X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Создание теле-лыжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2016 - 01:41

Здравствуйте! Прошу вашей помощи или совета и вообще хорошо бы знать - универсал для телемарка - какая это лыжа? Какая геометрия (за основу возьмём 170-175 ростовку? Кембер, рокер? Если её делать с нуля - какое должно быть отличие от алпайн лыжи? Нужно ли уменьшать жесткость в зоне под ботинком или это всё телеслабость? В общем, давайте обсудим, а? Даст теле-Бог, удастся воплотить эту лыжу в жизнь.
  • 0

#2 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2016 - 13:16

имхо, универсальная ростовка это все-таки  сложно.с

скорее два варианта, 175 и 185 например

 

талия 90-100, жесткость как у алпайн, кембер, передний рокер небольшой, задний отсутствует, или совсем маленький. твинтип.радиус 17-19


  • 0

#3 fishoflove

fishoflove
  • Лыжебордеры
  • 16 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2016 - 14:17

Тоже какое-то время назад думал об идеальной телелыже. Сформировал для себя следующие требования:

  • Жесткая пятка у лыжи.
  • Предсказуемый радиус (никаких 3D - 4D вырезов)).
  • Радиус не больше 20.
  • Легкий рокер спереди
  • Ростовка - в рост
  • Ну и главное: чтобы цвет нравился

  • 0

#4 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 December 2016 - 21:08

Для Сергея: твинтип не получится, боюсь, только лёгкий загиб, как у классических allm лыж.
Для Рыбы Любви: если дело пойдёт, то цвет любой. Единственно, на каждого в рост не получится - две модели, как предложил Сергей.

Сообщение отредактировал evgeshka: 21 December 2016 - 21:34

  • 0

#5 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 21 December 2016 - 21:43

skibuilders dot РУ, хехе

 

некий Лакруа всю жизнь делал идеальную лыжу. сделал ли? и где тот Лакруа? Тот, кто сделает идеальный универсал или обогатится, или убьют его барыги лыжепромовские.  Во всём многообразии лыж есть хорошие, но всем чего-нибудь, да не хватает, ибо маркетинг, чтоб он провалился.

 

вариантов получится пара:

 "трассовый" - нечто похожее на GS, жосцкие, но чуть шире, где-то 80...87, с толстыми кантами, миллиметра 2, не надо жадничать, и лёгким загибом сзади. ростовок 2 - "для девочек", 165 и "пацанская" 185, ну примерно.

 

"внетрассовый" - тут разброд, кто в лес, кто по дрова, но. близкие к идеальным Опусы от Лайна, Дима, Пахар, а теперь и товарищь Солин соврать не дадут, и БД Ампераж. талия от 100, рокерами не увлекаться, ростовки - соответсвенно.

 

Раскраска однотонная, цвета неброские. Закладные в лыжах - лучше не надо. у каждого своё мнение о том, куда крепло ставить, да и паттерна как минимум 2. 


  • 0

#6 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2016 - 13:28

Сергей, а твинтип ты имеешь ввиду только в плане загиба пяток или равную длину носка и пятки?

Николай, то есть ты не за универсалы. Либо трасса, либо офф. Была такая мысль, но ведь в большинстве случаев мы катаем по трассе и немного офф (ну у меня так получается). То есть задумка сделать именно лыжу, которую мы берём с собой в поездку (если только это не При) и радуемся. Делать несколько лыж можно и нужно будет, но не сейчас. Эта лыжа должна быть ориентирована на широкий круг людей. Понятно, что универсал - это, по сути, ни там ни тут, но если человек - любитель или начинающий - ему до лампы.
Как пример того, чего я хочу сделать -Icelantic Shaman SKNY.
  • 0

#7 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 22 December 2016 - 13:39

Женя, ты же видела мои лыжи -- это была попытка реализовать такие универсалы....

К сожалению, попасть в жёсткость  и загибы с первого раза не удалось.

Общался с Дмитрием на предмет создания серийных досок, в итоге пришли к выводу, что до серии необходимо минимум три прототипа, и то если всё сложится удачно, пока я ещё не "созрел", но в планах серийное производство универсальной доски всё ещё есть.

 

Если хочешь -- можешь затестить мои лыжи, в них закладные под G3 и ротофеловские крепления (и пятка двигается под несколько размеров.), правда на винтах М6.

 

 

Но всё равно, универсалы будут уступать узким и более жёстким трассовым лыжам на трассе, и широким и более мягким фрирайдным лыжам вне трасс.


Сообщение отредактировал AlxBlack: 23 December 2016 - 11:55

  • 0

#8 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 22 December 2016 - 15:10

"...Эта лыжа должна быть ориентирована на широкий круг людей. Понятно, что универсал - это, по сути, ни там ни тут, но если человек - любитель или начинающий - ему до лампы..."
Стоп, стоп. Вот отсюда поподробней. Ты хочешь создать "идеальную" лыжу с точки зрения технического совершенства или с позиции маркетинга - тем, кому до лампы?
"Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным" Пикник на обочине, Стругацкие.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 22 December 2016 - 15:12

  • 0

#9 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 22 December 2016 - 15:32

"...Эта лыжа должна быть ориентирована на широкий круг людей. Понятно, что универсал - это, по сути, ни там ни тут, но если человек - любитель или начинающий - ему до лампы..."
Стоп, стоп. Вот отсюда поподробней. Ты хочешь создать "идеальную" лыжу с точки зрения технического совершенства или с позиции маркетинга - тем, кому до лампы?
"Счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным" Пикник на обочине, Стругацкие.

увидел маркетолога -  убей. (с) Безымянный Ли 

 

Речь про хотелки катальщиков.


  • 0

#10 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 22 December 2016 - 16:59

Каждый хочет своё, только Бог хочет для всех. (Перефразированные опять же Стругацкие)
Катальщики хотят подешевле, но покруче и сразу... Это от Бога, остальное от недобитого маркетолога... Впрочем, мы еще Женю не услышали.
  • 0

#11 DDim

DDim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2016 - 19:01

Катальщики хотят подешевле, но покруче и сразу...


Вот поэтому у меня сначала были К2, а потом две пары Line - они конечно отличные дрова, особенно Опусы, но и триал-спорт — молодец ))
  • 0

#12 Foxtrot

Foxtrot
  • Лыжебордеры
  • 227 сообщений
  • Город:Полярный Урал, Москва

Отправлено 23 December 2016 - 00:36

Разные катал, но для себя в качестве идеальных нашёл и пятый сезон катаю Атомик Атлас в ростовке 192 (талия 125)...

На втором месте после Атласов - Хэд Супермоджо в ростовке 181 (талия 105) - им бы ещё умеренный передний рокер и ростику добавить сантиметров 10, так цены бы им не было.

А вот Скотти Бобы так и не понял, но оставил для музея...

На перспективу для себя определил - рост не менее 190, талия не менее 110, умеренный передний рокер, камбер, лежачая пятка, радиус 28-32м.


  • 0

#13 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2016 - 00:37

Хочу создать хорошую телемарковую лыжу, которая подойдёт широкому кругу катающихся.
  • 0

#14 Foxtrot

Foxtrot
  • Лыжебордеры
  • 227 сообщений
  • Город:Полярный Урал, Москва

Отправлено 23 December 2016 - 00:40

Чуток добавлю по девочкиным лыжикам - тут удалось мне добыть Атомик Центури в ростовке 166 - божественные лыжи!!!

В общем тот же Атлас, но маленькие.


  • 0

#15 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2016 - 01:44

Атомик вообще меня восхищает )) посмотрю, что за облачный атлас, спасибо :)
  • 0

#16 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 23 December 2016 - 08:37

Хочу создать хорошую телемарковую лыжу, которая подойдёт широкому кругу катающихся.

Ватрушка.
Чую,надо мной уже витает скальпель доктора Шарыкина.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 23 December 2016 - 08:38

  • 0

#17 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 23 December 2016 - 09:25

вот,  раз тема подходящая, поинтересуюсь:  пробовал ли кто телемарк на лёгких спичках типа хаганов, динафитов, и скитрабов? 

бывает ли что-то лёгкое, но при этом не сопливое?


  • 0

#18 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2016 - 10:02

Ватрушка.
Чую,надо мной уже витает скальпель доктора Шарыкина.


"Ничего не понимаю..." (с)
  • 0

#19 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2016 - 11:49

вот,  раз тема подходящая, поинтересуюсь:  пробовал ли кто телемарк на лёгких спичках типа хаганов, динафитов, и скитрабов? 

бывает ли что-то лёгкое, но при этом не сопливое?

 

бывает. пробовал в прошлом году skitrab rando, легкие меньше 1кг лыжа, жесткие - жестче всех моих к2.


  • 0

#20 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2016 - 17:28

Резюмирую: лыжи без выпендрёжа, кэмбер, передний рокер, достаточно жесткая пятка, желательно твинтип, талия 90, радиус 18-19, рисунок поспокойнее. Спасибо товарищи за экспертные мнения :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных