X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Киргизия, Фрунзе (ныне Бишкек), зима 72-го...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 fedor_KG

fedor_KG
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 11 August 2022 - 19:45

*
Популярное сообщение!

Как оно было-то, в первый раз.... Киргизия, Фрунзе (ныне Бишкек), зима 72-го. Мне 7 лет, у бати на заводе - грандиозный выезд всего рабочего коллектива в горы (это порядка 30 автобусов под завязку). Надо понимать, что в те годы в Киргизии о горных лыжах знало не более 10-15 человек, и это, конечно, были не заводские работяги.



Читать далее в блоге >>
  • 21

#2 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116826 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 August 2022 - 20:32

Я был на горнолыжной базе Уру-Сай около Фрунзе кажется в 1978 году.


  • 0

#3 fedor_KG

fedor_KG
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 August 2022 - 07:37

Я был на горнолыжной базе Уру-Сай около Фрунзе кажется в 1978 году.

Да, все правильно, именно с Оруу-Сая начиналась история горнолыжки в Киргизии...


  • 1

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2022 - 08:29

"Не верю" (С).
1. Про 10-15 человек. Был знаком с чемпионом Киргизии начала 60-х. Уже тогда там знали про горные лыжи и умели кататься ( он точно умел).
2 . не верю в сочетание пластиковых ботинок с трамплинными лыжами, а на других больше одной канавки не было

Сообщение отредактировал OldGuy: 12 August 2022 - 08:30

  • 0

#5 fedor_KG

fedor_KG
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 August 2022 - 10:52

"Не верю" (С).
1. Про 10-15 человек. Был знаком с чемпионом Киргизии начала 60-х. Уже тогда там знали про горные лыжи и умели кататься ( он точно умел).
2 . не верю в сочетание пластиковых ботинок с трамплинными лыжами, а на других больше одной канавки не было

Это Ваше право - не верить. По поводу того, что  в то время людей, знакомых с горными лыжами в Киргизии было 10-15 человек - ну, знаете, 7-летнему пацану трудно сказать, сколько их было на самом деле... Первая, лыжная  (но не горонлыжная) база  около Фрунзе появилась в 1967 или 1968 году - это Чон-Таш, горнолыжной она стала гораздо позже, я пришел в эту школу в 1976 году. В 60-х годах в Киргизии было много именитых чемпионов по альпинизму и скалолазанию, а вот про чемпинов Киргизии того времени по горным лыжам, к моему сожалению, я ничего не знаю. Знаю, что в Таджикистане, на базе ХОДЖИ-ОБИГАРМ, в 70-х  проходил Чемпионат Средней Азии по горным лыжам, ну и первенцы горнолыжного спорта в Киргизии:  Валентин Малухин, Юра Самарский, Володя Гуляев, Сергей Воронин, Лёша Враков, Юра Лось….. Все они объединились в группу ДОЛС, под предводительством  Вольдемара Трелевского в 1970 году, и начинали строить тот самы Оруу-Сай, и было их примерно 10-15 человек на момент начала стройки...

А Вы можете сообщить имя этого уважаемого чемпиона из 60-х? Мне будет очень интересно узнать что-то новое об истории горных лыж Киргизии. 

По поводу лыж с тремя канавками - я думаю, что местные гуру припомнят, какие лыжи того времени были с тремя канавками.... 


  • 1

#6 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2022 - 11:34

Это Ваше право - не верить. По поводу того, что в то время людей, знакомых с горными лыжами в Киргизии было 10-15 человек - ну, знаете, 7-летнему пацану трудно сказать, сколько их было на самом деле... Первая, лыжная (но не горонлыжная) база около Фрунзе появилась в 1967 или 1968 году - это Чон-Таш, горнолыжной она стала гораздо позже, я пришел в эту школу в 1976 году. В 60-х годах в Киргизии было много именитых чемпионов по альпинизму и скалолазанию, а вот про чемпинов Киргизии того времени по горным лыжам, к моему сожалению, я ничего не знаю. Знаю, что в Таджикистане, на базе ХОДЖИ-ОБИГАРМ, в 70-х проходил Чемпионат Средней Азии по горным лыжам, ну и первенцы горнолыжного спорта в Киргизии: Валентин Малухин, Юра Самарский, Володя Гуляев, Сергей Воронин, Лёша Враков, Юра Лось….. Все они объединились в группу ДОЛС, под предводительством Вольдемара Трелевского в 1970 году, и начинали строить тот самы Оруу-Сай, и было их примерно 10-15 человек на момент начала стройки...
А Вы можете сообщить имя этого уважаемого чемпиона из 60-х? Мне будет очень интересно узнать что-то новое об истории горных лыж Киргизии.
По поводу лыж с тремя канавками - я думаю, что местные гуру припомнят, какие лыжи того времени были с тремя канавками....

Человека звали Халид Хамидович Лайпанов.. Он из семьи выселенных в 1944м карачаевцев. Примерно в 1938 г.р.
К 1970 он давно жил в Москве, чемпион - с его слов. Но если их было всего 10-20, то мог быть и чемпионом. Ездил очень прилично. Он рассказывал, как готовили трассу скоростного спуска - прогнали табун лошадей по снегу по пояс и кое-как загладили. Утром трасса схватилась, и шли по жёстким колдобинам с метровым снежным бортом по краям коридора трассы.
Насчет лыж с канавки - я сам из этих из начала 70-х, только был уже взрослым, и хорошо ориентировался в инвентаре той эпохи.
  • 0

#7 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116826 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2022 - 12:40

В Таджикистане я был на базе с названием кажется Вармоник. Это от Душанбе в сторону перевала Анзоб потом направо. Это были уже 90 ые года. Три очереди бугеля и всё. 10 дней что мы там были шёл снег, вязли в нём по пояс. Пытались утоптать но без особого успеха. Катались по тому что есть
  • 0

#8 fedor_KG

fedor_KG
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 August 2022 - 13:18

Про этого уважаемого человека я ничего раньше не слышал. По поводу подготовки трассы скоростного спуска с помощью табуна лошадей. В районе с. Кой-Таш (второе название Волчьи ворота) уже в середине 60-х была небольшая канатка - она была поставлена  усилиями энтузиастов Академии Наук КиргССР, якобы под научные цели. Неподалеку от подъемника находился закрытый полигон института ИВТАН, и потому сама канатка тоже была для всех посторонних очень закрытая. Каталось там очень немного научного народу. Может там и проводились какие междусобойные соревы - я про то не знаю, я и про существование этой канатки-то узнал только в году эдак 78-79м... Назвать это превенством Киргизиии ну никак не могу...

А по поводу лыж - с их хозяином я все-таки познакомился, уже будучи студентом политеха. Это Шимохин Анатолий Кондратьевич, руководитель специального конструкторского бюро того самого завода им. Ленина (где мой батя работал), а по совместительству - крестный отец горнолыжной базы Политех, ставшей миоим домом на многие года. Сами лыжи я, честно, плохо помню - они были присыпаны снегом, очень широкими, на белом фоне  красные полосы ( похоже на фирменную раскраску Фишер, это я уже гораздо позже понял)... Крепления, скорее всего, КЛС или Нева - мне в спортшколе точно такие выдали....


  • 0

#9 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 August 2022 - 14:04

Про этого уважаемого человека я ничего раньше не слышал. По поводу подготовки трассы скоростного спуска с помощью табуна лошадей. В районе с. Кой-Таш (второе название Волчьи ворота) уже в середине 60-х была небольшая канатка - она была поставлена усилиями энтузиастов Академии Наук КиргССР, якобы под научные цели. Неподалеку от подъемника находился закрытый полигон института ИВТАН, и потому сама канатка тоже была для всех посторонних очень закрытая. Каталось там очень немного научного народу. Может там и проводились какие междусобойные соревы - я про то не знаю, я и про существование этой канатки-то узнал только в году эдак 78-79м... Назвать это превенством Киргизиии ну никак не могу...
А по поводу лыж - с их хозяином я все-таки познакомился, уже будучи студентом политеха. Это Шимохин Анатолий Кондратьевич, руководитель специального конструкторского бюро того самого завода им. Ленина (где мой батя работал), а по совместительству - крестный отец горнолыжной базы Политех, ставшей миоим домом на многие года. Сами лыжи я, честно, плохо помню - они были присыпаны снегом, очень широкими, на белом фоне красные полосы ( похоже на фирменную раскраску Фишер, это я уже гораздо позже понял)... Крепления, скорее всего, КЛС или Нева - мне в спортшколе точно такие выдали....

В начале 70х у Фишера была другая раскраска, красное с синим и серым. Красно - бело- синие косые полосы были у Кнайссл.
  • 0

#10 fedor_KG

fedor_KG
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 August 2022 - 14:14

Очень даже может быть, я в марках тогдашних лыж не разбирался (я в них и сейчас мало разбираюсь...blush.png ), а рассмотреть лыжи хорошенько  не посмел, просто был ошарашен увиденным....Но три канавки на снегу врезались в память намертво!rolleyes.gif


  • 0

#11 capdim

capdim
  • Лыжебордеры.
  • 7608 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 August 2022 - 00:06

Это такая красота в Бишкеке,  что на фото?


  • 0

#12 fedor_KG

fedor_KG
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 August 2022 - 10:43

Это такая красота в Бишкеке,  что на фото?

Ну да, практически из любой точки города открывается панорама Киргизского хребта. Утром в воскресенье зимой встал и чешешь репу - куда, на какую базу сегодня поехать, через час ты уже на лыжах....


  • 0

#13 adim

adim
  • Лыжебордеры
  • 468 сообщений
  • Город:Анапа

Отправлено 18 August 2022 - 23:03

Да нет. раньше, помню мужики на Кой-Таше  , активная группа от завода им Фрунзе установили бугель на склоне ещё где-то 73-74 годах. Я цеплялся, а меня гоняли, типа маленький.  Благо папаша работал в руководстве, сказал фамилию, и проблем не стало. А в 84 или 85 уже попал на заводскую канатку другую. Она была дальше от Кой-Таша в сторону Горной Маевки, и приличный горный склон по длине 1100 м. И выше над уровнем моря. 

А Орусай классный, но добираться до базы было по серпантинам мраки, но добирались и с первого раза на шестёрке ?


  • 1

#14 adim

adim
  • Лыжебордеры
  • 468 сообщений
  • Город:Анапа

Отправлено 18 August 2022 - 23:16

Лося я помню. Мне посоветовал мужик в горах ( когда катались) к нему подойти в городе на малую арену, чтоб взяли на тренировки, тогда автобус детей на Чен- Таш возил, на детский бугель. 

Но автобус не пришёл и все  дружно пошли в кино! После попытки  с тренеровками  г. лыж  не делал, а занялся другим видом спорта, и не безуспешно! А увлечение горными лыжами так и осталось по сей день! 

Жду сезона! 


  • 0

#15 adim

adim
  • Лыжебордеры
  • 468 сообщений
  • Город:Анапа

Отправлено 18 August 2022 - 23:30

Вернее скажу, что мужик посоветовал подойти к тренеру и сказать, что я от Лося, что-б взяли, но увы судьба немного пошла другим спортивным путём ?


  • 0

#16 adim

adim
  • Лыжебордеры
  • 468 сообщений
  • Город:Анапа

Отправлено 18 August 2022 - 23:43

На политехе, это где был подъёмник? 

Я только на институте физкультуры помню, возле р. Аламедин, бугель -жераф почти поворот на Кой-Таше 

 


  • 0

#17 adim

adim
  • Лыжебордеры
  • 468 сообщений
  • Город:Анапа

Отправлено 18 August 2022 - 23:46

Весной идешь на занятия в строительный корпус политеха, а над тобой нависают снежные склоны, воздух прозрачный)))  80-85 года


  • 0

#18 fedor_KG

fedor_KG
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 August 2022 - 10:25

На политехе, это где был подъёмник? 

Я только на институте физкультуры помню, возле р. Аламедин, бугель -жераф почти поворот на Кой-Таше 

Политех расположен по дороге в альплагерь Ала-Арча, там, где стоит шлагбаум на въезд, самое начало ущелья Кашка-Cуу    


  • 0

#19 fedor_KG

fedor_KG
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 118 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 August 2022 - 11:51

*
Популярное сообщение!

Весной идешь на занятия в строительный корпус политеха, а над тобой нависают снежные склоны, воздух прозрачный)))  80-85 года

 

Лося я помню. Мне посоветовал мужик в горах ( когда катались) к нему подойти в городе на малую арену, чтоб взяли на тренировки, тогда автобус детей на Чен- Таш возил, на детский бугель. 

Но автобус не пришёл и все  дружно пошли в кино! После попытки  с тренеровками  г. лыж  не делал, а занялся другим видом спорта, и не безуспешно! А увлечение горными лыжами так и осталось по сей день! 

Жду сезона! 

Похоже, мы с тобой примерно в одно время начинали...Правда у меня немного другое продолжение получилось. Я в школу пришел в декабре, в 76-м году, и тоже не сразу...Четыре года до этого мы вместе с отцом ездили на Чон-Таш кататься. Естественно на деревянных лыжах, естественно пешочком в гору, на своих двоих. И все эти годы я, естественно, грезил настоящими, слаломными лыжами (их так называли тогда) и подъемником в гору (про то, что такие существуют, мне отец рассказал). И тут случилось чудо. В нашем городе, оказывается, есть горнолыжная спортшкола, и Мама нашла кого-то из спорткомитета и  договорилась, что я запишусь в нее -  подойду к трем часам к малой спортивной арене городского стадиона, спрошу Лося Юрия Дмитриевича (я как услышал фамилию - сразу представил себе здоровенного мужика, со спортивной накачанной фигурой, кто был знаком с Лосем, тот поймет, как я был далек от истины...) Разве это не счастье?! Ну так вот, в тот день я заранее вышел из дома, и простоял на остановке, на морозе, больше 2-х часов... Автобусы просто не ходили в этот день  из-за сильнейшего гололеда на дорогах... Я столько лет бредил этими лыжами, и вот, когда осуществление моей, почти несбыточной для пацана мечты, стало таким осязаемым, все просто рухнуло из-за какого-то автобуса... А через пару недель после этой трагедии произошдо настоящее чудо. Мой друг мне вот так запросто заявляет, что он ходит в эту самую спортшколу, что они вместе с пацанами из его класса выезжают на Чон-Таш три раза в неделю, катаются на самых настоящих горных лыжах и поднимаются в гору не пешком, а на канатке (это слово я впервые услышал именно от него)! Второго шанса я уже просто не мог упустить, и через пару томительных дней я все-же встал на  горные лыжи. Мда, чего-то опять много буков получилось....


  • 3

#20 adim

adim
  • Лыжебордеры
  • 468 сообщений
  • Город:Анапа

Отправлено 19 August 2022 - 21:19

Не довелось мне там побывать. Только Орусай, заезд через Алла- Арчу помню , влево ещё до Кашка-Су, потом идёт разделение на два ущелья, влево на Орусай, а главное после шлагбаумв на Альплагерь дорога. В Альплагере летом у нас сборы были года так 76-77 , точно не скажу, но грибы насобирали


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных