X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Попинайте "инвалида"))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22239 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 17 April 2017 - 17:40

Упал...))

Я падаю то припомнаю все причинно- следственные связи чтоб на грабли не влетать) Это очень, очень важно, надо бы вспомнить причину падения.


  • 0

#42 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 17 April 2017 - 17:56

Я падаю то припомнаю все причинно- следственные связи чтоб на грабли не влетать) Это очень, очень важно, надо бы вспомнить причину падения.

Для данной темы это не так важно, но попробую описать:

Внетрасса. Северный цирк Чегета. Второй спуск. Первый (прогревочный) с верха второй очереди через купол в доллар и до низу прокатил нормально, причём успел к 10ти оказаться у Нарата. Видимость не очень, но вроде рельеф читаем. Склон - задутая корка и перемороженный снег (скольжение фиговое). Ехал третьим. Ехал резано на нормальных ходах. Двое стояли - один выше, другой ниже, расстояние между ними примерно 5-7 метров. Хотел проехать между ними (дуга налево) и остановиться ниже нижнего (дуга направо). Выполняя левую дугу (давя во внешнюю правую) врубился во что-то (может камень, может снег смёрзшийся - ХЗ). Далее кувыркался и вот, собственно, результат. 


  • 0

#43 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2017 - 18:39

Далее кувыркался и вот, собственно, результат. 

Возможно это ключевое слово. Я поломался именно кувыркаясь. Причины кувырков могут быть очень разными. 


  • 0

#44 servitol

servitol
  • Лыжебордеры
  • 922 сообщений

Отправлено 17 April 2017 - 19:27

Степаныч всё видитsmile.png  По жёсткому правая рука довольно симпатично; а вот левая безобразничаетsmile.png Ну а по пухлячку надо СПУСКАТЬСЯ, а не спускаться...


  • 0

#45 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 17 April 2017 - 20:46

Возможно это ключевое слово. Я поломался именно кувыркаясь. Причины кувырков могут быть очень разными.

Не знаю, там прилечь на бок аккуратно (как обычно) не вариант был - слишком быстро и неожиданно...я даже не успел понять момент перелома - толи от удара, толи от кувыркания.
Вот если бы не упирался, а успел ногами обработать...
  • 0

#46 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 17 April 2017 - 20:55

Степаныч всё видитsmile.png По жёсткому правая рука довольно симпатично; а вот левая безобразничаетsmile.png Ну а по пухлячку надо СПУСКАТЬСЯ, а не спускаться...

Руки - давно закатанный косяк. Вроде мнения сходятся в том что упор надо именно на это, будем работать в этом направлении.
  • 0

#47 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117368 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2017 - 20:55

Странно падать с травмами при таком катании, вроде все контролируемо.  Это надо влететь в какую-то преграду.


Сообщение отредактировал Volk1: 17 April 2017 - 20:58

  • 0

#48 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2017 - 20:58

Не знаю, там прилечь на бок аккуратно (как обычно) не вариант был - слишком быстро и неожиданно...я даже не успел понять момент перелома - толи от удара, толи от кувыркания.
Вот если бы не упирался, а успел ногами обработать...

 

Возможно, ботинок был недотянут ...


  • 0

#49 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117368 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2017 - 20:59

Извини, невнимательно прочитал.   Решил что падение было на подготовленной трассе вот и удивился.


Сообщение отредактировал Volk1: 17 April 2017 - 21:00

  • 0

#50 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31272 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 April 2017 - 21:03

Руки - давно закатанный косяк. Вроде мнения сходятся в том что упор надо именно на это, будем работать в этом направлении.

 

Это норм косяк, у меня мой ребёнок такой фигней страдает, птицемах, но он от эмоций и усердия в свободе

в трассе все абсолютно на месте, если нарезать задание то тоже) много боремся упрами но безуспешно)


  • 0

#51 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 April 2017 - 21:17

*
Популярное сообщение!

По подготовленному вроде так и использую... или нет?

Вопрос - как перенести умение катать по подготовленному на офпист? А точнее над чем работать на подготовленном чтобы не чувствовать разницы...

В общем, да. Офпист маненько отличается от ровной трассы. Техника глобально та же, отличаются ощущения. Попав в не совсем привычные условия, начинается бардак. Это нормально.

Ну, про руки сказали. Работают не синхронно, разлажено. Старайся больше работать кистью, а не всей рукой. Не суетись. Держи руки одинаково. Убери чрезмерную "гармошку" (в особенности в конце левого поворота). Вообще, следи, чтобы правый и левый повороты были симметричными. В конце левого поворота, когда правая рука начинает укол, левая рука утрированно идёт вперёд, хотя это не нужно. Ошибка не особо страшная, исправляется нормально. Тут важнее вопрос, откуда она появилась. Лично я не вижу такого косяка, который заставлял бы так выводить левую руку. Может быть, это пережитки прошлого. Короче, следите за работой рук. В остальном, нормально.

Вообще, что могу сказать. На пухлом и рыхлом снегу есть своя специфика. Во-первых, и самое главное, не надо торопиться, суетиться. На мягком надо научиться ждать. Это реально важно. Есть ощущение, что вы просто всё делаете не вовремя. Вы хотите начать поворот раньше, чем следует. Сам поворот на мягком получается плавнее, чем на трассе. Вам это не привычно и вы пытаетесь его ускорить. Мне кажется, отсюда вытекает закручивание плечами и все последующие косяки. В пухлом лыжа работает по-другому. Если мы говорим о правильном катании на правильных лыжах, то мы должны понимать, что необходимо давать лыжам работать, а не пытаться с ними бороться. Разгонитесь немного прямо, дайте лыжам всплыть, сделайте несколько подпрыгиваний, "надавите" на снег, почувствуйте отдачу. Потом плавно начинайте поворот. Так же, как на обычном склоне, только медленнее. На мягком вообще всё происходит медленнее. Почувствуйте, как лыжа поворачивает, уплотняя снег. Для разгрузки при переходе из поворота в поворот надо выждать момент, пока лыжи начнут всплывать. Не торопитесь, разгружайтесь вовремя, после перекантовки тоже не торопитесь, не делайте лишних движений. Лыжам прежде чем повернуть надо ещё погрузиться в снег, снегу надо уплотниться, потом только лыжи начнут плавно поворачивать. Они должны сами начать поворачивать, без лишнего вмешательства. В общем, все движения, плавные, никаких резких, никакой суеты. Постарайтесь расслабиться и довериться лыжам, а не дёргать их против воли. По поводу "давить" в две ноги. Даже когда мы давим в две ноги, в конце поворота, когда лыжи уже всплыли, новую внутреннюю лыжу таки надо приподнять... наверное, правильнее сказать, прекратить на неё давление и пустить в новый поворот так же, как это делается на жёстком склоне. Иначе случится такая ситуация, что вы будете в конце поворота упираться во внешнюю лыжу и с трудом превращать её во внутреннюю, в то время как её наоборот надо отпустить.

В общем, основной посыл таков: надо научиться ждать, дать лыжам работать и делать всё вовремя.

Ещё заметил в некоторых моментах ненужное подпрыгивание во время разгрузки. Думаю, связано с той же суетой. Не надо чрезмерно резких движений. Всё должно выглядеть естественно и непринуждённо.

В общем, ничего нового. В доисторическом фильме Уоррена Миллера всё это разложено по пунктам.


  • 9

#52 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 17 April 2017 - 21:31

В общем, да. Офпист маненько отличается от ровной трассы. Техника глобально та же, отличаются ощущения. Попав в не совсем привычные условия, начинается бардак. Это нормально.
Ну, про руки сказали. Работают не синхронно, разлажено. Старайся больше работать кистью, а не всей рукой. Не суетись. Держи руки одинаково. Убери чрезмерную "гармошку" (в особенности в конце левого поворота). Вообще, следи, чтобы правый и левый повороты были симметричными. В конце левого поворота, когда правая рука начинает укол, левая рука утрированно идёт вперёд, хотя это не нужно. Ошибка не особо страшная, исправляется нормально. Тут важнее вопрос, откуда она появилась. Лично я не вижу такого косяка, который заставлял бы так выводить левую руку. Может быть, это пережитки прошлого. Короче, следите за работой рук. В остальном, нормально.
Вообще, что могу сказать. На пухлом и рыхлом снегу есть своя специфика. Во-первых, и самое главное, не надо торопиться, суетиться. На мягком надо научиться ждать. Это реально важно. Есть ощущение, что вы просто всё делаете не вовремя. Вы хотите начать поворот раньше, чем следует. Сам поворот на мягком получается плавнее, чем на трассе. Вам это не привычно и вы пытаетесь его ускорить. Мне кажется, отсюда вытекает закручивание плечами и все последующие косяки. В пухлом лыжа работает по-другому. Если мы говорим о правильном катании на правильных лыжах, то мы должны понимать, что необходимо давать лыжам работать, а не пытаться с ними бороться. Разгонитесь немного прямо, дайте лыжам всплыть, сделайте несколько подпрыгиваний, "надавите" на снег, почувствуйте отдачу. Потом плавно начинайте поворот. Так же, как на обычном склоне, только медленнее. На мягком вообще всё происходит медленнее. Почувствуйте, как лыжа поворачивает, уплотняя снег. Для разгрузки при переходе из поворота в поворот надо выждать момент, пока лыжи начнут всплывать. Не торопитесь, разгружайтесь вовремя, после перекантовки тоже не торопитесь, не делайте лишних движений. Лыжам прежде чем повернуть надо ещё погрузиться в снег, снегу надо уплотниться, потом только лыжи начнут плавно поворачивать. Они должны сами начать поворачивать, без лишнего вмешательства. В общем, все движения, плавные, никаких резких, никакой суеты. Постарайтесь расслабиться и довериться лыжам, а не дёргать их против воли. По поводу "давить" в две ноги. Даже когда мы давим в две ноги, в конце поворота, когда лыжи уже всплыли, новую внутреннюю лыжу таки надо приподнять... наверное, правильнее сказать, прекратить на неё давление и пустить в новый поворот так же, как это делается на жёстком склоне. Иначе случится такая ситуация, что вы будете в конце поворота упираться во внешнюю лыжу и с трудом превращать её во внутреннюю, в то время как её наоборот надо отпустить.
В общем, основной посыл таков: надо научиться ждать, дать лыжам работать и делать всё вовремя.
Ещё заметил в некоторых моментах ненужное подпрыгивание во время разгрузки. Думаю, связано с той же суетой. Не надо чрезмерно резких движений. Всё должно выглядеть естественно и непринуждённо.
В общем, ничего нового. В доисторическом фильме Уоррена Миллера всё это разложено по пунктам.

Лучше на "ты"
Спасибо за разбор. Да, есть такое дело с дергатнёй. Это скорее от малого опыта, всё время на стрёме))
  • 0

#53 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 April 2017 - 21:34

*
Популярное сообщение!

Кстати. Теорема "не надо торопиться" вообще применима ко многим аспектам в горных лыжах и в целом в спорте. Например, на крутых участках, зачастую пытаются поскорее начать новый поворот, чтобы не набрать скорость и тоже не дают лыжам отработать, как надо. Получается прыжок при разгрузке, поворот в воздухе и тут же упор. Это ещё и энергозатратно. Понятно, что в некоторых ситуациях именно так и надо делать. В целом же, необходимо стремиться к тому, чтобы вместо упора присутствовала работа лыжи, а полёт был следствием её отдачи. То есть, начинать поворот надо позже во временных рамках. Не надо сразу пытаться сбросить пятки. Пусть лыжи сначала перекантуются, войдут с носка, отработают. Торможение ведь происходит и в том числе поэтому- за счёт работы лыж при повороте, а не только за счёт силы ног, которые пытаются всё время упираться в склон.

А по поводу "не торопиться" мне ещё тренер по большому теннису говорил, что быстро и суетливо это две большие разницы и можно делать очень быстрое движение и одновременно плавно. А дёргаться и суетиться не надо никогда.


Сообщение отредактировал Toha13: 17 April 2017 - 21:39

  • 8

#54 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 17 April 2017 - 21:41

Лучше на "ты"
Спасибо за разбор. Да, есть такое дело с дергатнёй. Это скорее от малого опыта, всё время на стрёме))

Ну, в сложных условиях приходится включать "всё время на стрёме". Я представляю склон, на котором ты сломал ногу. Там о технике думаешь в последнюю очередь. Кстати, скорейшего выздоровления. Не переживай, ничего страшного, всё будет норм ))

P.S. Это не разбор. Так, кое какие нюансы из собственного опыта, кое-что подсказали более опытные. Едешь ты очень прилично, совсем немного упорства и у тебя точно всё получится. Удачи ))


Сообщение отредактировал Toha13: 17 April 2017 - 21:43

  • 0

#55 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117368 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2017 - 21:53

Toha13 - зачет.  Все очень грамотно и точно, особенно насчет торопливости в целине. 


  • 0

#56 lmikhail

lmikhail
  • Лыжебордеры.
  • 3268 сообщений

Отправлено 17 April 2017 - 21:55

Понравилась работа ног и корпуса . 

Левая рука плюс минус неплохо . Правая как будто сама независимо не хочет работать , только вместе с левой .


  • 0

#57 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117368 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2017 - 21:58

Лелик, а опыт внетрассового катания до этого был и какой если был?


  • 0

#58 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 17 April 2017 - 22:04

Кстати. Теорема "не надо торопиться" вообще применима ко многим аспектам в горных лыжах и в целом в спорте. Например, на крутых участках, зачастую пытаются поскорее начать новый поворот, чтобы не набрать скорость и тоже не дают лыжам отработать, как надо. Получается прыжок при разгрузке, поворот в воздухе и тут же упор. Это ещё и энергозатратно. Понятно, что в некоторых ситуациях именно так и надо делать. В целом же, необходимо стремиться к тому, чтобы вместо упора присутствовала работа лыжи, а полёт был следствием её отдачи. То есть, начинать поворот надо позже во временных рамках. Не надо сразу пытаться сбросить пятки. Пусть лыжи сначала перекантуются, войдут с носка, отработают. Торможение ведь происходит и в том числе поэтому- за счёт работы лыж при повороте, а не только за счёт силы ног, которые пытаются всё время упираться в склон.
А по поводу "не торопиться" мне ещё тренер по большому теннису говорил, что быстро и суетливо это две большие разницы и можно делать очень быстрое движение и одновременно плавно. А дёргаться и суетиться не надо никогда.

Вот, кстати, крутые участки даются легче. Как-то по ним более уверенно спускаюсь. Но, как ты и пишешь, больше пропрыгиванием или разгрузкой, при этом ноги не забиваются.
  • 0

#59 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 17 April 2017 - 22:10

Лелик, а опыт внетрассового катания до этого был и какой если был?

На Чегете я второй раз был. В прошлом году уже катал в Сев. цирке с Кириллом. Да и это был 8ой день катания.
До этого Кировск - городской и цирки 25го., Шерегеш, во Франции немного. Если всё сложить, то дней 40 будет.
  • 0

#60 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117368 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 April 2017 - 22:14

Спасибо.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных