X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос от полного новичка - выбор ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 04:00

Приветствую. Вчера неожиданно стал обладателем телемарк комплекта лыжи-крепления (Старые К2 Mt Baker с 88 мм талией) и 75мм крепления с возможностью ски-тура

Вопрос- какие ботинки стоит покупать? На альпайн катаюсь давно и уверенно. Обычно беру ботинки жестокостью 130 (вес 95 кг). На телемарке пробовал пару дней. Только трассу и бугры. Трасса получилась без проблем, бугры хуже:) спустился, конечно, но очень коряво. Вне трассы не уходил - не были снега.

Настроен учиться. Пока не знаю, пойдёт ли, но хотел бы и иметь возможность ходить вверх.

Спасибо за любые советы!
  • 1

#2 DDim

DDim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2021 - 09:51

Всё зависит от цели. Если ходить, а не кататься - то какие нить Скарпа Т4 низкие или вообще кожаные.

Если кататься - то T2 или T1 от Scarpa, или того же типа ботинки от других производителей.

Принцип скорее не в жесткости, а в высоте голенища, если так можно выразиться. Чем выше - тем менее в ботинке удобнее ходить, но удобнее катать. 

Есть так же мнение, что правильнее учится на низком ботинке, так как на высоком халява, но это всё индивидуально - у меня никогда не было ничего ниже Т2. Я бы для начала его и рекомендовал. Вверх ходил и на нем и на более высоком и жестком TX Pro - если под вверх подразумевается подъем для последующего спуска, то никаких проблем нет, тем более если в креплении есть скитур-режим.


  • 1

#3 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 10 January 2021 - 10:12

Добро пожаловать в секту!

 

для обучения и домашних горок купите мягкие(и дешёвые) scarpa t4 или garmont/scott excursion

как на них поедете уверенно - scarpa t2, или что там сейчас делает scott в стандарте 75мм/

 

пластиковые crispi не рекомендую, подходят только на очень специфическую ногу.

 

Вот тут полезные книги, особенно Telemark Tips: http://telemark.ru/f...2/25/knigi.html

 

Найдите сектанта на ближайших склонах, помучайте его вопросами. Не получится - снимайте себя на видео, публикуйте здесь, "полечим по фотографии"


  • 1

#4 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 10:58

А какой размер ноги?
  • 0

#5 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 11:27

Я учился вообще на беговых, но безуспешно )) Потом на несколько лет обломился жесткий набор, но не понравился, не согрело: тот же алпайн, но в профиль. На мой оздоровительный взгляд, учиться, да и жить на мягком интереснее, в хорошем субстрате похоже на серфинг. Но если задача ходить трассу и могул, то разумеется чем жестче, тем лучше, невзирая на все вытекающие издержки, как финансовые, так и физиологические. Не исключено, что на пеоиод изучения подойдет и "средний" ботинок "о трех клипсах": например криспи СХА или скарпа Т3. Однако завзятому гонщику/карверу он покажется слишком мягким, туристу - излишне тяжеловатым для ежедневной долгой ходьбы.

 

Однако в реальности сейчас у нас выбор невелик, скорей всего придется брать "что дают" лишь бы совпал размер: но это не так грустно, как кажется. В любом варианте свой цимес ,)

При всем прочем лучше бы "обломились" сперва не лыжи, а боты своего размера. 


Сообщение отредактировал lealex: 10 January 2021 - 11:47

  • 0

#6 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 19:01

А какой размер ноги?


42-43. Спасибо всем за советы. Кстати, если кто знает. У меня высокий подъем. Из альпин ботинок подходят нормально только Нордика и Техника (из тех, что уже 100мм).
  • 0

#7 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 19:06

Я учился вообще на беговых, но безуспешно )) Потом на несколько лет обломился жесткий набор, но не понравился, не согрело: тот же алпайн, но в профиль. На мой оздоровительный взгляд, учиться, да и жить на мягком интереснее, в хорошем субстрате похоже на серфинг. Но если задача ходить трассу и могул, то разумеется чем жестче, тем лучше, невзирая на все вытекающие издержки, как финансовые, так и физиологические. Не исключено, что на пеоиод изучения подойдет и "средний" ботинок "о трех клипсах": например криспи СХА или скарпа Т3. Однако завзятому гонщику/карверу он покажется слишком мягким, туристу - излишне тяжеловатым для ежедневной долгой ходьбы.

Однако в реальности сейчас у нас выбор невелик, скорей всего придется брать "что дают" лишь бы совпал размер: но это не так грустно, как кажется. В любом варианте свой цимес ,)
При всем прочем лучше бы "обломились" сперва не лыжи, а боты своего размера.


Про боты - понятно. Мне предлагали в довесок, но на размер больше. Смысла нет. В своих альпин лыжах, конечно боты самое главное. Лыжи вообще пофигу какие, главное чтобы не короткие :)

Ходить пока наверное рано, стоит поучиться на трассах и рядом с трассами. Это так на будущее вариант
  • 0

#8 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 21:07

Катал на почти на размер больше, не замечая. У меня 42 с небольшим, четырехклипсовые BD Custom были 43. Затягивались они хорошо и мягко, было удобно. Но тяжелые сами по себе, а мне подниматься пешком... Поменял на трехклипсовые СХА. Вообще хорошо иметь и и такие и этакие, для разных дел.

 

Высокий подъем это скарпа, у меня болтаются они, если недотянуть до предела.  Криспи поплотнее затягиваются в подъеме, на тощую ногу подходят лучше, но думаю и на толстую налезут. Лучше попробовать и то и то несколько раз, осваивая бренды. В Москве такая возможность есть, и тут в теме "Неликвиды" можно найти, где что лежит.


Сообщение отредактировал lealex: 11 January 2021 - 00:05

  • 0

#9 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 10 January 2021 - 23:57

Есть вариант Скарпы Т2х 42-ого, пиши в личку номер перенаправлю.

Сообщение отредактировал AlxBlack: 11 January 2021 - 01:20

  • 0

#10 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 13 January 2021 - 03:48

Катал на почти на размер больше, не замечая. У меня 42 с небольшим, четырехклипсовые BD Custom были 43. Затягивались они хорошо и мягко, было удобно. Но тяжелые сами по себе, а мне подниматься пешком... Поменял на трехклипсовые СХА. Вообще хорошо иметь и и такие и этакие, для разных дел.

Высокий подъем это скарпа, у меня болтаются они, если недотянуть до предела. Криспи поточнее затягиваются в подъеме, на тощую ногу подходят лучше, но думаю и на толстую подойдут. Лучше попробовать и то и то несколько раз, осваивая бренды. В Москве такая возможность есть, и тут в теме "Неликвиды" можно найти, где что лежит.



В Москве все хорошо, но я сейчас в США. После нормальных гор, буду неделю по местным холмах. Так телемарк и всплыл. Тут вообще цены на все г/лыжные раза в 2 выше, чем в России и выбор минимальный.

Ну попробую поискать что-то, а то а широких лыжах по ратраченным холмах гонять - только народ смешить :) не получиться с ботинками, придётся в Москве уже что то покупать с прицелом на следующий сезон
  • 0

#11 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 13 January 2021 - 10:31

В штатах громадный выбор, ведь телемарк именно там и развивался. Мы тут облизываемся на их распродажи, иногда бесплатно самовывоз предлагают. Найдите в ФБ группу "Telemark Skiing Forum". Для сравнения, в ней больше 10 тыщ, а в аналогичной европейской "всего" 2 тыщи участников. У нас тут жалкие единицы.

Не лишним там будет также напрямую спросить ботинки нужного размера. Народ небедный, у каждого несколько пар и вышедшее из употребления мелькает. Может найдется и в вашем регионе.


Сообщение отредактировал lealex: 13 January 2021 - 10:32

  • 0

#12 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 21 January 2021 - 07:37

Про боты - понятно. Мне предлагали в довесок, но на размер больше. Смысла нет. В своих альпин лыжах, конечно боты самое главное. Лыжи вообще пофигу какие, главное чтобы не короткие icon_smile.gif

Ходить пока наверное рано, стоит поучиться на трассах и рядом с трассами. Это так на будущее вариант

Да хрен там чо понятно. По мне так начинать учиться с мягких ботинок муторно т.к. сложно найти чувство контроля, уверенности. С нормальными ботинками процесс быстрей пойдет. Короче если по скарпе, то  я бы сказал, что Т2 это для начала, затем Т1, и только потом можно начинать развлекаться с Т4 и кожей если захочется. Знаю, что многие не согласятся, но это мое мнение.


  • 0

#13 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 09:21

Купил в итоге Криспи XP (https://aspinockwood...-xp-75mm-unisex). Покататься не удалось,  придётся уже в Европе пробовать.. Но познакомился лично с изобретателем телеборда,  даже подержал в руках данный снаряд

 

Скарпа не подошли (подъем у меня сильно высокий), а скотт были как валенки.  В любом случае всем спасибо за советы. 

 

А где можно в России/ Европе найти инструктора или кэмп ?


  • 0

#14 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 21 January 2021 - 09:41

Насчет планового евро-обучения группа "Telemark Skiing" (в фейсбуке) подскажет, а продвинутые россияне тут предложатся, уверен ,)

Поздравляю с приобретением, у меня предыдущая версия этих трехклипсовых криспей. Отличные ботинки, точу зуб на новые такие же, а то мои CXA доходят постепенно. Для резкого катания может потом захочется жестче комплект, а спокойно кататся/ходить недалеко - самое то. Не раз поднимался в них в нетронутую гору, по лесу/равнине тоже случалось тропить. Стабильно работает освобождение голенища, хотя к этому хочется добавить режим ходьбы и в креплениях. 


Сообщение отредактировал lealex: 21 January 2021 - 11:42

  • 0

#15 nikit

nikit
  • Лыжебордеры
  • 242 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2021 - 01:37

Только пожалуйста запомните, что телемарк эта техника спуска, а не ходьбы!!! Не приобретайте телемарк для того, что сейчас называют скитур. Если вы хотите скитурить возьмите хороший комплект для этого. Если вас интересует телемарк, то ходьба это просто функция. Инструктора по Телемарку вам не будут помогать в ходить по парку, держа вас за ручку и заглядывать снежные ёлочки.

Сообщение отредактировал nikit: 22 January 2021 - 01:40

  • 1

#16 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 22 January 2021 - 05:20

Только пожалуйста запомните, что телемарк эта техника спуска, а не ходьбы!!! Не приобретайте телемарк для того, что сейчас называют скитур. Если вы хотите скитурить возьмите хороший комплект для этого. Если вас интересует телемарк, то ходьба это просто функция. Инструктора по Телемарку вам не будут помогать в ходить по парку, держа вас за ручку и заглядывать снежные ёлочки.

Так ходьба мне для спуска и нужна :) иначе зачем идти в гору ?


  • 0

#17 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 22 January 2021 - 12:23

Ходить в гору, в общем, пофиг на чем. По Хибинам, например, где доска убита, хорошо идется в ботинках, безо всяких скитурных примочек. Я только в последние годы стал о камусах задумываться, не было нужды, хотя пройдено немало. 

Просто телемарк-снаряжение позволяет решить вопрос ходьбы самым простым способом, а в случае старой снаряги еще и бюджетно. Скитурное все нынче стоит немеряно... В свое время было взял фритчи и пробовал походить, но мне не понравилось категорически. Лыжа болтается как непривязанная, хуже снегоступов. Хотя адепты довольны, в современном многое решено: есть даже полностью карбоновые комплекты, которые и на спине тащить приятно ,)

Сам поворот телемарк на сложном, опасном и непроверенном покрытии неудобен, вертишься то альпайном, то плугом: крепы и ботинки это вполне позволяют. Но если вдруг где-то на ровном раскате получается, уважаешь себя вдвойне )


Сообщение отредактировал lealex: 22 January 2021 - 12:30

  • 0

#18 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 26 January 2021 - 10:16

Так ходьба мне для спуска и нужна icon_smile.gif иначе зачем идти в гору ?

Понимаешь... обычно пока поднимешься ноги подзабиваешь.. а телемарк на забитых ногах по сложному рельефу так себе удовольствие... вот от подьемника да по полянам это кайф.. а после нескольких часов подьема да по фирну да между деревьев... ну в общем ты понял :)


  • 0

#19 adgjecfgf

adgjecfgf
  • Лыжебордеры
  • 3472 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 10:57

Понимаешь... обычно пока поднимешься ноги подзабиваешь.. а телемарк на забитых ногах по сложному рельефу так себе удовольствие... вот от подьемника да по полянам это кайф.. а после нескольких часов подьема да по фирну да между деревьев... ну в общем ты понял icon_smile.gif

Если фирн - то зачем куда-то идти? ))) Лучше уж сразу в бар. Я если куда-то хожу на ски-туре, то чтобы по пухлому потом вниз. Ну или второй вариант - в Чехии между курортами, там в радиусе 10 км всегда найдётся штук 5. Ну по плоскому, там наверное если на телемарках, то и камус не нужен. На скитуре киктерн поворотов я ни сделали ни одного )))


  • 0

#20 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 26 January 2021 - 11:16

В марте в Кировске ожидается телефест, хоть это и не "кэмп" в европейском понимании. Каждый селится как и где хочет, а после приходит на склон закатнуть с телекамрадами. Есть и фрирайд по кулуарам (с верхушки подъемника на "ту сторону"), и по плато можно уйии скитурно. Если официальное не сложится, всегда найдется к кому прицепиться, есть постоянный оффски клуб и всякие спонтанные предложения. Мы, например, ходим в ближайшей округе, и будем с 17го, на склонах в том числе.

В прошлом году, правда, ивент отменили, но и телемаркеров, и прочих скитуристов/фрирайдеров это не смутило, доехали и катались, все склоны излазили-исчертили. В этом сезоне полегче: уже сняли блокпост и справок вроде б не требуют.


Сообщение отредактировал lealex: 26 January 2021 - 16:22

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных