X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте лыжи, пожалуйста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Revieous

Revieous
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Кувандык

Отправлено 09 September 2020 - 16:42

Приветствую всех лыжников, хотелось бы посоветоваться с кем-то по поводу выбора горных лыж.

Сразу про себя: 16 лет, рост 183, вес 60. До этого катал на Apache Blackhawk K2 2007-го года, лыжи древние, но альтернатив не было, и приходилось учиться на них.

Езжу в свиче, прыгаю 180/360, езжу как по жесткому накатанному склону, так и по глубокому пухляку, по этому очень хотелось бы найти не слишком длинные твины.

По этой теме я чайник (раз пишу сюда), но сам подобрал для себя fischer nightstick, скажите пожалуйста, стоит ли брать эти лыжи, и вообще, что лучше взять вместо них?

Заранее всем спасибо


  • 1

#2 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 09 September 2020 - 17:58

Приветствую всех лыжников, хотелось бы посоветоваться с кем-то по поводу выбора горных лыж.

Сразу про себя: 16 лет, рост 183, вес 60. До этого катал на Apache Blackhawk K2 2007-го года, лыжи древние, но альтернатив не было, и приходилось учиться на них.

Езжу в свиче, прыгаю 180/360, езжу как по жесткому накатанному склону, так и по глубокому пухляку, по этому очень хотелось бы найти не слишком длинные твины.

По этой теме я чайник (раз пишу сюда), но сам подобрал для себя fischer nightstick, скажите пожалуйста, стоит ли брать эти лыжи, и вообще, что лучше взять вместо них?

Заранее всем спасибо

Против данного Фишера - противопоказаний не вижу. Можно также обратить внимание в виде альтернативы на Династар Menace 90 , или 98 ( с учетом пухляка).smile.png


  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2020 - 18:40

Против данного Фишера - противопоказаний не вижу. 

Пожалуй только не для пухляка....


  • 0

#4 Revieous

Revieous
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Кувандык

Отправлено 09 September 2020 - 18:42

Пожалуй только не для пухляка....

А что не так?


  • 0

#5 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 09 September 2020 - 18:46

А что не так?

Слишком узкая геометрия. Хотя понятие "пухляк" может быть индивидуальное, для кого-то это10-20 см , для кого-то- ближе к метру.....smile.png )))


  • 0

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2020 - 19:12

Слишком узкая геометрия. 

Плюс отсутствие рокера.

Да и симметричная геометрия  не располагает к паудеру.

 

...да и вообще - чисто парковый инструментwink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 09 September 2020 - 19:12

  • 1

#7 Revieous

Revieous
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Кувандык

Отправлено 09 September 2020 - 19:20

Плюс отсутствие рокера.

Да и симметричная геометрия  не располагает к паудеру.

 

...да и вообще - чисто парковый инструментwink.png

Ну они подойдут для не сильно глубокого пухляка?


  • 0

#8 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 09 September 2020 - 19:24

Приветствую всех лыжников, хотелось бы посоветоваться с кем-то по поводу выбора горных лыж.

Сразу про себя: 16 лет, рост 183, вес 60. До этого катал на Apache Blackhawk K2 2007-го года, лыжи древние, но альтернатив не было, и приходилось учиться на них.

Езжу в свиче, прыгаю 180/360, езжу как по жесткому накатанному склону, так и по глубокому пухляку, по этому очень хотелось бы найти не слишком длинные твины.

По этой теме я чайник (раз пишу сюда), но сам подобрал для себя fischer nightstick, скажите пожалуйста, стоит ли брать эти лыжи, и вообще, что лучше взять вместо них?

Заранее всем спасибо

коллеги выше пишут что тяжело объять необъятное

 

для очень глубокого пухляка нужны пухлолыжи как минимум в рост

но прыгать на них 180/360 - никак

 

фишер скорее всего будет хорош для озорной езды везде кроме глубокого снега - который кстати случается не так часто если специально не ездить за ним


  • 1

#9 Revieous

Revieous
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Кувандык

Отправлено 09 September 2020 - 19:31

коллеги выше пишут что тяжело объять необъятное

 

для очень глубокого пухляка нужны пухлолыжи как минимум в рост

но прыгать на них 180/360 - никак

 

фишер скорее всего будет хорош для озорной езды везде кроме глубокого снега - который кстати случается не так часто если специально не ездить за ним

Ну я сам с Урала, и у нас тут не очень высокие горы, пухляк тоже не сильно глубокий, так что я думаю этот вариант подойдёт.

Спасибо всем за советы


  • 0

#10 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 09 September 2020 - 19:32

Ну я сам с Урала, и у нас тут не очень высокие горы, пухляк тоже не сильно глубокий, так что я думаю этот вариант подойдёт.

Спасибо всем за советы

можешь еще дождаться Да Вову - он вроде в теме на чем прыгать лучше


  • 0

#11 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 09 September 2020 - 19:36

можешь еще дождаться Да Вову - он вроде в теме на чем прыгать лучше

И скибарс, если я ни чего не напутал.

Сообщение отредактировал Mustermann 1.0: 09 September 2020 - 19:37

  • 0

#12 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 09 September 2020 - 19:43

и он тоже)


  • 0

#13 nvo

nvo
  • Лыжебордеры
  • 746 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 September 2020 - 22:41

Коллега хвалит армаду ARV для этих дел, но он мощный парень и потяжелее, но вроде прыгает и не всегда по трассе, очень хвалит (96 или 98 талия)
  • 0

#14 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 09 September 2020 - 22:46

И скибарс, если я ни чего не напутал.

С урала он.
  • 0

#15 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 September 2020 - 06:04

Ну я сам с Урала, и у нас тут не очень высокие горы, пухляк тоже не сильно глубокий, так что я думаю этот вариант подойдёт.
Спасибо всем за советы

Езжу на Урал. 50см пухляка обычно всегда бывает. :)
  • 0

#16 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 September 2020 - 18:17

*
Популярное сообщение!

fischer nightstick - парковый снаряд, заточенный под прыжки. Кататься можно, но лучше выбрать лыжи для катания с более широкой талией - около 100. Лучше, конечно, иметь несколько пар лыж, ибо универсального варианта не существует. Но можно найти что-то приближенное. Фристай-фрирайд универсал в рост (для тебя 180-185) и с талией около 100 будет самое то. Учитывая всякие факторы, в том числе ценовые, я бы взял Line Sir Francis Bacon или Line Blend. Лыжи для всего. 

По поводу катания по целине на узкой талии. Можно, но надо иметь очень хорошую технику. Ну и оно более физически затратно, чем плавать на широких лыжах. С твоим весом, если хорошо катаешься, на лыжах в рост и 100 талии будет вполне комфортно.

По поводу длины лыжи в парке. Чем короче и легче, тем легче вертеть, но длина даёт стабильность на призёме. Поэтому во фристайле нет коротких лыж. Прыгают все в рост или немного ниже. Главное - это развесовка и место установки креплений. 

Так что, если больше тянет во фристайл, бери Blend, если больше катать, то Bacon. Хотя, обе лыжи тебе подойдут в качестве универсалов для всего. 

 

 

 
  • 3

#17 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 20 September 2020 - 18:45

*
Популярное сообщение!

Ещё пару советов.

"Езжу в свиче, прыгаю 180/360, езжу как по жесткому накатанному склону, так и по глубокому пухляку"  

Данная фраза даёт мало представления об уровне катания. Apache Blackhawk - это вообще не лыжи, особенно если уже хорошо поюзаные. Научиться нормально кататься на них нереально. Вывод - скорее всего, ты просто крепко стоишь на лыжах. Ну и, собственно, совет - учиться кататься. В идеале надо бы иметь какие-нибудь хорошие трассовые лыжи для этого. Потому что вставая на фрирайд-фристайл лыжи желательно уже уметь кататься. Но! По своему опыту скажу, что на таких лыжах, которые я посоветовал, можно учиться, если есть такое желание. Для этого лучше найти подходящую компанию. У нас в спортшколе, например, есть коммерческие группы. В твоём возрасте, если физическая подготовка хорошая, можно очень прилично поднять уровень. Только для этого надо учиться кататься правильно и чем раньше - тем лучше. И если ты в целом парень способный, то лет через 5 будешь кататься прям круто. Конечно, этому надо уделять много времени и сил.

Так что

1) Занимайся физ подготовкой - качай ноги, пресс, спину, прыгай на скакалке; 

2) Координация и равновесие - слеклайн, велосипед, ролики, полезно прыгать на батуте, раз уж прыгаешь на лыжах;

3) Учись кататься на лыжах правильно

Одна из основных проблем фристайлистов - неумение кататься на лыжах. Бывает так, что акробатика хорошая, а заезды на трамплин и приземления портят всю картину. Не надо забивать на технику катания, даже если основная цель - парк.

Не знаю, планируешь ли ты развиваться в парке. В твоём возрасте ещё можно поставить сложные техничные трюки - сальто, вращения со смещённой осью - всякие корки и родео. Хочу только сказать, что если есть такое желание, надо быть аккуратным и подходить последовательно. Чтобы прыгать сложные элементы и минимизировать риск травм, надо тренироваться как по технике прыжков на батуте, так и по физ подготовке. Всё в комплексе. В идеале найти водный трамплин летом. 


  • 4

#18 Revieous

Revieous
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Кувандык

Отправлено 21 September 2020 - 15:02

Ещё пару советов.

"Езжу в свиче, прыгаю 180/360, езжу как по жесткому накатанному склону, так и по глубокому пухляку"  

Данная фраза даёт мало представления об уровне катания. Apache Blackhawk - это вообще не лыжи, особенно если уже хорошо поюзаные. Научиться нормально кататься на них нереально. Вывод - скорее всего, ты просто крепко стоишь на лыжах. Ну и, собственно, совет - учиться кататься. В идеале надо бы иметь какие-нибудь хорошие трассовые лыжи для этого. Потому что вставая на фрирайд-фристайл лыжи желательно уже уметь кататься. Но! По своему опыту скажу, что на таких лыжах, которые я посоветовал, можно учиться, если есть такое желание. Для этого лучше найти подходящую компанию. У нас в спортшколе, например, есть коммерческие группы. В твоём возрасте, если физическая подготовка хорошая, можно очень прилично поднять уровень. Только для этого надо учиться кататься правильно и чем раньше - тем лучше. И если ты в целом парень способный, то лет через 5 будешь кататься прям круто. Конечно, этому надо уделять много времени и сил.

Так что

1) Занимайся физ подготовкой - качай ноги, пресс, спину, прыгай на скакалке; 

2) Координация и равновесие - слеклайн, велосипед, ролики, полезно прыгать на батуте, раз уж прыгаешь на лыжах;

3) Учись кататься на лыжах правильно

Одна из основных проблем фристайлистов - неумение кататься на лыжах. Бывает так, что акробатика хорошая, а заезды на трамплин и приземления портят всю картину. Не надо забивать на технику катания, даже если основная цель - парк.

Не знаю, планируешь ли ты развиваться в парке. В твоём возрасте ещё можно поставить сложные техничные трюки - сальто, вращения со смещённой осью - всякие корки и родео. Хочу только сказать, что если есть такое желание, надо быть аккуратным и подходить последовательно. Чтобы прыгать сложные элементы и минимизировать риск травм, надо тренироваться как по технике прыжков на батуте, так и по физ подготовке. Всё в комплексе. В идеале найти водный трамплин летом. 

Спасибо за все советы

По поводу моих прошлых лыж: да, они и вправду полная какаха, но я за один сезон накатал на них больше 200 часов (каждые выходные с 11 до 7 ездил), и вроде как базу очень хорошо закрепил, так что дело явно не в лыжах, а скорее в количестве накатанных часов :)

А на счет подготовки, то мне тут повезло, у меня не очень крепкие руки, но с ногами все наоборот, на батутах тоже бываю очень часто, а на счет правильной езды - каждый день, как я не приеду, всегда встречал мужчину, лет 50, с сигаретой в зубах и стотонным матом, но в чем ему точно не откажешь - так это в технике, я постоянно ездил с ним, и на любые мои ошибки от него слышалось "да че ты как бабка базарная ноги держишь, ровнее держи, не растопыривай, че за молодые нынче пошли....". К самому концу сезона я как всегда его заметил, и он сказал "ну че все, я больше не приеду, снега нет, жди следующего сезона. Теперь ты хотя бы ездишь не как грудничёк, а как детсадовец"


  • 1

#19 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 September 2020 - 15:21

 и на любые мои ошибки от него слышалось "да че ты как бабка базарная ноги держишь, ровнее держи, не растопыривай, че за молодые нынче пошли....". 

Да... классный инструкторwink.png

Лучше забудь.sad.png


  • 0

#20 Revieous

Revieous
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Кувандык

Отправлено 21 September 2020 - 15:24

Да... классный инструкторwink.png

Лучше забудь.sad.png

да нет, он все правильно говорил, у меня ноги действительно ужасно стояли


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных