X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пусть обучение г/лыжым будет доступно всем нашим детям!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 31 March 2010 - 02:43

Если есть возможность, дайте, пожалуйста, ссылку на сайт этой школы.

Я напишу Вам в личку,т.к. модераторы могут посчитать это за рекламму ;-)
  • 0

#22 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 31 March 2010 - 03:03

Вот таких как Мамонов Михаил Георгиевич у нас 70% в стране. Уж лучше бы они все работали ментами и чекистами :?

Наверняка,они сначала работали ментами и чекистами или были комсомольско-партийными деятелями :cry: :-(
  • 0

#23 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 31 March 2010 - 03:18

проблема в том, что установка тренеров - на результаты. Наш тренер прямо заявила детям старшим (это 12-13 лет): Результатов не будет - нечего сюда ходить! Как вам такая мотивация?

Летом я поеду в Москву и постараюсь помочь Вам разобратся с Мамоновым М.Г.
  • 0

#24 tkach

tkach
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 68 сообщений
  • Город:Питер, RUS

Отправлено 31 March 2010 - 08:02

Летом я поеду в Москву и постараюсь помочь Вам разобратся с Мамоновым М.Г.


господин Мамонов был изначально слесарем по ремонту шахт в Кировграде.
А потом так сложилось, что он же стал гавным человеком в детском горнолыжном спорте в Свердловской области.
Мы всю зиму пытались действовать через министерство спорта - бесполезно.
Т.е. они все понимают. все знают.ругают его - но решение не принимают.
В центральные газеты писать? Напишем. Кто еще что посоветует?
Ведь на следующий год все повторится.
  • 0

#25 ElenaZ

ElenaZ
  • Лыжебордеры
  • 321 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 March 2010 - 13:34

Сразу скажу, что действия Мамонова М.Г. в отношении сборной области на этих соревнованиях я не поддерживаю, но давайте быть все-таки честными и объективными.
Из вашего сообщения можно сделать вывод, что МГ еще вчера слесарил в шахте, а сегодня пришел в спорт.
Мамонов МГ очень давно в спорте и очень давно руководит Кировградской школой и даже более того- школа и выжила в 90-е годы благодаря ему и его характеру. Были в этой школе и спортмены очень высокого уровня и члены сборной страны. Соревнования "Быстрый курьер" - тоже его заслуга. Он создал очень неплохую судейскую бригаду и она выезжает в том числе на этапы Кубка России, а это ФИС-старт.
Другое дело, что есть в его характере черты, с которыми трудно смириться :). Что случилось в этом году - надо разбираться. Пишите свое мнение в ФГССР, в судейскую коллегию. В нашу региональную Федерацию обращаться не имеет смысла, так как пока она существует только номинально. Вот заработает ближе к лету - тогда будет смысл. Центральные газеты тут тоже не помогут.
  • 0

#26 Dmitry

Dmitry
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 816 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 31 March 2010 - 13:38

Да,действительно ,сейчас в Москве(не в России) существует уже четыре школы инструкторов и какой от них толк? Раньше была одна школа(Л.Ремизова) и там были профессионалы, а что сейчас ?


Ну мы в общем то оттуда и появились. Я с Ремизовым очень плотно работал, был два года (2000-2002) начальником учебной части.


Вместо того,что бы всем объединиться в один союз,каждый "тянет одеяло на себя" и бъет себя в грудь,что он самый лучший :cry:


Мы стараемся быть лучше тех кто, как вы выше писали делает примерно следующее "заплатил денег за школу а дальше трава не расти", поэтому мы не вместе. Я не говорю что мы самые лучшие мы просто стараемся становиться лучше и все.

Ваша APUL ведь тоже старается ;).

В Российском Реестре профессий НЕТ профессии -ИНСТРУКТОР по горным лыжам или сноуборду и нет профсоюза инструкторов,вот поэтому у вас и "результаты разные",а в Европе результаты одинаково ХОРОШИЕ - ВЕЗДЕ.

В России 140 000 000 жителей и 1000 более или менее постоянно работающих инструкторов по гл/сб. Думаю профессии еще долго не будет :(, хотя профессия инструктор по спорту есть.
Что касается всегда хороших результатов при обучении любителей (не спортсменов), то ваши неповоротливые школы не в состоянии удовлетворить спрос
российских туристов хоть сколько нибудь качественно. Язык даже ленитесь учить в основной массе. У нас в России народ умный и дотошный для ваших подходов типа "дольше катается -больше заплатит". Не буду растекаться мыслью по древу - скажу, что наши выездные школы в Европе обходятся туристам в 2-2,5 раза дороже и тем не менее их число растет. Народ "еврой" голосует.

Скажите, вы обеспечиваете работой ВСЕХ,кто закончил вашу школу?

Понимаете, обеспечить работой - это еще не значит обеспечить достойной работой,
и тех, кто готовы этим заниматься профессионально, со временем - да, мы обеспечиваем.
Но все, кто заканчивают нашу школу - обязательно проходят стажировку у нас в выездных школах и не один раз.
Ну и, кстати, с нашим уровнем подготовки инструкторы сдают экзамены по технике достаточно легко и в других странах.
Есть примеры в США, Канаде, Финляндии, Австрии.
Ведь что-бы нормально зарабатывать - лучше сдавать экзамены в школе той страны, где будешь работать. Язык, местный, чешский например - очень важно знать. Как человек будет разговаривать с директором школы, как он будет строить отношения с коллегами без знания местного языка?
Кстати вы тут писали что с вашим удостоверением примут на работу во всем мире - Вы заблуждаетесь. В страны "Альпийской дуги" (Германия, Австрия, Италия, Швейцария, Франция) вас на работу не возьмут.

Что вы делаете для инструкторов,которые потом работают у вас?
Может вы организуете для них выезды в горы ,соревнования,повышение квалификации или другие мероприятия ЗА СЧЕТ SNOWPRO?


Да, мы оплачиваем 50% затрат на совершенствование наших инструкторов (в школах инструкторов и школах по совершенствованию техники).
Отправляем на семинары за счет Сноупро, в том числе и на тренерские, если инструкторы готовы потом ознакомить других наших инструкторов с материалами.
Мы проводим семинары которые тоже оплачиваем за счет СНОУПРО 50%.
Нашей организацией управляют инструкторы, господдержки у нас, к сожалению никакой нет, но то, что мы можем - мы друг для друга делаем.


Вот тут за APUL агитируют. Что ж, "благодатная почва" - использовать желание людей уехать из России работать инструктором в Европу.
Да, в Европе, есть хорошие места для инструкторов, с нормальной зарплатой, просто они все заняты. Пробиться можно, но с распростертыми объятиями никто не ждет - это точно. Везде работа инструктором это куча гор и фана, мало денег, много опасности, мало стабильности. Тут как на лыжах - надо быть подвижным.
  • 0

#27 Снегирь

Снегирь
  • Лыжебордеры
  • 352 сообщений
  • Город:БРНО(Чешская Республика)

Отправлено 31 March 2010 - 19:18

"Мы стараемся быть лучше тех кто, как вы выше писали делает примерно следующее "заплатил денег за школу а дальше трава не расти", поэтому мы не вместе. Я не говорю что мы самые лучшие мы просто стараемся становиться лучше и все. "

Так ведь я то же очень хочу,что бы У НАС было НЕ ХУЖЕ,чем у НИХ :)

"Ваша APUL ведь тоже старается ;). "

Не моя,а -чешская :smile: я у них только работаю и пытаюсь сделать с ними совместный проект.


"Язык даже ленитесь учить в основной массе. "

А почему все должны учить русский? Везде всех учат на английском языке. А наших туристов,которые не знают английский ,пусть учат наши инструкторы,как это делаю я :-?
В Шпиндлеруве Млыне датчане для своих туристов открыли свою школу,а их инструкторов учит APUL.

" ...для ваших подходов типа "дольше катается -больше заплатит". "
Точнее - "дольше учится - больше заплатит" - так это во всех школах так и у нас в Москве и подмосковье,о других регионах ничего сказать не могу - не знаю.

"Понимаете, обеспечить работой - это еще не значит обеспечить достойной работой,
и тех, кто готовы этим заниматься профессионально, со временем - да, мы обеспечиваем.
Но все, кто заканчивают нашу школу - обязательно проходят стажировку у нас в выездных школах и не один раз." - БЕСПЛАТНО?

"Ну и, кстати, с нашим уровнем подготовки инструкторы сдают экзамены по технике достаточно легко и в других странах.
Есть примеры в США, Канаде, Финляндии, Австрии."
Я в этом -не сомневаюсь,сама -такая :) ,жаль только,что наших инструкторов мало работает в Европе :( , а они ОЧЕНЬ восстребованы в Европе. Между прочим, экзамены сдают на английском языке,а не на финском :smile:

"Ведь что-бы нормально зарабатывать - лучше сдавать экзамены в школе той страны, где будешь работать. Язык, местный, чешский например - очень важно знать. Как человек будет разговаривать с директором школы, как он будет строить отношения с коллегами без знания местного языка?
Кстати вы тут писали что с вашим удостоверением примут на работу во всем мире - Вы заблуждаетесь. В страны "Альпийской дуги" (Германия, Австрия, Италия, Швейцария, Франция) вас на работу не возьмут."
Вот тут Вы ошибаетесь. Много чешских инструкторов работает в перечисленных Вами странах и чешский язык (я уже писала) знать не надо,т.к. преподавание идет на англиском языке и директор школы хорошо говорит на английском языке. В SKOL Max работают инструкторы из Израиля,Австралии и Дании,они совершенно спокойно общаются с чешскими инструкторами на английском языке. В чешские горы приезжают туристы из Германии,Голландии,Дании, Прибалтики и т.д. поэтому чешские инструкторы все знают английский язык.

"Да, мы оплачиваем 50% затрат на совершенствование наших инструкторов (в школах инструкторов и школах по совершенствованию техники).
Отправляем на семинары за счет Сноупро, в том числе и на тренерские, если инструкторы готовы потом ознакомить других наших инструкторов с материалами.
Мы проводим семинары которые тоже оплачиваем за счет СНОУПРО 50%.
Нашей организацией управляют инструкторы, господдержки у нас, к сожалению никакой нет, но то, что мы можем - мы друг для друга делаем."
МОЛОДЦЫ !!! Можно сделать так,что бы Вас поддержало государство. Конечно это тяжело пробить бюрократическую стену,но если сильнее поднапрячься,то -МОЖНО ;-)

Вот тут за APUL агитируют. Что ж, "благодатная почва" - использовать желание людей уехать из России работать инструктором в Европу.
Да, в Европе, есть хорошие места для инструкторов, с нормальной зарплатой, просто они все заняты. Пробиться можно, но с распростертыми объятиями никто не ждет - это точно. Везде работа инструктором это куча гор и фана, мало денег, много опасности, мало стабильности. Тут как на лыжах - надо быть подвижным.


Поверьте мне,что именно наши -русские инструкторы ОЧЕНЬ восстребованы в Европе.
В Шпиндлеруве Млине русский инструктор только -Я :( и мне приходится "отдуваться" за всех вас,а мне не 20 лет :cry:
  • 0

#28 Dmitry

Dmitry
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 816 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 01 April 2010 - 17:46

Много чешских инструкторов работает в перечисленных Вами странах


Да, значит они сдавали там экзамены по стандарту той страны, где работают, или просто под прикрытием директора школы, потому что у него выхода нет и он идет на осознанный риск привлекая людей и зарабатывая на них больше. Если Вы хотите сказать, что в любую школу во Франции, например, можно прийти с удостоверением APUL и вас примут на работу - по официальным каналам это нереально. Если я не прав - скажите где работают эти люди и в каких школах?

Стажировка не бесплатная, но зп маньше стандартной конечно, но только в первой школе - дальше как обычный инструктор.
  • 0

#29 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30802 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 01 April 2010 - 18:26

Дык тема про доступность ДЕТЯМ :-)
Может кто-то обозначит хотя бы бюджет спортшколы или это военная тайна?
  • 0

#30 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 April 2010 - 18:07

Может кто-то обозначит хотя бы бюджет спортшколы или это военная тайна?

Это не тайна, но тут ведь разговор не про спортшколы, а про уроки физкультуры для непричестных.
У нас как-то прикидывали стоимость 5 занятий (минимально - иначе смысла нет) для трёх классов (60-65 человек после вычета дистрофиков).
Получалось 75-85 штук за неделю. Понятно, что это с прокатным оборудованием.
Средняя зарплата в городе 15-20.
Как-то так.
  • 0

#31 Mary

Mary
  • Лыжебордеры
  • 759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2010 - 15:55

В Крылатском получилось сделать урок физкультуры. Ссылочку могу в личку сбросить. Это выдержка оттуда:

В Крылатском завершился курс «5 шагов на горных лыжах» для учащихся школы № 1874. Программа состояла из 5 уроков по 1,5 часа. В рамках программы прошли обучение 35 детей, которые научились кататься на горных лыжах «с нуля».

Инструкторы школы ...... после окончания занятий забирали детей от школы на специально организованном автобусе, привозили на склон, проводили обучение и отвозили обратно к школе.

Все дети были обеспечены снаряжением и доступом к канатной дороге.

По окончании курса состоялись соревнования.



Стоимость пяти занятий (лыжи, автобус, подъемник и инструктор) на одного ребенка - 5000 рублей. По-моему, вполне бюджетно. Одно занятие - 1,5 часа.

Я хорошо знаю эту практику по проведению уроков физкультуры в Словакии и Чехии. Просто исторически так сложилось, что работала в Словакии. Словаки на неделю детей отправляют из школы, заниматься лыжами. Программа рассчитана до 7 -го класса включительно. Государственная. В Штатах тоже такая же программа работает, к нам на курорт все пять рабочих дней привозили детей для обучения.

И в России, в регионах, она начинает работать, например, на Урале и в Удмуртии. Только в Москве и в Питере это сделать намного сложнее... 

В Чехии в Шпиндлеровом Млине три-четыре года работал Юра Барков, руководителем деткой школы, Вы, уважаемая Снегирь, его уже не застали, это были 2003-2005 годы. Очень классный специалист по детским программам, его очень ценили в Чехии. Ему, кстати, это на кафедре горнолыжного спорта в Чайковском не простили, ну понятно, преподавателя всю зиму нет... После этого уехал по приглашению создавать школу "Новой лиги" в Шерегеш. Сейчас там.

Поверьте мне,что именно наши -русские инструкторы ОЧЕНЬ восстребованы в Европе.

Это точно. Иржи Коташко говорил на Чемпионате мира о том, что наши очень нужны ему в школу, только люди выбрали поехать в Австрию и Швейцарию.

Сообщение отредактировал Mary: 05 April 2010 - 16:34

  • 0

#32 A.Ivanich

A.Ivanich
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Кировград

Отправлено 24 March 2020 - 18:26

Вот таких как Мамонов Михаил Георгиевич у нас 70% в стране. Уж лучше бы они все работали ментами и чекистами https://forum.ski.ru...on_confused.gif


  • 0

#33 A.Ivanich

A.Ivanich
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Кировград

Отправлено 24 March 2020 - 18:41

Знаю М.Г. Мамонова с 1981,мой сын пошел тогда в горнолыжку.Странно читать о Мише такое.Он не тот о ком Вы так пишите.Только и зарегился,чтоб сказать,что это не так.Вспомнил как мы втроем выбивали деньги на сбор на северный Урал.Как Миша радовался.что у нас получилось.Он работает 24 часа в сутки.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных