X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

GPS навигаторы, пульсометры и т.п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2828

#1 Sono

Sono
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 17:06

Кто использует в тренировках GPS навигаторы типа http://market.yandex...=...&hid=294661 Или можно ограничиться обычным пульсометром?
Применим ли, на ваш взгляд, велосипедные GPS навигаторы типа http://www.radiogps....p?productID=346 Они конечно побольше-потяжелее, но ведь и карта есть (хотя это интереснее не чистым спортсменам, а больше туристам, к коим себя и отношу).

Какие еще технические приспособление используете?
  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#2 losqut

losqut
  • Лыжебордеры
  • 2544 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 17:09

Кто использует в тренировках GPS навигаторы типа http://market.yandex...=...&hid=294661 Или можно ограничиться обычным пульсометром?
Применим ли, на ваш взгляд, велосипедные GPS навигаторы типа http://www.radiogps....p?productID=346 Они конечно побольше-потяжелее, но ведь и карта есть (хотя это интереснее не чистым спортсменам, а больше туристам, к коим себя и отношу).

Какие еще технические приспособление используете?

Использую пульсомер. Думаю о GPS полезная штука в плане замера длины круга.
  • 0

#3 Водолей

Водолей
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 January 2009 - 18:35

Прошлым летом приобрел навигатор, исключительно для походов в лес.
Но с наступлением лыжного сезона просто порадовался удобству не только замера кругов, но и возможности контролировать время тренировок.
Там жэе отражается - чистое время бега, километраж и маршрут.
На Новый Год жена подарила пульсомер. Использую на все 100.
Очень удобно, а тк лыжник я начинающий - все эти приспособы только на пользу!!! Рекомендую...
  • 0

#4 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 19 January 2009 - 18:35

Использую Гармин Форерунер 305. 405-й отличается только дизайном и сенсорным управлением. Приемник у них одинаковый.
Если тебе нужно смотреть пульс, можно гораничится пульсомером.
Но Ф-305 - это прибор, который меряет все. Довольно точен по расстоянию, если нет глубоких оврагов. Очень сильно врет высоту и набор высоты.
  • 0

#5 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 19 January 2009 - 20:06

Я использую пульсометр Sigma Onyx Pro. Для регистрации данных о тренировке - больше чем достаточно. Длину круга меряю в Google Earth - просто и бесплатно. :-D Хотя, все дистанции итак известны.

Считаю, что в применении навигаторов нет никакой необходимости. Мое личное мнение, никого не убеждаю. Телефон должен звонить, фотоаппарат - фотографировать, пульсометр - мерять пульс. Примерно так.
  • 0

#6 White tusk

White tusk
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 01:01

Уважаемый Biathlonist, расскажите пожалуйста как с помощью google earth можно измерить длину круга по которому катаешься???
  • 0

#7 nurmox

nurmox
  • Лыжебордеры
  • 15 сообщений
  • Город:ХМАО

Отправлено 20 January 2009 - 06:56

Пользуюсь пульсомером Sigma Onyx Pro, для контроля за ходом тренировки, вполне достаточен. Обычно тренируюсь на на одной и тойже трассе, расстояния известны.
  • 0

#8 Daggert

Daggert
  • Лыжебордеры
  • 212 сообщений
  • Город:Пермский край

Отправлено 20 January 2009 - 09:20

использую Garmin Forerunner 305 уже два года. очень доволен. 405 модель явно не баще, хоть там и ввели крутые фишки типа сенсорного управления, но на форумах народ жалуется, что на практике это не очень удобно, а зимой в перчатках так вообще абзац!.
305 очень универсальная штука: удобно использовать и на велосипеде (не надо велокопмпьютера), и при беге и конечно на лыжах. можно кстати и тренажерном зале, а если бегаешь на беговой дорожке, то можно прикупить футпод на кроссовки, такой прибамбас, которые в зале меряет расстояние. вот с плаванием немного засада, тк. водонепроницаемость у него не очень, то плавать не рекомендуют, хотя дождь выдерживает. в воде кстати есть еще один нюанс - плотность водной среды другая, чем у воздуха, поэтому пульсомер будет врать.
а вот кстати ответ Дмитрия Ярошенко по поводу пульсометров "Начнем с того, что Polar вообще недешевая штука, у нас были какие-то совсем простые, но сейчас мы перешли на Garmin. Там очень удобная система подсчета километража, все подробно расписывается, высчитывается, выводятся графики. Очень удобная штука."
а вот Светлана Слепцова бегает на левой руке с Polar, а на правой с Garmin 305. с 305 еще бегает Томаш Сикора и некоторые лыжники. А вот у Бьорндалена я не заметил на руках никаких пульсометров. Великим они не нужны!
  • 0

#9 Sono

Sono
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 10:07

Polar стоит дороже других фирм, он действительно лучше?
Вот например http://www.med-magaz...ducts/314/1743/ за 1200 р. Polar будет раза в два-три дороже.

И еще вопрос по GPS навигатору. Есть желание иметь под рукой карту, поэтому в форме наручных часов не подходит. Представляется практически идеальным вариант велосипедного навигатора - там часто есть возможность измерять пульс, т.е. этот девайс получается более универсальным. Есть у кого опыт использования не на велосипеде (на лыжах, при беге)?
  • 0

#10 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 20 January 2009 - 10:22

Уважаемый Biathlonist, расскажите пожалуйста как с помощью google earth можно измерить длину круга по которому катаешься???


Пожалуйста:

1. Качаете прогу http://soft.softodro.../ap/p6278.shtml
2. Находите на карте ваш круг.
3. Дальше действуете, как указано на фоте.
google.jpg

Все.
  • 0

#11 Maikl

Maikl
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Саратовская обл

Отправлено 20 January 2009 - 22:28

Пожалуйста:

1. Качаете прогу http://soft.softodro.../ap/p6278.shtml
2. Находите на карте ваш круг.
3. Дальше действуете, как указано на фоте.
google.jpg

Все.

Спасибо! был приятно удивлён! Откуда ты всё знаешь?!
  • 0

#12 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 20 January 2009 - 22:42

Спасибо! был приятно удивлён! Откуда ты всё знаешь?!


Как говорят в америкосовских фильмах: "I`m fuckin` genius". :-D
  • 0

#13 Водолей

Водолей
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 January 2009 - 11:49

Уважаемый Биатлонист, абсолютно с тобой согласен по поводу что телефон должен звонить, фотоаппарат - фотографировать, пульсометр - мерять пульс. Примерно так.
Только к GPS-навигатору это как относится ??? Я же не предлагаю по нему звонить или им фотографировать, помнится всего ничего назад ты прикупил пульсомер, удобно же ? А как до этого без него обходиля ? Да никак, в принципе можно и без него.
А вот по измерению расстояний такая фишка - если у тебя 2-3 круга, то конечно нафиг он нужен, у нас в Екатеринбурге лыжных баз только штук 6, и есть возможность катать по новым маршрутам, а столбики с отметками о километраже сами понимаете как намеряны.
А катать по одному и тому-же месту скукотища. Вот почему и нравится, вот почему и советую ...
  • 0

#14 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 21 January 2009 - 14:16

Уважаемый Биатлонист, абсолютно с тобой согласен по поводу что телефон должен звонить, фотоаппарат - фотографировать, пульсометр - мерять пульс. Примерно так.
Только к GPS-навигатору это как относится ??? Я же не предлагаю по нему звонить или им фотографировать, помнится всего ничего назад ты прикупил пульсомер, удобно же ? А как до этого без него обходиля ? Да никак, в принципе можно и без него.
А вот по измерению расстояний такая фишка - если у тебя 2-3 круга, то конечно нафиг он нужен, у нас в Екатеринбурге лыжных баз только штук 6, и есть возможность катать по новым маршрутам, а столбики с отметками о километраже сами понимаете как намеряны.
А катать по одному и тому-же месту скукотища. Вот почему и нравится, вот почему и советую ...


Раньше у меня не было возможности (да и надобности тоже) в пульсометре. Что касается измерения расстояний - я за 20 лет, что катаюсь на лыжах, поверь, все расстояния которые есть в окрестностях нашего города уже изучил. А если какие нет - то для этого есть прога. А несколько тысяч рублей (цену навигатора) я лучше потрачу на смазку и инвентарь. Каждый раз сверять - не стал ли круг на 5 метров короче/длинее мне нет необходимости. Для меня гораздо важнее показания пульсометра.

Это лично мое мнение. Я не отрицаю того, что навигатор - штука удобная и необходимая. Но не для меня.

Советовать новичку-лыжнику покупать навигатор, для того чтобы точно знать сколько он проехал - я не вижу необходимости в этом. А любителям лыж, тренирующимся "для себя" я посоветую в первую очередь приобрести пульсометр. Это гораздо важнее. Важнее не сколько ты проехал - а как.

Можно вообще без навигатора и карты узнать сколько ты проехал с точностью до 0,5 км. Для этого достаточно на известном (по длине) круге засечь время и пройти его с обычной для себя скоростью. Затем вычислить свою скорость в час. Дальше, думаю, все понятно. И если я знаю, что в среднем на тренировке я прохожу 5 км за 19-20 мин., то по каким бы кругам и трассам я не катал - за час будет 15 км.
  • 0

#15 Водолей

Водолей
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 January 2009 - 15:14

Овет как обычно предельно точен, полон и конструктивен.
  • 0

#16 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 21 January 2009 - 19:32

Овет как обычно предельно точен, полон и конструктивен.


:mrgreen:
  • 0

#17 Maikl

Maikl
  • Лыжебордеры
  • 983 сообщений
  • Город:Саратовская обл

Отправлено 21 January 2009 - 21:00

Как говорят в америкосовских фильмах: "I`m fuckin` genius". :-D

Я и тут тёмнота!
  • 0

#18 Axi

Axi
  • Лыжебордеры
  • 41 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 22 January 2009 - 13:31

а я совсем скромно - sigma pc 15. впрочем , меня устраивает,
вот блокировка кнопок бы ещё не мешала
  • 0

#19 Gemini

Gemini
  • Лыжебордеры
  • 915 сообщений
  • Город:Новосибирская обл.

Отправлено 25 January 2009 - 13:52

Немного не в тему, но просто не знаю, куда толкнуть этот вопрос. В общем, кто что посоветует по поводу поясных сумок-термосов (так их обзову). Как они вообще? Хорошо держат температуру, находящейся в них жидкости, например, если взять чай? А то назрела некоторая необходимость в приобретении данного девайса.
  • 0

#20 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 25 January 2009 - 16:21

Немного не в тему, но просто не знаю, куда толкнуть этот вопрос. В общем, кто что посоветует по поводу поясных сумок-термосов (так их обзову). Как они вообще? Хорошо держат температуру, находящейся в них жидкости, например, если взять чай? А то назрела некоторая необходимость в приобретении данного девайса.


Я использую вот такую штуку:
DSC04264.JPG DSC04265.JPG
Обычный металлический спортивный термос емкостью 0,5 л. И поясная сумка ровно под такой термос. Термос совершенно спокойно сохраняет температуру жидкости в течение 4 часов. Что касается сумок-термосов: видел такие, у нас многие катаются. Ничего не могу сказать. Наверное тоже удобно. Хотя на мой взгляд, их неудобно мыть.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных