X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Бэккантри походы совмещенные с телемарк-лыжингом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 14:58

Вопрос зрел долго, но зато теперь я знаю как его сформулировать.

Предисловие.

Еще с юности мне снятся лыжные горные походы. Как будто, выходишь из дома еще затемно, несколько часов идешь по тропе, лыжне, а то и пробиваешься через сугробы: встречая в пути лучи восходящего над кряжами солнца, разглядывая звериные следы на снегу и любуясь причудливым заснеженным лесом в окружении скал. А  потом, изрядно набрав высоты и выйдя на залитую солнцем поляну, делаешь привал с перекусом и, затянув потуже ботинки, многие километры катишься по нетронутому цивилизацией снежному покрывалу. А уже вечером, добравшись до жилища, от усталости валишься с ног, но эмоциональный заряд, добытый за день после таких снов, еще долго способен дарить приподнятое настроение...   

Сам вопрос: Где можно такого рода сны реализовать в наши дни? В идеале чтоб идти часа 3-4(не более), и катиться часа 2(не менее).

Чего хочется: уединенности, первозданной дикой природы с негустым горным лесом, и простого жилища поблизости (избушка с дровяной печкой была бы лучшим вариантом).

Чего не хотелось бы: наличия вблизи подъемников и судорожно снующих лыжников со ски-пассами; а также слишком крутых подъемов и лавиноопасных склонов;

Небольшой ролик о такого рода месте (жаль, это далековато).

 

 

 


  • 1

#2 Errorov

Errorov
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 17:03

ну допустим идти 3-4 часа - это 15-20 км (при скорости 5 км/ч)

катиться 2 часа - это 20 км (это при скорости 10 км/ч). Но это чуть быстрее, чем идти.

 

Если говорить про 30 км/ч (что вполне себе), то это уже 60 км. Даже если траверсом - это еще поискать :)


  • 0

#3 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 18:29

Хаживали, и немало с товарищами в свое время. На мой взгляд, в перечне ничего невозможного. Самое сложное, опять же по моему разумению, это подобрать компанию. Одному углубляться в нежилуху стремно, тяжело по барахлу, да и скучно, когда погода нелетная.
Поскольку в постановке этого командного я не вижу, то постановка изначально неверная, или как минимум, неточная - слово "поход" подразумевает многодневку. Одиночке нужно, как правило, минимальное жилье и вообще инфраструктурка, поддержка, а это резко сокращает ареалы. Еще больше сокращает недостаток зимнего опыта - холодового, ветрового, глубокоснежного и тэпэ. Ну это дело наживное, но на первое время всего такого лучше избегать или клеиться к опытным камрадам. Или рассчитывать только на однодневные радиалки, это намного проще.
Ищи удобную гостишку где-нибудь на Урале, Алтае, возможно Хибины и Монче, но там больше внизу вся инфра, а в горы возят, насколько я помню.
В принципе везде возят, и группы такие формируют, так что шукай по сети. Тут прилется уточнить, сколько готов потратить.
Хорошие теле-выезды, насколько я знаю, мутят на Алтае (В.Смирнов), в Хибинах (Серега Лаврентьев), ну и на Пол.Урале (самостоятельно, вроде есть гостишки на Соби). Погугли. На южном Урале точно дофига этого, но к ЮУ я непричастен.

Сообщение отредактировал lealex: 15 February 2019 - 18:37

  • 0

#4 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 18:54

начни с Мамая, катать там минут 15, подъём не мнее 1 часа, а у меня 4 вышло...
  • 0

#5 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 16 February 2019 - 15:48

Дьявол в деталях. И именно они приводят мечтателей вместо рая в ад.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 16 February 2019 - 15:52

  • 0

#6 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2019 - 22:16

Кавказ, Сибирь, Камчатка, ... Всё не перечислить ))
  • 0

#7 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 23:05

Всамделе нужно понять, что человек ищет. Заежку с рельефом и сам тропить, гостишку с проводниками и снегоходами, энергичную команду и примкнуть, исключительно на день и после у печки или прям штоб под елкой спать... ,) Ну и конечно, порядок энергозатрат на все это. А то можно предлагать бесконечно ,)
Знакомые вон прям в Латвии по холмам что ни день телемарят, снаряга и километраж самые разные, приглашают. Теле-команда есть, свой транспорт, чего еще? Снег, правда, уже сходит.
Другие знакомые то и дело ездят в Териберку, жилуха, трансфер, подбор и прочее все заорганизовано. Рельеф гуманный, низкогорный, снегов дофига. Третьи тропят Полярный Урал, начиная от собского паровоза. Но там уж никаких елок, как в топике обозначено: все стильно черно-белое ))

Сообщение отредактировал lealex: 17 February 2019 - 14:32

  • 0

#8 Koion

Koion
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений
  • Город:д. Вартемяги

Отправлено 17 February 2019 - 13:50

https://www.youtube....user/Chikushkin не особо болею зимними походами, но постоянно смотрю канал Олега Чегодаева. Много про походы, в том числе, про одиночные.
  • 0

#9 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 17 February 2019 - 14:15

Вопрос зрел долго, но зато теперь я знаю как его сформулировать.

Предисловие.

Еще с юности мне снятся лыжные горные походы. Как будто, выходишь из дома еще затемно, несколько часов идешь по тропе, лыжне, а то и пробиваешься через сугробы: встречая в пути лучи восходящего над кряжами солнца, разглядывая звериные следы на снегу и любуясь причудливым заснеженным лесом в окружении скал. А  потом, изрядно набрав высоты и выйдя на залитую солнцем поляну, делаешь привал с перекусом и, затянув потуже ботинки, многие километры катишься по нетронутому цивилизацией снежному покрывалу. А уже вечером, добравшись до жилища, от усталости валишься с ног, но эмоциональный заряд, добытый за день после таких снов, еще долго способен дарить приподнятое настроение...   

Сам вопрос: Где можно такого рода сны реализовать в наши дни? В идеале чтоб идти часа 3-4(не более), и катиться часа 2(не менее).

Чего хочется: уединенности, первозданной дикой природы с негустым горным лесом, и простого жилища поблизости (избушка с дровяной печкой была бы лучшим вариантом).

Чего не хотелось бы: наличия вблизи подъемников и судорожно снующих лыжников со ски-пассами; а также слишком крутых подъемов и лавиноопасных склонов;

Небольшой ролик о такого рода месте (жаль, это далековато).

 

 

Абхазия нравится? под описание почти подходит. ABC Lab там регулярно ходит и катает.

Урал нравится?  Он разный. Таганай и Большая Сука (так хребет называется) на юге, и весь Полярный за полярным кругом. Между ними там тоже много вкусного бывает. Уральские товарищи там регулярно ходят и катают.

Мамай, как много в этом звуке... теленедели на Мамае становятся традицией, время проведения мероприятия - конец ноября, ежегодно, следите за объявлениями.

Лужба. не был, но теленеделю там обязательно устроим.

ДальнийВосток РФ,

далеевезде.


  • 1

#10 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 17 February 2019 - 20:33

"Чего не хотелось бы: наличия вблизи подъемников и судорожно снующих лыжников со ски-пассами; а также слишком крутых подъемов и лавиноопасных склонов;"

Немного саморекламы.

Увы, это все точно по последнему пункту - вблизи, судорожно, крутые подъемы, лавиноопасно.

И это еще без Кировска, 25 км, Полярных зорь и тд

 

5c69987e6bb48_FB_IMG_15504177001290648.j

5c6998aa4aaf7_FB_IMG_15504171945647403.j

5c6998d085251_FB_IMG_15504175415721190.j

5c699902c8db8_FB_IMG_15504176058516348.j

5c69995364ba9_FB_IMG_15504175660788869.j

5c6999ab223a2_FB_IMG_15504176562911538.j

5c6999d462296_FB_IMG_15504175516939740.j

5c699a297ff15_FB_IMG_15504183532673979.j

5c699a601b8e5_FB_IMG_15504177222564566.j5c699a8890c08_FB_IMG_15504183907951019.j

 

И чем это отличается от Вашей сказки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • 0

#11 pasha1107

pasha1107
  • Лыжебордеры
  • 480 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 17 February 2019 - 21:33

ну допустим идти 3-4 часа - это 15-20 км (при скорости 5 км/ч)

катиться 2 часа - это 20 км (это при скорости 10 км/ч). Но это чуть быстрее, чем идти.

 

Если говорить про 30 км/ч (что вполне себе), то это уже 60 км. Даже если траверсом - это еще поискать icon_smile.gif

 

Вариант только один. Очень долго и полого набирать высоту. Обязательно с элементами плоского, можно даже спуск, но все по минимуму!. Ну а дальше спуск по подъемной тропе, на плоском, толкаться палками, где в горку там елочкой или лесенкой. За 2 ч как раз можно уложиться))) Если заложить на подъем часа 4-5.)))


  • 0

#12 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 11:34

В Хибинах мы поднимались на плато часов пять, с рюкзачищами. Там подъем чуть не тыща метров, если с нуля, от озера, ну, 600-800... Катиться вниз ну час, если осторожно и аккуратно, по неразведанному, соотношение один к пяти, таким образом, в лучшем случае... Подъем/спуск 3/1 это утопия, конечно, или совсем холмогорье.
Но это ежели всю программу по-честному выполнять. Ежели хитрить, то на снегоходе могут подбросить под перевал или даже таксисты возят под Кукис, в хорошую погоду. Но лично я бы Хибины не советовал, горы крутые, склоны в основном кулуарные, иногда с водопадами. Гладкие удобные склоны наперечет, и все они с главных перевалов, все остальное с элементами альпинизма, ну, скалы, карнизы, наледи чтоб добраться сверху. Самый романтизм притом вдали от города и рудников, ЗА перевалами, а там ночевать приходится в снегах... За день обернуться можно по ближним склонам, и за6 перевал за один сунуться, но чтоб по кругу пройтись надо два-три на грудь принять, или плато проходить. В одиночку это просто опасно.

Сообщение отредактировал lealex: 18 February 2019 - 11:42

  • 0

#13 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 16:32

Давайте, немного пофантазируем? (хоть это и не всем здесь нравится).

Мы садимся в некий автобус А, который забрасывает нас с лыжами вверх по ущелью (метров на 500), затем пёхаем на некий перевал (набор метров 700), затем от перевала пёхаем на вершину(еще метров 300), делаем селфи на фоне горных панорам и... совершаем длинный спуск в соседнее ущелье, теряя набранные 1500 метров плюс еще метров 300-400 за счет северной экспозиции склона, например. Из этого ущелья выезжаем автобусом Б, попуткой, такси и т.п.

Итого, подъем верх пешком составит 1000 метров по вертикали, а спуск вниз составит около 2000м. соответственно...

Затраты по финансам: пару билетов на автобусы (или тысченка на такси)

Кто знает про такие волшебные места?

Можно в личку, если не хотите популяризировать, а в знак благодарности приватно поделюсь своим вариантом такого рода скитур/телемарк-роута)))

4 часа вверх и 15 минут вниз - совсем грустно, нужно соотношение хотя-бы 3:1 по времени.


  • 0

#14 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 17:43

Хибины вполне подходят. Однако подъем и спуск придется делать в пределах одной (хоть и большой, с разветвлениями) горной котловины. Соответственно вся жилуха, а местами и рабзона будет как на ладони. Спасет в этом плане пурга или сильно черные очки ,)
Увы, и автобус и транспорт автоматически означают цивилизацию. Хочешь романтики, придется потопать, иногда и не только вверх. Либо жить в балке у дорожников, вверх на лесном тракторе, типа того. Если умеешь не только мечтать, но и договариваться ,)

Сообщение отредактировал lealex: 18 February 2019 - 18:34

  • 0

#15 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 18 February 2019 - 17:58

Не, мне очень нравится! Весело! 1000 метров набора высоты за сколько часов?
В первозданной природе, по целине.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 18 February 2019 - 18:06

  • 0

#16 Мидвед

Мидвед
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2073 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2019 - 18:09

Не, мне очень нравится! Весело! 1000 метров набора высоты за сколько часов?
В первозданной природе, по целине.

Не видишь чтоли, люди мечтают, это же хорошо когда есть о чём помечтать ))))
  • 0

#17 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 18:42

Не ну вполне реально, если физуха повыше средней, за плечами нет килограмм, а снег задут, как бывает в Хибинах. По типу радиалки иногда получалось например, из долины Петрелиуса, где 350, сбегать на Часначорр, где 1200. Правда не помню лыжи брали или нет (они сильно тормозят) )) Не помню, чтоб сильно устали притом: была б чистая тыща, взяли б и её в тот день...
Но день на день не приходится: если уже не в форме, ветер в лоб, сыпучка по пояс, то и километр/на сто метров, бывает, тропить замаешься.

Сообщение отредактировал lealex: 18 February 2019 - 18:45

  • 0

#18 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 19:04

Ну, 1к по насту забежать можно часа за 3. (Я уж не говорю о хоженных тропах). Ранняя весна дает такую возможность. Но, конечно, при условии, что печки-буржуйки в рюкзаке тащить не надо)
  • 0

#19 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 19:11

Хибины представляю себе, бывал там: проблема в том, что там верха плоские и низа плоские, а между ними сбросы крутые и довольно короткие- не раскатаешься особо.
  • 0

#20 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 18 February 2019 - 19:18

На приполярном Урале то же примерно, что и в Хибинах, хотя могу ошибаться - не был.
Абхазия, Кузнецкий Алатау, ю.Урал: а можете указать маршруты, или хотя-бы районы их поиска?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных