X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Туристические палатки. В поисках идеала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#21 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 15 May 2014 - 06:47

С чего это вдруг?

Приятель шьет разные тенты и палатки на продажу, в том числе большие полубочки. Сам вот с такой самопошивной ездит на Должанку

 

gallery_10225_3707_40798.jpg

 

ставит ее в одиночку минут за 20 с полным вкапыванием по кругу

А что значит вкапывание ? Песком края заваливает ?


  • 0

#22 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 15 May 2014 - 07:49

Над жертвой маркетинга посмеяться не грех. Купите рюкзак из мембранной ткани, носите в нем палатку. Она научится дышать.

Не нужна мембрана на туристической палатке. И чайник из мембраны можно сделать, только зачем?

Да, есть производители, которые в угоду богатым дурням шьют чудные бесполезные  вещи. Это как кружка с тремя ручками.

Практичность нулевая.

 

Спасибо, польза от Вашего ответа для выбора палатки нулевая.


  • 0

#23 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 15 May 2014 - 07:57

 Полин , у меня  в машине иногда (редко)  , так же , все стекла плачут , теперь я понял , они (стекла )из фиговаво песка   сделаны . biggrin.png

Ваша синенькая палатка сразу видно ашан (без обиды) , а темная по моему КЕМП-овская , может и правда в материале проблема , но я всеж склоняюсь , что в системе вентилирования . При покупки палатки я обращаю внимание : 1 на бренд ; 2 на производителя замков молний , это самый ответственный "узел " , только YKK ; 3 обязательно  на наличие акции )) ; и 4 на цвет )) .

 

 

Знающие люди, скажите, просыпаемся, а потолок тента палатки мокрый изнутри (при любых погодных условиях), при том, что крыша куполом, и в самой верхней части отверстие со своей мини-крышей.

Это синяя палатка. А вот темно-фиолетовая (ну или серая) таким не страдает, несмотря на то, что она полубочка и не имеет отверстий в крыше.

 

Тент синей палатки с юбкой (дождевыми отливами), это сильно уменьшает движение воздуха в промежутке между основной палаткой и тендом. Не думаю, что мембранка полностью решает проблему конденсата в палатке. В тихую погоду конденсат даже на хорошо дышащем брезенте или капроне самоделок оседал

 

Спасибо! Да, похоже система вентиляции хромает у синей, она из Спортмастера, куплена за 4 тыр, т.к. стояла в зале, а так цена была 8, три года назад. Материал точно разный у них. Я и сама собиралась тупо купить палатку хорошо зарекомендовавшего производителя, но думала, может быть материалы маркируются как-то, и народ знает.


  • 0

#24 Mishka_ski

Mishka_ski
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 May 2014 - 08:21

Мое мнение , что в двухслойных палатках, надо обращать внимание , что бы тент был как можно более непромокаемый, ну и износостойкий понятное дело, "дышать"  в двухслойной палатке ему незачем , это решается системой вентиляции. Дышащие материалы применяют только в однослойных палатках.


  • 2

#25 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 15 May 2014 - 08:33

А что значит вкапывание ? Песком края заваливает ?

Как минимум юбка прикапывается на торцах, а если сильный боковой ветер, то и по бокам тоже. Все растяжки ставятся на вкапываемые якоря. Иначе в песке при сильном ветре не удержать


  • 0

#26 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 15 May 2014 - 08:33

Мое мнение , что в двухслойных палатках, надо обращать внимание , что бы тент был как можно более непромокаемый, ну и износостойкий понятное дело, "дышать"  в двухслойной палатке ему незачем , это решается системой вентиляции. Дышащие материалы применяют только в однослойных палатках.

Причем, в однослойных палатках миниатюрного размера и весьма узкой специализации. Штурмовых. Иначе она не прогреется и не появится парциальное давление, за счет которого работает мембрана.

******


Сообщение отредактировал Pierre Richard: 15 May 2014 - 08:37
нарушение п. 4.1. правил форума

  • 0

#27 Shery

Shery

    чай грузинский сорт 3

  • Лыжебордеры
  • 6746 сообщений

Отправлено 15 May 2014 - 08:39

Как минимум юбка прикапывается на торцах, а если сильный боковой ветер, то и по бокам тоже. Все растяжки ставятся на вкапываемые якоря. Иначе в песке при сильном ветре не удержать

Понятно , я такого не пока не встречал , а юбка это просто свисающая ткань , или это карманы для песка ?


  • 0

#28 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 15 May 2014 - 09:22

Понятно , я такого не пока не встречал , а юбка это просто свисающая ткань , или это карманы для песка ?

С карманами не видел, обычно просто напуск, позволяющий присыпать край песком или снегом. У той палатки, что на фото, юбка только по торцам. Они ведь огромные по площади, большая парусность


  • 0

#29 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 15 May 2014 - 15:17

ну с того, что изначально Куба как бы писал про туристические, треккинговые палатки. которые ты тащишь на себе. то есть вес мы все-таки учитываем. 
Сколько весит палатка на фото? 8кг? не думаю что принципиально меньше. если возить на машине, да на теплое море, то я б вообще взял палатку 3-х комнатную из самого поганого материала, весом любым)) и не переживал, что песком обдерется дорогое силиконовое покрытие тента.

20 минут на постановку палатки - очень много. я один почти любую полусферу поставлю за 3 минуты пьяным :) 

а про ветроустойчивость - да, возможно более тяжелые конструкции, где много каркаса, оттяжек и т.д. на ветру держаться. моей старой палатке хоббит спэйс 3 нужно 2 колышка чтобы пережить серьезный ветер. ну для верносни можно еще  2 воткнуть. Каркас со скрещенными дугами представляет собой самостоятельную конструкцию, которая может дежаться без растяжек, так называемые свободно стоящие палатки. для того чтобы из полубочки такое получить - надо еще продольными палками все дуги соединять. 

З.Ы. если бы можно было найти в продаже материалы, из которых делают палатки именитые фирмы, то половина сознательного населения делала бы себе легкие и удобные палатки задешево. но к сожалению силиконку не найдешь, действительно легкие дуги не купишь, тонкую и легкую тряпку а-ля парашут для внтренней палатки тоже не найдешь нигде.
  • 1

#30 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 15 May 2014 - 15:23

абсолютно все правильно сказали: юбка лишает вентиляции палатку, и образуется дофига конденсата. чтоб не менять палатку можете отрезать юбку с 2-х сторон, может все получиться)

мматериал может и разный, но функция у всех матералов тента одна: не пускать воду снаружи. мембрана для тента - глупость и бессмысленная трата денег. 
тент может быть плотным  и не протекать совсем, и тяжелым (типа 15000мм), может быть тонким и легким и тоже не протекать (силиконка), но и ценник будет разным.
если есть свободные деньги - ищите именитого производителя, если палатка для нечастых выездов на машине - я бы довел до ума Вашу палатку, можно сделать окошки вентиляции где-нибудь сбоку, убрать юбку (которая нужна обычно в очень холодное или ветрянное время), и попробовать приподнять край тента над землей, тогда конденсат точно дожен уйти.
как я понимаю, снаружи дождь не попадает внутрь?) значит ткань хорошая и есть проблема только в вентиляции 
  • 2

#31 zzopux

zzopux
  • Лыжебордеры
  • 1141 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 15 May 2014 - 15:29

давай, Саша, пиши) может сообщество и выдаст какие-то оптимальные решения! 
просто раз сказал "раз", то давай уже марки твоих палаток и мнение, что понравилось, что нет, свое мнение вобщем.

Ну и свой идеал палатки скажи. 

З.Ы. отказ от тамбура - вещь спорная. ведь все равно боты нужно куда-то поставить, миски спрятать с кружками, заныкать пиво на опомел опять же. 
вот есть много двухместных палаток с одним тамбуром, но экономия веса в 200 г не стоит лишения дополнительного сухого пространства и комфорта

Сообщение отредактировал zzopux: 15 May 2014 - 15:30

  • 0

#32 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 15 May 2014 - 15:59

ну с того, что изначально Куба как бы писал про туристические, треккинговые палатки. которые ты тащишь на себе. то есть вес мы все-таки учитываем. 
Сколько весит палатка на фото? 8кг? не думаю что принципиально меньше. если возить на машине, да на теплое море, то я б вообще взял палатку 3-х комнатную из самого поганого материала, весом любым)) и не переживал, что песком обдерется дорогое силиконовое покрытие тента.

20 минут на постановку палатки - очень много. я один почти любую полусферу поставлю за 3 минуты пьяным icon_smile.gif

Куба изобразил палатки для велостоянки. Они практически такие же по размерам как на моем фото. Конечно на машине вес не так существенен, а вот удобство постановки и ветроустойчивость в лагере на берегу важны. И полубочки как раз такими качествами обладают.

 

Хотел бы посмотреть на 3-минутную постановку полусферы размером более 5 метров в диаметре с заглублением полутора десятков якорей, и все это в одно пьяное лицо. Это будет цирк


  • 0

#33 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 15 May 2014 - 18:27

если есть свободные деньги - ищите именитого производителя, если палатка для нечастых выездов на машине - я бы довел до ума Вашу палатку, можно сделать окошки вентиляции где-нибудь сбоку, убрать юбку (которая нужна обычно в очень холодное или ветрянное время), и попробовать приподнять край тента над землей, тогда конденсат точно дожен уйти.
как я понимаю, снаружи дождь не попадает внутрь?) значит ткань хорошая и есть проблема только в вентиляции 

 

Спасибо, попробую наверное юбку отрезать. Палатка используется примерно в одном и том же месте, где от ветра с водохранилища защищают кусты. Окошки сбоку есть, но они только немного приоткрыты. Если совсем открыть, ночью холодно.

 

Фото-0007a.jpg


  • 0

#34 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2014 - 19:25

Ну отрезать юбку наверное вандализм. При дожде и ветре она всё же нужна. Можно например пришить петельки и пуговицы чтобы сворачивать юбку в трубочку, ну или колышки вбить чтобы приподнять край и был зазор от земли.
  • 0

#35 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 May 2014 - 20:07

Не надо резать юбку! Отдайте ее мне))) Я б вот к своей пришила наоборот)

 

В спортмарафоне тут меня продавцы убеждали не так давно, что все приличные горные палатки теперь без юбки. Правда это? Я что-то слабо верю, как же ее крепить-то? Вымерзнешь и улетишь ночью))


  • 0

#36 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2014 - 20:35

Все горные походы отходил в свое время с "серебрянками", естественно однослойными. Не скажу что они уж особо сильно текли, даже далеко не новые.

Сорванных ветром поставленных палаток не видел, но пару раз (в зимних и летних походах) приходилось ставить палатку предварительно сложив ветрозащитную стенку из снежных кирпичей. 

Ставились палатки на два соединенных между собой ледоруба и одну стойку, растягивались на камнях, при этом растяжки от пола и крыши связывались между собой, образуя петлю.


  • 1

#37 Mishka_ski

Mishka_ski
  • Лыжебордеры
  • 668 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 15 May 2014 - 21:18

Вот из статьи на сайте альпухи "Экстремальные или горные палатки предназначены для занятий альпинизмом или горных походов. Такие палатки используются в очень агрессивных природных условиях, поэтому к ним при покупке предъявляется серьезный список требований. Экстремальная палатка должна быть из высокопрочных материалов, ветроустойчива, с хорошей вентиляцией. Такие палатки используются в горах в условиях большого количества снега, следовательно показатель влагонепроницаемости отходит на второй план, и швы на тенте в этих палатках не проклеиваются.

Иногда экстремальные палатки снабжены снегозащитной юбкой, которая сохраняет больше тепла внутри. Но в особо холодных условиях лучше не применять такие платки, так как юбка может вмерзнуть в лед."

 

Мы в свое время наверх таскали легонькую палатку из каландра (типа плевком пробивалась насквозь :-), поставить на маршруте ее все равно толком невозможно , но создать имитацию дома вполне, забив крюк и повесив на него одну оттяжку, остальное распиралось забравшимися внутрь тушками :-), но ставить ее ниже уровня где дождь уже не идет было бесполезно, зато почти ничего не весила и от "холодной ночевки" уберегало. Так что универсальную горную палатку  (и для ночевок и штурмовую) вряд-ли можно найти.


Сообщение отредактировал Mishka_ski: 15 May 2014 - 21:24

  • 0

#38 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 15 May 2014 - 22:17

Мне штурмовую не надо, выше 5000 или на голых скалах я спать не собираюсь в ближайшие годы, скитурные маршруты не подразумевают таких подвигов.

 

Но надо легкую и ветроустойчивую, приглядываюсь вот. То, что нравится - стоит, как самолет.... Может и правда, найти легкую трековую с алюминевыми дугами и юбку к ней присобачить ручками? 


  • 0

#39 Pilot KosyakOFF

Pilot KosyakOFF

    Летающий Чайничег

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2257 сообщений
  • Город:Msk(

Отправлено 15 May 2014 - 22:28

Вооот! та тем а которая мне нужна)

 

Хочу палатку, 2-3 местную, так чтоб на себе\велосипеде не тяжело таскать было, и чтоб тамбур большой был. 
В принципе мне очень нравится Алексика замок 3(пользовался неоднократно) http://market.yandex...modelid=1619446 но 4 с лишним кг кажется не тот вес, да и ценник конский. Чем нравится, несмотря на 3 дуги, нет гемороя с установкой 3-й дуги( геморой с теми вариантами компановки когда 3-я дуга свешивается, и устанавливается поперек 2-х других), большой тамбур, туда реально влезает 3 вела, и там можно устроить походную кухню, ну и вообще мне нравится кагда все вещи не мокнут под дождем при этом не валяются в спальном отделении. 

 

На ветроустойчивость мне пофигу, зимой использовать не планирую, но ко всему выше сказанному наверное хочется добавить чтобы в ней было не так жарко как в Замке, может цвет другой, или внутренняя палатка совсем должна быть из москитной сетки... 

Может есть у кого на примете альтернативы?


  • 0

#40 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 May 2014 - 23:57

У нас в Питере есть неплохая фирма Нормал, у нее приличные палатки и средняя цена. У меня их палатка уже лет 10 или больше, пользуюсь примерно 10-15 дней в году летом.  Все абсолютно цело.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных