X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите начинающему определиться с выбором лыж/ботинок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 04 February 2018 - 07:59

Здраствуйте!

 

41 год, живём с женой в Южной Корее, здесь же иногда катаемся, надоело арендовать, решил купить себе и жене снарягу.

 

рост 182, вес под 100 (но это что-то я совсем распустился, будем что-то делать, нормальный вес ближе к 90). Нога - 285 (такой размер всегда беру в аренду, обычно это недорогие саломоны, ногу облегают плотно, когда еду наверх - частично расстегиваю, есть запас по регулировкам, пробовал натягивать 280 - никак). Ширина стопы - 110

 

опыт - с детства катался на беговых лыжах, на горных учился сам по постам в интернете и в последние годы эпизодически, по несколько раз за сезон катался. Катаюсь по синим склонам, с красных и черных спускаюсь часто поворачивая, втыкая палки, гашу скорость, слишком сильно меня мой вес вниз тянет.

 

намерения - кататься и прогрессировать чтобы получать больше удовольствия от скорости и контроля над ней. Соответственно, с учетом моего веса, ищу ботинки жесткостью не меньше 100, лыжи тоже хотелось бы посерьезнее, длина думаю около 165. Хочу снаряжение намного выше своего уровня, которое будет заставлять расти.

 

жена - 167 см, 65 кг, нога 250 широкая. Уровень - совсем начинающая, неспеша спускается с зеленых склонов. Ей главное комфорт и чтобы "лыжи покороче, чем короче, тем лучше!"

 

основное место катания:

http://www.high1.com...Info/html.high1

 

выбор ботинок ограничивается тем что не всегда можно найти мой размер в Корее. Покупать всё буду вот здесь, у них хорошо с большими размерами:

 

http://bestski.co.kr...ype=Y&mcode=002  - ботинки

http://bestski.co.kr...ype=Y&mcode=001 - лыжи

http://bestski.co.kr...code=014&type=O - наборы

 

У них же есть хороший офлайн-магазин, поедем туда завтра, всё померим и выберем. Покупать думаю прошлый-позапрошлый сезоны, там сразу большие скидки. С другой стороны если мне понравится что-то из нынешнего сезона, можно и переплатить.

 

И такой еще вопрос: с моей шириной стопы 110 "агрессивные" ботинки типа 2017 ATOMIC REDSTER CLUB SPORT 130 вообще нет смысла даже мерить? Мне только валенки? Как соотносятся "колодка" ботинка и ширина стопы? Я так понял это не одно и то же.

 

Заранее благодарю всех ответивших!


Сообщение отредактировал Dimitrii-i: 04 February 2018 - 08:00

  • 0

#2 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 04 February 2018 - 08:23

Немного упрощу задачу

Если жесткость не меньше 100, только мой размер, то выбор ботинок сильно сокращается:

 

SALOMON X MAX 100, 120, 130

 

ATOMIC HAWX PRIME 100, 110, 120, 130

ATOMIC HAWX ULTRA 110, 130

ATOMIC REDSTER PRO 120


  • 0

#3 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 04 February 2018 - 08:32

"Всё не так" (с)

Все эти ботинки разные,  по содержанию и ощущениям. Даже одна модель с разной жесткостью.

130е могут быть комфортней 110-120.


Сообщение отредактировал Отто: 04 February 2018 - 08:33

  • 0

#4 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 04 February 2018 - 09:05

Мой пример: стопа 285/115 по ногомерке, средняя икра, узкая щиколотка. Взял Hawx Ultra 130 275. До формовки были катабельны, но узковаты. После формовки велики. Формовщик сказал, что взял бы на размер меньше. Ботинки не жесткие.


Сообщение отредактировал Alexa197: 04 February 2018 - 09:08

  • 0

#5 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 04 February 2018 - 09:10

"Всё не так" (с)

Все эти ботинки разные,  по содержанию и ощущениям. Даже одна модель с разной жесткостью.

130е могут быть комфортней 110-120.

 

Отто, спасибо за участие, я ожидал подобные ответы. К сожалению они не несут никакой полезной для меня нагрузки.

 

Я постарался насколько мог подробно рассказать о своей комплекции, своём опыте и уровне катания, своих стремлениях. Разумеется я буду делать "шелл тест", буду одевать, затягивать, приседать и т.д. Но мне нужны напрявляющие советы, подсказки, в какую сторону лучше смотреть, про что лучше сразу забыть и т.д. К сожалению у меня здесь нет другой возможности получить помощь в выборе снаряжения.

 

Комфорт меня беспокоит меньше всего. Спуски короткие, и меня не напрягает полностью расстёгивать все 4 клипсы перед подъёмником. Мне хотелось бы больше контроля.

 

Если вас не затруднит, не могли бы вы пояснить по соотношению ширины колодки ботинка и ширины стопы. Вот например "узкий" ботинок 97 мм, означает ли это что мне с моей 110 мм стопой он вообще не подходит? Или мне просто будет некомфортно?


  • 0

#6 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 04 February 2018 - 09:25

Мой пример: стопа 285/115 по ногомерке, средняя икра, узкая щиколотка. Взял Hawx Ultra 130 275. До формовки были катабельны, но узковаты. После формовки велики. Формовщик сказал, что взял бы на размер меньше. Ботинки не жесткие.

 

Спасибо, очень интересно, на размер меньше это 265 ботинок на ногу 285 по ногомерке? Я не уверен на счет формовки, даже если в магазине есть такая услуга, я бы наверное покатался бы пока как есть, мне нужно еще понять что к чему и что мне нужно.

 

Ботинки не жесткие - это для какой комплекции и уровня катания?


  • 0

#7 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 04 February 2018 - 09:52

Отто, спасибо за участие, я ожидал подобные ответы. К сожалению они не несут никакой полезной для меня нагрузки.

 

Я постарался насколько мог подробно рассказать о своей комплекции, своём опыте и уровне катания, своих стремлениях. Разумеется я буду делать "шелл тест", буду одевать, затягивать, приседать и т.д. Но мне нужны напрявляющие советы, подсказки, в какую сторону лучше смотреть, про что лучше сразу забыть и т.д. К сожалению у меня здесь нет другой возможности получить помощь в выборе снаряжения.

 

Комфорт меня беспокоит меньше всего. Спуски короткие, и меня не напрягает полностью расстёгивать все 4 клипсы перед подъёмником. Мне хотелось бы больше контроля.

 

Если вас не затруднит, не могли бы вы пояснить по соотношению ширины колодки ботинка и ширины стопы. Вот например "узкий" ботинок 97 мм, означает ли это что мне с моей 110 мм стопой он вообще не подходит? Или мне просто будет некомфортно?

 

Думаю, что любые советы по ботинкам не будут нести полезной нагрузки, кроме жесткости.

Ширина ботинка в цифрах даётся не для вашего размера, так что и тут возможны варианты. Очень сильно на ощущения влияет внутренник, у всех они разные - толщина, ширина, крой и тп.  Бутфитер, видя ногу, может рекомендовать модель для примерки. Но однозначно купить что то, ни кто рекомендовать не будет. И как то с трудом верится, что 28,5 - нормально, а 28 - никак. Так же, когда будете делать шелл-тест по длине, сделайте и по ширине - отодвиньте пятку назад и посмотрите касается ли нога скорлупы с боков. Если ботинок будет узок, расстёгивание клипс не поможет, вы просто не сможете кататься. Давление в плюсне, пальцы в кучу, так же ботинок может пережимать сосуды, болеть будет свод и проч.

Узнайте обязательно, есть ли в магазине услуги по подгонке, может ещё где то есть, в ваших краях.

Зы. Лыжи 165, для роста 182 - есть слаломки. Остальные лучше смотреть подлинней. 


Сообщение отредактировал Отто: 04 February 2018 - 16:49

  • 1

#8 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2018 - 10:01

Для коротких подготовленных склонов оптимальны слаломные лыжи. Если не умрет желание точить технику - рано или поздно (с 1й, 2-й или 3-й итерации) дело кончится покупкой "цеховых" слаломок.
Если терпимая техника уже есть - можно сразу на них пробовать.
 

Ботинки надо мерить, скорее всего, придется бутфитить.

Не многим удается просто попасть в свой размер без дополнительной подгонки.
Цифры жесткости - конечно что-то значат, 120, 130 - действительно помогают в езде лучше, чем 80, но все очень сильно зависит от конкретной линейки/модели/производителя  - иной 130-й воспринимается как валенок...


Сообщение отредактировал Moshkow: 04 February 2018 - 10:17

  • 0

#9 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 04 February 2018 - 10:04

Формуемые ботинки Hawx Ultra - это только заготовки под формовку. Например, они специально сделаны с высоким подъемом в носке, чтобы при формовке расширятся в плюсне за счет высоты. То же про пятки, то же про длину. То есть, они делаются не под какую-то модель ступни и поэтому первоначальные ощущения комфорта к ним мало применимы. Наверное, и про другие так же.

 

Если ботинок сразу "плотно облегает", но комфортен, то скорее всего, он будет болтаться через несколько дней катания, после того, как умнется внутренник. Часто в магазинах дают один и тот же сапог мерять, например правый. После того, как попросишь левый, понимаешь, как уже растянулся лайнер правого.

 

Мой вес 85 кг, катание среднее с ошибками. Сапог мягкий из-за мягкого лайнера и некоторого излишнего объема.


Сообщение отредактировал Alexa197: 04 February 2018 - 10:10

  • 0

#10 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 February 2018 - 11:09

1. Ищем в доступности правильного бутфитера. Вплоть до авиаперелета к нему.
2. Если п.1 не решен, берем пива и более не заморачиваемся темой ботинок.
Все эти песни/инструкции по самостоятельному подбору ботинок категорически не для начинающих и даже не для продолжающих.
Не верите?
Есть шанс убедиться в этом на собственном опыте, заплатив за этот опыт....какая у вас там валюта, много ее:-))
  • 0

#11 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 04 February 2018 - 11:31

1. Ищем в доступности правильного бутфитера. Вплоть до авиаперелета к нему.
2. Если п.1 не решен, берем пива и более не заморачиваемся темой ботинок.
Все эти песни/инструкции по самостоятельному подбору ботинок категорически не для начинающих и даже не для продолжающих.
Не верите?
Есть шанс убедиться в этом на собственном опыте, заплатив за этот опыт....какая у вас там валюта, много ееicon_smile.gif)

 

Не, если нога без "лишних деталей", можно подобрать, Но! нужно чувствовать и знать как чувствовать. Я в своих предыдущих Lange WC 130 катался довольно долго, пока внутренник не умялся совсем. Но раньше и нога была другая, и морочился меньше...

Минус не мой, если чо.)


Сообщение отредактировал Отто: 04 February 2018 - 11:32

  • 0

#12 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 04 February 2018 - 11:38

Я к этим крестикам-ноликам толерантен, ибо наигрался в них еще в детстве.
Имхо, минусов могло быть куда как больше, ибо вера мейнстрима в свои силы велика.
Что мне там втирают про фитинг, пара советов из форума и я эксперт по выбору ботинок методом пробки-ошибки, пардон, примерки.
Вот на горе и полно этих самых "пробок":-))
  • 0

#13 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 04 February 2018 - 11:44

Пока не подтянулись профи, немного инфы:

Ботинки

1. Все ботинки выпускаются с шагом 1 см по ракушке (внешнему ботинку), 0.5 см выбирается более толстым внутренником, стелькой или только наклейкой размера (чисто маркетинг). Так что сильная разница между 280 и 285 - это странно. 

Атомик и Сало делают это в одной ракушке. 

Обычно разница незначительна, а с разноской может еще уменьшается.

2. Ширина колодки (довольно условная величина) дается как правило для размера 26.5.

Очень широкая стопа - это например 265*111, как у меня. У Вас - просто средне-широкая.

Как и с длинной, хорошо бы взять самый узкий, который можно терпеть. 

 

С комфортом/держанием все непросто. Плотно посаженный жесткий ботинок вполне комфортен. только влезать/вылезать тяжело, если суставы не гибкие. Расстегиваться на подъеме - это норм, но с разноской потребуется все реже.

- При примерке часть неприятностей и за 20 минут могут не проявиться, а при длительном катании будет плохо. 

- Ботинок при катании "утаптывается" и становится свободным. 

Повезет (чаще везет юниорам и людям с маленькими стопами) - одно другое скомпенсирует. А если нет - будет болтаться и местами невыносимо давить.

 

- Если нет возможности/желания искать бутфиттера, то начал бы с Х-Макс 120-130 28.0. Но по телефону ботинки категорически не выбирают! 

Читайте внимательно нескольких авторов про примерку.

Мерить только стоя, сперва несколько раз прожав застегнутые ботинки вперед для установлении пятки на место. Топтаться, подав коленки вперед - в основном стоя на стопе, а не висеть на голени. 

- Если путь - через бутфиттера, то 1 визит к нему обязательно ДО покупки ботинок. 

 

Лыжи.

Какие у Вас склоны и снег? Очень может быть, что слаломки там большую часть времени будут зарываться в мягком/сыром. А если склоны больше 1км, то слаломки даже на своем любимом ровном и жестком превращаются в лыжетренажер. 

В этом случае универсал в рост или немного меньше будет гораздо адекватнее. 

 

ОФФ

Вспоминаю 2 месяца в 1993 под Сувоном. Первую ложку супчика из студенческой столовой, эффектом напоминающую струю слезоточивого газа в лицо. Универ Къян Хи, попытки местных играть в науку, выходные на рынках Сеула, соджу за копейки... И апрельский праздник встречи воны с рублем (по обменному курсу в долларах) rolleyes.gif   


Сообщение отредактировал egors: 04 February 2018 - 11:56

  • 0

#14 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 04 February 2018 - 12:06

 

 

 

Лыжи.

Какие у Вас склоны и снег? Очень может быть, что слаломки там большую часть времени будут зарываться в мягком/сыром. А если склоны больше 1км, то слаломки даже на своем любимом ровном и жестком превращаются в лыжетренажер. 

В этом случае универсал в рост или немного меньше будет гораздо адекватнее. 

 

 

 

 

А склоны по ссылки есть, даже в вебками. Вечереет у них уже.)  Только почему то открывается долго всё, видать электричество долго идёт.) Хорошие склоны, но слаломки я бы туда брать не стал. Метров 15 - нормально, на мой вкус.


Сообщение отредактировал Отто: 04 February 2018 - 12:09

  • 0

#15 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 04 February 2018 - 13:18

Спасибо всем, с ботинками понятно, буду искать бутфитинг или завтра в магазине или попрошу чтобы подсказали где искать. Без  бутфитера скорее всего покупать ничего не буду.

 

По поводу разницы между 28,5 и 28,0 - я день откатался в Salomon Symbio 440 28,0, но это было мучение. Та же модель 28,5 - сидела ооочень плотно, разве что без локальных болей, с большим запасом регулировок, т.е. мне кажется что это была нижняя граница для данной модели. Полагаю еще что прокатные ботинки даже относительно свежие уже раздолбаны множеством ног самых разных форм и размеров и в новые 28,0 я бы просто не смог залезть.

 

Склоны:

 

http://www.high1.com...lope-list.high1 - если наводить мышь на циферки под картой, появляется маршрут и инфа по нему - длина, перепад.

 

Склоны хорошо укатывают, катаюсь по будним дням когда народу поменьше и не так быстро всё раздалбывают. Вечером перерыв, опять всё ровняют, так что можно сказать что в основном катание по укатанному плотному снегу.

 

Типичные лыжи что я беру в прокате: HEAD (точнее не помню) 160 длина, 11,5 радиус 119-70-107 - эти были коротковаты. Чаще всего мне и предлагают что-то такое или чуть длиннее. Иногда давали что-то сильно подлиннее, большерадиуснее (универсалы, я так понимаю) - мне не нравилось, скучнее что ли.

 

Так что склоняюсь именно к покупке слаломных лыж длиной около 165.

 

Не могу ничего найти про такие лыжи:

 

http://bestski.co.kr...1&GfDT=bmp1W15B

- скидка 40% на модель 2017 года.

 

Воообще затрудняюсь найти инфу на русском/английском по атомикам что продаются здесь, словно другие названия моделей: REDSTER RTI, REDSTER MX

 

 

ОФФ

Вспоминаю 2 месяца в 1993 под Сувоном. Первую ложку супчика из студенческой столовой, эффектом напоминающую струю слезоточивого газа в лицо. Универ Къян Хи, попытки местных играть в науку, выходные на рынках Сеула, соджу за копейки... И апрельский праздник встречи воны с рублем (по обменному курсу в долларах) rolleyes.gif

 

Прожил в Сувоне 3 года, работал в самсунге, лучшие годы жизни в каком-то смысле. Попытки местных играть в науку вызывают улыбку, это да. Только иногда задумываешься - почему же они, такие глупые, живут настолько лучше нас, таких умных)

 

 

 

Только почему то открывается долго всё, видать электричество долго идёт.)

 

электричество между нами ходит вокруг земли - через америку и два океана, потому и долго)


  • 0

#16 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6007 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2018 - 13:24

...

Так что склоняюсь именно к покупке слаломных лыж длиной около 165.

...

Вот эти 165 рассмотрите как возможный вариант http://bestski.co.kr...9&GfDT=bmp1W1w=. Там и крепы до 14.


Сообщение отредактировал nomen: 04 February 2018 - 13:26

  • 0

#17 Dimitrii-i

Dimitrii-i
  • Лыжебордеры
  • 35 сообщений
  • Город:Seoul

Отправлено 04 February 2018 - 13:37

Вот эти 165 рассмотрите как возможный вариант http://bestski.co.kr...9&GfDT=bmp1W1w=. Там и крепы до 14.

 

эти только на заказ, к сожалению. Может оказаться что очень долго ждать, не хотелось бы. Желательно выбрать из тех что идут вначале, где цены проставлены, это значит есть в магазине


  • 0

#18 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 04 February 2018 - 14:13

Из наличия в ваших краях и для вашего текущего уровня - Саломон X-max 14, но стоит рассматривать прежде ростовку 170.
  • 0

#19 Solmik

Solmik
  • Лыжебордеры
  • 901 сообщений

Отправлено 04 February 2018 - 14:21

Dimitrii-i, в стране должны быть специалисты, поищите и даже если не будете у них делать, то послушайте.

 

1. Ищем в доступности правильного бутфитера. Вплоть до авиаперелета к нему.
2. Если п.1 не решен, берем пива и более не заморачиваемся темой ботинок.
Все эти песни/инструкции по самостоятельному подбору ботинок категорически не для начинающих и даже не для продолжающих.
Не верите?
Есть шанс убедиться в этом на собственном опыте, заплатив за этот опыт....какая у вас там валюта, много ееicon_smile.gif)

 

Для начинающих - да, для продолжающих совсем не согласен. Если голова и руки есть может сделать лучше некоторых знаменитых бутфитеров.


  • 0

#20 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49653 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2018 - 15:11

 

 

Воообще затрудняюсь найти инфу на русском/английском по атомикам что продаются здесь, словно другие названия моделей: REDSTER RTI, REDSTER MX

 

 

 

 

Первая  - прокатный вариант, покрашенный под спортивную лыжу.

Вторая SMU, видимо для корейского рынка.

Я бы поостерегся - по факту может быть чем угодно.


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных