X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Публикации AL369

378 публикаций создано AL369 (учитываются публикации только с 17-April 23)



#3993768 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 Сегодня, 14:33 в В блогах скиру

Осторожней со скринами, а то у Волка может взрыв мозга произойти.



#3993718 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 Сегодня, 12:51 в В блогах скиру

Волк, Сын, имея в глыжах официальный 2 ой разряд, на батуте выполнял двойное сальто. Гы, Гы, Гы. Может быть кто нибудь исполнит?



#3993524 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 Вчера, 22:23 в В блогах скиру

flex, написав, что глыжный спорт ничем не отличается от других, ты либо решил соригинальничать, либо мало чего смыслишь в теории спорта.



#3993419 Кубок России

Отправлено от AL369 Вчера, 18:47 в Спорт

alexey52, то то и обидно, особенно, когда смотришь на того же Глеба Мосесова, с которым они впервые встретились на детских соревнованиях по роликам в Канте, когда им было по 6 лет. Глеб с самого начала был в группе Сергеева, а Григорий в неё попал уже десятилетним мальчишкой. С тех пор они сначала были в Канте у Сергеева, а позже стали спортсменами РГШ.



#3993379 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 Вчера, 17:28 в В блогах скиру

Так и горнолыжник передвигаясь по трассе вряд ли думает о том , прилетит ли ему аперкот или боковой! Еще и печень просадить могут!

Самому не кажется странным то, что написал? Ведь AWolf, если разжевывать его мысль, пишет и ранее, и я уже писал о том, что совершенно несравнимые условия тренировок и соревнований у глыжников и тех спортсменов, у кого все происходит в зале. Много ли остаётся от футбола, когда футболисты вынуждены были играть в глубоком снегу, на распаханном непогодой поле, катать мяч сквозь огромные лужи. А такие матчи в этом сезоне были. А по поводу апперкота и пробитой печени, то тоже невпопад. Глыжникам прилетает по всему телу от пят до макушки от тех же вешек и ворот. Конечно по частоте столкновений с хоккеем не сравнить, но о более серьёзных вещах даже упоминать не хочется.



#3993348 Кубок России

Отправлено от AL369 Вчера, 16:28 в Спорт

Да, это так. Стартовал, но к соревнованиям не готовился. Он приехал в Кировск со своими подопечными и хотел повстречатся со своими знакомыми и друзьями глыжниками, хотел прокатить по трассе. И в гиганте, и в слаломе катил на лыжах, взятых на старт у кого то из друзей. Вообщем то ни на что не рассчитывал, так как физику забросил и лишь катался в лайтовом режиме со своими подопечными.
Со стартовыми номерами повезло, что дало ему возможность выступить более, менее достойно за счёт техники, опыта и характера.



#3993269 Кубок России

Отправлено от AL369 Вчера, 14:00 в Спорт

Вчера и сегодня проходили заключительный старты сезона у горнолыжников - профи старты в гиганте и слаломе в Кировске.
Перед ними прошли финалы Кубка в гиганте и слаломе. Успешное или неудачное выступление очень сильно зависело от погодных условий, от состояния склона, от того, с ближним или дальним номером стартовал участник. Во время финального этапа в слаломе в первой попытке по прилично распаханному ( незасоленному) склону даже у сильных спортсменов не было ни единого шанса показать хороший результат. И отставание в 4, 5, и более секунд тому подтверждение. Мне очень хорошо запомнилась попытка совсем молодого парня Дмитрия Чудного. Он, не взирая на плохое состояние склона, включил полный газ. Рисковал, раза три его почти выплюнуло с трассы, но он, в полете на одной ноге, демонстрируя очень хорошую способность восстанавливать равновесие, все же докатил до финиша. Правда для того, чтобы занять хорошее итоговое место шансов уже не было. Я смотрел и вспомнил то, как часто нашим ребятам из сборной доставалось выживать на склоне на этапах КЕ из за того, что стартовали 60 ми, 80 ми и даже в более поздних номерах.
Сегодня организаторы все сделали по максимуму, но и тем не менее очень многое зависело от стартового номера. В соревнованиях профи рейтинг не учитывается и все по воле жребия. Нашим сильнейшим слаломистам - Хорошилову и Ефимову достались дальние номера. Склон был уже подразбит и потому отставание Александра от лидера Мосесова больше, чем в 2,5 секунды не должно сильно удивлять. Было немало сходов. Отчасти их можно об, яснить желанием спортсменов получить хорошее денежное вознаграждение, отчасти тем, что у них был длинный, трудный сезон и у некоторых уже закончился бензин.
В итоге сильнейшие все же смогли ещё раз продемонстрировать свой класс. Первое место сохранил за собой Глеб Мосесова, показавший помимо хорошей как и всегда техники ещё и очень хорошую физическую форму. В настоящее время он выступает за Армению и у него есть возможность выступать на КЕ и на соревнованиях ФИС. Так, что его результат не случаен.На второе место прорвался Хорошилов, Третьим стал Кузнецов. Семён Ефимов, пожалуй сегодня был единственным спортсменом, способным обыграть Мосесова. Две трети трассы шёл очень хорошо, но цепанул лыжей вешку и получил дисквалификацию.



#3993242 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 Вчера, 13:22 в В блогах скиру

[quote name="flex1969" post="3993200" timestamp="1713171249"]

пахота меня не сильно интересует.[/quote]
Может вместо универсальности и вариативности начать именно пахать, тогда и результаты пойдут![/quote]

Слишком примитивный подход, приводящий лишь к тому, что тренеру можно и не включать свои мозги. Проиграл его спортсмен, нет необходимости искать причину. Для такого тренера она на поверхности. Не пахал, жалел себя.
Поэтому мне гораздо интересней читать о том, каким образом, за счёт чего спортсмен в серьёзном возрасте остаётся среди лучших в своём виде.



#3993235 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 Вчера, 13:10 в В блогах скиру

Потому что из 2 ног рабочая всегда одна, т.к. она лучше второй (одна всегда лучше).

Почему люди держат ложку одной и той же рукой?
Почему баскетболисты бросают мяч с одной руки?
Почему боксеры (99,9%) все время стоят в стойке с одной и той же рукой впереди?
Почему в длину и высоту прыгают всегда с одной и той же ноги?
Почему штангисты при толчке в ножницы все время выставляют вперед одну и ту же ногу?
Почему спортсмены в пинг понг играют одной и той же рукой? А в бадминтон?

Ну и т.д.

У горнолыжников тоже самое кстати.

Не надо меня понимать настолько примитивно.
Термин рабочая не мной придуман. Если футболист может плотно приложиться по мячу только одной из двух имеющихся у него ног, а другой исполняет словно в супе ложкой, то это то, что я имел в виду. Если будешь ребёнка с детства обучать умению владеть почти одинаково что левой, что правой рукой и ногой, то лишь увеличишь его потенциал. Мне не надо приводить целый перечень спортсменов из разных видов спорта, так как высококлассный боксер в зависимости от обстоятельств и своего плана меняет по ходу поединка стойку, а профи вообще часто стоят во фронтальной стойке, что даёт им возможность погасить свет своему аппоненту с любой руки.
Демон, Темыч, Мастер ски со мной согласятся, что у тех же каратэистов все ударные техники всегда изучаются с одинаковым повторением ударов левой и правой. Ещё раз - одинаковым. Да мне удобней держать впереди левую ногу, но сами удары ногами и руками ни по силе, ни по траектории практически не отличаются.
Это всего лишь продуманная и подтверждена годами практика. Есть смысл обратить внимание на сложнейшую подготовку грушников, одинаково умеющих стрелять с обеих рук, метать ножи и ещё многое другое. А если тренер способен лишь повторять своего наставника, который возможно сам, не вникая в процесс, лишь заставлял "пахать", то мне жаль его подопечных. Чтобы закончить эту тему одноногих и одноруких, скажу, что к сожалению для сына, я слишком поздно познакомился с кинезиологией и с тем каким образом она исправляет данную однобокость.
Если остались сомнения, то стоит обратить внимание на инвалидов, у которых по тем или иным причинам вообще нет рук и посмотреть, какие сложные движения им приходится выполнять, чтобы обслужить себя в быту.
Вообще, надо смотреть как говорится "ширше"



#3993155 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 Вчера, 09:26 в В блогах скиру

Я работаю тренером по физ. подготовке в хоккейной спортшколе. Когда выезжаем на сборы , то часто пересекаемся там с другими видами спорта на базах, так вот поверь все пашут. Этим летом и маленькие горнолыжники параллельно тренировались.


Пашут? И о чем говорит это слово? Да по сути, ни о чем, кроме того, что тренировки заканчиваются лишь при сильной усталости спортсмена. Легенда тяжёлой атлетики - Василий Алексеев ежедневно поднимал минимум 40 тонн железа. Пахарь? Несомненно. Только при чем тут вариативность, разнообразие тренировок, универсализм? Поэтому меня гораздо больше об, емов как таковых, интересует то, что на мой взгляд, имеет смысл взять из упражнений спортсмена данного вида спорта и применить в том, чем занимаешься сам. Поэтому я смотрю тренировки борцов, американских футболистов, хоккеистов, скалолазов, парней, занимающихся брейкдансом, у-шу и т. д.
Всё, кто смотрят футбол, наверняка часто слышали, что футболист упустил убойный момент, так как сделал лишнее движение, перекладывая мяч под рабочую правую ногу. А почему у парня, с раннего детства пинающего мяч, левая нога так и не стала рабочей? Стоит вспомнить поражающие воображение удары Ибрагимовича, но те, кто в теме, знают, что в юношестве он занимался тхэквондо. Ребята и девчоноки, занимающиеся каратэ, тхэквондо, тайбоксом с самых юных лет практически в одинаковом об, еме практикуют удары ногами, потому и обе ноги у них рабочие.
Надеюсь мысль моя понятна и пахота меня не сильно интересует.



#3993085 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 14 April 2024 - 21:34 в В блогах скиру

AWolf, точнее не скажешь. Досадно, что когда начинают сравнивать сложность тренировок в том или ином спорте, то забывают в каких условиях проходят тренировки и соревнования. Есть немалое количество видов спорта, в которых лично для меня тренировки многих спортсменов представляются трудным для понимания. Например тренировки десятиборцев в лёгкой атлетике, пятиборцев ( особенно до появления электронных пистолетов), велосипедистов - участников Тур де Франс. Можно ещё много чего добавить, но изначально речь зашла об универсализме - о разнообразие тренировок.



#3993078 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 14 April 2024 - 21:24 в В блогах скиру

Flex 1969, мой ответ был, что я других не знаю. Это не значит, что других нет. Это лишь мой личный об, ем знаний и не более того.



#3993067 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 14 April 2024 - 21:10 в В блогах скиру

Fairlady, фисофские таблицы конечно дают, с точки зрения цифр, достаточно точную информацию о том, кто из глыжников какое место занимает в конкретной дисциплине в мировом глыжном спорте в настоящее время, но и не более того. Из фис таблицы вы никогда не узнаете в каких командах и сколько уже сезонов тренируются те же бельгийцы,голландцы, каким образом заскочил в слаломе на подиум грек. Вы не узнаете какое количество, какого свойства и умения людей обслуживает того же андорца. Вы никогда из таблицы не узнаете какое количество контейнеров с лыжами сопровождает команды альпийских глыжников. И т.д. и т. п.



#3993058 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 14 April 2024 - 20:56 в В блогах скиру

Очень ленивый, все правильно. Для некоторых наших соотечественников и к сожалению таких немало одним из самых главных увлечений - критиковать, унижать, не применуть обругать спортсменов своей страны. Обидно, когда до этого опускаются ветераны спорта, но когда это исходит от людей, которые сами же постоянно пишут о том, что спорт им не интересен, что всех спортсменов надо разогнать, то лично у меня всегда возникает один и тот же вопрос, а какого хрена вы влезает в тему, которая для вас чужда?



#3993006 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 14 April 2024 - 17:22 в В блогах скиру

Забыл добавить скалолазание, мотокроссы и автогонки, а ведь это то, чем занимаются лучшие глыжники, в том числе и наши отечественные.
И вот как все это об, единить с получением серьезного высшего образования?



#3993001 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 14 April 2024 - 17:16 в В блогах скиру

Я таких не знаю, да сложно мне представить, в каким виде спорта нужно уметь исполнять сложные упражнения на роликах, катить не на авто, а на своих двоих со скоростью, превышающей 100 км/час, приседать со штангой, равной трехкратному собственному весу, летать на лыжах по 40 и более метров, исполнять много самых разнообразных упражнений на баланс и равновесие на слеклайне, на свиссболе, батуте,кататься на одноколесном велосипеде, быть способным преодолевать на шоссейном велосипеде многокилометровые тягуны. Короче, надо уметь очень, очень многое, чтобы в конечном итоге быть способным выдержать конкуренцию с лучшими горнолыжниками современности. Ведь очень часто победителя от того, кто занял 10 е место отделяет время меньше 1 секунды, а призёров десятые и сотые.
На мой взгляд, универсальными атлетами были монахи монастыря Шаолинь. Не то, что занимаются коммерцией и устраивают эффектные шоу, а те для кого от уровня их мастерства зависело то, как долго они будут в состояние отстаивать свою жизнь, жизнь монастыря. Многие их умения находятся за пределами понимания обычного человека. Принципы, лежащие в основе разработки оборудования для ОФП и СФП современных спортсменов были разработаны ещё древними атлетами. Позже просто удалось под все это подвести научное обоснование.
Если бы была возможность с самого детства готовить супер спортсмена, то я бы начал с акробатики, занятий у-шу, добавил бы тренировки борцов вольников, упражнения вратарей в хоккее, управление телом футбольного вратаря и на все это уже нанизывал бы все остальное для конкретного вида спорта. Конечно об этом приходится только мечтать, но в частности, многие глыжники по такому пути и идут.



#3992971 Весёлое закрытие сезона на Воробьевых горах

Отправлено от AL369 14 April 2024 - 16:19 в Новости

31 ого марта!



#3992942 Про ОФП, СФП и кривое зеркало...

Отправлено от AL369 14 April 2024 - 13:28 в В блогах скиру

Про ОФП, СФП и кривое зеркало могу тоже кое что рассказать. Не раз и не два читал, слышал от разных родителей высказывания про какое то особое поколение, компьютеры, смартфоны и иное зло, разрушающее организм ребёнка. И всегда поражаюсь, создается впечатление, что сами родители в процессе воспитания...



Читать далее в блоге >>



#3990467 Движение Начинается с Тела

Отправлено от AL369 08 April 2024 - 08:45 в Техника катания для всех

Деревянко? Да не, нормально так жопу отклячил. Всяко лучше, чем на предыдущем, где вообще он словно на унитазе сидит. Но так зад низенько скорее всего из за пониженного давления.



#3990195 Движение Начинается с Тела

Отправлено от AL369 07 April 2024 - 09:41 в Техника катания для всех

Здесь корявости нет. Про коряво я написал, просмотрев проезды в лосинах.



#3990011 Движение Начинается с Тела

Отправлено от AL369 06 April 2024 - 19:19 в Техника катания для всех

Откуда я знал что ты имел ввиду.  Был разговор о катании на одной лыже.

Я выложил свои и подруги ролики с таким катанием. 

Ты не выложил ничего.  Ни своих ни спортсменов.

Вот как говорится и весь хрен до копейки.

 

Можно заметить что в темах типа "экпертных углов", "заклонов и ангуляций"  я вообще не участвую, мне эта пурга глубоко пох.

 

Вот катание на одной ноге это понятно - или едешь или нет

Дельфинчик тоже понятно - или делаешь или нет.

А повороты резанные они, недорезанные или еще какие мне глубоко по барабану.

 

 

И кстати, на моем ролике нет поворота на плоской лыже,  там каша и на плоской одной лыже в каше повернуть практически невозможно.

 

ГЫ

А почему в каше невозможно повернуть на плоской лыже? А как раньше на лыжах классической геометрии поворачивали в каше?

ГЫ

 

Про ПОХ, БАРАБАН, ПУРГУ и про ГЛУБОКО я уже понял . Иного не ждал от тебя и не жду.

А здесь просто, чтобы уже убрать все недопонимания, выкладываю маленькое видео , в котором юные мученики (по мнению Валеры ) катят на одной лыже. Не у всех хорошо получается, но это базовая основа правильного использования современной лыжи. То, что имеют на своих ногах сейчас практически все туристы, но умеют правильно использовать только процентов 10, хотя для получения удовольствия от процесса, им этого хватает.

https://www.youtube....rts/rYrYPxWmY3M

 

 




#3989973 Движение Начинается с Тела

Отправлено от AL369 06 April 2024 - 18:08 в Техника катания для всех

Волк, ты не производишь впечатление глупого человека. Так чего ты зацепился за фразу - катание на одной лыже. Ведь очевидно, что если и есть смысл рассматривать повороты на одной лыже, то только в том случае, когда они резаные, когда центр тяжести смещается в сторону центра поворота. Повороты на плоскокатящейся лыже её вращением, в силу их относительной простоты, когда я начал данное обсуждение, я даже не имел в виду. И как мне кажется, это очевидно. А пох тебе или не пох конечно дело твоё личное.



#3989966 Движение Начинается с Тела

Отправлено от AL369 06 April 2024 - 17:52 в Техника катания для всех

Когда Доропей катит на лыжах, то производит впечатление уверенно и вроде бы тени но катающегося горнолыжника. На скайтэке появляются мусорные - ненужные движения, о них частично рассказал инструктор. Впечатление от рассказа Доропея двоякое - с одной стороны высказывается человек, не имеющий опыта тренировок на скайтэке и вроде бы его ощущения такие какие они есть. С другой стороны это ощущения человека, пока ещё не умеющего использовать преимущества скайтэке и потому его выводы не стоит воспринимать в качестве вывода эксперта, понимающего, что даёт зеркало, проезд по склону без трассы. Короче, ему бы сначала молча покататься под руководством грамотного инструктора, посмотреть запись своих движений, увидеть свои ошибки, попробовать их исправить, а уж потом делать выводы, что похоже, а что нет на катание на горных лыжах.



#3989909 Маама дарагая. "9 лыжниц пострадали на соревнованиях в КП"

Отправлено от AL369 06 April 2024 - 14:57 в Новости

Даже этого небольшого видео достаточно для того, чтобы осознать, что при желание, достаточном умении и практике  даже на таких макаронинах , без грамма  намёка на карвинговую геометрию, можно исполнить повороты вполне по горнолыжному - без переступаний, без которых лыжники бегуны как правило не могут обойтись.

Это и демонстрирует тренер горнолыжников Сергеев Сергей Германович.




#3989903 Движение Начинается с Тела

Отправлено от AL369 06 April 2024 - 14:30 в Техника катания для всех

гебыло речи о резанном, ненадо свои додумки из головы вытаскивать

О резаном не было разговора, так как и мысли не возникало, что имеет смысл говорить о чем то ином. Ведь именно умение балансировать на внешнем канте свидетельствует об уровне владения глыжной техникой. И это особенно важно, когда по той или иной причине глыжник вынужден начинать поворот сильно закантовывая внешний кант внутренней лыжи, в то время, когда внешняя лыжа ещё даже не успела опуститься на склон.
P. S. Для туриста, Волк и его подруга катят на одной лыже достойно. Понятно, что такое катание далеко от того, что демонстрируют спортсмены.