X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор универсалов для гор с талией 80-85. Аналоги Head Monster 83.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Chinee

Chinee
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 15 January 2023 - 19:15

Всем привет! Мои ТТХ: рост183, вес 90-93(пытаюсь скидывать, но пока на стадии "пытаюсь"). 

 

Первые лыжи были K2 amp charger, знатно на них налетался во всех возможных вариациях, абсолютно недружелюбные лыжи со странным рокером, из-за которого падал довольно много. Их отправил в топку на Авито.

 

Начитавшись данного форума купил для учебы с инструкторами Elan Race SLX 170см 13м радиус. На них научился карвить и уже довольно не плохо, продолжаю совершенствоваться в рамках местного пупыря.

 

Откуда появилось желание новых лыж? Все просто - в Кировске на прошлой неделе на второй день катания к вечеру ноги уже просто отнимались, на слаломках отрабатывать бугры по трассе длиною в километр+ ну очень тяжело - ноги орали о пощаде. Взял на тест в местном прокате Head monster 83 170длины, радиус у них что-то вроде 15.6. 

 

Как я поехал на них рисовать длинные и средние дуги, прям кайф! В ноги сильно не долбят, бугры режут отлично, на скорости стабильны. Да еще и пятками легко мести и в короткую дугу показалось легко пускать. Это то что мне нужно - именно такие универсалы на весь день в горы!

 

Head monster новыми уже не купить, я так понял их заменили e-Titan. Но вторые вообще нигде не удалось взять на тест, может кто катал и те и другие? Хочется конечно новые лыжи, но если у них разница разительная, то возможно придется искать б\у монстров. Буду так же рад услышать мнения по поводу ростовок для меня 175-177 - не слишком сложно на 17 радиусе будет? Скорости люблю, но слаломки меня хотяб ограничивают в ней.


  • 0

#2 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 January 2023 - 19:18

Возьми Ралли в 177 ростовке. И режут хорошо и кантуются, и сами по себе очень живые. Радиус дружелюбный, в районе 15,5.

То что нужно для Кировска, Архыза и им подобных
  • 0

#3 Chinee

Chinee
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 15 January 2023 - 19:32

Возьми Ралли в 177 ростовке. И режут хорошо и кантуются, и сами по себе очень живые. Радиус дружелюбный, в районе 15,5.

То что нужно для Кировска, Архыза и им подобных

А бугры хорошо отрабатывают? Радиус конечно приятнее Титанов в 177 ростовке. Первое конечно что не нравится в них это агрессивная пятка(тяжело сбрасывать пятки), но это конечно проблема всех супершейпов и талия 78. Модель конечно стоит изучить детальнее.


  • 0

#4 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 15 January 2023 - 19:47

*
Популярное сообщение!

У линейки Супершейп ( Магнум, iSpeed , Ралли, Титан ) нет  и никогда не было ничего общего с бывшей линейкой Монстров. Вместо Монстров сейчас « узкие» Kоры 


  • 3

#5 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 January 2023 - 19:48

Что понимать под буграми. Если нарытые после обеда трассы, то отлично.
А вот насчёт могула ничего не скажу, не знаю.

По крайней мере я себе такие для Кировска и Архыза взял. Ралли не нашёл, нашёл Престижи. Но это одно и тоже на самом деле.

И нравятся они мне намного больше, чем Саломон Болд. Именно живостью своей нравятся. Болды везде едут и везде вывозят, но они какие то кисло-пресные, если так выразиться можно.
Впрочем это исключительно моё ИМХО, не более

Сообщение отредактировал Игорь163: 15 January 2023 - 19:52

  • 2

#6 Chinee

Chinee
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 15 January 2023 - 20:05

Что понимать под буграми. Если нарытые после обеда трассы, то отлично.

По крайней мере я себе такие для Кировска и Архыза взял. Ралли не нашёл, нашёл Престижи. Но это одно и тоже на самом деле.

Да, нарытые + снегопад в течении дня. Я просто впервые столкнулся с тем что мог ехать только со сбросом пяток, слаломки просто вязли в буграх, еще и заставляли отрабатывать ногами каждый сброс. Посмотрел обзор e-Rally Дениса Доропея - тот утверждает что в буграх ралли совсем пасуют. 


Сообщение отредактировал Chinee: 15 January 2023 - 20:07

  • 0

#7 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2023 - 20:38

Для расколбаса и средних дуг хороши Elan Wingman CTi 82 или 86.

Ростовка 172 или 178

У меня СTi 82 в рстовке 172 для коротких склонов (Подмосковье).

Для склонов подлиннее, наверное, 178 получше будут.

И карвят отлично, если точеные, то жесткие проплешины на ура.


  • 0

#8 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 15 January 2023 - 20:45

Да, нарытые + снегопад в течении дня. Я просто впервые столкнулся с тем что мог ехать только со сбросом пяток, слаломки просто вязли в буграх, еще и заставляли отрабатывать ногами каждый сброс. Посмотрел обзор e-Rally Дениса Доропея - тот утверждает что в буграх ралли совсем пасуют.


Посмотри обзоры от Спорт-Марафона. Там более точная информация
  • 1

#9 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 15 January 2023 - 21:05

*
Популярное сообщение!

Многие элементы из классической стилистики необходимо осваивать , без этого  ни какие лыжи не в силах заменить данный пробел. А, так выбор обширен , и подобное на ресурсе обсуждается с завидным постоянством ..... Стоит ознакомиться для общего развития и осознания данной тематики .smile.png


  • 4

#10 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6658 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2023 - 23:10

Да, нарытые + снегопад в течении дня. Я просто впервые столкнулся с тем что мог ехать только со сбросом пяток, слаломки просто вязли в буграх, еще и заставляли отрабатывать ногами каждый сброс. Посмотрел обзор e-Rally Дениса Доропея - тот утверждает что в буграх ралли совсем пасуют.


Для бугров лыж еще не придумали. Но сейчас это уже не актуально в связи с повсеместно хорошей подготовкой склонов.
  • 0

#11 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 15 January 2023 - 23:52

Для бугров лыж еще не придумали. Но сейчас это уже не актуально в связи с повсеместно хорошей подготовкой склонов.

 

А, лыжи для могула -это для чего ......?) Да и актуальность  состояния послеобеденных склонов всегда и везде присутствует , многое от погоды зависит ......


  • 1

#12 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6658 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2023 - 00:14

А, лыжи для могула -это для чего ......?) Да и актуальность  состояния послеобеденных склонов всегда и везде присутствует , многое от погоды зависит ......

Ну да, для бугров придумали, а от бугров пока нет.


  • 0

#13 Chinee

Chinee
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 16 January 2023 - 09:50

Многие элементы из классической стилистики необходимо осваивать , без этого  ни какие лыжи не в силах заменить данный пробел. А, так выбор обширен , и подобное на ресурсе обсуждается с завидным постоянством ..... Стоит ознакомиться для общего развития и осознания данной тематики .smile.png

Хм, вот про классику спасибо, даже не задумывался что стоит подучить...этому я уделял 0 времени конечно.


  • 0

#14 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 16 January 2023 - 10:12

Мои ТТХ: рост183, вес 90-93(пытаюсь скидывать, но пока на стадии "пытаюсь"). 

 

Elan Race SLX 170см 13м радиус. На них научился карвить и уже довольно не плохо.

 

 Head monster 83 170длины, радиус у них что-то вроде 15.6. 

 

Как я поехал на них рисовать длинные и средние дуги, прям кайф! Это то что мне нужно - именно такие универсалы на весь день в горы!

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Монстр-83 в рост-13см, да под приличным весом - это не совсем то, на что эти лыжи расчитаны. rolleyes.gif

Тем более - средние и длинные дуги!

 

Конечно в ГЛ все очень индивидуально, а главный наш секрет - получение удовольствия - остается ГЛАВНЫМ всегда!tongue.png

Но в общем, при таком впечатлении от сильно нештатного использования лыж, лыжника положено отправлять к инструктору, подтягивать технику и только потом, на новой технической базе пробовать разные лыжи для выбора.

 

Если, тем не менее, восторжествует подход "ищу, что понравилось не смотря ни на что", то инфа для поиска залежалых или БУ:

Монстры, если не ошибаюсь, выпускались 2 раза, а между ними серия называлась Пик. Они постепенно менялись, принципиально сохраняя основные черты характера. 

Итого лыжи продавались довольно долго - изучайте лучший русскоязычный каталог RASC. Лыжи действительно универсальные, позволяют и не скучно резать и медленно пробираться по разбитому, как на тракторе (это не так часто встречается).

Для меня (легкого) эти лыжи универсальны не только для склона, но даже позволяют что-то за его пределами.

Они умеренно-строгие среди универсалов, хорошо сбалансированные (вперед-назад, стабильность в дуге, отдача).

 

Но все-таки они рассчитаны на работу в рост или лишь чуть короче biggrin.png


Сообщение отредактировал egors: 16 January 2023 - 10:15

  • 1

#15 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11532 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2023 - 11:07

а я тут немножко крамолы выскажу, что аналог 83 монстрам сейчас только один на рынке - Kaestle MX83 rolleyes.gif

всё остальное не то и не о том.

Монстр был оптимален в 177 см, но для погонять по взрослому надо было бы 184 (себе бы взял). И первые генерации были чуть пожёстче и под большим весом (90+) было хорошо.

 

Но ростовку, конечно, надо 180.


  • 0

#16 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 16 January 2023 - 11:19

а я тут немножко крамолы выскажу, что аналог 83 монстрам сейчас только один на рынке - Kaestle MX83 rolleyes.gif

всё остальное не то и не о том.

Монстр был оптимален в 177 см, но для погонять по взрослому надо было бы 184 (себе бы взял). И первые генерации были чуть пожёстче и под большим весом (90+) было хорошо.

 

Но ростовку, конечно, надо 180.

 

Ни чего « крамольного», скорее наоборот....smile.png


  • 0

#17 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11532 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2023 - 11:21

Ни чего « крамольного», скорее наоборот....smile.png

не, ну ща со мной куча народа может не согласится, что только один

И приведут кучу примеров универсалов разных производителей. Только они все ошибаются laugh.png laugh.png laugh.png laugh.png


  • 0

#18 Chinee

Chinee
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 16 January 2023 - 11:25

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Монстр-83 в рост-13см, да под приличным весом - это не совсем то, на что эти лыжи расчитаны. rolleyes.gif

Тем более - средние и длинные дуги!

Наверняка все так, это я под впечатлением после 13 радиуса, который в длинный особо не распустишь, а тут я прямо почти во всю ширину склона 17й трассы Кировска ехал. Даже пруф записан!))) Ну не длинная дуга, но средняя точно была!

 https://youtube.com/...Q?feature=share

 

а я тут немножко крамолы выскажу, что аналог 83 монстрам сейчас только один на рынке - Kaestle MX83 rolleyes.gif

всё остальное не то и не о том.

Монстр был оптимален в 177 см, но для погонять по взрослому надо было бы 184 (себе бы взял). И первые генерации были чуть пожёстче и под большим весом (90+) было хорошо.

 

Но ростовку, конечно, надо 180.

Нашел тут тему чуть ниже про данные лыжи, у спорт марафона о них тоже восторженные отзывы. Про ростовку для себя уже принял что надо 175-180 брать(независимо от модели), выше радиус уже великоват будет.


Сообщение отредактировал Chinee: 16 January 2023 - 11:28

  • 0

#19 vanj

vanj
  • Лыжебордеры
  • 736 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 16 January 2023 - 11:41

А бугры хорошо отрабатывают? Радиус конечно приятнее Титанов в 177 ростовке. Первое конечно что не нравится в них это агрессивная пятка(тяжело сбрасывать пятки), но это конечно проблема всех супершейпов и талия 78. Модель конечно стоит изучить детальнее.

А мне они зашли на год.... был в восторге изначально, все устраивало, потом сменил на слаломки.

И не универсальные они, как мне показалось, но я кривоногий, мог не понять)) И Ралли - не агрессивные, они очень даже дружелюбные.


  • 0

#20 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3652 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 16 January 2023 - 11:47

*
Популярное сообщение!

 Ну не длинная дуга, но средняя точно была!

 https://youtube.com/...Q?feature=share

 

Про ростовку для себя уже принял что надо 175-180 брать(независимо от модели), выше радиус уже великоват будет.

1. Рискуя скатиться в "технику", которая тут рядом опухла донельзя, по короткому видео:

На мой взгляд у Вас уже есть очень приличная база для дальнейшего совершенствования техники.

Да, путь еще предстоит длинный cool.png , даже просто, что бы лыжи понимать. Но главное - не вижу явных ошибок, которые сложно править. 

Кажется, кристаллизуется любовь к чистой дуге и скорости. Узнаю свой путь (но у меня была в базе классика).

ОК! Просто последовательно работать дальше, причем можно обращаться уже к тренеру, не только к инструктору. И вовсе не обязательно прям заниматься сутками, можно так: совет, выделение 1 элемента, выбор упражнения с контролем, посатановка, закрепление, следующий элемент. 

 

Хорошо бы еще к этому класску прибавить - четко отдельным от карвинга блюдом. 

Хотя бы для безопасности, что бы всегда иметь в запасе резкий срыв и хоккейную остановку, и не оказаться заложником зарезанной в дуге лыжи.

По своему (и не только своему) опыту - у новообращенных карверов такой риск весьма высок!

 

2. Длинная дуга из таких лыж просто "вытянута". С продвижением в технике, с добавкой динамики и даже агрессии окажется, что R=15м - это ниже среднего biggrin.png .  А так в КИровске гонять хорошо и на 18-22м


Сообщение отредактировал egors: 16 January 2023 - 11:55

  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных