X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Поездка Москва-Красная Поляна на двухэтажном поезде 102/104 (плюсы/минусы)

поездом в Красную Поляну

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Andrew_R

Andrew_R
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений

Отправлено 26 March 2018 - 16:21

Увидели с женой акцию РЖД и купили билеты из Москвы в Адлер и обратно на двухэтажный поезд. У поезда есть свои преимущества:

1) Цена ниже чем на самолёте (не сказать, что существенно)

2) Можно взять с собой столько барахла, сколько захотите - никто не будет взвешивать.

3) Меньше нервов и суеты, ты гарантированно будешь доставлен в любую погоду в довольно удобное время.

4) Билеты можно легко сдать в любой момент, если по какой-либо причине поездку придётся отменить.

 

Я вообще люблю летать, но в этот раз мы с женой решили поехать в Розу-Хутор поездом. А почему бы и не поехать, если у РЖД акция + поезд приезжает в удобное время + удобная стыковка с ласточкой + возможность взять вторую пару лыж и гитару (для самолёта - это роскошь). Да и вообще хотелось отоспаться, почитать книжку, посмотреть пару фильмов на ноутбуке - то на что дома не хватает времени.

 

Цена билетов на двоих туда-обратно (купе верхняя + нижняя полка) получилась 9008 руб (1999 руб -верхняя полка, 2505 руб - нижняя). Билеты приобретались за месяц на сайте RJD и тогда было полно свободных мест. + 250 руб на человека (1000 на двоих туда-обратно) - стоит ласточка от Адлера до Розы-Хутор. Поезд едет ровно сутки. Прибывает на вокзал в Адлере в 10:50. Электричка (Ласточка) выезжает 11:19, прибывает в 12:06 в Розу-Хутор. Т.е. у Вас есть пол часа чтобы спокойно выгрузиться - купить билеты на электричку и перейти на 9 путь к ласточке. Обратная ласточка - приезжает также удобно - за 40 минут до поезда. РЖД - молодцы!

 

Мы жили в Азимут-Отеле, т.е. там где-то 800 метров от вокзала Роза-Хутор до отеля - не проблема дойти. Если же Ваш отель находится далеко - лучше воспользоваться такси или каршерингом.

 

Готовьтесь, что в купе в двухэтажном поезде мало места. Лыжи нормально не умещаются. Единственное куда их можно пристроить - положить на пол в проход. Если едите своей тусовкой (выкупили всё купе) - тогда на маленький дискомфорт можно закрыть глаза. Если же у Вас планируются незнакомые соседи - лучше заранее приобрести багажную квитанцию и сдать лыжи в багажный вагон (№icon_cool.gif. Квитанция стоит 250 руб за одно место. У нас 2 комплекта лыж в одном чехле + сноуборд - получилось + 1000 руб на двоих за всё (туда-обратно). 

Единственный нюанс - сайт РЖД не позволяет оплатить багаж. Багажные квитанции можно купить на Казанском вокзале в 36-ой кассе за 2 недели до отправления поезда. Лучше это сделать не в последний момент, т.к. в багажную кассу может быть очередь. Я простоял в очереди 10 минут. Для покупки багажных квитанций не забудьте взять с собой паспорт.

 

Лучше брать билеты на первый этаж. На втором этаже 1) меньше места - скошен потолок. 2) вагон заметно качается - на втором этаже качка сильнее.

 

Вагоны современные, чистые. В купе имеется 2 розетки 220 вольт для ноутбуков и USB для подзарядки айфона. Wi-Fi не работает. На большей части маршрута нет даже мобильной связи - так что запасайтесь фильмами и книжками.

 

Как ни странно, из Москвы с горными лыжами кажется мы отправлялись одни. Москвичи предпочитают летать. Но по дороге в Рязани, Воронеже, Краснодаре в поезд загрузилось много лыже-бордеров. Причём многие (у кого лыжи длиннее чем 180 см) оставляли их в коридоре напротив туалета. Люди не подумали заранее и не купили багажные квитанции.

 

Распитие алкоголя в поездах официально запрещено. Либо запереться в купе своей компанией и потихонечку потягивать из фляжки, либо идти в вагон ресторан. 

 

Если что - задавайте вопросы, всё расскажу.


Сообщение отредактировал Andrew_R: 26 March 2018 - 17:19

  • 0

#2 nata66

nata66
  • Лыжебордеры
  • 966 сообщений
  • Город:Москва проспект Мира

Отправлено 26 March 2018 - 17:17

Мы жили в Азимут-Отеле, т.е. там где-то 800 метров от вокзала Роза-Хутор до отеля - не проблема дойти. _
____________________________
С багажом, с лыжами...это шутка, надеюсь....
  • 0

#3 bolshoi

bolshoi
  • Лыжебордеры
  • 135 сообщений
  • Город:Старый Оскол

Отправлено 26 March 2018 - 17:38

Причём многие (у кого лыжи длиннее чем 180 см) оставляли их в коридоре напротив туалета. Люди не подумали заранее и не купили багажные квитанции.

 

 

 

В Воронеже, например, и Россоши (откуда уезжал я и компания) поезд стоит 5 минут. Сдача в багажный вагон снаряги может стать серьезным приключением. Это раз. И два. Мы ехали на этом поезде первый раз и для всех стало сюрпризом малые габариты багажных ниш. Проблема наша, согласен, но и РЖД на своем сайте могли бы размещать такую, реально нужную, информацию, разбавив количество рекламной мишуры.


  • 2

#4 Andrew_R

Andrew_R
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений

Отправлено 26 March 2018 - 22:10

nata66, туда (от вокзала до отеля) немножко тяжело - в горку. Обратно (от отеля до вокзала) - чемодан сам катится под горку. Единственное тяжёлое место - мост через Мзымту.

 

Мне показалось, что на электричке удобнее доехать, чем на такси. В принципе, такси полно на каждом углу. На вокзале Роза-Хутор дежурят таксисты. Тариф стандартный - 500 руб (если с барахлом). Если неохота тащить - платите, вас довезут.

 

Ну а если вы уже дотащили чемодан пол пути (перенесли через мостик) и оказались на территории Роза-Хутор рядом с быком - можно позвонить в гостиницу и вызвать гольф-кар - бесплатно довезут до входа - входит в стандартный пакет.

 

Ну и как вариант - можно поискать каршеринговую машинку прямо в Адлере. Ездил пару раз в Адлер - примерно 600 рублей выходит (если без пробок). Но только не стоит брать равон Р2 - в него лыжи никак не поместятся. Лучше поискать датсун. У него заднее кресло складывается - влезает 2 пары лыж и чемодан. Про каршеринг наверное стоит сделать отдельную тему.

 

Я пешком не раз ходил из Азимута в Галактику. Да вообще я в Москве с введением платных парковок пешком 20 минут каждое утро до метро бегаю - привык. Как-то мне кажется, если без чемодана - до вокзала идти 5 минут. С чемоданом и лыжами - ну 10 минут.

 

bolshoi, действительно поезд стоит очень мало на остановках. И тем кто садиться не на конечной станции - надо угадать где остановится вагон, очень быстро забросить вещи... Но зато есть обратная сторона медали - поезд едет очень быстро. Раньше до Сочи дорога занимала 1,5-2 дня. Сейчас поезд доезжает ровно за сутки. Великое достижение!


  • 0

#5 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6783 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 26 March 2018 - 22:31

102 и 104 всегда ехали сутки. Достижение с давней историей.


  • 0

#6 nata66

nata66
  • Лыжебордеры
  • 966 сообщений
  • Город:Москва проспект Мира

Отправлено 26 March 2018 - 23:30

Я пешком не раз ходил из Азимута в Галактику.
____________
Я тоже ходила пешком, причём не от Азимута, а от 3 корпуса Вальсета, самый край РХ. И до Горки Город пешком ходили...но это были прогулки налегке, а не с чемоданами и лыжами. Просто можно так ввести людей, которые ни разу не были в Поляне, в заблуждение.
На поездах до Сочи сутки еще в школе, в прошлом веке, ездила, на фирменных. Дополнительные, конечно, шли очень долго....
Тоже в начале сезона мелькала мысль, а может жд путешествие устроить, но стоимость фирменного купе как то отрезвляет, дороже авиа получалось....
  • 0

#7 Mashik333

Mashik333
  • Лыжебордеры
  • 3107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2018 - 23:40

  ни разу не поняла, в чем удобство сего путешествия по сравнению с авиа... По мне, так все в разы проблемнее, неудобнее и дольше.И даже не дешевле особенно(


  • 2

#8 nata66

nata66
  • Лыжебордеры
  • 966 сообщений
  • Город:Москва проспект Мира

Отправлено 27 March 2018 - 00:08

ни разу не поняла, в чем удобство сего путешествия по сравнению с авиа... По мне, так все в разы проблемнее, неудобнее и дольше.И даже не дешевле особенно(

Просто возникает желание попробовать такой способ передвижения, но...сразу хочется купе СВ и ....смотрим цены...желание пропадает....и потом , мне к отпуску, если на поезде ехать до Сочи, 4 суток добавляют, а на авиа только 2.
Для меня откровением стало, спасибо автору отзыва, что возникают проблемы с размещением багажа в купе. Вообще таких мыслей не было, вот был бы неприятный сюрприз.....
  • 0

#9 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 27 March 2018 - 00:14

По поводу оплаты багажа есть позитивные изменения, сейчас онлайн можно оплатить провоз практически всего, что предусмотрено правилами: коляски, животные, велосипеды, байдарки и даже шесты для прыжков. Но пока, увы, на сайте не сделали оплату провоза в багажном купе.

 

У меня есть мысль, что это можно сделать на месте. Сесть в поезд с лыжами, разместиться, потом отнести лыжи в штабной вагон, сдать в багажное купе и оплатить там же. Но это теория - требует проверки или уточнения на ГЛ icon_smile.gif

 

Размеры этих 2-этажных купе, особенно в части размещения багажа, действительно, маленькие. Когда эти вагоны только тестировали, народ сразу их окрестил вагонами для лилипутов или японцев. Например, в водный поход с нашим  багажом я точно в таком поезде не поеду. Ни разу не альтернатива плацкарту, как это РЖД декларировалось изначально, ни обычным купейным вагонам. Но с лыжами в КП можно icon_smile.gif


Сообщение отредактировал cymax: 27 March 2018 - 00:15

  • 0

#10 Victor Apriori

Victor Apriori
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2018 - 01:23

плюсы точно есть, а именно:

 

поезд приезжает/уезжает в очень удобное время (туда утром, обратно вечером)

 

очень удобно стыкуется с ласточкой до поляны

 

до поезда лично мне очень удобно добираться (могу себе позволить выйти из дома за полчаса до отправления!), на самолёт нужно выезжать примерно за 5-6 часов до вылета...

 

с детьми оч бюджетно получается (16 тыщ на 2 взрослых и 2 детей всё купе, на детей скидка больше 50%), самолёт на наши даты был 24 тыщи цена/качество + такси от/до аэропорта в мск 2-2,5 тыщ

 

багаж намного больше чем в самолёте, если не ошибаюсь, то норма на человека - 50кг

 

в поезде лично я отдыхаю, читаю, сплю и т.д., что совершенно не могу сказать о самолёте, сколько раз не летаешь, постоянно какой то стресс, то лыжи и ботинки должны быть 1 местом упакованы, то рейс задерживается, то чемодан не прилетел и его вернули только через несколько дней, то пятое, то десятое, а если посчитать время всего перелёта от дома до гостиницы - то это совершенно не 2,5 часа, которые занимает только перелёт

 

пи си

 

не реклама ржд, но рекомендую семьям с 2 детьми


Сообщение отредактировал Victor Apriori: 27 March 2018 - 01:30

  • 1

#11 fisher_by

fisher_by
  • Лыжебордеры
  • 115 сообщений

Отправлено 27 March 2018 - 08:41

2 суток тратить на дорогу до/из Адлера сомнительное удовольствие, у меня каждый день отпуска на счету и так просто выкинуть из отпуска и жизни 2 суток на лежание в поезде кажется странным.

из СПб да Адлера поезда идут 2 суток и порога на поезде съедает уже 4 суток отпуска и жизни и это уже полная дичь, а билет из СПб на поезд стоит 8-11 тыс на человека в одну сторону, что дороже авиабилета заметно.


  • 0

#12 Victor Apriori

Victor Apriori
  • Лыжебордеры
  • 164 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2018 - 10:05

из СПб да Адлера поезда идут 2 суток и порога на поезде съедает уже 4 суток отпуска и жизни и это уже полная дичь, а билет из СПб на поезд стоит 8-11 тыс на человека в одну сторону, что дороже авиабилета заметно.

а из владивостока поезд неделю едет, это как раз 2 недели отпуска + ценник наверное вообще космос и что? в теме вроде конкретный маршрут обсуждается


Сообщение отредактировал Victor Apriori: 27 March 2018 - 10:06

  • 1

#13 Andrew_R

Andrew_R
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений

Отправлено 27 March 2018 - 10:57

  ни разу не поняла, в чем удобство сего путешествия по сравнению с авиа... По мне, так все в разы проблемнее, неудобнее и дольше.И даже не дешевле особенно(

Машик - главный кайф - ты утром встаёшь в 9 часов, чистишь зубы и идёшь в вагон ресторан. Заказываешь кофе. А поезд едит - чух-чух - чух-чух, а по правой стороне по ходу поезда море. И картинка постоянно меняется. По-моему - самое классное в путешествии на поезде: сидеть в ресторане и любоваться на море.

 

И ты приедешь в удобное время. В 12 часов будешь на Розе-Хутор. Обычно чек-ин в отелях в 12 часов. Придёшь, бросишь вещи и сразу кататься на Газпром. Там есть тариф "пол дня".

 

А на самолёте тебе надо 6,5 часов. За 2 часа до вылета надо быть на регистрации. + 1,5 часа - дорога до аэропорта (мало-ли снег, пробки, такси задержится - нужен запас), 2,5 часа - лететь. А потом пол часа ждать багаж. И это если рейс не задержат...

 

PS: По цене соглашусь - поезд не особо выгодно. Если бы не акция РЖД (50% скидка в марте на нижние места), мы бы выбрали самолёт.

 

PPS: Прикладываю билеты "туда", для тех кто не верит, что такие цены низкие возможны.

Прикрепленные изображения

  • ticket_315616643.png
  • ticket_315616645.png

  • 0

#14 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 27 March 2018 - 11:02

У вас там еще и питание 1 раз включено. Если покупать отдельно, то его стоимость около 700 руб. Хотя я считаю, что цена завышена. Но в этом поезде, как я понимаю, от него нельзя отказаться.


  • 0

#15 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 938 сообщений

Отправлено 27 March 2018 - 11:05


 

 Но по дороге в Рязани, Воронеже, Краснодаре в поезд загрузилось много лыже-бордеров. Причём многие (у кого лыжи длиннее чем 180 см) оставляли их в коридоре напротив туалета. Люди не подумали заранее и не купили багажные квитанции.

 

 

 

Если что - задавайте вопросы, всё расскажу.

 

 

Сколько стоянка поезда, в той же Рязани, 3-4 минуты ? Каковы шансы успеть сдать/получить  багаж  на промежуточной станции :)

Я ездил 104 и 102 поездом,  кормят, тапочки дают, улыбаются, но даже из Рязани, при прочих равных, я предпочел бы самолет.


  • 0

#16 Andrew_R

Andrew_R
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений

Отправлено 27 March 2018 - 11:40

Сколько стоянка поезда, в той же Рязани, 3-4 минуты ? Каковы шансы успеть сдать/получить  багаж  на промежуточной станции icon_smile.gif

Я ездил 104 и 102 поездом,  кормят, тапочки дают, улыбаются, но даже из Рязани, при прочих равных, я предпочел бы самолет.

Да, тут реально проблемы... Надо внимательно слушать объявление на какой путь прибывает поезд и с какой стороны нумерация вагонов и пытаться угадать - где остановится твой вагон. А потом на бегу запрыгивать и кидать барахло. Особенно это сложно - когда платформа низкая (кажется в Рязани она высокая - но не помню, точно). 

 

А уже потом (когда загрузились) можно отнести лыжи в багажный вагон. Это 8 вагон, посередине поезда. Лучше брать билеты в 9-ый или 7 вагон - так чтобы ближе было нести.

 

Жителям промежуточных станций не позавидуешь! С другой стороны, если из их города нет прямого рейса до Сочи - то однозначно РЖД окажется выгоднее.


  • 0

#17 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 938 сообщений

Отправлено 27 March 2018 - 12:08

А уже потом (когда загрузились) можно отнести лыжи в багажный вагон. Это 8 вагон, посередине поезда. Лучше брать билеты в 9-ый или 7 вагон - так чтобы ближе было нести.

 

 

Жителям промежуточных станций не позавидуешь! С другой стороны, если из их города нет прямого рейса до Сочи - то однозначно РЖД окажется выгоднее.

 

Про то что можно отнести после посадки не знал, в моем представлении багажный вагон это вроде почтового, а не тот на котором табличка БАГАЖ :)

Примерно начиная с Воронежа РЖД становится вне конкуренции, хотя с Ростова вроде есть авиа рейсы. Забавный факт, стоимость билета с Воронежа до Адлера больше чем с Рязани до Адлера.


  • 0

#18 Mashik333

Mashik333
  • Лыжебордеры
  • 3107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2018 - 12:51

Машик - главный кайф - ты утром встаёшь в 9 часов, чистишь зубы и идёшь в вагон ресторан. Заказываешь кофе. А поезд едит - чух-чух - чух-чух, а по правой стороне по ходу поезда море. И картинка постоянно меняется. По-моему - самое классное в путешествии на поезде: сидеть в ресторане и любоваться на море.

 

И ты приедешь в удобное время. В 12 часов будешь на Розе-Хутор. Обычно чек-ин в отелях в 12 часов. Придёшь, бросишь вещи и сразу кататься на Газпром. Там есть тариф "пол дня".

 

А на самолёте тебе надо 6,5 часов. За 2 часа до вылета надо быть на регистрации. + 1,5 часа - дорога до аэропорта (мало-ли снег, пробки, такси задержится - нужен запас), 2,5 часа - лететь. А потом пол часа ждать багаж. И это если рейс не задержат...

 

Кататься поле дороги меня никогда не тянет))) И тем более если это сутки в поезде... Ну не понимаю я как можно сравнивать сутки в поезде с 6 часами на самике? Вам что всем время свое не дорого? Какой отдых в поезде? В Вагон ресторан сходить?? ну ребяты((( вы даете))))

У меня перелет проходит как правило так - встаю утром чищу зубы!!! (кому важно это) завтракаю - багаж в зубы и полчаса на авто до аэропорта. Там 2 часа до вылета. Пока сдала багаж, пока выпила чашечку чая...то се - вот и посадку объявили.

Загрузилась на свое место у окошка - наушники в уши и пошел фильмец (честно в посл время кино смотрю тока в самике, дома все недосуг) И.... незаметно проходит 2.5 часа...бац  и обьявляют посадку...и так всегда удачно фильм успеваю досмотреть, что на этой сладкой ноте выхожу из самика, получаю багаж + 30 минут на такси и вуаля я на КП. 

 

Итого от дома до дома - 0.3+2+2.5+0.3(1)= да, около 6 часов... но не 24!!! )))

и прочем после поезда еще ехать нужно на чем то...так что 24+++


Сообщение отредактировал Mashik333: 27 March 2018 - 12:56

  • 0

#19 zhess

zhess
  • Лыжебордеры
  • 1278 сообщений

Отправлено 27 March 2018 - 13:39

москалям не понять ))))))) бежим спешим......


  • 0

#20 Andrew_R

Andrew_R
  • Лыжебордеры
  • 137 сообщений

Отправлено 27 March 2018 - 13:39

Машик - 6 часов - это если идеально. Если погода лётная, если рейс не задержали... Хотя аэропорт в Адлере - современный всепогодный, там редко задерживают.

 

Но ты не берёшь в расчёт наличие удобных рейсов. Допустим у Аэрофлота есть рейс в 6:10 из Шереметьево (SU1120). В 8:35 ты приземлишься в Сочи. Но чтобы в 6:10 взлететь - тебе надо проснуться в 2 ночи, чтобы в 4 утра быть в шарике. Ну ночь не поспать - каталка будет не в радость.

 

Есть у Аэрофлота рейс более удобный - в 14:10 (SU11:24). Прилетишь в 16:40.. Ну допустим в 18 будешь в отеле. Уже не покатаешься - всё-равно день потрачен зря. 

 

При этом как правило акции и выгодные тарифы всегда на рейсы, которые прилетают в неудобное время. А за более менее удобное время приходится платить рублём. Да, согласен: время = деньги! Но тут в некоторой степени действует дискретная логика. Иногда нет принципиальной разницы - 24 часа или 6 часов. К тому же в эти 24 часа можно поработать с ноутбуком - написать статью или что-то полезное почитать.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных