X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Зачем лыжнику ангуляция? О максимально возможном угле закантовки лыжи. И о том, что ангуляции много не бывает!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#21 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 16:01

Там действительно дробленый лед, он же 'crashed ice'  из холодильника катка. Но ко льду, как таковому это разве имеет отношение, в части "угла внутреннего трения"? Это же просто микро шарики, от того и сыпуха.

Хотя насчет угла соглашусь, где то так и есть.

Так дробленый лед имеет полное отношение ко льду как таковому.

Угол внутреннего трения льда - это  угол естественного откоса кучи мелкодробленого льда.

Чтобы материал раздробить, нужно преодолеть коэффициент сцепления, но этот параметр на максимально возможный угол закантовки не влияет.

Когда лыжа режет чистый лед при карвинге, то она едет, фактически, по слою дробленого этой же лыжей льда.

Чтобы это дробление началось нужно чтобы у лыжи были острые канты, или, иначе, к лыже придется прикладывать большую нагрузку.

Но лыжа даже с идеально острыми кантами будет просткальзывать, что по льду, что по снегу, при углах закантовки выше максимально возможных при данном направлении нагрузки, вне зависимости от величины нагрузки.


  • 0

#22 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 16:06

Ну не jul же. Откуда эти притянутые за уши утверждения и выводы? Кто эти "никто", которые не сомневаются?

И даже исходя из первого утверждения и прочих предположений естественным образом ты должен был прийти к выводу, что ангуляции много не бывает в апексе поворота, а не вообще. А до апекса может бывает?

Откуда такой резкий тон?

А кто сомневается в том, что на КМ лыжнику нужны предельные углы закантовки?

До апекса поворота ситуация в динамическом резаном повороте для лыжника - заклониста еще хуже.

Но это связано с динамикой самого поворота - другая тема.


  • 0

#23 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2019 - 16:59

Статью даже читать не буду)   Но угол закантовки и степень ангуляции не одно и тоже. И угол закантовки (по эффективности) на мягком и жестком, при разной ангуляции может быть один и тот же) 

Так в статье ровно об этом и говорится.


  • 0

#24 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 January 2019 - 17:12

 

А кто сомневается в том, что на КМ лыжнику нужны предельные углы закантовки?

 

Хиршер, когда сливает старты, на отпустившем склоне из за предельных углов.  


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#25 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17202 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 10 January 2019 - 22:18

*
Популярное сообщение!

Большое спасибо еще за одну полезную статью.
Не планируется рассмотреть вопрос влияния ротации, контрротации в повороте?


  • 11

#26 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 00:11

А сыпуху в снежкоме к какой категории снега можно отнести и какой угол закантовки для нее предельный получается?

Это зависит от того каким способом ( ангуляция бывает разной)  ты поставишь лыжи на кант.  И даже поставив на тот же угол что и на льду, лыжа будет работать иначе. 


  • 0

#27 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 01:51

Да, "писатель", в интервью.

Само интервью, с другого старта конкретно по технике спуска, где он даже с папой немного поругался, уже найти не удается, но можно и другими цитатками. Смысл, для тех... кто хоть немного разбирается в спортивной слаломе, будет понятен.

"Марсель Хиршер не сумел побороться за медали в слаломе на Играх-2018. Австрийский горнолыжник, который был главным фаворитом соревнований, ошибся на первой половине первой трассы и выбыл из борьбы уже после стартового раунда. После своей неудачи Хиршер сказал, что у него изначально не было уверенности в своих силах:
«Всю неделю я не очень хорошо себя чувствовал в слаломе, вот и итоговый результат. На этом снегу у меня вообще не было уверенности в своих силах. Я проходил дистанцию очень плохо."

"Тем не менее Бергмюллер очень высоко оценивает Хиршера и продолжает сравнивать его с Майером: «Из-за своего роста и телосложения у Марселя совершенно иной стиль катания. Он выезжает за счет силы. Для этого ему нужно постоянно делать силовые упражнения. Причем в прошлом году в техническом плане он был уже не столь хорош, как раньше. Особенно это было заметно на мягких трассах»."

"– Порой бывает сложно объяснить происходящее, – признался Хиршер. – Первая попытка, наверное, вышла не такой, какой могла бы получиться. Условия трассы не совсем подходили мне. Нет, я не высказываю критику. То, о чем я говорю, – дело вкуса. Кому-то нравится мягкое покрытие, кому-то – множество поворотов. Я же на мокром и мягком снегу катаюсь не так здорово. Из-за этого я потерял время, хотя ошибок в катании не допускал."

"Марсель Хиршер: «Всю неделю слалом был очень плохим; это в конечном итоге привело к такому результату. Сегодня утром мы решили что-то изменить в настройках. Но это не сработало, а только выбросило меня с трассы. Я думаю, что сделал максимум. На Олимпиаде условия таковы, что мало возможности тренироваться. Вы должны принимать общие условия. В противном случае вы можете оставаться прямо в гостиничном номере. Впервые за десять лет я испытал нечто подобное. Я даже не мог свободно кататься. Мне жаль слалома, это была моя лучшая дисциплина в этом сезоне. Неудача сегодня была такой же неожиданностью, как и комбо-медаль»."

Сообщение отредактировал Maykl: 11 January 2019 - 02:28

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#28 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 01:53

Ник, как-то раз я решил покаться на лыжах в Якутии при - 30 Цельсия. Так вот, они просто не ехали.
То есть, физика скольжения сильно зависит от взаимодействия скользяка с внешним слоем трассы, там есть и зависимость от давления (понижение температуры плавления) и от скорости (дополнительный фактор плавления).
Ваша модель, в принципе, может дать результат скорость =0 при температуре -30? 
Если да, то сниму шляпу.

"Австрийский горнолыжник Марсель Хиршер сказал, что снежные кристаллы, которые формируются в холод, — виновники того, что многие лыжи встречают безвременную кончину. «На каждую гонку требуется разная пара лыж, и это не из-за интенсивности тренировок, а из-за холода, — сказал он. — Снежные кристаллы становятся острыми, когда температура опускается до −20 градусов, и основание лыж просто сгорает»,


Сообщение отредактировал Maykl: 11 January 2019 - 01:54

  • 0

#29 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 07:20

Из-за своего роста и телосложения у Марселя совершенно иной стиль катания.

О, где-то там еще есть соображающие люди. Я не одна, ура ))


  • 0

#30 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 11 January 2019 - 09:40

Это зависит от того каким способом ( ангуляция бывает разной) ты поставишь лыжи на кант. И даже поставив на тот же угол что и на льду, лыжа будет работать иначе.

Согласен, но я то автора спрашиваю применительно к изложенной теоретической модели.
  • 0

#31 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 January 2019 - 14:25

Согласен, но я то автора спрашиваю применительно к изложенной теоретической модели.

Пример Хиршера показывает что подобные модели неработают.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#32 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6066 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 11 January 2019 - 16:34

Пример Хиршера показывает что подобные модели неработают.

Вот об этом и речь...


  • 0

#33 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 17:10

Вот об этом и речь...

О чем речь?


  • 1

#34 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 17:15

*
Популярное сообщение!

Пример Хиршера показывает что подобные модели неработают.

 

Статью даже читать не буду)   Но угол закантовки и степень ангуляции не одно и тоже. И угол закантовки (по эффективности) на мягком и жестком, при разной ангуляции может быть один и тот же) 

 

 

 

Само интервью, с другого старта конкретно по технике спуска, где он даже с папой немного поругался, уже найти не удается, но можно и другими цитатками. Смысл, для тех... кто хоть немного разбирается в спортивной слаломе, будет понятен.

5c38a4ed3c19d_55.jpg

biggrin.png


  • 5

#35 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17202 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 11 January 2019 - 17:17

*
Популярное сообщение!

5c38a4ed3c19d_55.jpg

biggrin.png

Шо, опять?
я прошлый раз чуть от смеха не подавился!
Вот тоже поржать 
VPaBjSk9Z90.jpg


Сообщение отредактировал ALEX3M: 11 January 2019 - 17:20

  • 6

#36 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 17:18

Шо, опять?
я прошлый раз чуть от смеха не подавился!

 

А чем вам не нравится эта раскадровка?


  • 0

#37 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17202 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 11 January 2019 - 17:22

А чем вам не нравится эта раскадровка?

Мне очень нравится, особенно комментарии с прошлого раза :))))
С любого видео можно нарезать просто ржачных кадров.


  • 0

#38 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10735 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 11 January 2019 - 17:23

*
Популярное сообщение!

Ему б ещё лыжи убрать, будет вообще ржака.


  • 8

#39 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17202 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 11 January 2019 - 17:25

"Белку в глаз.." rofl.gif


  • 1

#40 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2019 - 17:29

С любого видео можно нарезать просто ржачных кадров.

 

это да .... 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных