X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Прогноз по Альпам: снегопады продолжатся


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 January 2019 - 14:07

  Хреново дело.. Склоны перегрузит надолго, и осадков потом может долго не быть. 


  • 1

#22 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10675 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 January 2019 - 14:51

  Хреново дело.. Склоны перегрузит надолго, и осадков потом может долго не быть. 

да ладно те 2012 год 6 января, ст. антон

stanton2_jan6-470x375.jpg

 

сейчас меньше.


  • 0

#23 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 January 2019 - 15:05

да ладно те 2012 год 6 января, ст. антон

stanton2_jan6-470x375.jpg

 

сейчас меньше.

  Хрен редьки не слаще... Итог одинаков


  • 0

#24 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10675 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 January 2019 - 15:44

  Хрен редьки не слаще... Итог одинаков

а что не так - тогда я тоже сорвался под снег раскатывать эти 4+метра...


  • 0

#25 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 January 2019 - 15:48

а что не так - тогда я тоже сорвался под снег раскатывать эти 4+метра...

   Сейчас один из моих парней там - все самое самое закрыто и крайне опасно. Ползают по лесу. И правильно, кстати, поступают, хотя, лыжник он отличный и оснащённый.  Никогда после коллаптического снега раскатывать много не удается. Или с неимоверным риском. Сейчас появился прогноз в 2А - за день 1 м снега на сильно ветре 20 м сек. , и это капец. Ни разу после такого ничего хорошего не было.  И даже после открытия куда-то лезть - превеликий риск. "раскатывать эти 4 + метра" - это только вот не мне надо рассказывать. 

     Сейчас заглянул на сайт СтАнтона и посмотрел открытость подъёмников и трасс - одни кресты. 


Сообщение отредактировал skibars22: 14 January 2019 - 15:58

  • 1

#26 mausefalle

mausefalle
    • 432
    • 88
    • 33
  • Администраторы
  • 4715 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 January 2019 - 15:54

раскатывать эти 4+метра...

а объясните нефрирайдеру, какая разница - 4+ метра или 80-100 см? Ни там, ни там лыжами дна все равно не достать )))
  • 1

#27 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1932 сообщений

Отправлено 14 January 2019 - 15:56

   Сейчас один из моих парней там - все самое самое закрыто и крайне опасно. Ползают по лесу. И правильно, кстати, поступают, хотя, лыжник он отличный и оснащённый.  Никогда после коллаптического снега раскатывать много не удается. Или с неимоверным риском. Сейчас появился прогноз в 2А - за день 1 м снега на сильно ветре 20 м сек. , и это капец. Ни разу после такого ничего хорошего не было.  И даже после открытия куда-то лезть - превеликий риск. "раскатывать эти 4 + метра" - это только вот не мне надо рассказывать. 

 А когда в л2а за день будет 1м? Просто в моем прогнозе пока все очень скромненько по осадкам. Л2а кстати очень приятен тем, что если дофига снега навалит при низкой температуре, и все верха закроют, то можно низ раскатывать очень долго, и лезть никуда не надо.


  • 0

#28 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 January 2019 - 16:00

  Вот прогнозник, котрый мне нравится. Старый Виндгуру. Прогноз по средней высоте 2600 (Ля Фе):  https://old.windguru...php?sc=232661  

   Это первый плохой прогноз (на 23 января), а перед этим всё достаточно полно сбывалось. Ветра в этом сезоне при снегопадах ни разу не было, насколько помню, поэтому все легло ровно. Я очень хотел, чтобы этот метр выпал в 3-4 приема, и это была бы сказка, так как на малых осадках редко бывают сильные ветра, которые возникают при мощных циклонах. Стабильное, "размазанное" выпадение нормы осадков - лучшее, что может быть в горах. 


Сообщение отредактировал skibars22: 14 January 2019 - 16:05

  • 1

#29 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10675 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 January 2019 - 16:03

 

раскатывать эти 4+метра...

а объясните нефрирайдеру, какая разница - 4+ метра или 80-100 см? Ни там, ни там лыжами дна все равно не достать )))

 

80-100  это сплошные камни.


  • 0

#30 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10675 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 January 2019 - 16:05

 - это только вот не мне надо рассказывать.

так все описано, с фотками http://ski.spb.ru/co...showtopic=41154


Сообщение отредактировал AntonA: 14 January 2019 - 16:05

  • 0

#31 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 January 2019 - 16:06

80-100  это сплошные камни.

  Это если на голом. А если это уже поверх хорошего слоя, то ни к чему. 


  • 0

#32 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21033 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 14 January 2019 - 16:06

так все описано, с фотками http://ski.spb.ru/co...showtopic=41154

  Я  же сказал - на сайте Антона сплошь кресты закрытых трасс. То же самое мне вот прямо сейчас передает мой товарищ оттуда. Что ещё надо добавлять? Для адекватного понимания обстановки этого достаточно. 


Сообщение отредактировал skibars22: 14 January 2019 - 16:07

  • 0

#33 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10675 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 January 2019 - 16:16

  Я  же сказал - на сайте Антона сплошь кресты закрытых трасс. То же самое мне вот прямо сейчас передает мой товарищ оттуда. Что ещё надо добавлять? Для адекватного понимания обстановки этого достаточно. 

ты опять ничего не понял.

 

сегодня там афигенное катние - низы работают https://www.stantona...ifts-and-pistes


Сообщение отредактировал AntonA: 14 January 2019 - 16:31

  • 0

#34 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 14 January 2019 - 16:17

Мне совсем не понятна истерия вокруг снега и лавин, которая просто обуяла форум. Разные темы запестрили малопонятными и нечёткими картами и схемами с красными и жёлтыми значками, малопонятными и для авторов такого постинга. Лавинная опасность 4 из 5-ти, кричат они восклицательными знаками. А спроси такого крикуна - а что такое лавинная опасность - так он полезет в уикипедиу.

Успокойтесь, фрерайтеры, статистика в вашу пользу. Из всех смертей в горах самая частая - это смерть от сердечной недостаточности на летней прогулке по тропинке. Затем “подскользнулся”, потом НС на подготовленной трассе, после – суицид(!), ещё дальше - ДТП, и только потом смерть в лавине.


  • 0

#35 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1932 сообщений

Отправлено 14 January 2019 - 17:27

  Вот прогнозник, котрый мне нравится. Старый Виндгуру. Прогноз по средней высоте 2600 (Ля Фе):  https://old.windguru...php?sc=232661  

   Это первый плохой прогноз (на 23 января), а перед этим всё достаточно полно сбывалось. Ветра в этом сезоне при снегопадах ни разу не было, насколько помню, поэтому все легло ровно. Я очень хотел, чтобы этот метр выпал в 3-4 приема, и это была бы сказка, так как на малых осадках редко бывают сильные ветра, которые возникают при мощных циклонах. Стабильное, "размазанное" выпадение нормы осадков - лучшее, что может быть в горах. 

Спасибо!


  • 0

#36 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2019 - 17:30

Мне совсем не понятна истерия вокруг снега и лавин, которая просто обуяла форум. Разные темы запестрили малопонятными и нечёткими картами и схемами с красными и жёлтыми значками, малопонятными и для авторов такого постинга. Лавинная опасность 4 из 5-ти, кричат они восклицательными знаками. А спроси такого крикуна - а что такое лавинная опасность - так он полезет в уикипедиу.

Успокойтесь, фрерайтеры, статистика в вашу пользу. Из всех смертей в горах самая частая - это смерть от сердечной недостаточности на летней прогулке по тропинке. Затем “подскользнулся”, потом НС на подготовленной трассе, после – суицид(!), ещё дальше - ДТП, и только потом смерть в лавине.

Никто не заставляет читать эти темы, кому надо зайдут, прочитают и возможно захотят узнать что-то новое.


  • 0

#37 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 14 January 2019 - 17:49

Мне совсем не понятна истерия вокруг снега и лавин, которая просто обуяла форум. Разные темы запестрили малопонятными и нечёткими картами и схемами с красными и жёлтыми значками, малопонятными и для авторов такого постинга. Лавинная опасность 4 из 5-ти, кричат они восклицательными знаками. А спроси такого крикуна - а что такое лавинная опасность - так он полезет в уикипедиу.

Успокойтесь, фрерайтеры, статистика в вашу пользу. Из всех смертей в горах самая частая - это смерть от сердечной недостаточности на летней прогулке по тропинке. Затем “подскользнулся”, потом НС на подготовленной трассе, после – суицид(!), ещё дальше - ДТП, и только потом смерть в лавине.

 

Вопрос ведь не только лавинах для фрирайда, но и в общей обстановке на местах. У людей запланированные поездки, оплаченное проживание, они должны как-то ориентироваться в ситуации. Друзья-инструкторы из Зельдена с утра писали, например, что соседняя с Зельденом деревня закрыта со вчера полностью, дороги нет. А в самом Зельдене закрыты все подъемники, с утра спускали лавины.

Так что такая инфо полезна и нужна не только фрирайдерам. А тем, кому не нужна, могут не читать. 


Сообщение отредактировал IriSki: 14 January 2019 - 17:50

  • 2

#38 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 14 January 2019 - 17:53

Никто не заставляет читать эти темы, кому надо зайдут, прочитают и возможно захотят узнать что-то новое.

Да если бы.

Кого это интересует - не с карты начинает знакомиться с предметом. Карта со значками - это просто полный пердимонокль какой-то, это даже не попкорм.

Большинство просто лезут как макаки.


  • 1

#39 IriSki

IriSki

    ГорноЛыжанутаЯ

    • 8
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4557 сообщений
  • Город:Франкфурт-на-Майне

Отправлено 14 January 2019 - 19:23

А минусить за что? За то, что не согласен с очевидным? :) Если что, я минусы только за хамство и грубость раздаю. Ай-ай.


  • 0

#40 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 15 January 2019 - 23:33

https://www.stol.it/...laere-Sprengung video отстрел лавины, в Австрии на границе с Южн.Тиролем в районе Решенпасс/перевал Реция


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных