X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Тонкие мембранные штаны...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#41 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1030 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2022 - 19:29

Как раз задумываюсь над приобретением тонких штанов, для катания в КП февраль-март-апрель.

Кто шарит в мембранах гортекс, Gore-Tex Infinium Windstopper годится для катальных штанов?

По заявлениям производителя, мембрана больше ветрозащитная, чем влагозащитная.

Не будут ли промокать?

 

Windstopper - мембрана влагозащитная, но не водонепроницаемая (как уже сообщили выше).

По своим свойствам это скорее "усиленный" софтшелл, а не труъ гортекс.

Из гортексов самый легкий это Active, но его на зарубежных критикуют за непригодность для катания в лесу (легко рвется или царапается после встречи с ветками). И штанов из такого материала не встречал.

Так что из GT для КП на февраль март подходят ИМХО только 2L/3L. Ну, или их аналоги (Дермизакс, Пертекс, Евент и пр.).


  • 1

#42 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1030 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2022 - 19:37

Приобрел тонкие штаны, без подкладки, собственно вопрос - а как ими пользоваться?

Под них, как я понимаю, какое-то термобелье должно быть.

Просветите пожалуйста - что нужно поддевать под них?

 

Из личного опыта: в двуслойных штанах гортекс (два слоя - это когда внутри типа тканевая подклада, но без утепления) комфортно кататься в одной синтетической термухе примерно до минус 10-12. Потом начинаешь сильно мерзнуть на креселке, особенно если ветер сильный.

 

Далее варианты: или менять синтетику на шерсть (мериноса), или дополнительно утепляться либо тем же мериносом, либо флисовым бельем (оно как раз "толстое"). Пуховый слой лично я бы порекомендовал только альпинистам.

 

Скитурить ИМХО более чем в одном слое - жарковато будет.


Сообщение отредактировал nevermind: 21 November 2022 - 19:38

  • 0

#43 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 21 November 2022 - 19:40

Windstopper - мембрана влагозащитная, но не водонепроницаемая (как уже сообщили выше).

По своим свойствам это скорее "усиленный" софтшелл, а не труъ гортекс.

Из гортексов самый легкий это Active, но его на зарубежных критикуют за непригодность для катания в лесу (легко рвется или царапается после встречи с ветками). И штанов из такого материала не встречал.

Так что из GT для КП на февраль март подходят ИМХО только 2L/3L. Ну, или их аналоги (Дермизакс, Пертекс, Евент и пр.).

Вот и у меня сомнения.

И потом, даже на трассах на брюки будет лететь отработка из под кантов.

Как эта мембрана себя поведет, неизвестно.


  • 0

#44 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 November 2022 - 19:43

У меня есть куртка там комбиннированно. Ткань и мембрана..
Ничего пока не протекает. :)
  • 0

#45 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35365 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2022 - 19:47

Вот и у меня сомнения.

И потом, даже на трассах на брюки будет лететь отработка из под кантов.

Как эта мембрана себя поведет, неизвестно.

Мембрана - она изнутри. Если внешняя ткань выдерживает отработку, то и мембране ничего не будет. А вот изнутри однослойную незащищенную мембрану какие-то материалы термобелья протереть могут, например полипропилен, он жесткий. 


  • 0

#46 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 November 2022 - 19:57

У мебран есть ещё такая фигня. Если водостойкость 50. То пароиспорчемость не может быть 50.
И наоборот. 25/25 и ТД.
  • 0

#47 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1030 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2022 - 20:04

Мембрана - она изнутри. Если внешняя ткань выдерживает отработку, то и мембране ничего не будет. А вот изнутри однослойную незащищенную мембрану какие-то материалы термобелья протереть могут, например полипропилен, он жесткий. 

 

Мембрана - она между. Внутренний слой всегда присутствует либо в виде дополнительного слоя (если это "шкурка"), либо в виде "тряпки" на двуслойном гортексе. Эконом-варианты типа 2.5L рассматривать не советую.


  • 0

#48 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 21 November 2022 - 20:07

Мембрана - она изнутри. Если внешняя ткань выдерживает отработку, то и мембране ничего не будет. А вот изнутри однослойную незащищенную мембрану какие-то материалы термобелья протереть могут, например полипропилен, он жесткий. 

Так вот в том и дело, что при катании по влажному снегу, при ноле и небольшом плюсе, брюки внизу влажные. А в кп такое часто бывает, да и кататься в этих брюках я задумывал при около нулевой температуре, когда в мембране есть необходимость.


Сообщение отредактировал aaron: 21 November 2022 - 20:08

  • 0

#49 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 21 November 2022 - 21:26

Полипропилен отлично отводит влагу, но не все его переносят. Я от него отказался, кожа зудит. Использую только полиэстр.


Ммм…ну да, тут уже индивидуально.
Я здесь на тему наткнулась про спортмастер и «его не его» бренды, и что volkl - это не volkl…. Куртку присмотрела, теперь расстроилась…
Может, и в термобелье по факту ни пролипропилена ни шерсти ))))
  • 0

#50 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117297 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 November 2022 - 21:30

У меня была курка Volki из СМ.   Удобная,  сноса ей не было.  И тогда какая разница бренд это или не бренд.


Сообщение отредактировал Volk1: 21 November 2022 - 21:30

  • 0

#51 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 21 November 2022 - 21:34


Может, и в термобелье по факту ни пролипропилена ни шерсти ))))

Да может и есть, но зачем миксовать их - не понятно. Полипропилен хорош исключительными влагоотводящими свойствами, а шерсть, наоборот, влагу впитывает, хоть и не так сильно, как растительные волокна.


  • 0

#52 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35365 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2022 - 21:39

Так вот в том и дело, что при катании по влажному снегу, при ноле и небольшом плюсе, брюки внизу влажные. А в кп такое часто бывает, да и кататься в этих брюках я задумывал при около нулевой температуре, когда в мембране есть необходимость.

Катался по всякому снегу, в том числе плюсовому по верх ботинка и выше, в КП и не только. Брюки внизу влажные, если старые, много раз стираные. Но это совершенно не мешает, они сверху ботинок. Новые брюки 20/20 не намокают и снизу. 


  • 0

#53 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35365 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2022 - 21:43

Ммм…ну да, тут уже индивидуально.
Я здесь на тему наткнулась про спортмастер и «его не его» бренды, и что volkl - это не volkl…. Куртку присмотрела, теперь расстроилась…
Может, и в термобелье по факту ни пролипропилена ни шерсти ))))

Термобелье volkl  из спортмастера у меня есть. Разумеется оно сделано только  для России по заказу СМ. На сайте Volkl его нет. Качество - среднее, Декатлоновское лучше.  Про куртки, особенно сейчас, у меня были бы сомнения. Древние куртки, упомянутые выше, наверняка были лучше. 


  • 0

#54 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 21 November 2022 - 22:08

У меня была курка Volki из СМ. Удобная, сноса ей не было. И тогда какая разница бренд это или не бренд.


Раньше и материалы были лучше и трава зеленее, и воздух чище, и тд.
В том и дело, что сейчас удешевление, что наверняка сказывается на качестве. Смена мембраны, фурнитуры….
А куртка 18тыс стоит…
Глиссада вообще взмахнула с ценниками под общий разгон на эконом.сцене, похоже)))
  • 0

#55 МнеБезСахара

МнеБезСахара
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 21 November 2022 - 22:13

Да может и есть, но зачем миксовать их - не понятно. Полипропилен хорош исключительными влагоотводящими свойствами, а шерсть, наоборот, влагу впитывает, хоть и не так сильно, как растительные волокна.


Вот почитала эту тему у неск.производителей: все акцент делают на том как плести волокна, и что этот тандем синтетики с шерстью как раз хорош и отведением и сохранением…
Пока в примерочной была (долго), сравнила 2 варианта: один с полиамидом и полиэстером - с разнотекстурными частями - как-то было все же не сильно отводяще, на парниковый эффект похоже; и с п/пропиленом и шерстью - посуше и в целом проще по ощущениям).
Опять же, кто как влагу отдаёт - я крайне мало потею, даже в бане постараться надо, так что мне шерсть не помешает)
  • 0

#56 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2022 - 22:21

Катался как-то в мембране 5/4 в дождь целый день. Сухо.
Правда куртка была новая бонфаер

Мембрана тут не причем.

Просто пропитка еще не стерласьwink.png


  • 0

#57 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2022 - 22:31

Будут промокать. Для зимней КП только топовые мембраны.

С чего ей промокать? И что тогда есть топовые мембраны, если не эта? У нее скорее с выводом влаги могут быть проблемы, но с защитой от внешней влаги там точно все ок, это мембрана как раз для штормовых условий.
  • 0

#58 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 21 November 2022 - 23:02

С чего ей промокать? И что тогда есть топовые мембраны, если не эта? У нее скорее с выводом влаги могут быть проблемы, но с защитой от внешней влаги там точно все ок, это мембрана как раз для штормовых условий.

Виндстоппер не для штормовых условий, это лайтовая мембрана для защиты от ветра.


  • 0

#59 VYEXELA

VYEXELA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 732 сообщений

Отправлено 22 November 2022 - 00:12

Вместо шуршащей и гремящей на морозе мембраны, я бы порекомендовал штаны Ортовокс - стрейчевые, тонкие, непродуваемые, непромокаемые, дышащие и теплые благодаря тонкому начесу из мериноса. 


  • 0

#60 SanchoPansa

SanchoPansa
  • Лыжебордеры
  • 2366 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 November 2022 - 04:18

Ммм…ну да, тут уже индивидуально.
Я здесь на тему наткнулась про спортмастер и «его не его» бренды, и что volkl - это не volkl…. Куртку присмотрела, теперь расстроилась…
Может, и в термобелье по факту ни пролипропилена ни шерсти ))))

У меня есть терма volkl из СМ, одна из лучших что у меня имеется, в сравнении с баск и глисайд.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных