X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Cистема обучения UPS в Канте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1089

#41 Andrey Bezrukov

Andrey Bezrukov
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений

Отправлено 06 December 2018 - 19:17

Антон, добрый день!

 

Поделитесь, пожалуйста, впечатлением о курсе. Кто был ведущим, неужели сам Муровец? 

 

Заранее Спасибо!


  • 0

#42 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 06 December 2018 - 21:58

Cанди, учит преподователей. И на сколько мне известно, таковых наученно в достатке.


  • 0

#43 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2018 - 11:51

Был вчера на лекции Санди Муровца в Канте на Нагорной. Честно говоря очень понравилось - умеет человек интересно рассказывать, не  нудно и по делу. Что касается самой методики UPS, мне лично она тоже показалась очень интересной, но как фундаментальную революцию я ее не рассматриваю - просто набор подходов, который может обогатить и улучшить методику обучения вообще. Наверняка метод работает, но для каждого ученика со своей эффективностью - в зависимости от психотипа, Санди пропагандирует обучение через игру, И еще я заметил серьезное препятствие для обучения по этому методу - нужно иметь доступ к коротким лыжам. Причем это должны быть хорошие лыжи. Лыжи первой ступени - 90 см, по размеру сноублэйды, но они должны быть очень хорошими, с высокой торсионкой, как топовые обычные, только короткие, только тогда будет эффект (не знаю существуют ли такие сноублэйды). Следующие - 120. по характеристикам тоже хорошие, но дина вообще непонятная - уже не сноублэйды, но еще не лыжи, где их взять?  Как я понимаю, массового распространение такие лыжи не имеют, значит методика Санди Муровца пока будет эксклюзивной, элитарной, совсем не массовой, и соответственно дорогой. Как позаниматься по ней самостоятельно если таких лыж не достать, не знаю :(


  • 0

#44 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 10 December 2018 - 13:10

Приятель, опытным путем подобрал 90е. А 125см, похожих характеристик, найти не сложно, по крайней мере на развалах.Блейды, пробывал, разных видов, однозначно не то.


  • 0

#45 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2018 - 15:47

Приятель, опытным путем подобрал 90е. А 125см, похожих характеристик, найти не сложно, по крайней мере на развалах.Блейды, пробывал, разных видов, однозначно не то.

Если возможно, поделитесь, что за модель - информация полезная, правда для меня теперь только в след. сезоне наверное - мениск повредил, стремновато осваивать новые технологии с травмированным коленом, но все равно, мне это очень интересно, чувствую, что такая встряска может быть полезной для совершенствования.


  • 0

#46 Xgirl

Xgirl
  • Лыжебордеры
  • 475 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 10 December 2018 - 16:03

Кто на кант подписан в Инстаграмм, они видео выложили )


  • 0

#47 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 December 2018 - 17:28

В 2007г году, Михаил Ковнацкий, написал очень интересную аналитическую статью. И по технике и по инвентарю.  К сожалению, не все так однозначно. 

https://www.ski.ru/a...zagibaem-palcy/


  • 0

#48 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 10 December 2018 - 21:16

Статью прочел. С Ув. Кавнацким не знаком, в отличии от С.М (UPS). В методичке UPS, не пишется, о том что поворот(во всех фазах/частях)) выполняется только на кантах. Вижу, что появляются апокрифы от св. N ,cв.L и тд.


  • 1

#49 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 December 2018 - 22:34

. В методичке UPS, не пишется, о том что поворот(во всех фазах/частях)) выполняется только на кантах.

В двух метровом коридоре, уклон  20-30гр. Лыжи R15, 170 см. Какую технику будем использовать? 


  • 0

#50 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 10 December 2018 - 23:16

Так 20? Или 30?


  • 0

#51 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 10 December 2018 - 23:21

Так 20? Или 30?

Переменный угол. Разрытый весенний склон. 


  • 0

#52 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 00:04

В двух метровом коридоре, уклон  20-30гр. Лыжи R15, 170 см. Какую технику будем использовать? 

Муровец говорит о комбинированной технике. В общем-то никакой революции в его словах нет. На мой взгляд все очень здраво. Это можно и у других источников в том или ином виде найти,  этим-то его слова мне и понравились.

В общем случае поворот состоит из участка на котором  мало закантованые лыжи проворачиваются. и участка на котором сильно закантованые лвжи режут. Именно в таком порядке - участок резанного скольжения следует за разворотом а не наоборот. Соотношение между этими фазами может быть разным, в зависимости от  сложности склона и возможностей лыжника. Это справедливо для всех лыжников от начинающих до спортсменов, просто у каждого будут участки своего размера, на котором он может позволить себе чисто покарвить. И не надо резко выходить за пределы своих зон, но их можно расширить тренировкой. Он даже графики очень наглядные привел которые все это демонстрируют.  


  • 0

#53 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 December 2018 - 00:33

Муровец говорит о комбинированной технике. В общем-то никакой революции в его словах нет. На мой взгляд все очень здраво. Это можно и у других источников в том или ином виде найти,  этим-то его слова мне и понравились.

В общем случае поворот состоит из участка на котором  мало закантованые лыжи проворачиваются. и участка на котором сильно закантованые лвжи режут. Именно в таком порядке - участок резанного скольжения следует за разворотом а не наоборот. Соотношение между этими фазами может быть разным, в зависимости от  сложности склона и возможностей лыжника. Это справедливо для всех лыжников от начинающих до спортсменов, просто у каждого будут участки своего размера, на котором он может позволить себе чисто покарвить. И не надо резко выходить за пределы своих зон, но их можно расширить тренировкой. Он даже графики очень наглядные привел которые все это демонстрируют.  

Комбинировано что с чем? Карвинг+ ???  Когда лыжи режут..называется карвинг. А как называется фаза... во время которой проскальзывают лыжи? 


  • 0

#54 Лагундри

Лагундри

    http//vk.com/lagundri

  • Лыжебордер.
  • 3577 сообщений
  • Город:Медан...Суматра...

Отправлено 11 December 2018 - 07:04

                     Товарищи, я люблю Кант, люблю Даниила Виноградова, но никаких методик  которые помогут кататься как  и ли похоже как :Тони Зайлер и Рози Миттермайер в природе: не существовали, не существуют и не будут никогда существовать , только ежедневные многочасовые тренировки с Боде Миллером, Микаэлой Шиффрин, Тедом Лигети, Линдсей Вонн и так далее в Бивер Крике, Аспене, Зельдене, Вал д.Изере, Тине, 


Сообщение отредактировал Лагундри: 11 December 2018 - 07:32

  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#55 ping

ping
  • Неактивированные
  • 1791 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 11 December 2018 - 07:40

Комбинировано что с чем? Карвинг+ ???  Когда лыжи режут..называется карвинг. А как называется фаза... во время которой проскальзывают лыжи? 

У Санди Муровца методика построена на отрабатывании одиночных резаных поворотов с немного различающимся положением корпуса с заездом вверх по склону для торможения (чтобы начинающие не убились), Фаза плоского скольжения используется чтобы опять повернуть лыжи в долину после завершения резаного поворота вверх по склону. По мере накопления опыта вверх по склону всё меньше надо заезжать, как научатся круто поворачивать (чтобы не разносило), так фаза плоского скольжения исключается и все начинают чисто карвингом катится, быстро переходя из одного резаного поворота в другой. Спортсменов так же дрессируют, можно посмотреть на тренировки у Ивана Казакова некоторыми утрами в Канте. 

На самом деле старая методика для физически готовых обучаемых - сначала осваивают прямой спуск на пологих выкатах, потом учатся лыжи закантовывать и отлогие резаные повороты делать, постепенно привыкают все сильнее лыжи кантовать и круче поворачивать. 


  • 0

#56 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35323 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 09:30

На самом деле старая методика для физически готовых обучаемых - сначала осваивают прямой спуск на пологих выкатах, потом учатся лыжи закантовывать и отлогие резаные повороты делать, постепенно привыкают все сильнее лыжи кантовать и круче поворачивать.

сейчас придут инструкторакатегориицэ и закидают какашками, как меня за описание примерно этого.
  • 0

#57 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16531 сообщений

Отправлено 11 December 2018 - 10:00

сначала осваивают прямой спуск на пологих выкатах, потом учатся лыжи закантовывать и отлогие резаные повороты делать, постепенно привыкают все сильнее лыжи кантовать и круче поворачивать. 

 

Вот это очень похоже на правду.


  • 0

#58 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2018 - 12:02

Комбинировано что с чем? Карвинг+ ???  Когда лыжи режут..называется карвинг. А как называется фаза... во время которой проскальзывают лыжи? 

Я бы так и назвал этот участок или фазу - проскальзывание или разворот, в спорте как я читаю на этом форуме термин "дрифт" используется. 


  • 0

#59 Skialm

Skialm
  • Лыжебордеры
  • 969 сообщений
  • Город:До или после

Отправлено 11 December 2018 - 14:36

сейчас придут инструкторакатегориицэ и закидают какашками, как меня за описание примерно этого.

на мой (личный)взгляд, это фраза, мягко говоря лишняя. Если не казать хуже.


  • 0

#60 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 December 2018 - 15:19

Я бы так и назвал этот участок или фазу - проскальзывание или разворот, в спорте как я читаю на этом форуме термин "дрифт" используется. 

Дрейф...из другой оперы. Сегодня по теме переговорил с тренерским составом по UPS. Все несколько сложнее. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных