X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Фрирайд крепы девушке.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7157 сообщений

Отправлено 14 September 2018 - 18:38

Я понимаю что идеальное положение ботинка это +-1см, и что крепы там будут +2 см двигаться.

 

просто пример )

идеальное у меня - примерно 4,5 вперед от рекоммендованного. обычно это минус 3-3,5 от CORE центра

у моей мадмуазель - примерно 2,5-3,5 вперед от рекоммендованного

при этом лыжи для всего. от наста до павдера.

сдвиг назад, типа для пав дня, вообще не для меня (и Mss так уж приучил)

стойка/загрузка лыжи решает )


  • 0

#22 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 14 September 2018 - 19:15

Ну я говорю про то что она на нормальных фрирайдовых лыжах не катала, и такие крепы были бы оч кстати. Сколько там двигается, и куда - я не смотрел, но на вид штука полезная как по мне.


  • 0

#23 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 September 2018 - 19:47

Двигается там на 60 мм
  • 0

#24 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 14 September 2018 - 20:59

На мой взгляд.,у девушки первостепенная задача - освоить внетрассовое катание на фрирайдных лыжах, а не двигать крепы туда-сюда, что только может в определенных ситуациях сбивать с толку.


  • 0

#25 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 14 September 2018 - 21:44

На мой взгляд.,у девушки первостепенная задача - освоить внетрассовое катание на фрирайдных лыжах, а не двигать крепы туда-сюда, что только может в определенных ситуациях сбивать с толку.


+1
  • 0

#26 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 15 September 2018 - 05:20

На мой взгляд.,у девушки первостепенная задача - освоить внетрассовое катание на фрирайдных лыжах, а не двигать крепы туда-сюда, что только может в определенных ситуациях сбивать с толку.

тем более на плюшевых коа. Куда там двигать и зачем ?
  • 0

#27 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 17 September 2018 - 18:09

окей, окей, буду брать обычные :) 

Еще вопрос: На Salomon STH 13 есть версия WTR (Walk to Ride), для иной подошвы ботинка: https://www.evo.com/...mon-sth2-13-wtr

Стоит брать? Как я понимаю что с обычными ботинками будет работать, и еще будет работать с ботинками с иной подошвой (там три типа кажется). 


  • 0

#28 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2018 - 07:58

 Куда там двигать и зачем ?

 

Если не знаешь куда и зачем двигать,  то опция оперативной децентровки становится излишней. С этим не поспоришь:).


  • 0

#29 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 September 2018 - 08:17

Мне кажется, двигать крепы вперед назад это довольно сомнительная затея. Для начала нужно будет найти лыжу, у которой реально большой разброс по возможным стойкам, что уже довольно редко. Большинство лыж сейчас делается так, что есть пара-тройка рекомендованных линий в сантиметре-двух друг от друга, и нарисованы они там не просто так - геометрия лыжи сделана таким образом, чтобы именно на этих линиях она работала как нужно. Просто приведу пример - если вы хотите фрирайд фристайл лыжу (соответственно фуллрокер), сильное отодвигание креплений назад может попросту нарушить механику езды. Кембер не будет прожиматься как нужно, и из-за этого передний рокер при загрузке лыжи не будет увеличиваться, что напрямую ухудшит всплываемость лыжи. А еще пятка будет суперкороткая и выкидывать из поворотов. Это вот прямо типичная проблема у тех, кто покупает Армаду JJ и потом ставит на нее крепления на минус стопятьсот от центра, хотя это чисто фристайл дрова, подразумевающие центральную стойку. Еще и при каждом смещении креплений нужно будет на лыжах заново перестраиваться и переучиваться. И добавить к этому еще все проблемы, описанные выше...

 

Проще купить фрирайд фристайл лыжи, благо таких сейчас вагон и маленькая тележка. Условные K2 Marksman, Line SFB, Atomic Bentchetler 100, и так далее. У каждого производителя есть как минимум одна, а то и больше

У меня первые фрирайдные лыжи были с крепами у которых двигались и нос и пятка.

Но там реально рельсы были. Я фирму то такую и не знал. Вот там да реально этот сдвиг чувствовался. Но мне не нравилось, всеж крепы болтались на этих рельсах.


  • 0

#30 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 September 2018 - 09:24

Если не знаешь куда и зачем двигать, то опция оперативной децентровки становится излишней. С этим не поспоришь:).

Олег, привет! Просто лыжа мягонькая и "короткая". Хоть двигай, хоть не двигай- результат одинаков.
  • 0

#31 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2018 - 16:42

Олег, привет! Просто лыжа мягонькая и "короткая". Хоть двигай, хоть не двигай- результат одинаков.

 

 

Привет Петя! Я тебя так и понял, но некоторые оппоненты могли понять иначе, вот я и влез.

К тому-же твоё замечание навело меня на далеко идущую мысль:).

Упругие лыжи, ботинки нормальной жёсткости и хорошие крепления нужны реально только тем, кто понимает зачем все это.

Тут ведь присутствуют люди, которые полагают, что все люди одинаковые и центровка лыжи, рассчитанная на усреднённого человека среднего пола подходит всем, независимо от их роста, веса, расположения центра тяжести и прочих индивидуальных характеристик.

Как-же, фирма то все рассчитала и сделала метку:). Так зачем же платить лишние деньги за свойства, ощутить полезность которых ты не можешь.


  • 0

#32 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 18 September 2018 - 19:19

КМК там много переменных: новые лыжи, новые крепы, новые ботинки еще и фрирайд не кататла. Так с рельсами есть вариант немного исправить ситуацию. а если все намертво прикрутить - то нет


  • 0

#33 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 18 September 2018 - 19:35



Привет Петя! Я тебя так и понял, но некоторые оппоненты могли понять иначе, вот я и влез.
К тому-же твоё замечание навело меня на далеко идущую мысль:).
Упругие лыжи, ботинки нормальной жёсткости и хорошие крепления нужны реально только тем, кто понимает зачем все это.
Тут ведь присутствуют люди, которые полагают, что все люди одинаковые и центровка лыжи, рассчитанная на усреднённого человека среднего пола подходит всем, независимо от их роста, веса, расположения центра тяжести и прочих индивидуальных характеристик.
Как-же, фирма то все рассчитала и сделала метку:). Так зачем же платить лишние деньги за свойства, ощутить полезность которых ты не можешь.

большая часть мне известной питерской катающейся публики перестала двигать от рекомендованной метки или ставит на райд, если меток несколько. Нынешние "водные" лыжи и так почти поголовно имеют короткий носок, чуть подвинул вперед от метки - и затонул. Пара историй со с движением вперед закончилась пересверливанием по "как рекомендовано" и народ охладел к экспериментам.
  • 0

#34 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 18 September 2018 - 20:53

 

Тут ведь присутствуют люди, которые полагают, что все люди одинаковые и центровка лыжи, рассчитанная на усреднённого человека среднего пола подходит всем, независимо от их роста, веса, расположения центра тяжести и прочих индивидуальных характеристик.

Как-же, фирма то все рассчитала и сделала меткуicon_smile.gif. Так зачем же платить лишние деньги за свойства, ощутить полезность которых ты не можешь.

 

 Я с процессом производства лыж знаком очень близко, потому что сам непосредственно пробовал , общался с мелкими производителями, изучал форумы типа skibuilders. Позволю себе немного не согласиться. Выглядит это примерно так - изначально есть концепт лыжи, т.е. радиус, геометрия, профиль, и т.д. Исходя из этого планируется центр лыжи. Центр лыжи это не то же самое что true center. Центр лыжи это чаще всего центр кембера. Практически к этому месту подводят вырез (уменьшение ширины носка к талии), который отвечает за радиус лыжи. Это делается для того, чтобы при загрузке лыжи и постановке ее на кант, радиус сразу начинал работать, закладывая лыжу в задуманную длину дуги. Кроме этого, еще очень важно, чтобы кембер прожимался в плюс/минус высшей его точке, что обеспечивало бы максимальную отдачу. Кроме этого, производитель подразумевает, что покупатель в состоянии выбрать подходящую пару лыж в соответствии со своим ростом и весом таким образом, чтобы получить необходимые характеристики. Поэтому рекомендованная метка чаще всего означает то место, в котором характеристики лыжи будут использоваться наиболее правильно. Безусловно, рекомендованная метка не означает, что на лыжах можно кататься только по ней и нигде более. Обычно +- сантиметр, иногда даже больше, не делает чудовищной разницы. Но это лишь говорит о том, что у лыжи большой "sweet spot". Eсли у любого производителя спросить где ставить крепления, в 99% случаев ответ будет - по рекомендованной метке, потому что они эту лыжу так придумали.

 

Поэтому, чаще всего когда люди говорят о том, что какая-то лыжа "не работает" где-то, не всплывает в паудере, не держит на жестком, это скорее всего означает а) некорректный подбор ростовки под рост/вес б) недостаточно хорошую технику в) несоответствие характеристик лыж условиям снега. 

 

КМК там много переменных: новые лыжи, новые крепы, новые ботинки еще и фрирайд не кататла. Так с рельсами есть вариант немного исправить ситуацию. а если все намертво прикрутить - то нет

В первую очередь нужна техника катания. Лыжи вы взяли 176 на параметры 176/70 - при таких раскладах рельсами они точно не будут.


  • 0

#35 Olg

Olg
  • Лыжебордеры
  • 3244 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2018 - 21:17

При равном весе, люди могут иметь разный рост и расположение центра масс. Точная центровка креплений производится индивидуально, или не производится, если такой возможности нет. Существуют крепления, которые позволяют делать оперативную подстройку под состояние склона. Существуют лыжи, которые хорошо реагируют на такую подстройку. Естественно, чтобы этим заниматься, надо понимать, что ты делаешь и зачем.  Существуют люди, которые за деньги подстраивают центровку тем, кто сам не может этого сделать и пишут об этом статьи. 

«Женщина - это не маленький мужчина» - цитата из одной из таких статей.


  • 1

#36 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 20 September 2018 - 08:54

Забрал 2018 Salomon STH2 WTR 13, черно-белые, ски-стопы 115мм. Вроде норм.


  • 0

#37 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7157 сообщений

Отправлено 20 September 2018 - 12:26

Забрал 2018 Salomon STH2 WTR 13, черно-белые, ски-стопы 115мм. Вроде норм.

 

все как всегда )) (С)

в итоге девушке достались безусловно хорошие крепления, но на 500++ граммов (за пару) тяжелее современных аналогов других производителей )

но, как известно, на вкус и цвет )). и непонятность треда на 36 постов

хорошей катки на новом экипе!


  • 0

#38 crom

crom

    Don't slow me down if i'm going too fast

  • Лыжебордеры
  • 3186 сообщений
  • Город:city 17

Отправлено 20 September 2018 - 12:44

оранжевенькие хотя бы??)))


  • 0

#39 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 20 September 2018 - 12:47

 

в итоге девушке достались безусловно хорошие крепления, но на 500++ граммов (за пару) тяжелее современных аналогов других производителей )

Это каких? По-моему +- 100 грамм относительно ближайших конкурентов с такими же динами


  • 0

#40 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 20 September 2018 - 12:48

Точно, я своей с такими же запросами взял самые лёгкие (ну ещё и дешёвые) маркер сквайр.

Под девушкой вообще отлично работают, хоть там и пластик сплошной.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных