X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Проблема с прилипанием снега


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 trovid

trovid
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 16 January 2012 - 21:45

Здравствуйте, я решил покататься на лыжах после большого перерыва и столкнулся с проблемой. Первый день я не стал смазывать лыжи, все было нормально, температура была -1, но постепенно лыжи начинали все больше и больше буксовать, в итоге вообще перестали ехать, я снял их и увидел, что к колодке прилип толстый слой снега, я снял его палкой, но через некоторое время лыжи опять начали входить в ступор и все повторилось. Закончив поездку, я пошел в магазин и купил мазь. продавец спросил меня вам на скорость или держащую, ну я взял на скорость, как потом я прочитал в интернете получается это парафин. Название мази не запомнил, упаковка красная, сделана в России, от -2 - +8. На следующий день намазал лыжи и растер и кусочком пластика. Температура была +1 и лыжи ехали замечательно. И вот пошел я кататься на третий день, а они опять не едут. При чем "тупить" они начали сразу же. Температура на третий день была - 2. У меня пластиковые лыжи с насечками, им уже лет 7... почитал я про эпюры, это конечно интересно, но я все таки не профессиональный лыжник и иметь под каждую погоду и под каждый стиль езды отдельные лыжи я не могу. подскажите что-нибудь, спасибо.
  • 0

#2 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 16 January 2012 - 23:33

Околонулевая погода сложная для классики.
Написать дофига можно, а на практике все окажется по другому.
Надо пробовать.

Извини, но под каждый стиль обязательно иметь разные лыжи, даже любителю. Осознай это и прими как данность. На лыжах с насечками коньком не покатишь. Насечки противоречат самой идеологии конька.
  • 0

#3 teanin

teanin
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 17 January 2012 - 08:43

У меня пластиковые лыжи с насечками, им уже лет 7... почитал я про эпюры, это конечно интересно, но я все таки не профессиональный лыжник и иметь под каждую погоду и под каждый стиль езды отдельные лыжи я не могу. подскажите что-нибудь, спасибо.

На лыжах с насечками - это номально. Тупят не сами лыжи, а именно насечка. Особенно, если в этой насечке скопилась грязь. Попробуйте лыжу "гладить" медной или латунной щеткой (специально для лыж которая)
  • 0

#4 trovid

trovid
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 21:14

Спасибо, попробую почистить и нанести мазь ещё раз. Либо придется ездить на лыжах 180 см ( при собственном росте 191 см) -((
  • 0

#5 Ultimatе

Ultimatе
  • Лыжебордеры
  • 1039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2012 - 23:18

Сколько классикой не катал, никогда снег не налипал. Может вы просто идете на лыжах вместо скольжения? Правда у меня насечек не было никогда, на деревянных-то. Возможно в них и есть проблема. Думаю в итоге вы замените их на нормальные классические без насечек. Вместо них пользуются мазью держания.
http://www.youtube.c...feature=related
  • 0

#6 trovid

trovid
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 00:07

Раньше ездил никогда ничего не налипало, а сейчас вдруг вот так. У друга лыжи без насечек, но тоже прилипает снег, хотя и намного меньше.

Сообщение отредактировал trovid: 19 January 2012 - 00:09

  • 0

#7 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 19 January 2012 - 06:11

trovid
Снег и должен слегка прилипать, но при легком движении рукой по лыже - осыпаться.
Подлип - это когда хороший ком такой под колодкой образуется.
  • 0

#8 M-maclay

M-maclay
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 09:18

Здравствуйте, я решил покататься на лыжах после большого перерыва и столкнулся с проблемой. Первый день я не стал смазывать лыжи, все было нормально, температура была -1, но постепенно лыжи начинали все больше и больше буксовать, в итоге вообще перестали ехать, я снял их и увидел, что к колодке прилип толстый слой снега, я снял его палкой, но через некоторое время лыжи опять начали входить в ступор и все повторилось. Закончив поездку, я пошел в магазин и купил мазь. продавец спросил меня вам на скорость или держащую, ну я взял на скорость, как потом я прочитал в интернете получается это парафин. Название мази не запомнил, упаковка красная, сделана в России, от -2 - +8. На следующий день намазал лыжи и растер и кусочком пластика. Температура была +1 и лыжи ехали замечательно. И вот пошел я кататься на третий день, а они опять не едут. При чем "тупить" они начали сразу же. Температура на третий день была - 2. У меня пластиковые лыжи с насечками, им уже лет 7... почитал я про эпюры, это конечно интересно, но я все таки не профессиональный лыжник и иметь под каждую погоду и под каждый стиль езды отдельные лыжи я не могу. подскажите что-нибудь, спасибо.

У меня есть решение Вашей проблемы. Я счастливый обладатель неубиваемой туристической Тисы с насечками правда использую их только для бездорожья или для укатки "домашней" лыжни.Так вот - при околонулевых значениях ,действительно, на насечках идет страшный подлип особенно если идешь по свежаку. Я решаю просто - http://www.swixsport.../f0fbad0640.jpg. Дешево и сердито , аналоги выпускают практически все фирмы раньше использовал TOKO ( им же смазываю верх лыж и лапки палок при снегопаде перед гонкой не уступает подсолнечному маслу:-)). Мазнул и вперед. На держание сильно не сказывается по крайней мере у меня. Кстати отдача может наступать при подлипе если на укатанную лыжню метет свежий снег и налипший снег на лыже срывает верхний новый слой снега на лыжне . Стреляет вместе со снегом понимашь :-) Такие оне тяжелые погодные условия понимашь :-)

Сообщение отредактировал M-maclay: 19 January 2012 - 09:25

  • 0

#9 trovid

trovid
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 14:36

У меня есть решение Вашей проблемы. Я счастливый обладатель неубиваемой туристической Тисы с насечками правда использую их только для бездорожья или для укатки "домашней" лыжни.Так вот - при околонулевых значениях ,действительно, на насечках идет страшный подлип особенно если идешь по свежаку. Я решаю просто - http://www.swixsport.../f0fbad0640.jpg. Дешево и сердито , аналоги выпускают практически все фирмы раньше использовал TOKO ( им же смазываю верх лыж и лапки палок при снегопаде перед гонкой не уступает подсолнечному маслу:-)). Мазнул и вперед. На держание сильно не сказывается по крайней мере у меня. Кстати отдача может наступать при подлипе если на укатанную лыжню метет свежий снег и налипший снег на лыже срывает верхний новый слой снега на лыжне . Стреляет вместе со снегом понимашь :-) Такие оне тяжелые погодные условия понимашь :-)


Спасибо за совет. Но видимо я ещё к тому же неправильно смазываю, потому что к концу поездки практически вся смазка слезает. Сегодня взял у друга его лыжи без насечек, смазанные аналогично моим, так они по сравнению с моими просто "летают", на своих лыжах я делаю раза в два больше усилий.

p.s. Можно ли как-нибудь удалить насечки в домашних условиях без циклевки(шкуркой, ножом или рубанком) или не стоит портить лыжи?
  • 0

#10 Ultimatе

Ultimatе
  • Лыжебордеры
  • 1039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 15:12

p.s. Можно ли как-нибудь удалить насечки в домашних условиях без циклевки(шкуркой, ножом или рубанком) или не стоит портить лыжи?

Можно залить их ремонтным пластиком. Встречал уже отчеты где-то о подобном. Покупается пластик в лыжных магазинах, плавится на насечки, и соскребается циклей. После обрабатывается бронзовой щеткой и вуаля, нормальные классические лыжи. Как это примерно выглядит
http://www.youtube.c...feature=related
  • 0

#11 M-maclay

M-maclay
  • Лыжебордеры
  • 583 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 17:21

Можно залить их ремонтным пластиком. Встречал уже отчеты где-то о подобном. Покупается пластик в лыжных магазинах, плавится на насечки, и соскребается циклей. После обрабатывается бронзовой щеткой и вуаля, нормальные классические лыжи. Как это примерно выглядит
http://www.youtube.c...feature=related

товарисч Ultimatе- ремонтного пластика уйдет столько что можно верхнюю модель купить. Trovid- cиликоновой смазки на долго не хватает остановитесь и подмажте тем более она вам нужна только в определенных условиях. Катайтесь и не грустите а со временем надумаете купите другие, а эти оставьте в покое ибо эти лыжи нужно уважать уже за то что они привили Вам интерес
  • 0

#12 trovid

trovid
  • Лыжебордеры
  • 5 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 17:35

товарисч Ultimatе- ремонтного пластика уйдет столько что можно верхнюю модель купить. Trovid- cиликоновой смазки на долго не хватает остановитесь и подмажте тем более она вам нужна только в определенных условиях. Катайтесь и не грустите а со временем надумаете купите другие, а эти оставьте в покое ибо эти лыжи нужно уважать уже за то что они привили Вам интерес

Хорошо, Спасибо за совет, тогда оставлю их как есть.
  • 0

#13 Ultimatе

Ultimatе
  • Лыжебордеры
  • 1039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 18:46

Не так уж и много его уйдет, смотря сколько нарезано насечек. Цена 4-х стержней ТОКО всего 90р. Цена "верхней модели" чего? Если только STC. Но вот у меня сомнения что все это удастся сделать аккуратно. Больно большой участок. В итоге все будет как я написал выше ](*,). Кстати, даже выровняв поверхность, может статься так что появится сильная отдача, что и мазь держания не поможет.

Сообщение отредактировал Ultimatе: 19 January 2012 - 18:47

  • 0

#14 teanin

teanin
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 19 January 2012 - 19:56

Теперь ясно, даже спорить не о чем )) тут главная проблема в том, что насечки смазывать не надо. Насечки без мази держат как на гвоздях и тормозят еще. А тут мазь на них... Почистите лыжи хорошенько и никогда не наносите мазь на лыжи с насечкой! Ваша проблема будет решена 100%.

А насечки удалять не стоит. Все только испортите. Или катайтесь на насечках (в любом случае будете тратить больше усилий, чем на лыжах без насечек) или купите себе лыжи без насечек. А с насечками оставьте по земле кататься

Сообщение отредактировал teanin: 19 January 2012 - 19:59

  • 0

#15 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 19 January 2012 - 20:21

Читаю и впадаю в ужас...
  • 0

#16 Ultimatе

Ultimatе
  • Лыжебордеры
  • 1039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2012 - 22:06

Я впадал в ужас в Ашане от лыж с мохнатым скользяком и насечками. С установленными крепами "75мм" и идущими в комплекте палками. Может у автора именно такие?
  • 0

#17 teanin

teanin
  • Лыжебордеры
  • 186 сообщений

Отправлено 20 January 2012 - 07:24

Я впадал в ужас в Ашане от лыж с мохнатым скользяком и насечками. С установленными крепами "75мм" и идущими в комплекте палками. Может у автора именно такие?

какая разница какие крепления. Заливать насечки ремонтным пластиком - вот это ужас :-D
  • 0

#18 Ultimatе

Ultimatе
  • Лыжебордеры
  • 1039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2012 - 15:04

какая разница какие крепления. Заливать насечки ремонтным пластиком - вот это ужас :-D

Я писал, что это не я придумал. Кстати ничего ужасного в этом не вижу, если руки не крюки конечно :-D. А ужас он такой, да...
  • 0

#19 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 20 January 2012 - 15:31

Я не беговик (или как называется?), а горнолыжник, но на лыжах с насечками хожу гулять в лес с детьми. В школе даже побеждала на всяких внутришкольных соревнованиях, так что не переступаю. Ну и нормально, не вижу ничего страшного в лыжах с насечками (для себя и таких же как я). Наплавляю мазь как на горные в тех местах где нет насечек, потом сцикливаю и прохожу щеточкой. Никогда ничего не налипает.
  • 0

#20 deadog

deadog
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 31 January 2018 - 13:21

Апну темку. Проблема следующая.

Есть 2е лыж. Одни деревянные, другие пластиковые, беговые, без насечек. У деревянных была проблема со скольжением, а у пластиковых наоборот с держаком. Были куплены 2 мази соответственно, для скольжения и для держака. Пару дней, когда был устойчивый минус-всё было ок. Вчера было 0 и в общем-то не смогли проехать даже 300 метров, при малейшей остановке на обоих лыжах образуется без преувеличения 15ти сантиметровый слой снега по всей длине. Вопрос такой: всё дело в смазке или в погоде? Настораживает то, что лыжи были намазаны не целиком, а снег налипает всё равно по всей лыже. Сегодня опять 0, есть смысл ехать?

Смазка, если верить этикетке, ещё действует при 0


Сообщение отредактировал deadog: 31 January 2018 - 13:24

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных