X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите определить мой косяк в выборе ботинка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Ins0mn1a

Ins0mn1a
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений
  • Город:NU

Отправлено 24 December 2019 - 08:00

Народ, есть кто катал в разных моделях ботинок фирмы dalbello ? Хочу понять. Большая часть ботинок этого бренда с узкой колодкой в 98мм. Есть ли смысл рассматривать ботинки другой модели внутри одного бренда ? Сильно ли они по разному сидят или всё примерно одинаково ? Есть вариант взять те же Il Moro с интуишн, но насколько они будут лучше сидеть, чем мои рампаги ? Хреново, когда приходится теоретизировать и нет возможность покатать и померить. (


  • 1

#42 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4972 сообщений

Отправлено 24 December 2019 - 08:36

за неделю. Моя версия - надел ботинки без спойлеров, т.к. один пролюбил неделю назад. Возможно бОльшая затяжка верхних клипс сказалась.

Возможно похудел и как это не печально на год стал старше и ступни то же...
  • 0

#43 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17183 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 24 December 2019 - 08:56

Добрый день всем! прошу прощения, но тоже волнует один вопрос по теме. купил ботинки ATOMIC Prime 120S размер 26/26,5 колодка 100мм,по длине вопросов нет, пальцы слегка прикасаются но давления нет, а вот в подъеме давление чувствуется до онемения и через некоторое время минут 15-20 нога начинает неметь и мерзнуть, сильно пережимает вторая клипса, хотя застегнута на первое положение и микрорегулировка выкручена на максимум. больше нигде не давит. Возможно эту проблему решить формовкой? ботинки покупал в КАНТЕ Екатеринбург, сразу что либо делать отказались, порекомендовав сначала несколько дней покататься так, а потом приходить если будет проблемно кататься.

Такой шишки нет на стопе сверху?
5e01a87e2feeb_1lMHwICu39U.jpg


  • 0

#44 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 December 2019 - 12:43

Разница у dalbello разных моделей в жесткости пластикового языка и ( что более важно ) во внутренних сапожках. Верхние модели с интуишн сильно отличаются в лучшую сторону. По младшим, типа рампэйджей, может быть и не плохо, но только в том крайне редком случае когда форма ноги совпадет с формой ботинка.


  • 0

#45 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 24 December 2019 - 14:30

Всем здравствуйте! Вопрос про жесткость ботинка. Мои данные 168/66,  уровень катания-"только быстро" но на ногах держусь не плохо, лыжи хеды slr 160 ботинки Nordica Nrgy pro2  26.5(нога около 26) Покупал их когда форум не читал, а сейчас после одного сезона они на 1 размер мне велики стали и по ширине нога болтается и пятка отрывается (хотя может не поверил бы тем кто на размер меньше брать советует). Померил salomon x max 100 25.5 на тонкий носок, сели отлично и по длине и ширине и пятка, только немного наружную косточку которая выше пятки давило (но они у меня выступают сильно) Выше жесткости моего размера не было. Так что с размером что то понятно, а вот с жесткостью нет. В магазине они мне мягкими не показались. Хочу научиться просто нормальному, уверенному катанию (возраст под 60) Сейчас пытаюсь загружать лыжи, но какая жесткость моих ботинок не понимаю.Так что жду совета

 
  • 0

#46 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1213 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 December 2019 - 16:48

Здесь на форуме есть человек из питерского магазина и за новыми ботинками к нему, он подберет. Вот только не помню кто. Думаю форумчане подскажут.


  • 0

#47 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2019 - 18:15

Здесь на форуме есть человек из питерского магазина и за новыми ботинками к нему, он подберет. Вот только не помню кто. Думаю форумчане подскажут.

https://forum.ski.ru...?showuser=61266


  • 0

#48 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 24 December 2019 - 19:26

А 100 мне будет достаточно при условии что на морозе еще жестче станут? 


  • 0

#49 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2019 - 20:02

А 100 мне будет достаточно при условии что на морозе еще жестче станут? 

Лучше смотрите на ширину колодки. У большинства производителей граница между широкими валенками и нормальными ботинками проходит именно по жесткости 100. Ниже - точно валенки, выше - бывают и широкие и узкие. 100 обычно средне-широкие. Вес у Вас маленький, сверхжесткие ботинки точно не нужны. Личный опыт - последние лет 25 катаюсь в ботинках 120-130 жесткости. Но иногда, восстанавливаясь после травм, надевал старые 100-е. Вполне терпимо, особенно на морозе.

Катаюсь не "только быстро", умею и помедленней ;)


  • 0

#50 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 24 December 2019 - 20:05

 Вес у Вас маленький, сверхжесткие ботинки точно не нужны.

Когда у меня был вес 60-65, катал в ботах 150 и, как ни странно, не страдал.

Как ранее, не раз писал, вес не имеет никакого отношения ни к жёсткости лыжи, тем более к их длине, ни к жёсткости ботинок.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 24 December 2019 - 20:07

  • 0

#51 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 24 December 2019 - 20:07

xmax 120, 130 или smax 120, 130. в 25 размере.
  • 0

#52 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 24 December 2019 - 21:24

xmax 120, 130 или smax 120, 130. в 25 размере.

x от s чем отличаются? колодка вроде одинаковая? 98-104


  • 0

#53 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3909 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 25 December 2019 - 10:44

Наружным пластиком. Серия s легче. Геометрия ботинка немного другая. И разные штуки которые приятны. Ну и цена соответственно. Надо померить и тот и этот и посмотреть где лучшая фиксация ноги.
  • 0

#54 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 25 December 2019 - 11:37

Наружным пластиком. Серия s легче. Геометрия ботинка немного другая. И разные штуки которые приятны. Ну и цена соответственно. Надо померить и тот и этот и посмотреть где лучшая фиксация ноги.

Я понял, найду свой размер примерю, x max конечно после моих очень понравилось как сели


  • 0

#55 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 25 December 2019 - 12:51

Лучше смотрите на ширину колодки. У большинства производителей граница между широкими валенками и нормальными ботинками проходит именно по жесткости 100. Ниже - точно валенки, выше - бывают и широкие и узкие. 100 обычно средне-широкие. Вес у Вас маленький, сверхжесткие ботинки точно не нужны. Личный опыт - последние лет 25 катаюсь в ботинках 120-130 жесткости. Но иногда, восстанавливаясь после травм, надевал старые 100-е. Вполне терпимо, особенно на морозе.

Катаюсь не "только быстро", умею и помедленней icon_wink.gif

Значит представляете как это когда "только быстро". А каким частям тела травмы перепадают? 


  • 0

#56 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2019 - 14:03

Значит представляете как это когда "только быстро". А каким частям тела травмы перепадают? 

Почи всё - правая нога, три травмы. Не считая вывиха правой же ключицы. 


  • 0

#57 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 25 December 2019 - 14:28

Почи всё - правая нога, три травмы. Не считая вывиха правой же ключицы. 

Как правильно крепы затягивать вес-10 или от уровня физ подготовки и стиля катания. У меня левое колено "не надежное" иногда не правильно наступишь как будто чашечка вылетает и болит,в основном на скрутку так происходит


  • 0

#58 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2019 - 14:41

Как правильно крепы затягивать вес-10 или от уровня физ подготовки и стиля катания. У меня левое колено "не надежное" иногда не правильно наступишь как будто чашечка вылетает и болит,в основном на скрутку так происходит

Только индивидуально. Зависит от множества факторов (скоростей, состояния снежного покрова, физических кондиций, травм, возраста, размера ботинок......) Я одну зиму прокатался на пупырях с затяжкой 3.5 на одной лыже, костная мозоль была "пластилиновая". ИЧСХ, ни одного ложняка. Я просто умею не насиловать лыжи, а убеждать их ;). . Если проблема от боли "на скрутку", можно  изменить технику катания. Так, чтобы вообще не "скручивать" лыжи.  


  • 0

#59 Александр*

Александр*
  • Лыжебордеры
  • 240 сообщений
  • Город:спб

Отправлено 25 December 2019 - 14:45

Только индивидуально. Зависит от множества факторов (скоростей, состояния снежного покрова, физических кондиций, травм, возраста, размера ботинок......) Я одну зиму прокатался на пупырях с затяжкой 3.5 на одной лыже, костная мозоль была "пластилиновая". ИЧСХ, ни одного ложняка. Я просто умею не насиловать лыжи, а убеждать их icon_wink.gif. . Если проблема от боли "на скрутку", можно  изменить технику катания. Так, чтобы вообще не "скручивать" лыжи.  

У меня это не во время катания происходит а просто когда ходишь


  • 0

#60 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 December 2019 - 15:07

У меня это не во время катания происходит а просто когда ходишь

Вероятно кататься надо в жестком брейсе, с рамой, работающей на скручивание. Например Breg X2K. Я в таком катаюсь. Что не противоречит рекомендации адаптировать технику катания к проблемам ноги.  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных