X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

"Короткие лыжи"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1527

#701 M_@_Mihail

M_@_Mihail
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Зурбаган

Отправлено 27 November 2017 - 20:26

На скибах в лес, в пухляк, патамуштааа....в общем тесно в лесу на обычных универсалах или фрирайдных. Лес на склонах густой. Особо не развернешься. А на коротких и широких - самое то.
  • 0

#702 M_@_Mihail

M_@_Mihail
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Зурбаган

Отправлено 27 November 2017 - 20:30

Jove.Loony: У вас нет желания поучиться на Скволе? Вот где настоящий фанкарвинг. Радикальный фанкарвинг))) Не на шутку заинтересовала меня эта тема.
Тем более, крепы от скибордов, в принципе подходят. Боты горнолыжные, на первых порах тоже. Осталось дело только за лыжей)))

Сообщение отредактировал M_@_Mihail: 27 November 2017 - 20:33

  • 0

#703 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 28 November 2017 - 06:45

Jove.Loony: У вас нет желания поучиться на Скволе? Вот где настоящий фанкарвинг.

 

Мне не позволит ни возраст, ни физические кондиции. Травма молодости.


  • 0

#704 wbci

wbci
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 13 December 2017 - 13:37

Подскажите нубу, пожалуйста, видел что на коротышах два разных варианта крепления ботинка.

Для проб и ошибок, дабы не переплачивать, возможно ли с "коротышами" использовать горнолыжные ботинки? Знаю что там хитрые настройки, но тем не менее. Я не особо экстремал, так, приехать, покататься для себя, бросить "в карман" и до дома.


  • 0

#705 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 13 December 2017 - 14:34

Так собсно горнолыжные и нужно использовать


  • 0

#706 wbci

wbci
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 13 December 2017 - 14:55

А рост/вес имеет значение? Просто ростовки разные и не совсем понятно на что обращать внимание...

Извините, что спрашиваю глупые вопросы...


  • 0

#707 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 13 December 2017 - 15:42

Имеет значение физподготовка, а какой при этом рост и вес, в разумных пределах, не важно. Если говорить конкретно про коротышки, в большинстве случаев у них 1 ростовка, поэтому выбирать не приходится. 

Если рост 120 и вес такой же, тогда наверное будет непросто ботинки застегивать, и если крепы не автоматические, то с ними тоже будет беда, в остальном все не важно.


  • 0

#708 wbci

wbci
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 13 December 2017 - 16:06

Разве ростовка одинакова? Где-то проскальзывала 100 и 99... Хотя в продаже сейчас вижу только 120...

Рост выше 180, вес поднабрал за лето, да.. Но не критично.

Автоматические крепы это те что встегиваются как на обычных лыжах?


  • 0

#709 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 13 December 2017 - 18:02

Автоматы, они же "релизы", лучше использовать при длине более 110 см. На 99 см (до метра) при нормальных физических кондициях – только скобы. Релизы на такой длине – самообман и реальное ухудшение динамики лыжи.
Были какие-то требования по длине лыжи ДО 100 см, поэтому классические метровые индексируются как 99,9 см.
Настройка релизов на длине более 110 – дело вкуса и многочисленных размышлений публики. А вообще, конечно, всё зависит от "физухи"


  • 0

#710 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 13 December 2017 - 19:36

Разве ростовка одинакова? Где-то проскальзывала 100 и 99... Хотя в продаже сейчас вижу только 120...

 

Вот блин разница - 99 и 100! Ты и рядом поставь и найди отличия. Ну и я имел ввиду одну ростовку на модель, такого выбора, как в настоящих лыжах, нет. Да и все эти сантиметры от лукавого. Геометрия важнее. Если скоблиться по обычным трассам, то пофигу, какая там ростовка...

И где ты 120 в продаже нашел? кроме Саломона таких давно в продаже не видно.


  • 0

#711 M_@_Mihail

M_@_Mihail
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Зурбаган

Отправлено 13 December 2017 - 21:35



А рост/вес имеет значение? Просто ростовки разные и не совсем понятно на что обращать внимание...

Извините, что спрашиваю глупые вопросы...

Смысл в том, что на короткой лыже, релизы (автоматические крепления) мешают лыже, отрабатывать должным образом, все неровности склона. Для коротких лыж используются специальные крепления - скобы (жёсткие крепления). В релизах большой плюс в том, что в них проще встегивать ботинки. Хотя, при определенном опыте, скобы также не сложно застёгивать. 

На короткие лыжи ставят релизы, через специальные плейты, которые позволяют лыже, под креплением гнуться. Но это существенно удорожает конструкцию. Сами по себе скобы тоже, ни разу не дешёвые. Хорошие, качественные алюминиевые скобы,  по цене соотносятся с релизами средней ценовой категории. Но при этом, скобы практически вечные. Сломать их крайне трудно. 

Как правило, металлические скобы ставят на скиборды. Под них на скибордах, должны быть специальные закладные 4Х4. Если таковых нет, то установить скобы будет геморно.

Здесь разъясняется про некоторые крепления http://skiboarder.ru...c.php?f=5&t=583


Сообщение отредактировал M_@_Mihail: 13 December 2017 - 21:41

  • 0

#712 wbci

wbci
  • Лыжебордеры
  • 22 сообщений

Отправлено 13 December 2017 - 22:08

Мда. Темное дело, мне видимо либо не лезьть и продолжать кататься на своих длинных Номадах, либо.... Ладно, спасибо всем кто подсказал!! Видимо надо будет добраться до проката со своими ботинками, да попробовать для начала 120, т.к. они доступнее всего, а дальше снижать для понимания.

 

 

И где ты 120 в продаже нашел? кроме Саломона таких давно в продаже не видно.

Саломона и нашел ))


  • 0

#713 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 13 December 2017 - 23:15

Ты сильно все усложняешь. Просто возьми любые и попробуй. Потом еще какие-нибудь, для сравнения. Ничего там заумного нет. И на мой скромный взгляд, отрицательное влияние релизов на поведение лыжи несколько преувеличено, если речь идет о нормальных, современных крепах. Во всяком случае, для обычного катания по обычным трассам они подходят вполне, косяк только в том, что они сильно тяжелее.


  • 0

#714 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 14 December 2017 - 05:57

 

И где ты 120 в продаже нашел? кроме Саломона таких давно в продаже не видно.

 

 

Ага, и те, на поверку, оказываются 125 ;-)


  • 0

#715 M_@_Mihail

M_@_Mihail
  • Лыжебордеры
  • 128 сообщений
  • Город:Зурбаган

Отправлено 25 December 2017 - 21:04

Всем привет. В минувшее воскресенье, взял с собой на горку Лионы и Фатти. Сделал несколько спусков на Лионах. Как назло, на трассах разбросаны мелки камушки. Снега ещё недостаточно. Жалко было царапать скользяк. Как серпом по фаберже. Решил переобуться в Фатти. Их не так жалко.

Отзывы писать про Лионы, пока преждевременно, так как не успел толком обкатать. Но могу сказать, что при ширине талии 12.6, вполне нормально можно кантовать. Снежные наносы, которые повсеместно остаются после досочников, Лионы проходят вполне уверенно. По пухляку, к сожалению, покатать не получилось.

Подождем, когда нападает побольше снега, чтобы прочувствовать их в различных условиях.

 

Пы.сы. Что-то я тут намудрил с цитированием. А как удалить не знаю.


Сообщение отредактировал M_@_Mihail: 25 December 2017 - 21:08

  • 0

#716 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 28 December 2017 - 12:42

Когда, после 30-летнего перерыва, я вернулся в горы, то был поражен изменениями в лыжах, одежде, стиле катания. Какие-то доски появились... Особенно короткие лыжи, которые кроме как унисекс не назовешь, поразили. Так на тебе - теперь еще короче выдумали. Это уже что-то вроде коньков? Не, старый я для экспериментов, на длинных докатаюсь. Что-то "нетрадиционное" видится мне в нынешних тенденциях. Да и весь мир, похоже катится в ТУ сторону...
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#717 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 28 December 2017 - 14:21

Не, старый я для экспериментов, на длинных докатаюсь. Что-то "нетрадиционное" видится мне в нынешних тенденциях.

 

Мир меняется. Всегда меняется и не всегда в худшую сторону.
Всё новое – нетрадиционно в каком-то смысле ;-)
Я тоже, 5 лет назад, думал – убьюсь. Ничё. Даже забыл про длинные. Так что рекомендую. Оно не мешает длинным.


  • 0

#718 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3238 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2017 - 14:22

Когда, после 30-летнего перерыва, я вернулся в горы, то был поражен изменениями в лыжах, одежде, стиле катания. Какие-то доски появились... Особенно короткие лыжи, которые кроме как унисекс не назовешь, поразили. Так на тебе - теперь еще короче выдумали. Это уже что-то вроде коньков? Не, старый я для экспериментов, на длинных докатаюсь. Что-то "нетрадиционное" видится мне в нынешних тенденциях. Да и весь мир, похоже катится в ТУ сторону...

 

А я катаюсь без перерыва 45 лет и ничего нетрадиционного в испытаниях всех новых снарядов не вижу. Интерес к новинкам вполне традиционное чувство, как, впрочем, и ретроградство:).


  • 0

#719 vladima1

vladima1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 1127 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 28 December 2017 - 14:27

Стоит высказать свое мнение, как уже спешат с минусами. Ну, забанят меня и что? Легче станет?


  • 0

#720 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 28 December 2017 - 14:53

А у меня 58-й сезон icon_wink.gif Правда с перерывами.
Вот никогда не понимал что такое ставить минус. Даже не знаю где это делать. И не слежу за тем ставит лит кто-то мне.
А в лыжной жизни ещё столько всего хочется попробовать! Всего не успеть, всегда появляется много нового ;-)


Сообщение отредактировал Jove.Loony: 28 December 2017 - 14:58

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных