X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Про ботинки в очередной раз.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Signal 7

Signal 7
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 07:25

Привет,товарищи!
Задумал себе сменить ботинки.
Сейчас имею hawx prime 120 в 27.5 колодке. Гретые в печках.
Имею специфичные ноги,в простонародье - ласты. 281 и 284 шириной 111мм и 114 мм.
Так вот вчера померял - чет они мне в длинну прям малы стали,пальцы в стойке - в кучку и сгинаются. За время пандемии поднабрал веса,но проблему с длиной не ожидал. Короче,фитить не хочу,хочу новые.
И новые я,по-соображениям большой любви к марке,хочу Salomon.
Теперь вопрос. В сторону какой модели смотреть? Рассматриваю жесткость онли 130.
Полагаю мой вариант это xpro 130 или xmax 130 - но во втором варианте вопрос,можно ли натянуть сову... Ботинок на мою ногу по ширине? И какая все таки колодка,27 или 28?
Прошу высказаться.
ПС вес 108,лыжи Salomon Force Bold
ППС бюджет тыщ 20.
  • 0

#2 Дрочепарусник и матросы

Дрочепарусник и матросы
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 01 December 2021 - 08:22

На точно таких же лыжах и при почти таком же весе, и почти такими же размерами ласт гоняю на отфиченых далбеллах пантерах 130 (27). Сначало было маленько адово, потом наступил рай и краснодарский край
Основываясь на изложенном, рекомендую посмотреть те же пантерры, только 28 размера, запечь улитку и радоваться
  • 0

#3 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2021 - 09:41

Привет,товарищи!
Задумал себе сменить ботинки.
Сейчас имею hawx prime 120 в 27.5 колодке. Гретые в печках.
Имею специфичные ноги,в простонародье - ласты. 281 и 284 шириной 111мм и 114 мм.
Так вот вчера померял - чет они мне в длинну прям малы стали,пальцы в стойке - в кучку и сгинаются. За время пандемии поднабрал веса,но проблему с длиной не ожидал. Короче,фитить не хочу,хочу новые.
И новые я,по-соображениям большой любви к марке,хочу Salomon.
Теперь вопрос. В сторону какой модели смотреть? Рассматриваю жесткость онли 130.
Полагаю мой вариант это xpro 130 или xmax 130 - но во втором варианте вопрос,можно ли натянуть сову... Ботинок на мою ногу по ширине? И какая все таки колодка,27 или 28?
Прошу высказаться.
ПС вес 108,лыжи Salomon Force Bold
ППС бюджет тыщ 20.

Лично у меня ощущение, что ботинки как-будто стали малы возникают каждую первую примерку в начале сезона) И пропадает после первого же спуска.
Если стелька у Вас штатная, я бы начал с замены на индивидуальную.
Но если вдруг захотелось новые, то этому чувству иногда невозможно противостоять:) Что не исключает индивидуальной стельки, при наличии показаний.
  • 2

#4 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2362 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 01 December 2021 - 10:43

xpro 130 бывают и 27.5 так же как и xmax, все они Custom Shell, за 10 минут адаптируются по ноге в домашних условиях с помощью бытовых фенов, самое главное не растянуть больше чем надо, так как как сжимать обратно не ясно.


  • 0

#5 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 01 December 2021 - 10:56

Основываясь на изложенном, рекомендую посмотреть те же пантерры, только 28 размера, запечь улитку и радоваться

Основываясь на своём опыте с теми же пантеррами, скажу: 28 великоваты будут. Пусть лучше 27, а остальное справедливо.


  • 0

#6 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 11:10

В семье 2 пары Xmax130. Про Xpro забыть, кто бы не уговаривал. В общем случае фитить обязательно, в двух печках, профессионально.
Некоторым везет и без фитинга, бывает, но это опыт надо иметь. Колодку 27 или 28 пусть бутфитер выберет.
Пример. Лапы примерно 295, колодка 29 и без фитинга. Лапы примерно 300, колодка 29 только с фитингом. Речь в обоих примерах про Xmax130. В случае лапы 295 полагаю, что с фитингом будет отлично колодка 28.
29 и 29,5, это примерно одно и то же.
Шеллы для них одинаковые, стельки:-)) одинаковые, некое шаманство с лайнерами.

Сообщение отредактировал кум808: 01 December 2021 - 11:31

  • 0

#7 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 December 2021 - 11:32

И новые я,по-соображениям большой любви к марке,хочу Salomon.

За смену шильдика 20 тыр? Любовь порой толкает на безрассудство )

 

Если других претензий, кроме «пальцев в кучку» нет наиболее логичным выглядит фитинг носка бота после желательного приобретения стельки (если пользовался только стоковой).

 

Возможным (но не обязательным) показанием к замене бот может быть отрыв пятки при наклоне вперед по причине избыточности объема Прайма. Но и в этом случае логичнее было бы сначала попытаться выбрать объем стелькой. Половина форума колхозят подпорками и ничего, выживают как-то )

 

Размер 28 исключается в принципе, так как меньшая ступня будет болтаться. Зачем смотреть на устаревшую Х серию, если S прошлых годов стоит схоже?


Сообщение отредактировал verzi: 01 December 2021 - 11:35

  • 0

#8 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 11:40

S серия, увы, не "схоже". Это радикально другая модель. Легче сильно, но тоньше и холоднее, в частности.
  • 1

#9 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 December 2021 - 11:47

S серия, увы, не "схоже". Это радикально другая модель. Легче сильно, но тоньше и холоднее, в частности.

Тоньше и легче - это плюсы. Насчет "холоднее" - имеется личный опыт? На много? В каком диапазоне температур?


  • 0

#10 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 12:11

Некоторые отзывы, пересевших с X на S.
Сам к ним приглядывался на смену X, увы, отказать.
Много собрал инфы на эту тему, ни источники, ни инфу здесь светить:-) не буду, все только для себя. И я свой вывод для себя сделал

Сообщение отредактировал кум808: 01 December 2021 - 12:14

  • 0

#11 verzi

verzi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 December 2021 - 12:26

Некоторые отзывы, пересевших с X на S.
Сам к ним приглядывался на смену X, увы, отказать.
Много собрал инфы на эту тему, ни источники, ни инфу здесь светитьicon_smile.gif не буду, все только для себя. И я свой вывод для себя сделал

 

Исходя из логических рассуждений заметной разницы быть не должно.

От внешнего мира ступню отделяет пирог:

  1. Носок
  2. Лайнер
  3. Пластик.

 

Пластик термоизолятором не является. Его толщина может незначительно сказываться на продолжительности остывания. Условно, более толстый пластик достигнет температурного дна на 10 минут позже. Носок одинаковый. Остается толщина лайнера в зоне «холодильника» - первых 2 клипс.

 

Очень сомнительно, что в этой зоне толщина лайнера принципиально поменялась. Все-таки, это один из основных параметров, отвечающих за жесткость бота.

 

ПС С чем связана конспирация? )


  • 0

#12 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 12:46

Off. Моя частная проблема в том, что я могу купить любые ботинки (из тех, что есть) и при этом имею возможность воспользоваться классным бутфитингом.
Отсюда сложный выбор, требующий изучения разной инфы.
Опять же у меня свои приоритеты. Для меня ботинки с колодкой не шире 96-98 и жесткостью 130-150 не имеют радикальных исполнительских различий.
Я другое выбираю. Удобство надевания/снимания. Теплота без грелок и бутглавов. В целом удобства пользования, пряжка на ремне/бустере или что.
Пожалуй, и все.
С инфой две сложности. От юзеров для меня значима инфа только от тех, кого знаю. Инфа от условного Зеленого хрена мне фиолетова.
Второй источник - профи, инсайдеры. Публичная (!) инфа от них почти всегда, имхо, является неким компромиссом между правдой и интересами профессии. А непубличная, она и есть непубличная, ага.
Рримерно таг:-))

Сообщение отредактировал кум808: 01 December 2021 - 13:15

  • 0

#13 Дрочепарусник и матросы

Дрочепарусник и матросы
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 01 December 2021 - 13:51

Основываясь на своём опыте с теми же пантеррами, скажу: 28 великоваты будут. Пусть лучше 27, а остальное справедливо.

у меня такое дело случилось... как раз пришлось тянуть вдоль :) почти на размер. 2 бутфитера, к которым я обращался (майор и горди) указали, что в моем случае выбор 28 размера имел место быть

Сообщение отредактировал Дрочепарусник и матросы: 01 December 2021 - 13:51

  • 0

#14 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 01 December 2021 - 14:06

у меня такое дело случилось... как раз пришлось тянуть вдоль icon_smile.gif почти на размер. 2 бутфитера, к которым я обращался (майор и горди) указали, что в моем случае выбор 28 размера имел место быть

В таких условиях, надо сперва к майору и сходить biggrin.png  Если не через всю страну лететь.


  • 0

#15 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3095 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 17:02

Может как обычно в начале сезона покататься часик в тонких носках и в подогоретых ботах и все умнется? 


  • 2

#16 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3908 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 01 December 2021 - 23:06

За 20 т flex 130+стелька+фиттинг-не реально. Одна стелька на него будет стоить 12 т.
  • 0

#17 Signal 7

Signal 7
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 23:29

За 20 т flex 130+стелька+фиттинг-не реально. Одна стелька на него будет стоить 12 т.

А без стельки на начальном этапе? Flex 130 + фиттинг?
  • 0

#18 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 02 December 2021 - 05:29

------- 


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 02 December 2021 - 05:40

  • 0

#19 Михаил2017

Михаил2017
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 02 December 2021 - 06:16

Привет,товарищи!
Задумал себе сменить ботинки.
Сейчас имею hawx prime 120 в 27.5 колодке. Гретые в печках.
Имею специфичные ноги,в простонародье - ласты. 281 и 284 шириной 111мм и 114 мм.
 

 

При ноге 30  и ширине 115 имею  икс макс 29,5 , после печки все отлично, проблема в голеностопе и подъеме ушла.,тянутся отлично .Сегодня бы взял колодку 96 тк нога наоборот похудела, вес - 9 кг 


  • 0

#20 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2021 - 10:14

А без стельки на начальном этапе? Flex 130 + фиттинг?

Сначала отфитить ботинок по ноге, потом собрать ногу в кучку стелькой и понять, что нужны другие ботинки? В данных условиях я начал бы со стельки - кастомной или предформованной в зависимости от выделяемого бюджета. Возможно, уже на этом этапе старые ботинки станут удобными. Если нет - перезапечь ботинки, это точно поможет продержаться до сбора суммы на новые боты, которые сразу будут фитится с ранее купленной стелькой.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных