X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Рация в Альпах. Отчёт любителя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 February 2006 - 18:05

Прочитать материал
Причин для покупки раций было две. Альпы и одна из местных гор, на которой не везде работает GSM.
  • 0

#2 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 05 February 2006 - 18:06

Автор здесь. Если ещё что-то кому-то интересно, отвечу как смогу.
  • 0

#3 Wanderer

Wanderer
  • Лыжебордеры
  • 93 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2006 - 17:47

Интересно - где и как "раскрыть" радиостанции. Очень много слышал об этом, но ни разу не видел что бы кто то это делал.

Кстати станции с гарнитурами юзаете ?
  • 0

#4 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2006 - 08:27

О "раскрытии". Понятно, что дело совсем неофициальное.
Надо обращаться в частном порядке к спецам по рациям.
Я так же видел модель (сразу скажу - не помню, какую точно), у которой переключение мощности 10-50 производится в меню :)

Две гарнитуры я купил с первыми 2-мя рациями. Причём какие-то правильные, с возможность управления как кнопкой, так и голосом (начал говорить - включается на передачу, вроде VOX называется).
Испытали их в домашних условиях - работает. Брал с собой в Альпы, но ни разу не подключали.
Причин было несколько
- надо как-то протянуть провод от кармана к уху. Если рация во внутреннем кармане (что логично при использовании гарнитур), то провод как-то под воротником надо пристроить. Если в наружном - то снаружи куртки болтаться будет. наверно, как-то можно было придумать, но см. след. пункты
- в этом году нас было трое с рациями. Поэтому даже устанавливали систему вызова. Сколько "звонков" кого вызывает :) ( У раций есть возможность послать громкий звуковой сигнал). Если пользоваться гарнитурами - всем сразу в ухо все разговоры. Не очень удобно.
- рациями пользовали НЕ непрерывно. Только если проблема (упал), спросить где-кто, договориться о встрече. Вполне устраивал вариант" достать из наружного кармана".
- когда двое катаются вместе (мы с сыном), а один (жена) чуть в стороне, то есть ведь и разговоры без раций :). если включена гарнитура, то надо как-то микрофон в сторону отгибать и т.п.

В общем, у нас пока (?) гарнитуры "не пошли". Хотя я читал положительные отзывы. Думаю, что если катаются вдвоём, да ещё с ребёнком (который к тому же в шлеме), то гарнитуры будут удобны.
  • 0

#5 SkipiN

SkipiN
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2006 - 13:33

АлекСт писал: О "раскрытии". Понятно, что дело совсем неофициальное.
Надо обращаться в частном порядке к спецам по рациям.
Я так же видел модель (сразу скажу - не помню, какую точно), у которой переключение мощности 10-50 производится в меню :)

И все же мне, как человеку технически слабо образованному, хотелось бы уточнит - станции всех ли производителей (в частности интересует Midland 500) могут быть "подвергнуты раскрытию". :wink: Прежде чем что либо предпринимать хотелоь бы понять стот ли вообше суетится и пытаться сделать то, что в принципе не возможно. :roll:
  • 0

#6 ILUsha

ILUsha
  • Лыжебордеры
  • 813 сообщений

Отправлено 12 February 2006 - 00:33

У меня Мидланд 450,в рации есть опция переключения режима HI- LO.В Альпах не тестил ,а в Пиринеях ,в пределах одной долины связь стабильная,уходишь за гору и пипец 8) Гарнитура-вещь хорошая но к ней надо попривыкнуть.
  • 0

#7 SkipiN

SkipiN
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2006 - 17:49

ILUsha писал: У меня Мидланд 450,в рации есть опция переключения режима HI- LO.

Как я понимаю, выбор уровня мощности в меню и "раскрытие" мощности станции вещи разные. Певое - предусмотренно производителем для экономии заряда батареи. Второе - вещь действительно неофициальная :cry: и наверное возможна только с применением тех. средств, позволяющих снять некую блокировку и поднять мощность станции выше заявленного поизводителем уровня. K примеру, мой Мидланд 500 GXT имеет три варианта выбора мощности Н/М/L, но выше своих, номинальных 5 Вт без спецального вмешательства увы не прыгнет. :(
  • 0

#8 Юрий_Б

Юрий_Б
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 14 February 2006 - 23:04

Я брал с собой в Болгарию взятый у друзей Kenwood (2шт) по-моему 6188А,
Мощность 2,5 вт и диапазон от 430 до 460 Мгц. Настроил куда-то немного в стороне от 433 МГц. работает километров на 10, причем за горой тоже, хотя и чуть хуже. Нет вызывного сигнала, что неудобно. Очень доволен качеством связи, хотя шумы все же появляются при не полностью заряженных аккумуляторах. ВОзил разобранные в ботинках - никого не заинтересовали, впрочем в Болгарии вообще таможня нелюбопытная. :)
  • 0

#9 gotch

gotch
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 06 March 2006 - 17:31

ILUsha писал:  K примеру, мой Мидланд 500 GXT  имеет три варианта выбора мощности Н/М/L, но выше своих, номинальных 5 Вт без спецального вмешательства увы не прыгнет. :(


Что-то я не пойму. Зачем Midland 500 еще куда-то разгонять.

В статье речь идет об увеличении мощности с 0,1Вт до 0,5Вт.
А у Midland 500 мощность - 5Вт, т.е. в 10 раз больше, чем у "разогнанной" рации в статье. Куда же еще?
  • 0

#10 SkipiN

SkipiN
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 May 2006 - 20:30


Что-то я не пойму. Зачем Midland 500 еще куда-то разгонять.

В статье речь идет об увеличении мощности с 0,1Вт до 0,5Вт.
А у Midland 500 мощность - 5Вт, т.е. в 10 раз больше, чем у "разогнанной" рации в статье. Куда же еще?


Ну, значит друг друга не поняли. :oops: Я сразу предупредил, что человек технически необразованный, как оказалось еще и невнимательный. :oops: Но на самом деле все равно хорошо бы впихнуть в габаритные размеры Midland 500 возможности чего-нибудь более мощного (извините за мой максимализм). :wink: Все же при работе в горах, между двумя долинами (а тем более через), связь очень некачественная, да и пропадает периодически. Так что вопрос: "зачем разгонять мощность Midland 500?" не считаю напрасным. :p
  • 0

#11 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 12 May 2006 - 21:13

А зачем мощность выше 5 Вт? Вы физику учили? Там дальность связи пропорцуиональна мощности то ли в квадрате то ли в кубе. Так что если вы можность увеличите в 10 раз то дальность увеличится всего в 2 раза. А смысл? 5Вт в эфир жрет аккумулятор нипадеццки. Т.е. рации при штатном акк должно хватать очень ненадолго. 1 Вт будет приниматься всего лишь в 1,5-1,2 раза хуже (вместо 10 км будет на 8 принимать) зато рация будет работать от одной зарядки в 5 раз больше. Так что мощность - не панацея... Увеличив мощность можно попасть что рация будет сдыхать через час активного общения, а то и меньше. И смысл в доработке?
  • 0

#12 ILUsha

ILUsha
  • Лыжебордеры
  • 813 сообщений

Отправлено 12 May 2006 - 22:41

Да ненадо больше 5 Ватт...Только надо аккумы по 2600 емкостью тогда хватает на 2 дня каталова :-D
  • 0

#13 Max 99

Max 99
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2007 - 14:21

Интересно - где и как "раскрыть" радиостанции. Очень много слышал об этом, но ни разу не видел что бы кто то это делал.


На http://www.radioscanner.ru есть много инфы по раскрытию...

Естественно нужно раскрывать если они 10 или 500 мВт
3-5 Ват это уже выше крыши ...
Хотя много никогда не бывает :)
  • 0

#14 Канфета

Канфета
  • Лыжебордеры
  • 221 сообщений
  • Город:Москва, Запад

Отправлено 20 January 2007 - 16:15

А мы все Кенвуды взяли - тоже отлично в горах работают(и раскрывать ничего не надо - 5Вт, 400-470 мГц). Тестировали на Эльбрусе и Чегете. Теперь собираемся в Альпы - надеюсь, что там тоже отличная связь будет :-D
  • 0

#15 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2007 - 18:19

Канфета, K4-AT? :)
  • 0

#16 aly-viktor

aly-viktor
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 19:33

Кстати про эти рации кто нибудь знает, у кого нибудь они есть? vector vt 44h напишите отзывы, если кто то с ними знаком!
  • 0

#17 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 17 February 2009 - 18:25

У нас были китаенвуды. Три группы. Одна на Пенкене, вторая на Ахорне, третья - гуляла по Фюгену. Все разговаривали друг с другом. И накакого гемора с раскрытиями и отчетами :)
  • 0

#18 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 08 October 2012 - 21:05

Ух ты, наткнулся на свой же древний отчёт :).
Могу добавить, что Icom-ы из отчёта, купленные в 2004 (это я по тексту вспомнил, сам уже забыл), до сих пор живы и отлично каждый год служат в Альпах. Даже аккумуляторы родные до сих пор.
И гарнитуры так же в коробочках лежат, ни разу не использованные по делу :)
  • 0

#19 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 21 October 2012 - 18:11

Восемь лет - это срок!!!
С удачной покупкой)
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#20 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8163 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 October 2012 - 20:26

Ага :).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных