X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горнолыжные курорты Ленобласти

спб ленобласть пупыри

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 341

#141 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 January 2021 - 20:13

На 25 вроде на тросе ратрачат
  • 0

#142 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35417 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2021 - 20:46

Неужто ратрак на Юг не вползет, там же не круто совсем?

Там относительно круто, стандартный слалом, а раньше и могул был.

Возможно на лебедке ратрачат левее гондолы. Там хороший крутячок на выкате. Где-то был ролик, как там ратрак на лавине съезжает. 


  • 0

#143 Snegovik_85

Snegovik_85
    • 14
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 301 сообщений
  • Город:Кировск

Отправлено 16 January 2021 - 21:31

На лебёдке в Кировске катают 16 (чёрная) у гондолы внизу крутяк, 14 (чёрная) с севера на юг, 22-23 (красные) в цирке на севере, 33 и 6 (чёрные) на юге в цирке.

 

На 33 в некоторых участках до 30% уклон как-то где-то говорили.

На лебёдке в основном катают, чтобы снег вверх тащить, это правильнее при подготовке, чем сверху-вниз его тащить.


  • 0

#144 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 17 January 2021 - 15:04

Да очень жаль, но Вы правы, альтернативы у нас в Лен. области пока нет. Сколько лет Вы на лыжах, занимались в секции, но голом льду ( не жёсткая трасса ) вы умеете кататься ( скользить на кантах ) ? Если да, то вы продвинутый лыжник, а что делать, кто первый день встал на лыжи или борд? И он (она) только хочет понять иму (ей) это понравится или нет? Вот этот лёд даст прямой ответ - НЕТ ! А маленькие детки, которые учатся ещё, как им?

Да, вы знаете, мне повезло. Я из поколения, когда склоны поливали лейкой. Чтобы жёсткими были. Что до всех остальных- соглашусь с предыдущим оратором- есть другие, более пологие курорты. Красное озеро, игора. Туттари парк. Там пусть и учатся. И детей туда же, чтобы не путались под ногами и не создавали толпу.
  • 0

#145 АндрейКув

АндрейКув
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 17 January 2021 - 21:07

Да, вы знаете, мне повезло. Я из поколения, когда склоны поливали лейкой. Чтобы жёсткими были. Что до всех остальных- соглашусь с предыдущим оратором- есть другие, более пологие курорты. Красное озеро, игора. Туттари парк. Там пусть и учатся. И детей туда же, чтобы не путались под ногами и не создавали толпу.

 

Тогда вам надо для себя свой склон, на котором будите кататься, только вы одна, потому что есть спортсмены, которые катаются на много лучше вас и по вашей методике, вы будите им мешать, потому как они катаются совсем на других скоростях. А курорты делаются в основном для туристов - любителей. И задача курорта удержать любителей на своём курорте! Не обижайтесь на мои высказывания. 


  • 0

#146 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 00:15

Тогда вам надо для себя свой склон, на котором будите кататься, только вы одна, потому что есть спортсмены, которые катаются на много лучше вас и по вашей методике, вы будите им мешать, потому как они катаются совсем на других скоростях. А курорты делаются в основном для туристов - любителей. И задача курорта удержать любителей на своём курорте! Не обижайтесь на мои высказывания.

Ну что вы! Персональный склон- это мечта многих! Но в условиях отсутствия вменяемой конкуренции ГК особо не заботятся о том, чтобы удержать туристов) и мне кажется, возмущенным туристам следует исходить из реалей, а не теории, Гостов, конституции или ещё чего то там! Просто вспомнить, где они живут, ведь речь идёт о курортах ЛО а не об альпийских просторах! Никто удерживать туристов не собирается! Не нравиться- катись! Такова реальность! Мне кажется странным, что вы, как инструктор, этого не видите или делаете вид, что не видите. Разделяю ли я эту позицию? Нет! Но выходить на баррикады точно не буду. Потому, что это ничего не изменит. А письмо автора вызовет такую же реакцию, у всех кто его прочтёт. Отсюда выводы: не нравиться- катись или учись.
  • 1

#147 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 08:42

Андрей! Если вы действительно инструктор со стажем и работали в ЗД ЛО, то наверняка знаете, с какого года опоры подъёмников завернули в оранжевые защитные маты. Если нет- изучите анналы истории. О чем мы говорим?! О какой безопасности?! А Автору поста просто скучно, ковид и все дела. Наверняка в бизнесе просел. Кататься не умеет, Европа закрыта. Его тоже можно понять. У него своя правда.
Ничего личного. Спасибо за беседу
  • 0

#148 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2021 - 11:04

Четвертый сезон на лыжах, катаюсь в ленобласти с ноября по апрель, регулярно 2 раза в неделю (то есть примерно 20-25 дней в году на склонах ленобласти). То есть откатал уже примерно 100 дней. Могу сказать, что за все время катания только 2 дня были без льда - все остальные дни на всех курортах всегда лед - это особенность нашего климата. Не знаю, стоит ли при такой статистике вообще рассуждать о том как сделать склоны без льда.


  • 1

#149 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2021 - 17:40

Я последние года 3-4 на катание в ЛО забил.  До этого катался часто, был даже оплаченный на работе сезонник.

Не помню там какого-либо сильного льда.  Может и бывал когда-то, но явно не часто.

Глянул те 3-4 ролика с Коробицыно, которые у меня есть.  И фотки.   Ни на одном из них льда нет.

 

По крайней мере каток на склоне в Тахко (Финка) мне надолго запомнился.


Сообщение отредактировал Volk1: 18 January 2021 - 17:41

  • 0

#150 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35417 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2021 - 17:56

Я последние года 3-4 на катание в ЛО забил.  До этого катался часто, был даже оплаченный на работе сезонник.

Не помню там какого-либо сильного льда.  Может и бывал когда-то, но явно не часто.

Глянул те 3-4 ролика с Коробицыно, которые у меня есть.  И фотки.   Ни на одном из них льда нет.

 

По крайней мере каток на склоне в Тахко (Финка) мне надолго запомнился.

Понятие "лед" у всех разное. Я как-то приехал в клуб Тягачева ближе к вечеру, там толпа штурмовала кассу с требованием вернуть деньги, т.к. "сплошной лед и кататься вообще невозможно". Как оказалось, склон вполне  гуманный, с небольшими проплешинками жесткого. 


  • 0

#151 serstar

serstar
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1640 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2021 - 18:27

да, льдом называю не прозрачное образование как на озере, а проплешины очень жесткого склона - слежавшиеся кристаллики искусственного снега. 


  • 0

#152 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2021 - 18:29

Я сам лед не люблю и кататься по нему умею плохо.

Когда был реальный лед мне это запомнилось.

Упомянутый Тахко и Рендл в С.Антоне.   Причем на Рендле на более крутых склонах еще можно было ехать, а вот на пологих совсем никак.  Несло как по льду на озере.


  • 0

#153 АндрейКув

АндрейКув
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 20:19

Я сам лед не люблю и кататься по нему умею плохо.

Когда был реальный лед мне это запомнилось.

Упомянутый Тахко и Рендл в С.Антоне.   Причем на Рендле на более крутых склонах еще можно было ехать, а вот на пологих совсем никак.  Несло как по льду на озере.

 

Вообще то лыжнику и бордисту просто надо научиться кататься и на голом льду и на глубокой целине. У меня был случай в Сочи на Розе. Взял я ученика мужчину ( нулевой ), стал я его ставить по укатанной трассе, на следущий день у меня за планируемые упражнения на основном склоне ( это значит, не на учебном ), но ночью пошёл сильный снегопад и на следущий день утром все трассы в целине ( выше колена ) и мне пришлось ученика ( 1 день на лыжах ) учить кататься по глубокой целине. Это я к тому, что вы можете приехать в горы, а там вдруг лёд или сплошная целина и выбора просто нет. Но для льда нужно канты точить обязательно, чтобы были они очень острые иначе, хоть и техника есть, а лыжи не держут. 


  • 0

#154 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2021 - 20:24

Конечно нужно уметь и по льду, но полагаю что очень мало есть тех кому что лед что нелед одинаково.

Мне например разбитый склон ваще комфортен, я такие больше всего люблю. 

Лед не люблю.

Хотя за 44 года на лыжах я разные склоны видел, включая 10 дней непрерывного снега в Средней Азии на узкой классике, без всяких ратраков понятное дело. Ехать конечно как-то можно, но не сказал бы что приятно.

 

Острые канты они бывают после заточки один день, а точить каждый день не будешь.


Сообщение отредактировал Volk1: 18 January 2021 - 20:28

  • 0

#155 АндрейКув

АндрейКув
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 20:34

Конечно нужно уметь и по льду, но полагаю что очень мало есть тех кому что лед что нелед одинаково.

Мне например разбитый склон ваще комфортен, я такие больше всего люблю. 

Лед не люблю.

Хотя за 44 года на лыжах я разные склоны видел, включая 10 дней непрерывного снега в Средней Азии на узкой классике, без всяких ратраков понятное дело. Ехать конечно как-то можно, но не сказал бы что приятно.

 

Острые канты они бывают после заточки один день, а точить каждый день не будешь.

Я тогда советую съездить в Сочи на Розах хутор. Там вы получите огромное удовольствие, внетрассовое катание. Только езжайте в феврале, чтобы погода была хорошая и снег не каша.


  • 0

#156 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2021 - 20:35

Я тогда советую съездить в Сочи на Розах хутор. Там вы получите огромное удовольствие, внетрассовое катание. Только езжайте в феврале, чтобы погода была хорошая и снег не каша.

Я там 7 раз был.  Внетрассовое катание мне сейчас противопоказано.


  • 0

#157 АндрейКув

АндрейКув
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 18 January 2021 - 20:44

Я там 7 раз был.  Внетрассовое катание мне сейчас противопоказано.

Я пологая вам там понравилось, там масштаб катания просто огромный. Я там утром до учеников вырывался и вечером тоже, ну и конечно по трассам душу отрывал 6005c90b43e1b_image.jpeg


  • 1

#158 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2021 - 21:19

Понравилось. Хотя погода там сильно так себе.


  • 0

#159 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117383 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2021 - 15:20

Игора не горнолыжный курорт по факту.  Это крутая и дорогая база отдыха, где есть и лыжи тоже.


  • 0

#160 Olger

Olger
  • Лыжебордеры
  • 752 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 January 2021 - 16:09

Игора не горнолыжный курорт по факту.  Это крутая и дорогая база отдыха, где есть и лыжи тоже.

Охта Парк не отстаёт, там кажется Росинжиниринг отжал всё хозяйство.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных