Grigoritch
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2021 - 16:57

Отдельная тема это местные магазинчики специалитетов. Они всегда семейные и люди там работают замечательные.  А иногда просто-таки душевные.

Мадонна , март 2017. Жили в приличной трёшке недалеко от подъёмника. Через дорогу он- магазинчик специалитетов. В первый же день по приезду пошёл купить водички в местный супермаркет. По дороге зашёл в магазинчик. Там за прилавков мужчина моего возраста. Я ему: 

- О! Какой выбор.

-Пробуйте , пробуйте.

-Замечательно.

-Под домашнюю граппу ещё лучше.

-О!!!...Супер.

На следующий день. Я опять за ..... водой. Разговорились : как у них тут, как у нас там. И т.д.

Жена на третий день стала с тревогой замечать, что кроме воды я приношу сыр, колбаски ( это была идея моего итальянского знакомого, чтобы  жену отвлечь), отличное настроение и запах алкоголя. Сказал: в супермаркете дегустация.

На пятый день только мы разлили,- в дверь магазина вваливается моя жена.  Открывает рот, чтобы нечто мне сказать... и тут с теми же намерениями с чёрного входа появляется благоверная моего итальянского друга. И о чудо! Два минуса дали плюс! Познакомились выпили, закусили.

Пообещали женам- за раз 3х20, не более.

Когда по прошествии двух недель уезжали, нам со скидкой набили лыжные чехлы разными вкусности и жидкостями.

В Домодедово на таможне- санкции. Багаж везли на двух тележках.  Впереди лыжи и баулы, позади чемоданы. Запах.....- непередаваемый. Лыжи проскочили. Чемоданы нам вывернули. Но.. ничего не нашли. 

В 2019 итальянцы должны были приехать к нам в гости. Но... Всё как у всех...

Как только откроют нас - первым же рейсом в Мадонну.


  • 2

#17 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 29
    • 59
  • Лыжебордеры
  • 2035 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 21 October 2021 - 17:09

Григорич, эта история прям тема для отдельного поста! Реально интересно!))
  • 0

#18 Grigoritch

Grigoritch
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2021 - 17:11

Подготовлю фотки напишу.


  • 0

#19 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 21 October 2021 - 18:02

Миленькая подборка стоковых фото с гастрономических сайтов. Даже с комментариями...


  • 0

#20 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 21 October 2021 - 21:09

 

 

Позволю внести свою лепту в горнолыжную гастрономию, поскольку представленный материал выглядит, несомненно, вкусно, но не очень структурирован.

Пойдем по очереди.

1. Завтрак.

Естественно, все зависит от того, где вы проживаете. Если это гостиница, то выбирать Вам приходится либо из шведского стола, либо континентальный завтрак жричедали. Зачастую он может состоять из пары кругляшков нарезанных колбасок, кусочка сыра, масла и булки.

Если же Вы проживаете в аппартаментах, то тут обычно все сводится к особенностям региона. В Европе я всегда ем на завтрак мюсли с молоком (быстро готовить и хорошо забивают желудок) и бутербродики с хамоном и ништяковыми сырами. Но тут дело вкуса. На Чегете можно покушать у подъемника в Нарате, придите просто пораньше, чтобы успеть.

На горнолыжке я сторонник плотных завтраков и почти отсутствия обедов, так как нет ничего хуже катания с полным желудком. Нельзя сказать "я предпочитаю завтракать до 8 утра", все сильно зависит от того, где ты живешь и где катаешься. Я стараюсь есть непосредственно перед выходом, так как пока ты попадешь до точки, откуда начинается катание, проходит, как правило, минимум минут 30, а зачастую и больше часа, так что еда утрясется, это факт.

Если Вы - горнопляжник, то не стоит вообще морочиться с завтраком, можете ограничиться чашечкой кофе, а потом, часов в 11 завалиться в кафе. Но мы говорим о реальных катательных пацанах.

А посему перейдем к обеду.

2. Обед.

Годами сложившаяся культура непотребления излишков пищи в процессе катания и жадность до снега сделала из меня машину, которая не готова тратить часы на употребление пищи, если вокруг есть возможность классно кататься. Посему в наборе рюкзака у меня всегда лежит 2 бутерброда, сникерс, яблоко и термос с глинтвейном. С учетом того, что я не всегда уверен, что смогу попасть к кафе в назначенное перекусом время, этот набор меня никогда не подводил. В крайнем случае, съем этот бутерброд на завтрак, если будет хреновая погода и просушившись в кафехе можно еще и перекусить.

Бутеры делаю всегда с плавленным сыром и овощами- на большом квадратном хлебе. Кушать - так вкусно! В Европе в них опять-таки идет хамон или местное мяско.

Внимание, лайфхак - берите или ланчбоксы, либо тащите пищевую пленку из России. Много раз сталкивался с отсутствием стретча в супермаркетах ЕС.

Обожраться шашлыка с шурпой на Эльбрусе, конечно, сам Бог велел. Но предпочитаю это делать по завершении катательного дня.

Естественно, это не относится к уважаемым горнопляжникам, которые развалившись в шезлонге могут 3 часа попивать Апероль с видом на горы. Я тоже могу, когда это апрельская Красная Поляна, за трассой сходит все от пука, а трассы похожи на кашу уже после 11 утра. Пока есть вельвет или паудер, оставьте ваши гастрономические изыски, вы кататься приехали или жрать?

3. После.

А что же делать, когда каталка подходит к концу?

В этом плане я обожаю, когда проживание в непосредственной близости от горы и можно спуститься до жилья на лыжах. Несколько раз с друзьями мы так делали, когда катались большой толпой: искали где то на вершине горы кафеху, откуда можно спуститься прям до дома и договоаривались во время закрытия подъемника всем там встречаться.  Обычно это заканчивалось допиванием всех остатков фляжек и просьбами официантов перестать заказывать глинтвейн, так как им хочется домой) Далее по абсолютно пустым трассам, происходил финальный спуск к дому. Внимание! Неприменимо для Северного цирка Чегета))

Ну и Апре-ски никто не отменял. К сожалению, в России эта культура не так развита, как в Альпах, я вот люблю попрыгать под коктельчик в горнолыжке и поорать песни.

Вечерние посиделки могут быть абсолютно разными, можно и в клубе прыгать до 3 ночи. Главное, к открытию быть на подъемнике icon_smile.gif ну вы же на каталку приехали...

Отличный расклад по еде и катанию, солидарен ! А  вот всеми многоуважаемый Волк1 предпочитает 2 мандарина на двоих на весь день катания. Да еще и теток своих отучил от бутербродов на горе, но это далось ему нелегко, около 2х лет отучал. Каждому свое.wink.png


Сообщение отредактировал Michi: 21 October 2021 - 21:12

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных