X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Особенности путешествий в Европу в 2023 году на основе опыта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#41 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10791 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 October 2023 - 10:32

Тинькофф 3 гбт за 1 тр даёт как из пушки, а еще очень дешевые пакеты для разговоров через месенджеры.

у меня чота никак не закончатя бесплатные дни в роуминге от мегафона... откуда они берутся я не понимаю, но они все время есть... в этом году были бесплатные во франции, китае, иране, в оаэ... может мегафон роуминг отменил?


Сообщение отредактировал AntonA: 27 October 2023 - 10:33

  • 0

#42 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10791 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 October 2023 - 10:35

Никто ничего не отбирает, кроме машин, не читайте советских газет.

чо, и лыжные ботинки не отберут? :)


  • 0

#43 purkua

purkua
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2023 - 10:45

Не, только трусы заставят отдать, которые на вас. Их передадут в помощь сирийским беженцам. Лыжные ботинки сирийским беженцам ни к чему, в них  от полицаев трудно убегать. Всё это по сообщениям британских учёных.


  • 0

#44 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1868 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2023 - 11:32

Я не смогла подключиться к Тинькофф мобайл почему-то во Франции, хотя специально оформила симку для этого. Я нажала значок Передача данных - инета не было. Может еще что надо было нажать? Так и не стала выяснять.
  • 0

#45 purkua

purkua
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2023 - 11:45

Зачастую в настройках конкретной симки в телефоне есть отдельная опция - "Передача данных в роуминге", если она есть, то её тоже нужно нажать. По умолчанию она обычно отключена. То есть просто включить передачу данных недостаточно.


  • 0

#46 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 October 2023 - 11:51

Белорусская карта: МТБанк. Насколько я знаю, сейчас их делают в валюте евро и стоит около сотки на три года. Я успел сделать в бел рублях и бесплатно.

Литовская симка была куплена после опыта 2023 года по инету в разных странах от Тинькофф (все таки в три раза он дороже) и он оч медленный, несмотря на лимит 3гб обрезается скорость. Литовская работает по домашнему тарифу только в ЕС. Плюс в Швеции танцы с бубном, чтобы тинек заработал, нужно заходить в меню сим карты (уверен, что 99% не знают, что оно есть и где его найти) и переключать режим роуминга. Об этом не знала даже поддержка. 

Ах, да. Литовскую симку купил ещё, чтобы победить airbnb и binance. Первых победил, вторые уже не актуальны


  • 0

#47 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 October 2023 - 11:55

Да кстати в прошлом году в октябре был паспортный контроль по прилёту внутри Шенгена, в Марселе. Летели из Шарлеруа(Бельгия). Весь самолёт. Поставили штамп даже о влете. Больше такого нигде не встречал на внутренних рейсах. Это так всегда?


  • 0

#48 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1868 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2023 - 12:40

Чтобы включить Передачу данных в роуминге нужно было залезть в приложение и чтобы инет уже был. А приложение без инета не работало. Потом поеду может снова попробую
  • 0

#49 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 October 2023 - 12:46

у меня андроид, передача данных в роуминге включается в Настройки\Сим карты и мобильные сети\Расширенные настройки.

Выше я писал, что у Тинька есть проблемка в некоторых странах, которая решается через такую штуку как "меню сим-карты", уверен мало кто знает, что это))


  • 0

#50 purkua

purkua
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2023 - 13:00

На самом деле полный ответ выглядит так:

1) "Передача данных/Мобильные данные" должна быть включена на уровне операционной системы телефона (в настройках телефона)

2) "Передача данных в роуминге" должна быть включена на уровне операционной системы телефона (в настройках телефона). Но не на всех телефонах/операционных системах эта опция есть.

3) "Международный роуминг" должен быть подключен на уровне оператора связи (в приложении оператора/по телефону/хоть в офисе). У некоторых операторов он подключается отдельно. Так же может зависеть от тарифного плана.

 

Про всякие файрволы/VPN и прочее, которые могут быть установлены на телефоне и блокировать роуминг рассказывать уже не буду, ибо если вы это установили  - знаете как отключить.


  • 0

#51 purkua

purkua
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2023 - 13:03

Всё-таки, насколько я понял, литовская симка - физическая?

Если да, то лучше расскажите (у кого есть опыт) про приобретение/использование виртуальной esim для роуминга за рубежом.


  • 0

#52 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1868 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2023 - 13:06

Нашла в настройках роуминг, тоже андроид. Может и не включала, не помню.
  • 0

#53 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1868 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2023 - 13:10

Насчет виртуальной esim - это ведь нужен продвинутый смартфон? Я перед поездкой очень жалела, что не купила нормальный дорогой, тоже хотела освоить, говорят очень классно пользоваться: приезжаешь в любую страну, в приложении Airalo проплачиваешь пакет гигов и сразу есть везде инет. Не надо париться и покупать симки

Сообщение отредактировал Aasde: 27 October 2023 - 13:29

  • 0

#54 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1677 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 October 2023 - 13:38

Всё-таки, насколько я понял, литовская симка - физическая?

Если да, то лучше расскажите (у кого есть опыт) про приобретение/использование виртуальной esim для роуминга за рубежом.

физическая, да.

 

Насчет виртуальной esim - это ведь нужен продвинутый смартфон? Я перед поездкой очень жалела, что не купила нормальный дорогой, тоже хотела освоить, говорят очень классно пользоваться: приезжаешь в любую страну, в приложении Airalo проплачиваешь пакет гигов и сразу есть везде инет. Не надо париться и покупать симки

да. нужен телефон, поддерживающий есим


  • 0

#55 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10791 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 October 2023 - 14:20

Да кстати в прошлом году в октябре был паспортный контроль по прилёту внутри Шенгена, в Марселе. Летели из Шарлеруа(Бельгия). Весь самолёт. Поставили штамп даже о влете. Больше такого нигде не встречал на внутренних рейсах. Это так всегда?

в лионе это часто бывало и в прошлой жизни. Штамп правда не ставили, но паспортный контроль частенько был. Так же частенько немцы ставили блокопсты на своих автомобильных границах. Ну и французы тоже на границах с италии часто выставляют блокпосты чтобы имигрантов с острова лампедуза отсекать... :)


  • 0

#56 кенга

кенга
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3040 сообщений

Отправлено 27 October 2023 - 14:24

*
Популярное сообщение!

Автор, спасибо! очень полезно. И  главное позитивно. И лишний раз подтвердили поговорку "Кто хочет, у того 1000 возможностей, кто не хочет - у того 1000 препятствий"


  • 3

#57 purkua

purkua
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2023 - 14:37

в лионе это часто бывало и в прошлой жизни. Штамп правда не ставили, но паспортный контроль частенько был. Так же частенько немцы ставили блокопсты на своих автомобильных границах. Ну и французы тоже на границах с италии часто выставляют блокпосты чтобы имигрантов с острова лампедуза отсекать... icon_smile.gif

 

Третья страна ЕС введет временный контроль на границе со Словакией

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p...a7947d71fcad328

 

Да и в немецких поездах, особенно при пересечении границы, иногда паспорта проверяли. В общем нужно постепенно привыкать к новым реалиям, сначала впустили в себя Африку и Ближний восток, теперь кушают с булочкой.

 

Я тут рассказывал, как 2 года назад в Вене на новый год завис - 31 декабря пошли на центральную площадь, а там беснующаяся арабская толпа, шум, гам, размахивание флагами, куча полицейских с автоматами и полицейские машины из переулков с мигалками вылетают и на не хилой такой скорости в эту толпу въезжают. Как они никого не задавили - чудо. А по краям туристы с круглыми глазами.

 

Похожее наблюдал в Мюнхене уже лет 5-6 назад на рождественский праздники, особых нарушений не было, но ощущение, что находишься на арабском рынке  - уже было.

 

Так что теперь пограничного контроля будет всё больше.


  • 2

#58 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1868 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2023 - 16:41

Я узнала про новую технологию: пластиковую 5ber.eSIM.
Цитирую: Состоит из двух компонентов: SIM-карты и приложения. С 5ber.eSIM вы можете обновить свои устройства до стандарта eSIM. Идеально подходит для тех, у кого есть смартфоны, которые не поддерживают технологию eSIM.
Но я все равно в пролете, мой смартфон не подходит(
https://esim.5ber.co...?language=en-US

Сообщение отредактировал Aasde: 27 October 2023 - 16:43

  • 0

#59 Olger

Olger
  • Лыжебордеры
  • 752 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 October 2023 - 16:48

Давно пользуюсь DrimSim, работает везде, инет не дорого, звонки в Россию тоже недорого. 5 лет полет нормальный :)


  • 0

#60 Stern

Stern
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 27 October 2023 - 16:54

Третья страна ЕС введет временный контроль на границе со Словакией
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/p...a7947d71fcad328

Да и в немецких поездах, особенно при пересечении границы, иногда паспорта проверяли. В общем нужно постепенно привыкать к новым реалиям, сначала впустили в себя Африку и Ближний восток, теперь кушают с булочкой.

Я тут рассказывал, как 2 года назад в Вене на новый год завис - 31 декабря пошли на центральную площадь, а там беснующаяся арабская толпа, шум, гам, размахивание флагами, куча полицейских с автоматами и полицейские машины из переулков с мигалками вылетают и на не хилой такой скорости в эту толпу въезжают. Как они никого не задавили - чудо. А по краям туристы с круглыми глазами.

Похожее наблюдал в Мюнхене уже лет 5-6 назад на рождественский праздники, особых нарушений не было, но ощущение, что находишься на арабском рынке  - уже было.

Так что теперь пограничного контроля будет всё больше.

" Поздно закрывать дверцу клетки, если птичка уже улетела" rolleyes.gif

А так, у немцев, бывает, и на улицах и ж/д-вокзалах полицаи документы проверяют. Правда, обычно это у маргиналов и прочих цыган... cool.png
 


Сообщение отредактировал Stern: 27 October 2023 - 16:55

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных