X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Туристические палатки. В поисках идеала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#41 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2014 - 09:12

Да, есть такая тенденция, сейчас себе выбираю как раз к следующему сезону и сижу, что многие без юбок. Устойчивость за счет самой конструкции хитрой плюс якоря и т.д. Ну и зимой же палатки не просто так ставятся, а еще снежная конструкция возводится - стены, углубления
  • 0

#42 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2014 - 09:13

ага, Normal весьма толковые палатки делает, по ним очень много положительных отзывов
  • 1

#43 Intacto

Intacto
    • 4
    • 5
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2014 - 09:21

Ресурс вроде как про зиму преимущественно и ни слова не сказано про палатки зимние, как и про классификацию 3-season, 4-season (есть еще т.н. 5-season кстати). А то вот как раз присматриваю себе такую на вылазки. Пока из того что понял:
Зимние палатки вообще не критичны к мембранам - там снег и он не такой мокрый, как дождь
Упор на прочность - большая устойчивость к ветру и нагрузкам (на палатку может нежданчиком выпасть 0.5 метра снега за ночь, например)
Как следствие - своеобразные конструкции - только купола, при этом обычно больше дуг, популярны ячеистые конструкции
Внутренний тент не делается таким в сеточку прям как у треккинговых - больше прочность и устойчивость, но хуже вентиляция
С вентиляцией вообще все хуже обычно, бывает, что и окон нет и это в целом нормально. Но ведь и не так жарко зимой в горах :) Там для предотвращения конденсата другие методы используются, в частности одежду и вещи со снегом не заносить, не готовить внутри и т.д.
Весит это добро сильно тяжелее и больше, а ведь на своем горбу в гору тащить :( Уже долго пытаюсь найти что-то подходящее, но пока тяжко. Есть хорошие варианты, но стоят как чугунный мост
Очень часто предлагаются решения без тамбура - типа снижает ветроустойчивость или еще что, но не везде есть
Думаю брать трешку, так как по опыту даже с отличными спальниками лучше спать в тесноте - всяко теплее, да и место лишним не будет

Если у кого есть опыт эксплуатации хорошей зимней палатки - буду рад паролям-явкам! Могу поделиться теми вариантами, что наметил. Думаю, что дешевле 400 баксов все равно не найти, блин
  • 1

#44 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 16 May 2014 - 10:47

если  большой зазор между тентом палатки и внутренником - то почему бы и нет) 
обычно внутренняя палатка имеет "корыто" - дно и боковые стенки 15-10 см из непромокаемой тряпки, проверенно, что дождь и ветер не влетают внутрь. то есть если есть проблема конденсата, то значит вентиляция слишком плохая. значит ее надо улучшить. и пусть немного ветра залазит внутрь) можно и не резать, а убирать петельками + пуговицами, и оставлять только наверенную сторону с юбкой. 

я честно скажу, что в моей палатке с юбкой конденсат точно всегда есть. и капает он с потолка иногда больше чем дождь.... но я ее с собой и не вожу практически, теперь обзавелся более легкой и удобной палаткой без юбки
  • 1

#45 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 16 May 2014 - 10:51

то, что у меня было - очень тяжелое. может ситуация поменялась, но каркас делали из мегадубового волокна или дюраля, ветоустойчивость у моей двушки была тоже не очень. но тряпка и идея вполне себе. 
  • 0

#46 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 16 May 2014 - 10:54

почитайте тему на скитальце. там много чего полезного обсуждали. вроде были какие-то похожие варианты у терра инкогнита и еще каких-но норвежских контор. 
А вариантами поделитесь, всегда будет полезно!
  • 0

#47 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 16 May 2014 - 10:58

http://gearguru.com.ua/2011/07/obzor-palatki-rei-quarter-dome-t2/

нидорого, легко, внутренне корыто высокое.  знакомые, которые поменяли палатки из парашута на более дорогие с внутренником из сетки не заметили, что стало холоднее - как оказалось больше греет все-таки тент. 

а так да, если юбка необходима, то 3-4 шва, +300-400 г к весу палатки и будет то, что нужно
  • 0

#48 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 16 May 2014 - 11:01

зачем мне полусфера 5м????   я даже не могу представить, как это выглядит - такой монстр для треккинга omg_smile.gif. тем более не понимаю, зачем в лесу якоря и окапывание. а обычную полусферу тройку легко поставлю
  • 0

#49 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2014 - 13:25

Простите великодушно за дурацкие вопросы - я в палатках совсем ничего не понимаю, но тоже встала необходимость подобрать снарягу под велопоход, вот и читаю всё подряд на эту тему :)
Почему вы выбрали именно Hubba Hubba HP, a не более легкую и дешевую NX? На взгляд такого чечако как я, они практически не отличаются (наверняка различия есть, просто мне не видно :)))

Сообщение отредактировал March_Hare: 17 May 2014 - 13:25

  • 0

#50 Divkos

Divkos
  • Лыжебордеры
  • 20 сообщений
  • Город:Нижегородская обл

Отправлено 17 May 2014 - 17:06

Простите великодушно за дурацкие вопросы - я в палатках совсем ничего не понимаю, но тоже встала необходимость подобрать снарягу под велопоход, вот и читаю всё подряд на эту тему icon_smile.gif
Почему вы выбрали именно Hubba Hubba HP, a не более легкую и дешевую NX? На взгляд такого чечако как я, они практически не отличаются (наверняка различия есть, просто мне не видно icon_smile.gif))

Так возьмите для начала чего нибудь попроще и подешевле, от наших производителей. Ну на вскидку - Вегу от "Снаряжения". И отзывов по Веге найдете море, от велотуристов в том числе


  • 0

#51 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 17 May 2014 - 23:08

Еще полезная опция для пешегорного туризма и скитура - наружный каркас. Он позволяет держать палатку сухой  в любых погодных условиях, включая дождь и мокрый снег.

 

Мне в прошлом году понравилась в реальном пользовании вот такая примерно:

 http://www.redfox.ru...x-explorer.html

 

 или такая: http://www.redfox.ru...untain-fox.html

 

Встали на ночевку,быстро развернули тент, камнями придавили юбку, покидали внутрь вещи и уже спокойно, в тепле и сухости разбираешь рюкзаки и устанавливаешь внутренник. В условиях многодневки сухая палатка и спальник - это предметы особой заботы)


Сообщение отредактировал цаца: 17 May 2014 - 23:11

  • 0

#52 Хрю

Хрю

    Хам и свинья

  • Лыжебордеры
  • 9247 сообщений
  • Город:Катманду

Отправлено 18 May 2014 - 00:32

давай, Саша, пиши)

 

Да, остаётся просто смеяться. По спальникам уже написал icon_smile.gif)))))) Мож по сёрфам? Или парашютам? Я понимаю, деньги должны отрабатываться,  но не так же....


Сообщение отредактировал Хрю: 18 May 2014 - 00:36

  • 0

#53 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2014 - 11:14

Да, остаётся просто смеяться. По спальникам уже написал icon_smile.gif)))))) Мож по сёрфам? Или парашютам? Я понимаю, деньги должны отрабатываться,  но не так же....

Подпись в профиле "Хам и свинья" не всегда дает право наезжать на незнакомых людей.....

Поэтому, если сказать по теме нечего, лучше вообще помолчать


  • 0

#54 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 19 May 2014 - 14:15

да даже не знаю) просто на тот момент я не находил такой можификации, как NX. может тряпка там немного полегче, чем в обычной хуббе, или каркас более другой. вообще у меня знакомая ходит с простой хуббой - очень довольна, то есть для одного - тяжеловата, а для двоих - нормально. 
если искать подешевле - неплохой вариант big agnes Jack rabbit, их можно найти в пределах $200-250. 

я тоже не спец, в сильно больших тонкостях не разбираюсь, обычно это все пишут в спецификации)) а реальные различия - вес и долговечность материалов. думаю, что хуба-хуба обычная отличается от HP и  NX материалами тента, дна, и дуг. да, просто хубба - внутрянка из сетки, HP - плотная палаточная ткань, NX  - комбинация сетки и ткани. самая теплая будет HP, лучше всего вентиляция - у простой. чем мне еще хубба понравилась, то что можно регулировать расстояния края тента от земли, и добиться компромиса между теплом и конденсатом. 
  • 1

#55 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 19 May 2014 - 14:25

это точно, определенное удобство внешенго каркаса есть. я вообще лет 10 ходил с такой палаткой и радовался! но, все, что я находил сейчас с внешним каркасом - сильно тяжелее. умные палаткостоители придумали футпринты: это такая тряпочка под размер дна палатки. уберегает от преждевренменного протирания дня (проще поменять отдельно футпринт, чем перешивать дно!), и позволяет ставить тент без палатки. 
поэтому альтернатива внешнему каркасу такая: под дождем ставится сначала тент на футпринте, а потом подчтегивается внутренняя палатка. чуть больше гемороя, но можно найти полегче чем редфокс. еще раньше питерский hobbit делал палатки с внешним каркасом. очень хорошие палатки были...
  • 0

#56 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 19 May 2014 - 18:00

Я недавно озаботился покупкой палатки.
2 недели (!) курил яндекс-маркет, турфорумы и изводил родных и близких.

Задача ставил нестандартную (ну, у меня потребизм иначе не получается): и кемпинг и водный поход.
 ПРОСТОРНУЮ. Так что пришлось вникать. 
Палток в хозяйстве рабочих 3, в брезенте спал. Простые пешки и водные, автошашлычинг. Барахло люблю таскать везде. В зиму не был и не буду, в заморозки попадал. 

Поделюсь.
I. Сперва по статье:
В основном поддержу коллегу zzopux, и + к тому:
1. Быстросборные. Почему только 1 слой? Неужели все в Декатлоне серии Seconds так плохо? Там есть огромные кемпинговые палатки, двухслойные, вполне функциональные.
Кто пробовал  Quechua Seconds - отзовитесь, плиз!
Вижу только не удобную в байде/в багажнике форму укладки и подозреваю меньшую надежность и большую цену (при прочих равных).

Про дождь не вкурил: вот иду я в байде по реке. Дождь надвигается. Мне что, выпрыгивать на берег и быстро ставить быстронеустанавливаемую палатку?  
Если каркас внешний - нет вопросов.
Кстати, во некоторых случаях можно "сухо" поставить палатку с внутренним каркасом: если внутренняя палатка служит лишь основой дуг и крепится к ним крючками, можно поднять дуги, накинуть тент, а с внутрянкой возиться под ним.
А вот пропихивать дуги внешнего каркаса в длинные карманы тента (особенно длинные стеклопластиковые и особенно в каманы со швами) - развлечение не для слабонервных.

2. Видел полно двухслойных домиков в магазах, у туристов и автошашлычников.
Ходил (водные) несколько лет в парашютке (самый тонкий, обычный парашют) + полиэтилен сверху на прищепках - не самый плохой вариант, один из самых легких.

3. По ветростойкости. Последние годы использую полусферы. Они весьма устойчивы вообще БЕЗ растяжек (есть варианты, вполне себе стоящие без единого кола и прикопки). Хорошая полусфера на порыве прижимается к земле, а потом легко и без проблем восстанавливается. На нас байда как-то "прилетела", сосед с нас лодку снял, а мы и не проснулись :-)
Полубочку можно растянуть, но растяжки даже в лагере достают спотыкачем. Если полубочку сложит, проблем может быть больше.

4. По цене. В Декатлоне есть приличные кемпинговые 4-местные Quechua за 4.5-5тр. 
Очень интересен опыт эксплуатации!

II. Мой опыт и размышления.
1. Как всегда, важнее всего правильно поставить задачу.
С смоими запросами не сразу понял, что туристская палатка и у машины простоит ОК (даже понадежнее кемпинговых будет), только малость тесновата, а кемпинговую на себе таскать и ежедневно ставить - облом.
В результате взял туристскую с увеличенным тамбуром. А за столом сидеть хорошо под общим тентом.
Уединения в двухкомнатной палатке практически нет, так что по мне лучше 1 большая комната, чем 2 по 120см. Почему-то не нравятся все варианты расположения, кроме "ногами к входу", а у 2-3 местных полно "поперечной" раскладки .
2. Вентиляция.
Должна быть В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ - даже для нашего лета.
Хороши двери во внутренние палатки полностью 2 слойные: антикомарник или глухая тряпка в любом сочетании (да еще на 2 стороны), это быстрая подстройка проветривания не вылезая из спальника. Думал, что это у всех, ан нет: те же Quechua этой регулировки не имеют - фиксированные проветривалки. При этом желательно кумпол вунтренний хоть с минимальной сеткой (штатно не закрываемой) от отпотевания. 
Примерно то же самое для внешней палатки, но это гораздо сложнее, ведь в дождь тоже надо проветриваться. Для кемпнга хороши окна на 4 молниях и оттяжках. Для туристской - хотя бы 2 выхода насквозняк и что-нибудь наверху против конденсата (но если он обратно на спальник не капает - и ладно).
* А бывают отстегиваемые юбки?
3. Материалы. Кто-нибудь подтвердит подход  Quechuа?
Они проверяют реальным душеванием в камере, и пишут, что из любой ткани (хоть с 10000мм столба) можно сшить решето. Водостойкость как все не приводят (похоже на тент из 1500-2000мм).
4. Информация. Придирчивое изучение характеристик в И-нете показывает, что там много ошибок, часто приводятся данные палатки то же серии, но другого размера, не учитываются важные моджификации, не понятно как проветривается и пр. Так что хорошо бы пощупать, что важно - померить, а еще лучше поставить и молнии попробовать.
Очень жду про коврики надувные (туристкие). Я вообще про них в прошлом месяце узнал embarrassed_smile.gif
Хочу летом проверить на себе в матрасном режиме.

Сообщение отредактировал egors: 19 May 2014 - 18:21

  • 0

#57 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 19 May 2014 - 23:04

это точно, определенное удобство внешенго каркаса есть. я вообще лет 10 ходил с такой палаткой и радовался! но, все, что я находил сейчас с внешним каркасом - сильно тяжелее. умные палаткостоители придумали футпринты: это такая тряпочка под размер дна палатки. уберегает от преждевренменного протирания дня (проще поменять отдельно футпринт, чем перешивать дно!), и позволяет ставить тент без палатки. 
поэтому альтернатива внешнему каркасу такая: под дождем ставится сначала тент на футпринте, а потом подчтегивается внутренняя палатка. чуть больше гемороя, но можно найти полегче чем редфокс. еще раньше питерский hobbit делал палатки с внешним каркасом. очень хорошие палатки были...

 

Как вы себе представляете установку тента хоть на десяти футпринтах, если у него нет дуг?)) или есть одна, навешивающася на дуги внутренней палатки же))

 

Ничего "пропихивать" у редфоксовской с наружным каркасом не надо. Пазы достаточно широки, чтоб каркас пролетал  сам в нужные дырочки, установка тента - минута. А дальше уже можно ковыряться не спеша)


  • 0

#58 skiwater

skiwater
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 00:17

Как вы себе представляете установку тента хоть на десяти футпринтах, если у него нет дуг?)) или есть одна, навешивающася на дуги внутренней палатки же))
 
Ничего "пропихивать" у редфоксовской с наружным каркасом не надо. Пазы достаточно широки, чтоб каркас пролетал  сам в нужные дырочки, установка тента - минута. А дальше уже можно ковыряться не спеша)


ИМХО, всеж основные характеристики палатки - это сочетание веса и комфорта проживания/размещения вещей, особенно, если речь идет о длительных автономных экспедициях.
Каркас снаружи или внутри.... да какая разница - так редко это требуется и так легко решается, что значения практически не имеет.... А вот то, что у РедФокса на первой ссылке один мизерный тамбур (при позиционировании на 3-х человек), а у второго РедФокса вес существенно больше 1 кг - вот это существенный недостаток, на мой взгляд
  • 0

#59 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 20 May 2014 - 15:32

для совмещения кемпинга и трека можно найти палатки к которым отдельно присетгивается большой тамбур. чтоб пешком ходить - просто палатка чтоб полегче, если на авто - взять с собой тамбур и иметь много места. я считаю, что это неплохой компромис :)

про коврики тоже жду, многое чего полезное нашел, но может еще чего узнаю!
  • 0

#60 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 20 May 2014 - 15:40

может я не совсем понятно выразился, но процесс установки палатки с внутренними дугами происходит так: раскладываем внутреннюю палатку, в углы дна (обычно) вставляем дуги крест-накрест (тоже обычно так бывает). полусфера из дуг есть. дальше к этой полусфере на крючках пристегивается внутренняя палатка (дно уже растянуто дугами). палатка готова, стоит самостоятельно, ее можно перенести и поставить на новое место. потом это все накрывается тентом, и растягиваются тамбура. 

если идет дождь, то пока тентон не накрыто - все капает на палатку. 

теперь если мы берем футпринт: расстилаем футпринт как дно, в его углы в люверсы ставим дуги, получается полсфера из дуг, но без палатки. накрываем все это дело тентом, и далее уже сухую палатку под тентом крепим к дугам. то же самое что и с внешним каркасом, просто под дном палатки есть еще одна тряпка по форме дна, и с дырками под дуги.  :)

вообще футпринт придумали для облегчения, типа если предполагается теплая, но дождливая погода, то берут только тент, дуги и футпринт.  палатка остается дома. 

надеюсь сейчас я более понятно объяснил возможность постановки палатки с футпринтом, который используется вместо дна, чтобы зафиксировать дуги

Сообщение отредактировал zzopux: 20 May 2014 - 15:41

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных