X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кантинг Head Raptor RS-130


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 00:19

Уважаемые форумчане, а помогите мне с пониманием следующей истории. Есть ботинок Head Raptor RS-130. Уже далеко не первый сезон как есть. Под лапами - формованные стельки с поддержкой. Колено бегает над носком более-менее выравнено. При этом следующие фоточки получились:

5e5048852e964_IMG_9877.jpg

5e50489583fc1_IMG_9878.jpg

5e5048a0ec4f6_IMG_9879.jpg

Левая нога в целом в серединке между стенками голенища, правая - конкретно жмется внутрь. Но самое интересное начинается на снегу! "Цапля" на правой ноге - прямолинейное движение на плоской лыже. На левой - подвал на внутренний кант, небольшой, но тем не менее. Я бы ожидал противоположного эффекта, но нет же!

(на правой кантинг покрутил, доберусь до снега - посмотрю, что вышло)

Что думать, что делать?


  • 0

#2 George_k

George_k
  • Лыжебордеры
  • 889 сообщений
  • Город:Белокуриха

Отправлено 22 February 2020 - 04:59

Аналогично)))


  • 0

#3 Pliajnik-lijnik

Pliajnik-lijnik
  • Лыжебордеры
  • 396 сообщений

Отправлено 23 February 2020 - 08:49

Сделать следующее (четко по пунктам, постепенно с паузой 5-10 секунд, для понимания точности сделанного)

Установить корпус:
1-Встать ровно (вертикально) в лыжных ботинках с внутренником, но без лыж, на ровной поверхности (можно перед зеркалом),
2-подать корпус вперёд, сместив центр тяжести на середину стельки (подошвы ботинка), для этого
Согнуть ноги в коленях (коленых суставах) на 15-30 град и, затем, двинуть ценр тяжести вперёд - коллеги уйдут вперёд а таз окажется как раз над центром.

Установить давление на передний отдел стопы:
3-равномерно распределить вес тела между плюсневыми костями, т.е. давление у основания мизинца и большого пальца стопы было одинаковым. Точность давления можно субъективно оценить прикладываемой силой для "закантовки" или "смещения нагрузки" на наружний кант и затем на внутренний кант (это должно даваться с равным усилием), затем опять вернуться на среднюю точку (50-50 давление)

Установить давление на задний отдел стопы
4-сохраняя равномерное симметричное давление на передний отдел, нагрузить пятку "вдавив" ее в пол. Важно при этом сохранять среднее положение корпуса и центра тяжести. Отбалансировать (опираясь на собственные ощущения) давление между пяткой и передним отделом стопы чтобы было 50-50. Легче это сделать поочередно перегружая то пальцы то стопу, пока не почувствуется устойчивая середина. Можно использовать спец средства типа ортопедического подометра или стельки Getcarv например).
Достигнув баланса давления 3х точнее стопы
(25-25)-50:
5- оценить свою физическую форму: симметричность конечностей, симметричность болевых ощущений или мышечного дискомфорта
6-оценить плотность облегания ботинка, особенно в области голени и принять решение о способе коррекции, как правило все решается путем тренировки определенных мышц (например устранении разноножки) и перезапеканием пластика ботинка (до нескольких раз за сезон).
  • 0

#4 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 23 February 2020 - 10:24

Это к чему все? Что именно несбалансировано - понятно, в равновесном положении на левой ноге лыжа подзавалена на внутренний кант. Или равновесное положение с опорой на внутреннюю сторону стопы, но вроде нет такогоявного. Вопрос в том, можно ли кантингом это подкорректировать, и в какую сторону крутить.

Сообщение отредактировал Dragy: 23 February 2020 - 10:26

  • 0

#5 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3912 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 25 February 2020 - 11:51

Отвечает обобщенная форма. Я бы посмотрел на ровной поверхности с пристёгнуты и лыжами в расслабленном состоянии. Полностью ли лежит лыжа или стоит немного под углом ( нужен 2 человек). Если да то крутить кантинг . Но как правило если делаешь кастомную стельку то колени выводятся. И не важно как расположена кость ноги.
  • 0

#6 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 25 February 2020 - 11:58

Отвечает обобщенная форма. Я бы посмотрел на ровной поверхности с пристёгнуты и лыжами в расслабленном состоянии. Полностью ли лежит лыжа или стоит немного под углом ( нужен 2 человек). Если да то крутить кантинг . Но как правило если делаешь кастомную стельку то колени выводятся. И не важно как расположена кость ноги.

 

Андрей biggrin.png  спасибо! В двух лыжах, или на одной ноге?


Сообщение отредактировал Dragy: 25 February 2020 - 11:59

  • 0

#7 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3912 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 25 February 2020 - 13:16

Стоишь в двух.
  • 1

#8 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 25 February 2020 - 13:56

Стоишь в двух.

 

«Жена, готовься смотреть в оба!» :rofl:


  • 0

#9 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 25 February 2020 - 22:28

Постоял, просветов нет... Правая, кстати, после выправления по-прежнему прямо едет в цапле. Левую покрутил сейчас, приблизив внешнюю стенку к ноге, посмотрю на эффект на склоне.

 

Обнаружил, что крепы люфтят на рельсах cray.gif


  • 0

#10 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 25 February 2020 - 22:42

Кантами по плиточке laugh.png

5e5578971bff1_6a626cd221994ef789c20ed315

5e5578a1bf512_b8768b3492d245c9a14a75decb


Сообщение отредактировал Dragy: 25 February 2020 - 22:43

  • 0

#11 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17212 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 26 February 2020 - 07:21

Можно попробовать проверить насколько плоско стоят лыжи.

Второй человек пытается подсунуть под кант лыжи под ботинком листок бумаги.

Если  конечно, плитка уложена идеально, а в крепах нет люфтов.


  • 0

#12 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 26 February 2020 - 07:51

Можно попробовать проверить насколько плоско стоят лыжи.

Второй человек пытается подсунуть под кант лыжи под ботинком листок бумаги.

Если  конечно, плитка уложена идеально, а в крепах нет люфтов.

 

В целом такая задача ставилась, посмотреть прямо конкретное прилегание, ногтем проверить... Сказано, что все четко прилегает. Но в любом случае есть тест на снегу, многократно повторенный, в т.ч. с разными лыжами. Так что перекосик имеется. Требуется понимание, можно ли выровнять кантингом, или есть недочеты в стельках, или это незначительно, по большому счёту, и надо расслабиться.

 

Собственно почек я подорвался - хочу засверлить винты, а делать это с выставленным окончательно кантингом надо.


  • 0

#13 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17212 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 26 February 2020 - 08:23

Думаю,  при наличии люфтов по паре градусов в рельсовых крепах, тест в лыжах недостаточно точен.

Я бы попробовал в ботах без внутренников, в стойке, прилепить к центру коленной чашечки спереди, пластырем, отвес, проверить, что он указывает на середину ширины ботинка, и проверил и подогнал кантингом равные  боковые зазоры голенища.


  • 0

#14 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 26 February 2020 - 08:40

Майкл же выкладывал ссылку на статью.
В ней всё отлично описанно.
Зачем изобретать велосипед.
  • 0

#15 Bootboy

Bootboy
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 870 сообщений

Отправлено 26 February 2020 - 08:49

Можно лазерный строительный уровень для выставления кантинга использовать) Я так и делал. Точнее чем ниточка с грузиком))
  • 0

#16 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 26 February 2020 - 08:56

Майкл же выкладывал ссылку на статью.
В ней всё отлично описанно.
Зачем изобретать велосипед.

 

Не видел, можно ссылку?


  • 0

#17 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 26 February 2020 - 11:07

Не видел, можно ссылку?

К сожалению не сохранил
  • 0

#18 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 26 February 2020 - 11:43

Думаю,  при наличии люфтов по паре градусов в рельсовых крепах, тест в лыжах недостаточно точен.

Я бы попробовал в ботах без внутренников, в стойке, прилепить к центру коленной чашечки спереди, пластырем, отвес, проверить, что он указывает на середину ширины ботинка, и проверил и подогнал кантингом равные  боковые зазоры голенища.

 

А если повторить на других лыжах с привинченными крепами? Правда они слаломки, все равно широкие в носах и пятках, не думаю, что реально возможен зазор, рычаг большой достаточно по продольной оси. Был бы перекос большой, наверное видно было бы. Или лыжи шириной с беговые glare.gif


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных